Nominations au Journal officiel de la République française

23 Août 2018

De:
M. Roger Vrand
(2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Roger Vrand
(2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Amine Amar
(3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Amine Amar
(3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Régine Vigier
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian Giraud
Groupe:Direction académique des services de l'éducation nationale de Mayotte
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Roger Ribaud
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier Deleris
Groupe:Direction académique des services de l'éducation nationale des Ardennes
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Franck Thenard-Duvivier
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno Querre
Groupe:Direction académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Adélaïde Tine
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel Col-Minne
Groupe:Direction académique des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Yoann Paulhan
Aix-Marseille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Yann Buisson
Dijon, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Xavier Malleville
hors académie, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Xavier Delaville
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Virginie Thomas
Versailles, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Vincent Hourriez
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Véronique Dujardin
Lyon, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Véronique Chaudun
Nantes, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Hertz
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Fieffe
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Cornet
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Anclin-Laage
Nancy-Metz, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Thomas Dupont
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Stéphanie Marlin
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Stéphane Zieba
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine van Belleghem, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Stéphane Marchand
Corse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Stéphane Hattenville
Rouen, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Stéphane Bernardin
Aix-Marseille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sophie Stratakis
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sophie Fontaine
Lyon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sophie Bouttee
Reims, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sarah Bauduin
Lille, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sandrine Rondini
Orléans-Tours, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sandrine Lafaye
Versailles, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : mathématiques-sciences physiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sabah Lameche
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Philippe Gonzalez
Toulouse, conseiller principal d'éducation
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Patrick Battesti
Corse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Patrice Richard
Nancy-Metz, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Paul-Luc Estavoyer, Besançon, professeur certifié
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Owen Hodges
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Olivier Mirval
Guadeloupe, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Olivier Gouel
Dijon, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Olivier Abelsador
Nice, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Nicolas Pinel
Rouen, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nathalie Moulin
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nathalie Bizel Bizellot
Grenoble, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nathalie Arrambourg
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nathalie Allard
Amiens, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nancy Vajtai
Guyane, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement général : lettres-langues vivantes, dominante anglais
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Nancy Brotherson
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Myriam Pichon-Dufour
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Myriam Mazoyer
Lyon, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Muriel Henon
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Mireille Lopez
Nice, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Mireille Carre
Rennes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Miloude Si Mohammed
Dijon, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Paul-Luc Estavoyer, Besançon, professeur certifié
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Mickael Dinelli
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Mickaël Bataille
Nantes, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie Yessad
Lille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine van Belleghem, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Pierre Dumon-Da Ros
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Laure Le Bail
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Laure Devillers
Rouen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Laure Ball
Strasbourg, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Hélène Gaignard
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Christine Bassaget
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Agnès Serrano
Lille, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Marco Menei
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Manuelle Lambert
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Magali Caylat
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Ludovic Fayd'herbe
Versailles, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Ludovic Diana
Aix-Marseille, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : mathématiques-sciences physiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Lucien Helou
Nice, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Paul-Luc Estavoyer, Besançon, professeur certifié
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Loïc Queste
Nancy-Metz, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Loetitia Dupont
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Lilian Bouvier
Grenoble, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laure Turi
Poitiers, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Laurent Carton
Lille, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Laurent Bouet
Grenoble, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme La Réunion
professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme La Réunion
professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme La Réunion
personnel de direction
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karine Dubie
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karine Boisson
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karine Alexandre
Martinique, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karima Lamsidfa
Créteil, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Joan Mathe
Bordeaux, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jesus Amaral
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Marc Maupome
Toulouse, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Marc Ballaz
Grenoble, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jacques-Henri Sevel
