23 Août 2003

De: Christian Humbert
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du GIP formation continue et insertion professionnelle de l'académie de Limoges
Remplace:Mme Annie Duquerroy
Groupe:
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: William Dab
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Jacqueline Adin
attachée principale territoriale placée en position de détachement dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice de foyer départemental de l'enfance Rivière l'Or, à Saint-Joseph (Martinique)
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents"
intégration
23 Août 200323/08/2003
De: Eric Leonard
psychologue placé en position de détachement dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur du foyer à l'enfance, à Golbey (Vosges)
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents"
intégration
23 Août 200323/08/2003
De: Jean-Claude Toly
psychologue territorial placé en position de détachement dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directeur adjoint à la maison départementale de l'enfance Les Abymes, à Boisripeaux (Guadeloupe)
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents"
intégration
23 Août 200323/08/2003
De: Annie Josseaux
attachée territoriale placée en position de détachement dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice adjointe à l'établissement public autonome de réinsertion par le médico-social, à Liesse (Aisne)
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents"
intégration
23 Août 200323/08/2003
De: Marie-Josée Montoya
attachée de direction placée en position de détachement dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents
directrice adjointe au carrefour d'accompagnement public social, établissement public départemental de travail protégé et d'hébergement, à Rosières-aux-Salines (Meurthe-et-Moselle)
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de la fonction publique hospitalière les agents"
intégration
23 Août 200323/08/2003
De: William Dab
Objet:
directeur général de la santé
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lucien Abenhaïm
Objet:
directeur général de la santé
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Gérard Antoine
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public pour la mise en oeuvre des politiques de la ville dans l'est du Val-d'Oise
Remplace:M. André Kloetzer
Groupe:
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dominique Saint-Cyr
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affectée
à la chambre régionale des comptes de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
23 Août 200323/08/2003
De: N'Guyen (Lan)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie orthopédique et traumatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
Pneumologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Jacquin (Olivier, Marcel)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
Médecine physique et réadaptation
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Schiano (Patrick)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Arnauld des Lions (Jérôme, Marie, Jean, Dominique)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
III. - Corps des vétérinaires biologistes des armées
Spécialistes des techniques médico-militaires
3.2. Discipline de médecine vétérinaire de santé animale
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Leroux (Denis, Yves, Rémy)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
III. - Corps des vétérinaires biologistes des armées
Spécialistes des techniques médico-militaires
3.1. Discipline de médecine vétérinaire d'hygiène alimentaire
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Benziane (Hamid)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
II. - Corps des pharmaciens chimistes des armées
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Moulin (Olivier, Marie, Paul)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
Gastro-entérologie et hépatologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Pages (Frédéric, Patrice, Robert)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.3 Spécialiste des techniques médico-militaires
Groupement de disciplines médecine des collectivités, discipline santé publique et médecine sociale
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Rogier (Christophe, Patrick)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.2. Spécialiste de recherche
Discipline biologie et biochimie des agressions
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Menard (Guillaume, Pierre, Jacques)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.7. Discipline de biologie clinique
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Mrabet (Mustapha)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.7. Discipline de biologie clinique
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Hauret (Laurent, Nicolas)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.6. Discipline d'imagerie médicale
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Billaud (Yann, Hervé, Marie)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.6. Discipline d'imagerie médicale
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: El Fikri (Abdelghani)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.6. Discipline d'imagerie médicale
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Berrada (Youssef)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.6. Discipline d'imagerie médicale
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ould-Ahmed (Méhdi)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Koulmann (Pierre-Henri)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Fevre (Guillaume, Louis, Jacques)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Deroudilhe (Gilles, Bernard)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Benois (Alain, Bernard, Robert)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ausset (Sylvain, Henri, Paul)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Zoubir (Mohamed)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.5. Discipline de réanimation-anesthésie
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Coulet (Olivier)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Oto-rhino-laryngologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chollet (Olivier, Philippe, Alain)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Oto-rhino-laryngologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Pouit (Bruno, Michel)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Neurochirurgie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dulou (Renaud, Augustin, Michel)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Neurochirurgie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Thiery (Gaëtan, Norbert, Eugène)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Seigneuric (Jean-Baptiste, Romain)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.4. Groupement de disciplines de chirurgies spécialisées
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Balandraud (Paul, Robert, Lucien)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie viscérale
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Arigon (Jean-Philippe)
)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie viscérale
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: El Hassan Tahiri (Moulay)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie viscérale
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Tovagliaro (Francis)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie orthopédique et traumatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Marchaland (Jean-Pierre)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie orthopédique et traumatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dulac (Christophe, François, Jean)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.3. Groupement de disciplines spécialités chirurgicales
Chirurgie orthopédique et traumatologie
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Vedrine (Lionel, Marcel)
Objet:
Médecine interne
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lecoules (Stéphane, Paul, Lilian)
Objet:
Médecine interne
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Kraemer (Philippe, Stéphane)
Objet:
Médecine interne
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chaudier (Bernard, Marius, Maxime)
Objet:
Médecine interne
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Fagot (Thierry, Pierre, Luc, Marie)
Objet:
I. - Corps des médecins des armées
Hématologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lightburne (Edward, Georges, Paul)
Objet:
I. - Corps des médecins des armées
Dermatologie et vénérologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ouzzif (Zohra)
