23 Juillet 2019

De: Shalea HADJ-ABDERRAHMANE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre de détention de Saint-Mihiel
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
centre_detention="Saint-Mihiel"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Hajer LIMAM
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
Remplace:Mme Sarnia MANDI
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Marilyn JOURDA
(JULLIEN)
adjointe administrative
Objet:
à la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Vienne
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Vienne"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Anne VANDEKERKHOVE
(ETESSE)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance de Vienne
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
23 Juillet 201923/07/2019
De: Béatrice PAUTOT
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Vesoul
Groupe:
date_debut="2019-09-20"
tribunal
tribunal_instance="Vesoul"
suppleant
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Agnès TUAILLON-MAIRE
greffière
Objet:
à titre exceptionnel
date_debut="2019-09-20"
date_fin="2019-12-31"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Agnès TUAILLON-MAIRE
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Vesoul
Groupe:
date_debut="2019-09-20"
tribunal
tribunal_instance="Vesoul"
suppleant
cessation de fonction
23 Juillet 201923/07/2019
De: Claude CORNARD
(BARBER01)
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Vesoul
Groupe:
date_debut="2019-09-20"
tribunal
tribunal_instance="Vesoul"
cessation de fonction
23 Juillet 201923/07/2019
De: Nadège LECOMTE
(TEDESCO)
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal de grade instance d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
tribunal="de grade instance d'Aix-en-Provence"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Gilles Lurton
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Bastien Lachaud
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jean-François Eliaou
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Stéphane Viry
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Laure de La Raudière
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Marie-Pierre Rixain
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jacqueline Dubois
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Christine Cloarec
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Pascale Boyer
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Nathalie Elimas
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Oléron (Jean-Marc)
sous-directeur au sein de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
2° Au titre du représentant de la direction du budget
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Vinauger (Laurent)
délégué à la danse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Roffignon (Arnaud)
secrétaire général adjoint
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Moreel (Chrystel)
chargée de mission à la délégation à la musique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Gardette (Caroline)
cheffe du service des ressources humaines au secrétariat général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Muller (Dominique)
délégué adjoint à la musique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Barbaret (Hervé)
secrétaire général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Verdier (Amélie)
directrice du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
2° Au titre du représentant de la direction du budget
a) Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Vialettes (Maud)
conseillère d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Sylviane (Tarsot-Gillery)
directrice générale de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
1° Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Richard (Stéphane)
inspecteur des finances, président de société
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Clamadieu (Jean-Pierre)
président de société
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Barbizet (Patricia)
présidente de société
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Alain Dive
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
secrétaire général du Groupe des écoles nationales d'économie et statistique (GENES)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DANVE (Cécile), épouse DUTRAIVE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christian TAITHE et Florence INGELS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: COUGNET (Magali, Dany, Jenny)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre LEDERAC, Jean-Roger VIALLANEIX, Wilfried BABY et Mathieu VILLANOU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: COZIC (Pierre, François, Gabriel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean Cozic et Patricia Landuré, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Landerneau (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: CHATAIN (Emmanuelle, Marie, Elisabeth), épouse CHAPUIS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: KALECINSKI (Fanny, Déborah), épouse THERY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François BERNARD et Christophe SINGER, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Pont-à-Marcq (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: RUFFIN (Nicolas, Maurice, Turenne)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe ROUSSEAU, Marie-Pierre ROUAULT-NEVEUX, Bastien BERNARDEAU et Olivier DAIGRE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Poitiers (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: de MAGNEVAL (Hubert, Ollivier, Alain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Bruno GICQUEL et Martine CLUZEAU-GICQUEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saintes (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: COURSIMAULT (Clémence, Michèle, Janine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL Dominique RUEZ & Robert VIEILLE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: LALLOZ (Raphaëlle, Madeleine, Marguerite)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CREUSY, LEPARLIER, CARTIER, MENIER, notaires associés », en abrégé « CREUSY et associés »
notaire
notaire_residence="Baume-les-Dames (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: CRÉLEROT (Bettina)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CREUSY, LEPARLIER, CARTIER, MENIER, notaires associés », en abrégé « CREUSY et associés »
notaire
notaire_residence="Baume-les-Dames (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: CONRARD (Valérie, Suzanne, Colette), épouse PERRIN
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CREUSY, LEPARLIER, CARTIER, MENIER, notaires associés », en abrégé « CREUSY et associés »
notaire
notaire_residence="Baume-les-Dames (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: GOUVERNEUR (Julie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « STEPHANE DUQUESNOY, MARIE LABORDE-LATOUCHE ET JULIA BARBÉ-DUQUESNOY, NOTAIRES ASSOCIES (TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL) »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: LAFOREST (Sarah)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GROUPE MONASSIER - NOTAIRES - BOURG-EN-BRESSE »
notaire
