23 Septembre 2011

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Laurent Tainturier
professeur agrégé
Objet:
directeur du centre régional de documentation pédagogique (CRDP) de l'académie de Besançon
pour une première période de 3 ans
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
date_fin="2014-09-30"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Anne-Laure SIGLER
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
régisseuse suppléante de la cour d'appel et Bourges
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
suppleant
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Martine CHEROUX épouse LAVIGERIE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse titulaire de la cour d'appel de Bourges
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_appel="Bourges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Anne-Laure SIGLER
Objet:
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse intérimaire, de la cour d'appel de Bourges
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_appel="Bourges"
cessation de fonction
23 Septembre 201123/09/2011
De: Froguel (Philippe)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, précédemment placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers en endocrinologie, diabète et maladies métaboliques et affecté au centre hospitalier universitaire de Lille (unité de formation et de recherche de médecine de l'université Lille-II)
Objet:
dans ce corps
date_debut="2011-09-01"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kroemer (Guido)
directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, précédemment placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers en biologie cellulaire et affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine de l'université Paris-V)
Objet:
dans ce corps
date_debut="2011-09-01"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Tod (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Thibault (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aulagner (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sabatier-Malaterre (Florence)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Piessard (Sylvie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jolivet-Gougeon (Anne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Dupont-Capron (Monique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
professeur
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De:
Hacein-Bey
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011
Abina (Salima)
Groupe:
professeur="Abina"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
intégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bellot (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ghedira (Ons Chirine), épouse Guegan
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université Lyon-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ravat (Franck)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Toulouse-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fichard (Agnès), épouse Carroll
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université Montpellier-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mattioli (Emanuela)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université Lyon-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Robinet (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Perry (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Coutier-Delgosha (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Abed-Meraim (Farid)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Colin (Xavier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
33e section : chimie des matériaux
Groupe:
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Christine Keyser
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université de Strasbourg
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Schouveiler (Lionel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Martinez (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université Montpellier-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sansour (Carlo)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
duree="deux ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Caradant (Maurice)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Perrin (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Nancy-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Cecutti (Marie-Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sorel (Olivier)
orthopédie dento-faciale
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Rennes
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Valcarcel (Jean)
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Montpellier
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hüe (Olivier)
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Marseille
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Foti (Bruno)
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale, discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Marseille
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Penel (Guillaume)
sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie), discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Lille
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Nabet (Catherine)
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Toulouse
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Anagnostou (Fani)
parodontologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Objet:
au titre de l'année 2011
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
à compter de la date de leur installation au cours de l'année 2011-2012
CSERD de Paris-Garancière
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Nacher (Mathieu)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), CHU de Pointe-à-Pitre (centre hospitalier de Cayenne
par convention)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)
Groupe:
professeur="CHU des Antilles-Guyane"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mulleman (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bonnet (Frédérique), épouse Brilhault
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
physiologie (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Santiago-Ribeiro (Maria Joao)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Destrieux (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Berry (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
parasitologie et mycologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Vergez (Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Leguevaque (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
chirurgie générale
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fournié (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
ophtalmologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bureau (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Selves (Janick), épouse Peysson
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), groupement de coopération sanitaire en cancérologie publique (par mise à disposition)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lauwers (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Meziani (Ferhat)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Adam (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Charpiot (Anne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
oto-rhino-laryngologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bourgarit (Anne), épouse Durand
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Darmon (Michaël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Marotte (Hubert)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
rhumatologie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Croisille (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Patural (Hugues)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
pédiatrie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Roche (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
physiologie (type biologique), hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Souche (Céline), épouse Chauleur