Amiens, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Isabel Perez
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Ingrid Arnaud
Orléans-Tours, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Hervé Dubal
Amiens, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Henri Porte
Poitiers, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Héloïse Beauvallet
Orléans-Tours, conseillère principale d'éducation
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Hanane Moughamir M'lik
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Gilles Parel
Limoges, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Mateu Llas-Ribes, Limoges, psychologue de l'éducation nationale
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Gil Le Curieux
Guadeloupe, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Giliane Ferrand
Besançon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Frédérik Marot
Grenoble, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Frédéric Reboux
Nantes, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : mathématiques-sciences physiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Frédéric Lerognon
Strasbourg, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Paul-Luc Estavoyer, Besançon, professeur certifié
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. François Barbarit
Caen, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Florence Gilat
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Fatima Keskas
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Fabienne Vieille Marchiset
Besançon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine van Belleghem, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Evelyne Berge
Paris, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Emmanuelle Nivesse-Jover
Nantes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Élise Batel
Versailles, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Éliane Christin
Montpellier, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Dominique Lassagne
Paris, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Dominique Donval
Rennes, professeur certifié
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Delphine Meziere
Dijon, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : mathématiques-sciences physiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. David Bargeon
Clermont-Ferrand, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Danny Ralu Bedouet
Versailles, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Mateu Llas-Ribes, Limoges, psychologue de l'éducation nationale
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Danièle Azeau Bodocco
Grenoble, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Corinne Gibert
Lyon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Corinne Blery
Aix-Marseille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Corine Zimmer
Paris, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe Licitri
Grenoble, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Christine Lechat
Créteil, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Christine Dehoche
Reims, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christian Cossec
Caen, psychologue de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du second degré
Information et orientation
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Christelle Prince
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Christelle Montesinos
Lille, professeure de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline Mazeyrie
Montpellier, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline Leal
Nancy-Metz, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline Guichard
Aix-Marseille, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline Coton
Rennes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Cédric Jesionowski
Nancy-Metz, professeur des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Cécile Oberti
Toulouse, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Thevenet
Créteil, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Pascual
Dijon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Cailleau
Nantes, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Carole Fargeton
Caen, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement du premier degré
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Brigitte Lacroix
Besançon, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Patrice-Arnaud Gaspard, Lille, professeur des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Benoît Beldame
Paris, professeur de lycée professionnel
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : économie et gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Anne-Karine Veau
Bordeaux, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Christine van Belleghem, Rennes, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Anne-Claire Renault
Versailles, professeure des écoles
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Sabelline Poiret, Lille, professeure des écoles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Agnès Dantil
Clermont-Ferrand, professeure certifiée
Objet:
inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires
Enseignement technique : sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. William Leray
professeur de lycée professionnel, académie de Caen
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Spécialité Enseignement technique : sciences et techniques industrielles
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Virginie Lefebvre
professeure des écoles, académie de Limoges
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Catherine de Martini née Curtil, professeure des écoles, académie de Lyon
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Gerin
professeure des écoles, académie de Reims
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Claire Villiers née Jouvanceau, professeure des écoles, académie de Dijon
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Bonnin née Provot
professeure des écoles, académie d'Orléans-Tours
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sylvie Paquet
professeure des écoles, académie de Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sandrine Rivier
professeure des écoles, académie de Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Philippe Sennepin
professeur des écoles, académie de Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Philippe Sauger
professeur des écoles, académie de Grenoble
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Catherine Graziuzo née Adam, professeure des écoles, académie de Versailles
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Pascale Fassy
professeure de lycée professionnel, académie d'Aix-Marseille
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Spécialité Enseignement technique : sciences biologiques et sciences sociales appliquées
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Martial Depagne
professeur des écoles, académie de Créteil
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Manuel Aguiar
professeur de lycée professionnel, académie d'Amiens
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Spécialité Enseignement technique : sciences biologiques et sciences sociales appliquées
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laurence Bleau-Lesgourgues
professeure des écoles, académie de Nantes
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Myriam Robert née Fouillat, professeure des écoles, académie de Lyon
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karine Mossant-Micor
professeure des écoles, académie de Versailles