épouse Adil
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
II. - Corps des pharmaciens chimistes des armées
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Merlin (Christelle, Laurence, Alida)
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
II. - Corps des pharmaciens chimistes des armées
2.1.2. Discipline pharmacie hospitalière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Oliver (Manuéla)
épouse Nguyen-Huy-Thuy
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
II. - Corps des pharmaciens chimistes des armées
2.1. Spécialistes des hôpitaux des armées
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gabaron (Alexandra, Muriel, Marie)
épouse Kerleguer
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.7. Discipline de biologie clinique
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Brignoli (Frédérique, Renée, Dominique)
épouse Simon
Objet:
Pathologie cardio-vasculaire
1.1.2. Discipline de psychiatrie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reuge (Julien, Henri)
air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Poirier (Martin, Daniel, Joseph)
terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Philippe (Guillaume, Gilles, Claude)
air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Lesbre (Nicolas, Stéphane)
air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Leclere (Olivier, Laurent)
marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cauchi (Julien)
air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bousseau (Romain, Paul, Maximain)
air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel)
air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne)
air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Gelon (Estelle, Marie)
air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Faivre (Marie-Aude)
marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Dondenne (Emilie, Alexandrine)
air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Ambroise (Séverine, Françoise)
air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: De Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Maderay (Julien, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Dionisi (Julien, Léopold)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Churlaud (Igor, Hans)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Frapolli (Isabelle, Céline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'armée de l'air, les neuf candidats
air
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Paolini (Jean-Paul)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Mounier (Laurent)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Morvan (Arnaud)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Jardin (Hugues)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gibaud (Pascal)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Darnanville (Henri-Michel)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Arriet (Philippe)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Vouillot (Perrine)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Tottoli (Jacqueline)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Rieu (Pascale)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Porcu-Richerd (Marina)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Kunlin (Laurence)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Jarrin (Lydia)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Colas (Stéphanie)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bourbigny (Régine)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Barroy (Olivia)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Armand (Carole)
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif du corps administratif supérieur des services déconcentrés
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Serre (Gérard)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
au consulat général de France à Amsterdam
au titre de la mobilité
date_debut="2003-01-19"
duree="deux ans"
affectation
23 Août 200323/08/2003
De: André Gaudry
attaché des systèmes d'information et de communication
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2003-12-18"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Paluan (Bernard, Jean, Marie)
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Joseph Duboscq, notaire associé, dissoute par le présent arrêté
notaire
notaire_residence="Ganges (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Duboscq (Joseph, Ellen)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Joseph Duboscq, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Ganges (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Thurat (Philippe)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès de l'académie de Caen
secrétaire général
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2002-06-13"
duree="deux ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Hesse-Germain (Catherine)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
directrice générale adjointe auprès du conseil général des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
date_fin="2003-09-12"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Christine Babo
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public pour le développement du pays du Centre-Ouest Bretagne
Groupe:
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bernard Fontana
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts
Remplace:M. Jean-Noël Moiny
Groupe:
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dufourcq (Nicolas)
inspecteur des finances
Objet:
au titre del'article 44 (b) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié
date_debut="2003-08-25"
duree="trois ans"
disponibilité
23 Août 200323/08/2003
De: Briens (Martin)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à l'ambassade de France aux Etats-Unis
au titre de la mobilité
date_debut="2003-03-20"
duree="deux ans"
affectation
23 Août 200323/08/2003
De: Firmas de Peries (de) (Patrick)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Trabbia (Robert)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Tocanne (Gilles)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Tetier (Hervé)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Taboureau (Jean)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Soriano (Michel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Schweitzer (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Roux (Sylvain)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Reboulot (Michel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Privat (Robert)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Paillard (Yves)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Notargiacomo (Antoine)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Morisot (Patrick)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Mathieu (Philippe)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lorrain (Xavier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lemaitre (Eric)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gouez (Patrick)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Girard (Hervé)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Fouillard (Marc)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ertle (Philippe)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dufay (Pierre)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Doucet-Danielsson (Robert)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Diet (Bertrand)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Deboos (Jean-Gabriel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chenguiti (Mohammed)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Camard (François)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bouvart (Pascal)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Boutellis (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bonithon (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Beres (Stéphane)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ballereau (Hervé)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bacquelin (Jean)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Babelaere (Jean-Louis)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Augiron (Xavier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Arlaux (Jean-Pascal)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Viche (Marie-Gabrielle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Toudic (Geneviève), épouse Creon
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Thery (Isabelle), épouse Gaultier
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Simon (Annie), épouse Rouimi
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Siali (Fanny)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Rouillon (Laurence), épouse Schaller