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gerardin (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Charles Nicolle
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Roman (Horace)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Savoye (Guillaume)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bensalah (Charles, Karim)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jegoux (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gandemer (Virginie), épouse Delignieres
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rolland (Anne-Catherine), épouse Bride
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gicquel (Ludovic)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, centre hospitalier Henri Laborit (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lecron (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Vastel (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Renaud (Bertrand)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
thérapeutique ; addictologie et anesthésiologie-réanimation et réanimation : option médecine d'urgence
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Epaud (Ralph)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
pédiatie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sahali (Djillali)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
néphrologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Maury (Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Tissières (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
pédiatrie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aghakhani (Nozar)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
neurochirurgie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Duclos-Vallée (Jean-Charles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Paul Brousse
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Chaumet-Riffaud (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
biophysique et médecine nucléaire, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Richette (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
rhumatologie, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Dieude (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
rhumatologie, groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: de Bazelaire (Cédric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kiladjian (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Soufir (Nadem)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
génétique (type clinique), groupe hospitalier Bichat-Claude-Bernard
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Asselah (Tariq-Yacine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: O'Toole (Dermot)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bretagnol (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
chirurgie digestive, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Dahmani (Souhayl)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Baujat (Bertrand)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
oto-rhino-laryngologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hertig (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
néphrologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Stankoff (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
neurologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Le Guern (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
génétique (type biologique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Trésallet (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
chirurgie générale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Scatton (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
chirurgie digestive, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Amour (Julien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sèbe (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
anatomie (type clinique)/dicipline hospitalière : urologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mégnien (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Claessens (Yann-Erick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
réanimation et anesthésiologie-réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Misset (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, hôpital Saint-Joseph (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Quartier-dit-Maire (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
pédiatrie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Burgel (Pierre-Régis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Monnet (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
ophtalmologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mallet (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Alifano (Marco)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôtel-Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Chardot (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
chirurgie infantile, groupe hospitalier Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Orlikowski (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bonay (Marcel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
physiologie (type clinique), hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Czernichow (Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
nutrition (type clinique), hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rozenberg (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital de Poissy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Chrétien (Fabrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
cytologie et histologie (type clinique), hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ganne (Nathalie), épouse Carrié
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, hôpital Jean Verdier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: François (Hélène), épouse Pradier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
néphrologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Senat (Marie-Victoire)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Achour (Nelly), épouse Frydman
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), hôpital Antoine Béclère
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Caillat (Sophie), épouse Zucman
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
immunologie (type biologique), hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Apartis (Emmanuelle), épouse Bourdieu
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
physiologie (type biologique), hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Revel (Marie-Pierre), épouse Dubois
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôtel-Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sermet (Isabelle), épouse Gaudelus
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
pédiatrie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Puget (Stéphanie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
neurochirurgie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Launay (Odile), épouse Puybasset
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Loriot (Marie-Anne), épouse Landau
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
biochimie et biologie moléculaire, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Yiou (René)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : urologie, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : urologie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Viard (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : immunologie, hôtel-Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : immunologie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Douard (Richard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hatem (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
physiologie (type clinique)/discipline hospitalière : cardiologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : cardiologie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lavigne (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), CHU de Nîmes
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bahadoran (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)