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Michel Piantino
professeur des écoles, académie d'Amiens
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Karine Garcia née Mathorel, professeure des écoles, académie de Versailles
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. François Verhoeven
professeur de lycée professionnel, académie de Lille
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Léonce Belfan, professeur de lycée professionnel, académie de Martinique
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Florence Liraud
professeure des écoles, académie de Grenoble
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Catherine Graziuzo née Adam, professeure des écoles, académie de Versailles
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Didier Caille
professeur des écoles, académie de Besançon
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Sophie Bichet née Molliere, professeure des écoles, académie de Grenoble
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Corinne Eginer
professeure des écoles, académie de Créteil
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Enseignement du 1er degré
Claire Villiers née Jouvanceau, professeure des écoles, académie de Dijon
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline Brindeau
professeure de lycée professionnel, académie de Strasbourg
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2018, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite et par spécialité
Spécialité Enseignement technique : sciences et techniques industrielles arts appliqués
inscription
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Aude DESA YVRE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne
Groupe:Centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne
date_debut="2018-10-15"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
président du directoire du grand port maritime de la Martinique
Groupe:Grand port maritime de la Martinique
president
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Bernard LARROUTUROU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de la recherche et de l'innovation du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Remplace:M. Alain BERETZ
Groupe:Direction générale de la recherche et de l'innovation (DGRI)
date_debut="2018-08-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Viviane GOYAT
conservatrice en chef (bibliothèque universitaire de l'université de Cergy-Pontoise)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Vincent CHAPPUIS
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université de Strasbourg)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Sylvie CHEVILLOTTE
conservatrice en chef (bibliothèque Cujas - Université Paris-I)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Philippe BESNIE
conservateur en chef (bibliothèque de l'université de la Nouvelle-Calédonie)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Pascale HEURTEL
conservatrice en chef (bibliothèque du Conservatoire national des arts et métiers)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Paule ROLIN
conservatrice en chef (bibliothèque municipale classée de Dijon)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Laurent HERICHER
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laure JOUBERT
conservatrice en chef (direction régionale de affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laure COLLIGNON
conservatrice en chef (bibliothèque de l'institut national de la statistique et des études économiques)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Johann BERTI
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université Aix-Marseille)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Joëlle MENANT
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université de La Réunion)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Charles NICLAS
conservateur en chef (bibliothèque municipale classée d'Angers)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Charles HOUPIER
conservateur en chef (direction de la documentation et de l'édition de l'université de Lorraine)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Hélène LORBLANCHET
conservatrice en chef (bibliothèque interuniversitaire de Montpellier)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Guillaume NIZIERS
conservateur en chef (Centre technique du livre de l'enseignement supérieur)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Frédérique JOANNIC-SETA
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Fabrice BOYER
conservateur en chef (bibliothèque de l'université Clermont Auvergne)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Fabienne LE BARS
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Eve NETCHINE
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Cécile BAJARD
conservatrice en chef (direction de la documentation de l'université Paris-XII)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Anne-Marie BOYER
conservatrice en chef (direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
membre choisi
en raison de sa compétence dans les domaines d'intervention de l'institut
Remplace:M. François JACQ
Groupe:Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
conseil_administration
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Nicolas HENGY
représentant du ministre chargé du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Remplace:M. Louis-Augustin JULIEN
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Mariam SOW
personnalité extérieure choisie
en raison de ses compétences dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Remplace:Mme Laurence TUBIANA
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Marc BRUNEL
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Laboratoire inter-hospitalier de biologie médicale de Vaucluse »
Remplace:M. Robert LAURES
Groupe:Groupement de coopération sanitaire « Laboratoire inter-hospitalier de biologie médicale de Vaucluse »
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Joseph BERTRAND
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « PSYCOM »
Remplace:Mme Martine VEDY
Groupe:Groupement de coopération sanitaire « PSYCOM »
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre suppléante de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:Conseil commun de la fonction publique
suppleant
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre titulaire de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:Conseil commun de la fonction publique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:Conseil commun de la fonction publique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de l'Union des fédérations CFDT des Fonctions publiques
Remplace:Mme Muriel SCAPPINI
Groupe:Conseil commun de la fonction publique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Michel STOUMBOFF
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Bretagne
Remplace:M. Philippe de GUENIN
Groupe:Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt de Bretagne
date_debut="2018-09-10"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes
Groupe:Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
Groupe:Conservatoire national supérieur d'art dramatique
renouvellement
president
conseil_administration
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de l'océan Indien
Remplace:M. François MAURY
Groupe:Agence régionale de santé de l'Océan Indien
date_debut="2018-09-03"
conseil_des_ministres
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membre du Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