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Rolland (Marie-Pierre)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ranquet (Nelly), épouse de Sousa
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Pons (Frédérique), épouse Pierre
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Pomeau (Caroline), épouse Jadis
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Piquet (Evelyne), épouse Camerlynck
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Piedagnel (Sophie), épouse Gibon
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Peyrot (Viviane)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Patoukian (Lydie), épouse Dekkers
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Miot (Corinne)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Michel (Nathalie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Miansoni (Camille)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Leveque (Ghislaine), épouse Cala
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lenne (Christine), épouse Desachy
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lemaire (Isabelle), épouse Baude
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lehy (Joëlle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Legal (Florence), épouse Daumin
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Le Gall (Antoinette)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Jourdain (Marina), épouse Moutot
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Issad (Magali)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ienne (Elisabeth)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Hugon (Brigitte), épouse Majoux
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Guyomard (Françoise), épouse Tourin
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Girard (Elisabeth), épouse Le Men
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Germain (Anne-France)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gaussen (Annie), épouse Cazor
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gastineau (Raymonde), épouse Reviron
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Durand (Christiane), épouse Duplouye
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Duchange (Muriel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Dubois (Martine), épouse Gache
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Descout (Jacqueline)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Delarue (Patricia)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Courtot (Elisabeth)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Courleux (Nathalie), épouse Vittini
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chopin (Michèle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chloup (Fabienne)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chaintron (Laurence), épouse Estermann
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Cariou (Pascale), épouse Durand
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Brun (Nathalie), épouse Zahi
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Brugade (Dominique), épouse Robin
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Boutard (Nathalie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Benac (Irène)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Aubry (Annabelle), épouse Vignol
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
ecole
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Florentin (Pascal)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
sous-directeur de la négociation collective à la direction des relations du travail à l'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2000-08-31"
duree="trois ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Soumet (Marie-Dominique)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
directrice de projet chargée de préparer la mise en place de nouveaux instruments du dialogue social et de concevoir les instruments d'une gestion cohérente et coordonnée des ressources humaines auprès du directeur des services judiciaires, du directeur de l'administration pénitentiaire, du directeur de la protection judiciaire de la jeunesse et du directeur de l'administration générale et de l'équipement du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2002-03-29"
duree="trois ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Coutard (Anne)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
directrice générale des services de la Comédie-Française
Groupe:
date_debut="2001-11-03"
duree="cinq ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Alain Rieuf
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
23 Août 200323/08/2003
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
option : air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Poirier (Martin, Daniel, Joseph)
option : terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Leclere (Olivier, Laurent)
option : marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Ciampi (Jacques, René)
option : marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cauchi (Julien)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bousseau (Romain, Paul, Maximain)
option : air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Karwaski (Marion, Sophie)
option : marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Faivre (Marie-Aude)
option : marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cornen (Lucie)
option : marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Villain (François, André, Jean)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Thévenet (Laurent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Millet (François, Louis, Marc)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Jamot (Xavier, Foster, Charles)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Gongora (Jean-Baptiste, Olivier)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Philippe (Guillaume, Gilles, Claude)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Tetu (Pascale, Odette)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Glaser (Pascale)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Poirier (Martin, Daniel, Joseph)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bousseau (Romain, Paul, Maximain)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Gelon (Estelle, Marie)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Faivre (Marie-Aude)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Dondenne (Emilie, Alexandrine)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Blondet (Estelle)
option terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Pailhère (Julien, Maxime)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Mathis (Yves, Ernest, Robert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Makoundou (Pierre, Alain)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Challier (Christophe)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Leclere (Olivier, Laurent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reuge (Julien, Henri)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Lesbre (Nicolas, Stéphane)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cauchi (Julien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reymond (Aurélie, Marcelle, Renée)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Messager (Marine, Françoise, Elisabeth)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Marot (Hélène, Marie-Pierre)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Loustaunau (Muriel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Faugere (Katy, Cecile)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Karwaski (Marion, Sophie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cornen (Lucie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Ambroise (Séverine, Françoise)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours externe unique ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Tesson (Charles)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Liegeois (Philippe)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Leclerc du Sablon (Luc)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Gajos (Grégory)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Fessler (Michel)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Creste (Didier)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Couture (CharElie)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Chibane (Malik)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Ossard (Claudie)
Objet:
à la commission du soutien sélectif à la production d'oeuvres cinématographiques de longue durée