cytologie et histologie (type clinique), hôpital de l'Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Breuil (Véronique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)
rhumatologie, hôpital de l'Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Guérin (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : gériatrie et biologie du vieillissement, hôpital Cimiez
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
professeur_discipline="discipline hospitalière : gériatrie et biologie du vieillissement"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lepelletier (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gras (Christèle), épouse Le Guen
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Matysiak (Tamara), épouse Budnik
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Raffo (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Taillandier (Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Klein (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fuchs-Buder (Thomas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Croisé (Valérie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rodriguez (Rosa-Maria), épouse Guéant
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
nutrition (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sirvent (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
pédiatrie, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hayot (Maurice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
physiologie (type clinique), CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fesler (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Le Moing (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Coulet (Bertrand)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
chirurgie orthopédique et traumatologique, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kalfa (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
chirurgie infantile, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Nocca (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
chirurgie digestive, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Pasquié (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
cardiologie, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Purper (Diane), épouse Ouakil
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Laffont (Isabelle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
médecine physique et de réadaptation, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bastide (Cyrille)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
urologie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jacquier (Alexis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Da Fonseca (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, hôpitaux Sud
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Vacher-Coponat (Henri)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
néphrologie, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ben Soussan (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
médecine physique et de réadaptation, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Michelet (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
anesthésiologie-réanimation et réanimation et thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Barlier (Anne), épouse Setti
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
biochimie et biologie moléculaire, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Charafe (Emmanuelle), épouse Jauffret
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), centre régional de lutte contre le cancer institut Paoli-Calmettes (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Pelissier (Anne-Laure), épouse Alicot
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option addictologie/discipline hospitalière : médecine légale et droit de la santé
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine légale et droit de la santé"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Devouassoux (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, groupement hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kassaï-Koupaï (Behrouz)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lifante (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
chirurgie générale, groupement hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Richard (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, groupement hospitalier Nord
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Raverot (Gérald)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Nataf (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
cytologie et histologie (type biologique), groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Poncet (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
chirurgie générale, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aubrun (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupe hospitalier Nord
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Descazeaud (Aurélien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aboyans (Victor)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Funalot (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fauchais (Anne-Laure)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Loustaud (Véronique), épouse Ratti
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Favory (Raphaël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Leteurtre (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sendid (Boualem)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
parasitologie et mycologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Launay (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Houache (Myriam), épouse Labalette
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
immunologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Haudiquet (Marie-Christine), épouse Vantyghem
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Weil (Georges)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bricault (Ivan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gavazzi (Gaëtan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Garban (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
hématologie ; transfusion : option transfusion (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sergent (Fabrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Labesque (Françoise), épouse Stanke
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Palombi (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jehel (Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, CHU de Fort-de-France
Groupe:
professeur="CHU de Fort-de-France"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Coutant (Charles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, centre régional de lutte contre le cancer Georges-François Leclerc (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ortega Deballon (Pablo)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
chirurgie générale, CHU Bocage
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Galasso (Patricia), épouse Fauque
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), CHU Bocage
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: André (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Descamps (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Pomel (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, centre régional de lutte contre le cancer Jean Perrin (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Guillamo (Jean-Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)
neurologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bienvenu (Boris)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Verneuil (Laurence)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)
dermato-vénéréologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lechapt (Emmanuèle), épouse Zalcman
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Botbol (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Giroux (Marie-Agnès), épouse Metges
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Tzourio (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique), groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Barat (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
