23 Août 2006

De: Veltz (Pierre)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Marne-la-Vallée
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Etienne Landais
directeur de recherche de 1re classe
Objet:
dans son mandat de directeur de l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Montpellier"
renouvellement
23 Août 200623/08/2006
De: Kraus (Richard)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Clavijo (Edouard)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Fritsch (Ghislaine)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 26 juin 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Pelletier, née Giraud (Jacqueline)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Pachot, née Billiot (Dominique)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Kone, née Gresle (Michèle)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Coutarel (Christiane)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Belascain (Dominique)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 1er janvier 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Balducci (Nadège)
Objet:
à la 1re classe de leur grade et rangés au 1er échelon sans reliquat d'ancienneté
Au 13 février 2006
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Cadoret (Stéphane)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 5 mars 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Reguigne (Bruno)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Hosatte (Lionel)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Herbet (Philippe)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Bina (Keyvan)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Bagouet (Anthony)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Testas (Evelyne)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Siri-Lefebvre, née Siri (Katia)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Rangoussis, née Baucher (Claire)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Perrin (Florence)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Perret, née Alliaume (Corinne)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Lavagne, née Verdon (Anne)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Gaude, née Giocondo (Alexandra)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Gaillard (Claire)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Coma (Francia)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Chevallier (Anne)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Berges, née Rousset (Maryse)
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Au 1er janvier 2006
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Isabelle Medkouri-Droulez
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Tarn
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2006-09-01"
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: José Tebar
Objet:
membre du conseil d'administration du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante, représentant l'Union professionnelle artisanale
membre suppléant
Remplace:M. Jacques Bourgeois
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Raphaël Oudet
adjoint administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre de détention de Saint-Mihiel
Remplace:M. Maryvon Souel
Groupe:
date_debut="2006-09-11"
centre_detention="Saint-Mihiel"
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Lydie Taillefer, épouse Legrand
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation des Ardennes
Remplace:Mme Véronique Meunier
Groupe:
date_debut="2006-09-04"
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Sylvaine Bossavy
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction des relations du travail
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Vaudevire (Laurent, Marie, F.)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Robert (Jimmy, Jean, P., A.)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Jacques (Julien, Raoul, N.)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Gentilhomme (Charles-Pierre)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Bergmann (Cédric, Nicolas)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Mais (Laetitia)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Maille (Aurélie, Maryannick, M.)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Lefebvre (Mylène, Isabelle)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Baconnet (Tamara, Mélissa, S.)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Lyon-Bron
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Huillet (Anne-Sophie, Carole)
Objet:
au concours d'entrée dans les écoles du service de santé des armées (ESSA) de Bordeaux et Lyon-Bron, catégorie premier cycle des études médicales, deuxième année (PCEM 2)
classés par ordre de mérite
ESSA Bordeaux
Groupe:
concours
admission
23 Août 200623/08/2006
De: Loutrel (Christophe)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
sous-directeur budget et finances à la direction centrale du service de santé des armées, au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2006-10-03"
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Bernard Notari
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Août 200623/08/2006
De: Marc Pariset
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Valenciennes
inclus
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Isère
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2006-09-04"
date_fin="2006-09-03"
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Reguigne (Bruno)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Hosatte (Lionel)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Herbet (Philippe)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Cadoret (Stéphane)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Bina (Keyvan)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Bagouet (Anthony)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Rangoussis, née Baucher (Claire)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Au choix (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Perret, née Alliaume (Corinne)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Au choix (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Testas (Evelyne)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Siri-Lefebvre, née Siri (Katia)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Perrin (Florence)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Lavagne, née Verdon (Anne)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Gaude, née Giocondo (Alexandra)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Gaillard (Claire)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Coma (Francia)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Chevallier (Anne)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Berges, née Rousset (Maryse)
Objet:
à la 2e classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés d'administration centrale
Après examen professionnel (par ordre de mérite)
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Lenfant (Anne)
administratrice civile hors classe, sous-directrice
Objet:
sous-directrice
chef du service international à l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes
Groupe:
date_debut="2006-10-23"
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Eric Jany
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction des relations du travail
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Christian de Lauzainghein
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Daniel Marie-Sainte
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Michel Boyer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Wilfrid Bertile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Patrick Chauvet
chef du bureau de la formation continue des adultes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Arnaud Phelep
chef du bureau 5 BIFLOM de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Jean-Michel Bedecarrax
sous-directeur de l'emploi, des affaires sociales, éducatives et culturelles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Bertrand Martinot
chef de service à la délégation générale à l'emploi et la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Alain Lhostis
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Gina Theodore-Opheltes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Chantal Berthelot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Claire Descreux
sous-directrice des politiques d'insertion et de lutte contre les exclusions
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition
du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Dominique Parthenay
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Basse-Normandie
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cessation de fonction
23 Août 200623/08/2006
De: Pignol (Michel)
directeur régional de l'équipement de Picardie
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Joigny (Michèle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200623/08/2006
De: Axel Vandamme
élève de l'institut régional d'administration de Bastia
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
23 Août 200623/08/2006
De: Florence Verrier Lacord
élève de l'institut régional d'administration de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
23 Août 200623/08/2006
De: Kraus (Richard)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Clavijo (Edouard)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Pelletier, née Giraud (Jacqueline)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Pachot, née Billiot (Dominique)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Kone, née Gresle (Michèle)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Eritsch (Ghislaine)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Coutarel (Christiane)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Belascain (Dominique)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006
De: Balducci (Nadège)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, établi
au titre de l'année 2006, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, classés au 7e échelon
promotion
23 Août 200623/08/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.