notaire_residence="Bourg-en-Bresse (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DEBAILLEUL (Diane-Sophie, Alice)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre BAZAILLE - Marie-Anne BONAMOUR - Martin BRETAGNE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Givors (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: JAMOTEAU-BOUCQUET (Aude, Héléne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jacky DUVAL, François CORDÉ, Axel BRIERE et Antoine MOUCHEL, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DERUYFFELAERE (Mathilde), épouse SONNEVILLE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Pathus (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
23 Juillet 201923/07/2019
De: BOUTENNOUNE (Swany)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Olivier, Lavialle, Directeur)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Grégoire, Thomas, Prex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Erwin, Dreyer)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Yves, Rahbe(Suppléant)
), Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PDG (Philippe, Mauguin)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Le président
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PU-PH (Jean-Marie, Bard)
CE1, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inra (Stéphane, Aymerich, Drex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Philippe, Faverdin)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DG (Gilles, Trystram)
classe normale, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Dupont (Didier)
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Benezech (Thierry)
(Suppléant), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PDG (Philippe, Mauguin)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Le président
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PR1 (Marc, Eloit)
Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inra (Didier, Boichard, Drex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Thierry, Caquet)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Rémy, Petit)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Pascal, Simonet)
Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Jean-François, Silvain)
Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Jean-Christophe, Simon)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Beaudeau (François)
(Suppléant), Prex, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PDG (Philippe, Mauguin)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Le président
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inra (Christian, Huyghe, Drex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Thierry, Dore, Prex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Francis, Aubert, Prex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Antoine, Bouet, Prex)
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Vincent, Fromion)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Pierre, Chagvardieff)
Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Marc, Deconchat)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Roger-Estrade (Jean)
(Suppléant), Prex, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PDG (Philippe, Mauguin)
Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Le président
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Michèle
Tixier-Boichard, Drex, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Hélène
Lucas, Drex, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Dominique
Laborde, IGPEF, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Cécile
Detang-Dessendre, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Mathilde
Causse (Suppléante), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Blandine
Comte (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission IV - Discipline : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Véronique
Coxam, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Pascale
Daran-Lapujade, Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Monique
Axelos, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Isabelle
Souchon, DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Corine
Bayourthe, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Gwenaelle
Andre-Leroux (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission III - Groupe de disciplines : Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Martine
Bouissou-Matet, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Marie-Laure
Navas, Prex, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Marie-France
Delauw, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Jeanne
Garric, Drex, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Flavie
Vanlerberghe-Masutti, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Claire
Rogel-Gaillard, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Anne
Probst, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Caroline
Denesvre (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Annabel
Porte (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission II - Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Véronique
Decroocq, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nathalie
Munier-Jolain, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nathalie
Giglioli-Guivarc'h, Prex, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Florence
Weber, Prex, Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Cécile
Detang-Dessendre, DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Mathilde
Causse (Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Karine
Gallardo-Guerrero (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Inra
Commission I - Groupe de disciplines : Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Meglio (Jean-Marc, Di)
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Sante Lhoutellier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inspecteur (Didier, Stilmant)
général scientifique, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inra (Jean, Dallongeville, Prex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Philippe, Besnard, Professeur)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Manuel, Dauchez, Prex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Éric, Pailhoux)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Éric, Guedon)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Bernard, Kurek)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Pierre, Fafournoux)
Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Michael, O'Donohue)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Loïc, Briand)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PR2 (Christophe, Robaglia)
Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: PR1 (Jean-Nicolas, Beisel)
Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Didier, Tharreau, Chercheur)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Daniel, Gilbert, Prex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DREX (Jean-François, Guegan)
Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Sébastien, Duplessis)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Jean-Luc, Dupouey)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Pierre, Abad)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Didier, Andrivon)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Christian, Lannou)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Bruno, Fady)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Thierry, Caquet)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Le président