Au titre de représentant du CLER ; Réseau pour la Transition Energétique
Remplace:M. Joël VORMUS
Groupe:Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Claude NANITELAMIO
adjoint administratif principal de 2e classe de chancellerie
Objet:
à délivrer des copies, des expéditions et des extraits des actes notariés
en application du décret du
7 février 1991
susvisé
habilitation
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Hervé MORICE
secrétaire de chancellerie
Objet:
à délivrer des copies, des expéditions et des extraits des actes notariés
en application du décret du
7 février 1991
susvisé
habilitation
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Annie HERPIN
adjointe administrative principale de 1re classe de chancellerie
Objet:
à délivrer des copies, des expéditions et des extraits des actes notariés
en application du décret du
7 février 1991
susvisé
habilitation
23 Août 201823/08/2018
De:
M. TRONCHET (Nicolas)
directeur associé du cabinet Mazars
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. BENSIMON (Jacques)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme GRAUER-GAYNOR (Isabelle)
directeur associé du cabinet Mazars
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. CUNIN (Etienne)
directeur du département des pratiques professionnelles chez KPMG
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. BANDE (Christian)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme ZWEIBAUM (Charlotte)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. GUY-MOYAT (Alain)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:Jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Laurent CYROT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de projet « canal du Midi » (groupe III) auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:Direction de projet « canal du Midi » auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
duree="trois ans"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Maxence DEN HEIJER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Aubusson
Groupe:Prefecture d'Aubusson
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Isabelle ARRIGHI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Aubusson
Groupe:Prefecture d'Aubusson
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe HERIARD
administrateur territorial détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Ardennes
Groupe:Préfecture des Ardennes
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Delphine BALSA
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Charente
Groupe:Préfecture de la Charente
sous-prefet
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Xavier CZERWINSKI
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
sous-préfet
Objet:
dans son corps d'origine
réintégration
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Xavier CZERWINSKI
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Charente
Groupe:Préfecture de la Charente
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Juliette AUBRUN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Groupe:Préfecture d'Eure-et-Loir
sous-prefet
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe LANTERI
administrateur civil détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:Directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-10-21"
depart_retraite
admission
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Perrine SERRE
administratrice civile détachée
sous-préfète
Objet:
dans son corps d'origine
réintégration
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Perrine SERRE
administratrice civile détachée
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:Directrice de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
a_sa_demande
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
à titre exceptionnel
inspecteur général en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
inclus
Groupe:Inspecteur général en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
date_fin="2022-06-30"
inspecteur_general="Administration"
renouvellement
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Philippe FOURY
administrateur territorial
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Indre
Groupe:Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Indre
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Pascal NAPPEY
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations des Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations des Alpes-de-Haute-Provence
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Myriam SAVIO
attachée principale d'administration
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale du Val-de-Marne
Groupe:Direction départementale de la cohésion sociale du Val-de-Marne
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Hugues SORY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de la Haute-Saône
Groupe:Direction départementale des territoires de Haute-Saône
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Gilles RUAUD
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental de la protection des populations de Paris
Groupe:Direction départementale de la protection des populations de Paris
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Eric DUMOULIN
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental de la protection des populations de l'Essonne
Groupe:Direction départementale de la protection des populations de l'Essonne
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Daniel HIRSCHY
directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de l'Hérault
Groupe:Direction départementale de la protection des populations de l'Hérault
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Céline GERSTER
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale adjointe de la protection des populations des Yvelines
Groupe:Direction départementale de la protection des populations des Yvelines
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. François RUFFIER
premier conseiller de chambre régionale des comptes, en position de détachement
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-01-01"
réintégration
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Didier LE CORRE
conseiller référendaire
Objet:
membre suppléant de la Commission d'accès aux documents administratifs
magistrat de la Cour de cassation
Remplace:M. Cyril ROTH
Groupe:Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
Cour de cassation
cour_cassation
magistrat
suppleant
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Xavier Serrier
magistrat
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Valérie Avenel
magistrates
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des emplois et des carrières
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Stéphanie Salen
conseillère d'administration
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Stéphanie Pommier
attachée d'administration
dans la limite des attributions du bureau du recrutement, de la formation et des affaires générales
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Stéphanie Forax
magistrate
dans la limite des attributions du bureau de la valorisation, de l'innovation et de l'accompagnement des juridictions-Via Justice
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Stéphanie Chakelian
directrice principale des services de greffe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Sébastien Monjot
directeur des services de greffe
dans la limite des attributions de la direction des services judiciaires
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Pierre Sédillot
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Pascal Morere