pédiatrie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hindie (Elif)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
biophysique et médecine nucléaire, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ouattara (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), groupes hospitaliers Saint-André et Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Toussirot (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), hôpital Minjoz
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Degano (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
physiologie (type clinique), hôpital Minjoz
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rinckenbach (Simon)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, hôpital Minjoz
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lerolle (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bouchara (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
parasitologie et mycologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Verny (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
neurologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sentilhes (Loïc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Picquet (Jean)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Tourneux (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)
pédiatrie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Buisson (Jean-Gabriel)
Objet:
à nouveau
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps à l'unité de formation et de recherche (UFR) de médecine de l'université de Limoges, de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2011-2012 au
24 juin 2014
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LIMEUL (Jean-Yves)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps à l'unité de formation et de recherche de médecine de l'université Rennes-I, de la date de son installation au cours de l'année universitaire 2011-2012 au
31 août 2014
Groupe:
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LEBEAU (Jean-Pierre)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Tours
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LEBEAU (Jean-Pierre)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Tours
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: FAINSILBER (Pierre)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Rouen
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: RENARD (Vincent)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Paris-XII (UFR de médecine de l'université de Créteil)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LEPOUTRE (Bruno)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Paris-VII (UFR de médecine de l'université Paris-Diderot)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: ZERBIB (Yves)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Lyon-I (UFR de médecine Lyon-Est)
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LEFEBVRE (Jean-Marc)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Lille-II
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: DUCOS (Gérard)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Bordeaux-II
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: FILIPPI (Simon)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Aix-Marseille-II
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: POURRAT (Isabelle)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Nice
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: BOTTET (Anne)
Objet:
professeur associé des universités de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2011-2012
Clermont-Ferrand-I
duree="trois ans"
professeur
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: de Bandt (Jean-Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Paris-UFR de pharmacie Paris-V (emploi n° 81-PU-PH 1274)
Groupe:
professeur="CHU de Paris-UFR de pharmacie Paris-V"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011"
corps="Professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mossuz (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Grenoble-UFR de pharmacie Grenoble-I (emploi n° 82 PU-PH 1022)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble-UFR de pharmacie Grenoble-I"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011"
corps="Professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gigou-Cornet (Murielle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Grenoble-UFR de pharmacie Grenoble-I (emploi n° 82 PU-PH 9000)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble-UFR de pharmacie Grenoble-I"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011"
corps="Professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Girodon (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Dijon-UFR de pharmacie de Dijon (emploi n° 82 PU-PH 0559)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon-UFR de pharmacie de Dijon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011"
corps="Professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bertrand (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et affectées auprès des établissements suivants
CHU de Besançon-UFR de médecine et de pharmacie de Besançon (emploi n° 82 PU-PH 1511)
Groupe:
professeur="CHU de Besançon-UFR de médecine et de pharmacie de Besançon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011"
corps="Professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques à leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 et"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bostan (Mihaï)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Aix-Marseille-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Stimec (Arnaud)
université de Reims
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sprimont (Pierre-Antoine)
université de Rouen
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rocher (Sébastien)
université d'Angers
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ramond (Olivier)
université Paris-XII
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Pupion (Pierre-Charles)
université de Nantes
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Oiry (Ewan)
université de Poitiers
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Meric (Jérôme)
université de Poitiers
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Meissonier (Régis)
université d'Amiens
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mard (Yves)
université de Valenciennes
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Lesca (Nicolas)
université Lyon-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Leca (Bernard)
université Lille-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kuhn (Antony)
université de Metz
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jourdan (Philippe)
université Paris-XII
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Godlewski (Christophe)
université de Mulhouse
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Galan (Jean-Philippe)
université de Valenciennes
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Féniès (Pierre)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fabre (Pascal)
université de Besançon
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Damart (Sébastien)
université de Rouen
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Cailluet (Ludovic)
université du Littoral
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Burger-Helmchen (Thierry)
université de Strasbourg
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aubert (Nicolas)
université de Toulon
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Arouri (Mohamed El Hedi)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ozcaglar (Nil), épouse Toulouse
université Lille-II
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Noguera (Florence)
université de Perpignan
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Moinas (Sophie), épouse Lorsin
université Toulouse-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Le Gall (Marine), épouse Ely
université de Bretagne-Sud
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Drugeon (Marie-Christine), épouse Lichté
université Montpellier-I