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Olivier, Panaud, Prex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Extérieur (Jean-Louis, Hilbert, Prex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Marc, Tchamitchian)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Grégory, Mouille)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR2 (Christophe, David)
Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Philippe, Hinsinger)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Hervé, Monod)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Benoît, Dedieu)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: DR1 (Alban, Thomas)
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Bourdieu (Jérôme)
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Inra (Christian, Huyghe, Drex)
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Le président
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Véronique
Broussolle, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Véronique
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Sylvie
Dequin, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Stéphanie
Bury-Mone, PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Sophie
Laye, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Pascale
Chavatte-Palmer, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Françoise
Médale, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Claire
Rampon, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Valérie
Mechin (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nalini
Rama Rao (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Catherine
Bonazzi (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Monique
Axelos, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
3 - Alimentation, physiologie animale et élevage, microbiologie et génie des procédés
Le président
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nathalie
Winter, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Muriel
Vayssier-Taussat, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Marie-Hélène
Ogliastro, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Jacqui
Shykoff, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Frédérique
Ponce, PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Edwige
Quillet, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Christine
Argillier, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Chantal
Gascuel, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Catherine
Bastien, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Gwenola
Tosser Klopp (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Fabienne
Le Provost (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Caroline
Leroux (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
2 - Écologie, santé animale et végétale, génétique animale
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nathalie
Dubois Peyrard, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Nathalie
Colbach, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Julie
Le Gallo, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Isabelle
Litrico, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Frédérique
Clement, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Françoise
Binet, DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Cécile
Aubert, PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Anne
Stenger-Letheux, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Anne
Rozan, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Dominique
Courault (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De:
Céline
Bonnet (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Inra
1 - Agronomie, biologie et amélioration des plantes, sciences du numérique, sciences économiques et sociales
Membres élus
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Armelle Thomas
ingénieure d‘étude au CNRS
Objet:
chargée de mission auprès du directeur général délégué à la science pour l'Institut des sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Emmanuelle MORLOCK
ingénieure d'études au CNRS
Objet:
chargée de mission auprès du directeur général délégué à la science pour l'Institut des sciences humaines et sociales
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
date_fin="2020-12-31"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jacques GIRAUDEAU
Directeur de Recherche 1‘ëre classe au CNRS
Objet:
Directeur de l'unité mixte de service susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC1512QBDGDS portant notamment renouvellement de l‘,UMS2567
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Karine TUPHILE
TCE
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 5320 intitulée Acides nucléiques : Régulations naturelles et artificielles (ARNA)
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Olivier FANDEUR
directeur de recherche du CEA
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC142119DGDS portant renouvellement de l'unité UMR9219 intitulée Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles (IMSIA)
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jacques BESSON
directeur de recherche du CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC181898DGDS portant renouvellement de l'unité UMR7633 intitulée Centre des Matériaux (CDM)
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: François COULOUVRAT
directeur de recherche du CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC181898DGDS portant renouvellement de l'unité UMR7190 intitulée Institut Jean Le Rond d'Alembert (DALEMBERT)
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Alexandre MOREAU-GAUDRY
Maître de conférence des universités praticien hospitalier de l'Université Grenoble Alpes
Objet:
directeur-adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant création de l'unité UMR5525 intitulée Techniques de l'Ingénierie Médicale et de la Complexité Informatique, Mathématiques et Applications, Grenoble (TIMC-IMAG)
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jérôme CHEVALIER
professeur des universités de classe exceptionnelle à l'INSA de Lyon
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151229DGDS portant renouvellement de l'unité UMR5510 intitulée Matériaux : Ingénierie et Science (MATEIS)
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Myriam CHAPLAIN
maitre de conférence de l'Université de Bordeaux
Objet:
directriceadjointe par intérim du groupement de recherche intitulé Sciences du Bois (BOIS) n° de code 3544
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Vincent Goujon
Ingénieur de recherche hors classe
Objet:
directeur de l'unité de service et de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC161226DGDS portant renouvellement de l'unité de service et de recherche n°3456
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Christophe COLIN
Professeur des universités à l'Université de Paris Sud
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DECi42119DGDS portant notamment renouvellement de l‘UMR8148
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Olivier Bonroy
Directeur de recherche INRA
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche n°5313 intitulée « Laboratoire d'Economie de Grenoble-GAEL » ; jusqu'au terme du mandat de l'unité
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
23 Juillet 201923/07/2019
De: Jocelyn BARBARAND
Professeur des universités à l'Université Paris-Sud
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte d recherche susvisée jusqu‘au
31 décembre 2019
Groupe:
nomination
23 Juillet 201923/07/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.