directeur des services de greffe hors classe
dans la limite des attributions de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Olivia-Jeanne Cohen
attachée d'administration
dans la limite des attributions du pôle des distinctions honorifiques du cabinet du directeur des services judiciaires
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
5
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie-Pierre Bessone
attachée principale d'administration
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Marie Laure Scheyer
attachée d'administration
dans la limite des attributions du bureau des infrastructures techniques et de l'innovation
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
8
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Marc Delvallee
directeur des services de greffe, responsable de la gestion budgétaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Lucia Alem
attachée d'administration
dans la limite des attributions du bureau des magistrats exerçant à titre temporaire et des juges élus ou désignés
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
5
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laurence Rubio
greffière principale
dans la limite des attributions du bureau des applications informatiques civiles
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
7
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laurence Boulenger
directrice principale des services de greffe, secrétaire générale adjointe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Laurence Boulenger
secrétaire générale adjointe, pour lancer les procédures de marchés publics et pour signer tous les actes qui s'y rattachent
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karine Pointeau
directrice des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau des carrières et de la mobilité professionnelle
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Karella Lemee
directrices principales des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau des recrutements et de la formation
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
5
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Jean-Yves Ciezkosz-said
greffier
dans le progiciel de gestion CHORUS à toutes les opérations sur le budget opérationnel 0166-CSJC du programme 166 en lien avec ses attributions et de signer tout acte, dans la limite des dispositions de
l'article 3 du décret n° 2005-850 du
27 juillet 2005
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Jeanne Daleau
magistrate
dans la limite des attributions du projet Portalis
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Irène Chevet
magistrates
dans la limite des attributions du bureau du statut et de la déontologie
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Hubert Lesaffre
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
dans la limite des attributions du bureau du droit de l'organisation judiciaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Guilaine Belleau
conseillère d'administration
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Frédérique Guedes
directrice fonctionnelle des services de greffe, secrétaire générale
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Frédérique Guedes
secrétaire générale et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Frédérique Cadet-Beauvillain
attachée d'administration
dans la limite des attributions du bureau de l'immobilier, de la sûreté des juridictions et de la sécurité des systèmes d'information
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Florence Lardet
magistrate
dans la limite des attributions du bureau des frais de justice et de l'optimisation de la dépense
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
6
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Florence Abadia
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
1
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Eve Aulong
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A et directrice de la communication
dans la limite des attributions du pôle communication
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Eric Perez
directeur principal des services de greffe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
5
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Elsa Saboundjian
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
8
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Eléonore Le-Bihan
attachées principales d'administration
dans la limite des attributions du bureau du budget, de la comptabilité et des moyens
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Delphine Sourmail
directrice principale des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau de la gestion prévisionnelle des ressources humaines
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Danielle Tortello
directrice des services de greffe hors classe
dans la limite des attributions du bureau de la gestion de la performance PHAROS-CCG
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Clément Clochet
magistrat
dans la limite des attributions du bureau des méthodes et des expertises
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe Roland
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
9
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Védrenne
attachée d'administration hors classe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
5
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Millien-Wallon
directrice fonctionnelle des services de greffe, directrice adjointe chargée des activités pédagogiques
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Millien-Wallon
directrice adjointe chargée des activités pédagogiques
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
7
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Catherine Boudon
conseillère d'administration
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines des greffes
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
6
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Brigitte Maréchal
secrétaire administrative
dans la limite des attributions du pôle des ressources humaines et des moyens matériels du cabinet du directeur des services judiciaires
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Betty Huberman
directrice des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau d'appui aux projets liés aux applicatifs métiers
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
9
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des finances, de l'immobilier et de la performance de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines de la magistrature de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Audrey Hilaire
agent contractuel de la fonction publique de catégorie A
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Audrey Farrugia
magistrate et Sandrine De Villele, directrice principale des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau des applications informatiques pénales
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
3
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Aude Torchy
conseillère d'administration
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
2
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Arnaud Viornery
magistrat
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction de l'organisation judicaire et de l'innovation de la direction des services judiciaires
1
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Arnaud Pinson
directeur principal des services de greffe
dans la limite des attributions du bureau des statuts et des relations sociales