vice-présidente du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Paris (Jocelyne)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Duthilleul (Jacqueline)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Arnoul (Françoise)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Christiane Deslandes
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale au centre hospitalier de Saint-Lô et Coutances (Manche)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
Groupe:
date_debut="2003-12-22"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Giraud (Ludovic, Paul, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Roland Louvat, Alain Vincent, Alain Cach, Bruno Chevalier et Frédéric Hebert, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Hebert (Frédéric, Denis, André)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Chevalier (Bruno, Albert, André)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Roland Louvat, Alain Vincent, Alain Cach, Bruno Chevalier et Frédéric Hebert, notaires associés
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Gossein (Ludovic, Jacques, Etienne, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Boyer et André Pagès, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Apt (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: De Freitas Barreto (Déolinda, Maria)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Alain Charle, Jean Berra, Marcel Huberland et André Camprodon, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Palaiseau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Pallot (Raimond)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Pallot (Sylvie), épouse Perramon
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Raimond Pallot, Sylvie Pallot et Pierre Pallot, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Béziers (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
23 Août 200323/08/2003
De: Girardon (Séverine, Nadine), épouse Manard
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Dominique Delorme et Thierry Gravier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Francin-Rolet (Carmen)
directrice adjointe de 1re classe au centre hospitalier spécialisé de Dijon (Côte-d'Or)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Laveau (Philippe)
directeur de 1re classe au centre hospitalier de Périgueux (Dordogne)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Audouin (Allain)
directeur adjoint de 1re classe au centre hospitalier de Quimperlé (Finistère)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-24"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Lozano (Jean-Claude)
directeur adjoint de 2e classe au centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue (Aveyron)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Campens (Bernard)
directeur adjoint de 1re classe au centre hospitalier de Sud-Francilien (Essonne)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Aigrot (Jean-Claude)
directeur de 2e classe du centre hospitalier de Salins-les-Bains
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Salvan-Lamana (Renée)
directrice adjointe de 1re classe au centre hospitalier spécialisé de Montfavet (Vaucluse)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Briet (Micheline)
directrice adjointe de 2e classe au centre hospitalier de Privas (Ardèche)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Schmit (Denise)
directrice adjointe de 2e classe au centre hospitalier spécialisé de Saint-Paul (Réunion)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2003-12-22"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Dalstein (Emile)
directeur adjoint de 1re classe au centre hospitalier régional de Bordeaux (Gironde)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
depart_retraite
admission
23 Août 200323/08/2003
De: Parlos (Benoît)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
sur l'emploi de directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2003-01-29"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Nadine Sauvage
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale de Basse-Normandie de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Serge Koehl
Objet:
à cette date régisseur d'avances auprès du directeur des services fiscaux de son département d'affectation pour le compte de la direction du personnel, de la modernisation et de l'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (action sociale)
Remplace:Mme Martine Demaison
Groupe:
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Serge Koehl
inspecteur des impôts
Objet:
délégué départemental de l'action sociale de l'Essonne
date_debut="2003-06-01"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Wittmer (Fabrice)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Vion (Thierry)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Vienot (Rémi)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Touzay (Olivier)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Renoux (Stéphane)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Michel (Eric)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Martin (Didier)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Malot (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Letronnier (Michel)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lecomte (Camille)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Laniesse (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Khorsi (Abdelaziz)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Hue (Pascal)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Francois (Eric)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: El Kharraze (Mohammed)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: D'Artois (Robert)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Crismanovitch (Sylvain)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Boussard (Michel)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Vallet (Laurence)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Simonetto (Nadine)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Simonetto (Corine)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Sary (Fany)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Sadrin (Claude)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Piot (Chantal)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Picandet (Sylvie)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Objois (Cendrine)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: N'Guyen Van Qui (Catherine)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Musci (Louise)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Merly (Christiane)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Martinais (Chantal)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Lucas (Dominique)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Louerat (Nathalie)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Leseur (Véronique)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Legrand (Aude)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Leclerc (Sophie)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Hassan (Karine)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Harrad (Laurence)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Fontaine (Françoise)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Digiacomo (Gisèle)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Degardin (Maryse)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Clerc (Jacqueline)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Cerezat (Annick)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Bourry (Joëlle)
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission (épreuve d'exercices physiques)
Groupe:
ecole="École nationale de la magistrature pour la septième épreuve d'admission"
nomination
23 Août 200323/08/2003
De: Frichet-Thirion (Elisabeth)
administratrice civile, affectée au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
administratrice de la ville de Paris
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2003-03-17"
duree="deux ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Marsault (Hélène)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
chef de service, adjointe au directeur de la protection judiciaire de la jeunesse, à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2003-02-24"
duree="trois ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Martin (Dominique)
administrateur civil, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
date_debut="2002-05-03"
duree="trois ans"
détachement
23 Août 200323/08/2003
De: Geffray (Jean-François, Yves, Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bourg-Blanc (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
23 Août 200323/08/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.