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Dominguez (Carine)
université Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Chevalier (Catherine), épouse Kuszla
université d'Angers
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Béji (Amina), épouse Bécheur
université de Marne-la-Vallée
Objet:
en cette qualité
à compter de leur date d'installation et affectées
dans les établissements ci-dessous cités
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Pierre Goullé
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 3e division, section des sciences pharmaceutiques
Remplace:M. Pierre Delaveau
Groupe:
élection
23 Septembre 201123/09/2011
De: Daniel Bontoux
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 1re division, médecine et spécialités médicales
Remplace:M. Bernard Salle
Groupe:
élection
23 Septembre 201123/09/2011
De: GODARD (Michel)
Objet:
respectivement
président et de vice-présidente du jury pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'École nationale d'administration de 2011
Groupe:
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LESEUR (Véronique)
suppléante
Objet:
respectivement
président et de vice-présidente du jury pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'École nationale d'administration de 2011
Groupe:
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LE VAN (Philippe)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: JOUSSELLIN (Eric)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: HERVOUET (Yves)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: GUISE (Jean-Claude)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: VION (Thierry)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: VETTRAINO (Jacques)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: USTO (Avedis)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: TOUZE (Jean-Marc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: TOUZAY (Olivier)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: THOMAS (Jean-Philippe)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: SADYS (Frédéric)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: PATORET (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: PASCAL (Jean-Etienne)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LESAGE (Philippe)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LABOUCHET (Eric)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: ITEMAN (Marc)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: DREYFUS (Jérôme)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: DARTNELL (Laurent)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: CANTI (Aldo)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BUTEAU (Pierre)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BROCHE (Daniel)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BORDAS (Stéphane)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BLANCON (Thierry)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: GROC (Marianne)
Objet:
responsables médicaux pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: ZOUAOUI (Yasmina)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: NGUYEN van QUI
(Catherine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: VALLET (Laurence)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: SIMONETTO (Nadine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: ROSSIN (Nathalie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: RODRIGUEZ (Béatrice)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: REY (Christine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: REGA (Chantal)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: RAKOUTE (Laurence)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: MORLET (Cécile)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: MARTINAIS (Chantal)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LOUERAT (Nathalie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: LESEUR (Véronique)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: HASSAN (Karine)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: HAMMOUDI (Djamila)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: GUERINEAU (Armelle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: FLORES (Joëlle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: DI GIACOMO (Gisèle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: DEGARDIN (Maryse)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: CEREZAT (Annick)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BOUTROY (Dominique)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BONVIN (Viviane)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BLONDEL (Laurence)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BESGROVE (Sandra)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: BARBOSA (Marie)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: AMAUDRY (Isabelle)
Objet:
correcteurs et examinateurs pour l'épreuve d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2011
Groupe:
ecole
désignation
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gibralta (Roseline)
attachée principale d'administration
Objet:
directrice adjointe des affaires culturelles de La Réunion
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Dubernard (Marie-Claire)
directrice du travail
Objet:
directrice adjointe des affaires culturelles de la Martinique
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Cieslik (Gérard)
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur adjoint des affaires culturelles de la Guadeloupe
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Marc Meynard
Objet:
vice-président de la commission nationale de la certification environnementale du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Pierre Raynaud
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
3
représentant de l'Association des régions de France (ARF)
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Philippe Vissac
de l'Association de coordination technique agricole (ACTA)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
2
représentants des organismes compétents en matière agricole et environnementale
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jacques Morineau
du Réseau agriculture durable (RAD)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
2
représentants des organismes compétents en matière agricole et environnementale
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Noël Mathieu
de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
2
représentants des organismes compétents en matière agricole et environnementale
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Christophe Grison
du Forum de l'agriculture raisonnée respectueuse de l'environnement (FARRE)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
2
représentants des organismes compétents en matière agricole et environnementale
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fabien Zedde
de l'Association des organismes certificateurs pour la promotion des systèmes de certification de produits du secteur agroalimentaire (CEPRAL)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
II. ― Au titre des personnalités extérieures au Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
1
représentant des organismes certificateurs
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Marie Gabillaud
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
8
représentant de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Frédéric Malterre
de la Fédération générale agroalimentaire-Confédération française démocratique du travail (FGA-CFDT)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
7
représentant des syndicats représentatifs des salariés des filières agricoles et alimentaires
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Charles Pernin
de la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
6
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Alain Elie
de l'Association de défense, d'éducation et d'information du consommateur (ADEIC)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
6
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sébastien Picardat
de la Fédération du négoce agricole (FNA)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