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions relevant de la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires
4
Groupe:Direction des services judiciaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Amélie Ribeiro-Moreira
directrice des services de greffe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:Jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:Jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
Gestionnaire d'unité en Contrat à durée déterminée, aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
Chercheur DR2 aux fins
mentionnées à l'article 1°' de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
Directrice adjointe par intérim
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
chargé de mission à l'Institut des sciences ❯ de l'information et de leurs interactions (INS21) pour le suivi des activités relevant de « l'information scientifique et technique -— fouille de données textuelles » (ISTTDM)
Groupe:Chargé de mission à l'Institut des sciences ❯ de l'information et de leurs interactions (INS21) pour le suivi des activités relevant de « l'information scientifique et technique -— fouille de données textuelles » (ISTTDM)
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
à Danielle
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Olivier Borraz
directeur de l'UMR7116
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants : 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susviséet et dans la limite des crédits de l'unité : 2. les actes d'exécution des marchés publics conclus pour les besoins de l'unité : 3. les ordres de mission, dans le respect des règles applicables au CNRS concernant les pays à risque, ainsi que les bons de transport afférents
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Développement Professionnel Chercheurs adjointe à la DRH
Groupe:Service Développement Professionnel Chercheurs adjointe à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Formation et Itinéraires Professionnels adjointe à la DRH
Groupe:Service Formation et Itinéraires Professionnels adjointe à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Central des Concours adjoint à la DRH
Groupe:Service Central des Concours adjoint à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable de l'Observatoire des Métiers et de l'Emploi
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Pensions et Accidents du Travail adjoint à la DRH
Groupe:Service Pensions et Accidents du Travail adjoint à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du service Effectifs et Contrôle de Gestion adjointe à la DRH
Groupe:Service Effectifs et Contrôle de Gestion adjointe à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Systèmes et traitement de l'information adjoint à la DRH
Groupe:Service Systèmes et traitement de l'information adjoint à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
responsable du Service Formation et Itinéraires Professionnels adjointe à la DRH
Groupe:Service Formation et Itinéraires Professionnels adjointe à la DRH
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe GUILLERM
dans l'unité propre de service du CNRS n°855
à compter du 31/08/2018
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:Jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:Jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:Jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-10-01"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Corinne Abbadie
Professeur à l'Université de Lille
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
date_fin="2018-12-31"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche n°5822 intitulée Institut de Physique Nucléaire de Lyon
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche n°5822 intitulée Institut de Physique Nucléaire de Lyon
date_debut="2018-08-31"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-09-01"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Anne Ealet
directrice de recherche de 1° classe au CNRS
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant renouvellement de l'unité mixte de recherche n°5822
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Fabrice Piquemal
directeur de recherche de 1° classe au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS portant renouvellement de l'unité mixte de recherche n°5797
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Anne Ealet
directrice de recherche de 1° classe
Objet:
directrice par intérim de l'unité de service et recherche intitulée Laboratoire des Matériaux Avancés, n° de code 3264
Groupe:Unité de service et recherche intitulée Laboratoire des Matériaux Avancés, n° de code 3264
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2018-12-31"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Gines Martinez
directeur de recherche de 1ère classe au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC162792DGDS portant renouvellement de l'unité mixte de recherche n°6457
Remplace:M. Bernd Grambow
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Lionel MARTI
Chargé de recherche et, en l'absence de
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. François HÉRAN
(DRCE)
Directeur de lIC-Migrations, pour les achats de l'IC-Migrations 1 Pour mémoire lela) directeur(trice) d'unité est personne responsable des marchés d'un montant inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée : soit jusqu'à 144 000 € HT, seuil en vigueur au 01/01/2018
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Dominique CHARPIN
Directeur-adjoint de l'unité
Objet:
au nom du directeur tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susviséel
autorite_delegation="Directeur"
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Christophe NICOLLE
Chargé de recherche
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Vanina Bouté
Maître conférences à l'université de Picardie Jules Verne
Objet:
directeurs adjoints de l'unité mixte de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité mixte de recherche n° 8170
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-08-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Rémy Madinier
chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité mixte de recherche n° 8170
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-08-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
M. Mathieu Guérin
Maître de conférences à l'INALCO
Objet:
directeurs adjoints de l'unité mixte de recherche susvisée
jusqu'au terme du mandat de l'unité mixte de recherche n° 8170
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-08-01"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Mme Patrizia ALBERTI
maître de conférences au MNHN
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er juillet au
31 décembre 2018
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er juillet au
31 décembre 2018
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
date_debut="2018-07-01"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er juillet au
31 décembre 2018
Groupe:Unité mixte de recherche susvisée
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:Direction de l'unité mixte de recherche susvisée
date_debut="2018-07-01"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directrice de l'Institut de Physique
Groupe:Direction de l'Institut de Physique
nomination
23 Août 201823/08/2018
De:
Objet:
directrice adjointe scientifique de l'Institut de Physique
Groupe:Direction scientifique de l'Institut de Physique
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018

Combien coûte cette base de données ? Des centaines d'heures de travail bénévole, et 30€/mois de frais de serveur.