5
représentants de la commercialisation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bernard Valluis
de l'Association nationale des industries alimentaires
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
4
représentants de la transformation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Michel Delannoy
de Coop de France
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
4
représentants de la transformation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Fabien Choiseau
de l'Association nationale des industries alimentaires (ANIA)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
4
représentants de la transformation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Michel Metais
de la Ligue pour la protection des oiseaux (LPO)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
3
représentants des associations agréées pour la protection de l'environnement
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bernard Cressens
du Fonds mondial pour la nature (WWF France)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
3
représentants des associations agréées pour la protection de l'environnement
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Claude Bévillard
de France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
3
représentants des associations agréées pour la protection de l'environnement
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Didier Marteau
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
2
représentant de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA)
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Armand Paquereau
de la Coordination rurale-Union nationale
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bernard Malabirade
de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Rémi Haquin
de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Thomas Diemer
des Jeunes Agriculteurs
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: André Bouchut
de la Confédération paysanne
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Claudine Quentel
de la Fédération des entreprises du commerce et de la distribution (FCD)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
5
représentants de la commercialisation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Sandrine Bize
de la Confédération générale de l'alimentation en détail (CGAD)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
5
représentants de la commercialisation des produits agricoles
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Christiane Lambert
de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Objet:
membres de la commission nationale de la certification environnementale
I. ― Au titre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, outre les représentants de l'administration prévus à l'article D. 611-19 du même code
1
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale
mentionnées au 6° du I de l'article R. 611-1 du même code
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Marie-Laurence Madignier
Objet:
présidente de la commission nationale de la certification environnementale du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, prévue à l'article D. 611-18 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
president
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jacky PICHOT
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institution nationale des invalides
Remplace:Mme Pascale FLEURENCE-GARO
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Christophe SAUZEDDE
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institution nationale des invalides
Remplace:M. Jacky PICHOT
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Christelle LUTHRINGER
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de la Caisse de crédit municipal de Rouen
Remplace:M. Louis MONE
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Florence LECHEVALIER
directrice départementale du Trésor public
Objet:
agent comptable du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Jean-Marc VERDIER
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jérôme FOULQUIER
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence nationale de traitement automatisé des infractions
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Régis DUBOIS
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable de la Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Remplace:M. Pascal STARTARI
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Srinivasan DOURERADJAM
contrôleur principal du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence pour la mise en valeur des espaces urbains de la zone dite des 50 pas géométriques de la Guadeloupe
Remplace:Mme Valérie ISCACHE
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Alice DJAKOVITCH
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence française pour les investissements internationaux
Remplace:M. Arnaud SOLIGNAC
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Glippa (Erick)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe III), « responsable ministériel des achats, coordonnateur développement durable », auprès du directeur des affaires financières, informatiques, immobilières et des services, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la santé, du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, du ministère des solidarités et de la cohésion sociale, du ministère de la ville et du ministère des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Loth (André)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe II) auprès de la directrice de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la santé, du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat et du ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Julien Le Gars
sous-directeur des libertés publiques
Objet:
représentant du ministre de l'intérieur au conseil d'administration de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Jean-Loup DRUBIGNY
sous-préfet hors-classe, détaché
Objet:
dans le corps des sous-préfets
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur auprès de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
Groupe:
date_debut="2011-11-11"
corps="Sous-préfets"
depart_retraite
réintégration
23 Septembre 201123/09/2011
De: DUMONT (Amandine, Anna, Jeanne)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Christian REIMONEN et Alain REIMONEN, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montélimar (Drôme)"
huissier_residence_departement_code="26"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: REIMONEN (Christian, Gérald)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian REIMONEN et Alain REIMONEN, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Montélimar (Drôme)"
huissier_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
23 Septembre 201123/09/2011
De: VALLARINO (Philippe, René, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques FRICKER, Jean COULOMB, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: HATALA (Caroline, Marie, Jeanne)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques FRICKER, Jean COULOMB, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: FRICKER (Jacques, Guito, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques FRICKER, Jean COULOMB, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
23 Septembre 201123/09/2011
De: GODEFROY (Stéphanie, Pascale, Véronique), épouse POIRIER
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Bierné (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: LEMARIÉ (Bernard, Louis)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bierné (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
23 Septembre 201123/09/2011
De: Annabelle Philippe
Objet:
conseillère en charge des mineurs
Groupe:
date_debut="2011-09-19"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Marie-Gabrielle Philippe
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
sous-préfète de Sélestat-Erstein
Groupe:
date_debut="2011-09-28"
date_fin="2013-03-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
détachement
23 Septembre 201123/09/2011
De: Grenier (Christine)
conseillère des affaires étrangères
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et affectée à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et"
cour_administrative_appel="Nantes"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Grenier (Christine)
Objet:
conseillère des affaires étrangères
détachement
23 Septembre 201123/09/2011
De: François Mitteault
agent contractuel au ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Objet:
directeur de l'établissement public pour la gestion de l'eau et de la biodiversité du Marais poitevin
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Alby Schmitt
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de l'eau et de la biodiversité
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
Remplace:M. Jean-Claude Vial
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Crayssac (Stéphanie)
sergente-chef
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances auprès du groupement de soutien de la base de défense de Creil
Remplace:M. Perrocheau (Bertrand)
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bernadac (Thierry)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-02-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hélène Duchêne
Objet:
membre au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: MEFFRAY (Denis)
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Haute-Loire
Objet:
directeur départemental de la cohésion et de la protection des populations de la Lozère
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Thierry BORGHESE
directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations des Hautes-Pyrénées
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
4 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 291 7 6
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/30)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 291 7 6
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
2 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 284 0 7
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/60)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 284 0 7
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
1 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 277 4 5
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/60)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 384 277 4 5
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
4 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 291 7 6
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/30)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 291 7 6
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
2 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 284 0 7
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/60)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 284 0 7
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: RYDRONYMED (Risperidone)
1 mg, comprimés pelliculés sécables
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 277 4 5
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Gé (B/60)
(laboratoires MEDIS EHF)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 384 277 4 5
inscription
23 Septembre 201123/09/2011
De: Albert SCHMITT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de l'eau et de la biodiversité
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mellak (Mohamed)
brigadier-chef harki, artillerie
Objet:
de la médaille militaire
Ministère de la défense et des anciens combattants
legion_honneur
medaille_militaire
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
décoration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Khamallah (Mahfoud)
1er janvier 1935, caporal harki, infanterie. Cité
Objet:
de la médaille militaire
Ministère de la défense et des anciens combattants
legion_honneur
medaille_militaire
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
citation
décoration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Belmebrouk (Hammoud)
brigadier harki, génie. Cité
Objet:
de la médaille militaire
Ministère de la défense et des anciens combattants
legion_honneur
medaille_militaire
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
citation
décoration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Neffar (Hattmane)
caporal harki, troupes de marine. Cité
Objet:
de la médaille militaire
Ministère de la défense et des anciens combattants
legion_honneur
medaille_militaire
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
citation
décoration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Aissaoui (Amar)
harki de 1re classe, infanterie. Cité
Objet:
de la médaille militaire
Ministère de la défense et des anciens combattants
legion_honneur
medaille_militaire
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
citation
décoration
23 Septembre 201123/09/2011
De: Maouche (Ahmed)
ancien harki
membre actif d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 25 septembre 1982
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1982-09-25"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kafi (Messaoud)
ancien moghazni, président d'une union nationale d'anciens combattants. Officier du 23 mai 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-05-23"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bechouche (Ramdane)
président délégué national d'une association d'anciens combattants. Officier du 13 février 1997
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-02-13"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Zerga (Abdelkrim)
ancien harki, président d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 31 mars 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-31"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Goudjil (Ahmed)
ancien harki, vice-président d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 25 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-25"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Villeneuve, née Martinelli (Marie-Hélène)
ancienne combattante, ancienne adjointe sociale sanitaire rurale auxiliaire ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Khomri (Abdelkader)
ancien moghazni
membre actif d'associations d'anciens combattants ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Billod-Morel, née Bazus (Eugénie)
ancienne combattante, ancienne adjointe sociale sanitaire rurale auxiliaire
membre d'associations d'anciens combattants ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Hamza (Smaïl)
ancien harki
membre d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Chaïb (Rabia)
ancien harki
membre d'associations d'anciens combattants ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Meddah (Malika)
déléguée régionale d'une union nationale de rapatriés ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bellifa (Lakhdar)
ancien harki, président d'association d'anciens combattants. Chevalier du 25 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-25"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Guellati (Tayeb)
adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 25 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-25"
promotion
23 Septembre 201123/09/2011
De: Kebli (Ahmed)
harki, infanterie. Médaillé militaire du 4 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Merchi (Foudil)
harki, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1969
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bekkrar (Saâd)
harki, infanterie. Médaillé militaire du 6 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense et des anciens combattants"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Akir (René, Pierre)
porte-drapeau d'une union d'anciens combattants ; 72 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="72"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Guerfi (Messaoud)
ancien harki
membre actif d'associations d'aide aux rapatriés ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Ködderitzsch (Yves, Auguste)
ancien président du Haut Conseil des rapatriés ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Bouneb (Khémissi)
membre actif d'associations d'aide aux rapatriés ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
23 Septembre 201123/09/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.