23 Octobre 2001

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Mezdour (Abdelkrim)
Objet:
dans le corps des ingénieurs des travaux de la météorologie
date_debut="2001-08-30"
corps="Ingénieurs des travaux de la météorologie"
titularisation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Ruysschaert (Jean-Claude)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Joly (Bernard)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Hurson (François)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Gueniot (Yves)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Masson (Jean-Luc)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Dominici (Serge)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Contat (Serge)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Baudoin (Emmanuelle)
Objet:
ingénieurs en chef des ponts et chaussées
à compter des dates
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Serge Audoynaud
directeur adjoint
Objet:
régisseur d'avances auprès du poste d'attaché douanier en Argentine
Groupe:
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Jean Cadet
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Tristan d'Albis
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Henichart (Jean-Pierre)
directeur de recherches auprès de l'INSERM, précédemment détaché dans le corps des professeurs des universités (40e section)
Objet:
dans ce corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
23 Octobre 200123/10/2001
De: Hippert (Françoise)
directrice de recherches, placée en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'Institut national polytechnique de Grenoble
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
23 Octobre 200123/10/2001
De: Zappoli (Bernard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Toulouse-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Trébulle (François-Guy)
université de Caen
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Stoffel-Munck (Philippe)
université Paris-XII
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Stasiak (Frédéric)
université de Metz
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Seube (Jean-Baptiste)
université de la Réunion
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Seraglini (Christophe)
université d'Amiens
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Puig (Pascal)
université d'Avignon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Pietrancosta (Alain)
université de Tours
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Nourrissat (Cyril)
université de Dijon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Neau-Leduc (Philippe)
université de Perpignan
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Kenfack (Hugues)
université de Poitiers
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Houtcieff (Dimitri)
université du Mans
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Hoang (Patrice)
université de Mulhouse
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Decocq (Georges)
université d'Angers
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Clay (Thomas)
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Briand (Philippe)
université de Nantes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Alleaume (Christophe)
université de Besançon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Sauphanor (Nathalie), épouse Brouillaud
université de Reims
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Robin (Sophie), épouse Olivier
université du Littoral
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Pélissier (Anne)
université de Brest
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Peterka (Nathalie), épouse Borgniet
université de Valenciennes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Mallet (Blandine), épouse Bricout
université Lyon-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Malabat (Valérie)
université de Pau
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Lemaire (Sophie), épouse Dupont
université d'Orléans
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Lardeux (Gwendoline)
université Paris-XIII
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Karm (Anne)
université Rennes-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Gouttenoire (Adeline), épouse Cornut
université Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Dumont (Marie-Pierre)
université d'Artois
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Deumier (Pascale)
université de Saint-Etienne
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Coquelet (Marie-Laure)
université de Rouen
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Cabrillac (Séverine)
université Lyon-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Barthez (Anne-Sophie), épouse Jourda
université de Cergy-Pontoise
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Ancel (Marie-Elodie)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Ambroise-Castérot (Coralie)
université de Nice
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-dessous cités
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Géraud d'Humières
administrateur civil, chef du bureau des officiers de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Rémy-Charles Marion
administrateur civil, chef du bureau des personnels administratifs, techniques et scientifiques de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Claude Boillot
contrôleur général de la police nationale, chef du bureau des commissaires de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Alain Benedetti
administrateur civil, chef du bureau des gradés et gardiens de la paix
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Roger Barbe
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Jocelyne Roux
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau des relations sociales, directement placés sous l'autorité de
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o et 8o de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
23 Octobre 200123/10/2001
De: Jean Edmond Miegeville
ingénieur des travaux agricoles
Objet:
d'office
à l'issue de la période de congé de fin d'activité
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2001-12-01"
depart_retraite
admission
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bodian (Virginie)
Objet:
attachée d'administration de l'aviation civile, 3e échelon (ancienneté au 3 décembre 2000)
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Tedesco (Thierry)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 4e échelon (ancienneté au 24 décembre 2000)
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Pichard (Romuald, Jean-Luc)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel
officier servant sous contrat
pour occuper un emploi de spécialiste des affaires politiques
date_debut="2001-10-01"
duree="un an"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Sautier (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie) , discipline hospitalière : parodontologie , service d'odontologie , emploi no 573 PUOD 1486
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Sciences biologiques discipline hospitalière : parodontologie"
professeur_discipline="discipline hospitalière : parodontologie"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Strazielle (Catherine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : pédodontie , service d'odontologie , emploi no 583 PUOD 0949
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : pédodontie"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bourgeois (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lyon
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale , discipline hospitalière : parodontologie , service d'odontologie , emploi no 563 PUOD 2093
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Prévention"
professeur_discipline="discipline hospitalière : parodontologie"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Musset (Anne-Marie), épouse Obry
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Strasbourg
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale , discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie , service d'odontologie , emploi no 563 PUOD 0390
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Prévention"
professeur_discipline="discipline hospitalière : odontologie conservatrice"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bohne (Wolf)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nantes
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale , discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation , service d'odontologie restauratrice et chirurgicale , emploi no 563 PUOD 0966
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Prévention"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie buccale"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Filleul (Marie-Pierryle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2001 (1er tour) auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
orthopédie dento-faciale , service d'odontologie , emploi no 562 PUOD 1160
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Orthopédie dento-faciale"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Alain Marc
administrateur civil
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2001-02-23"
renouvellement
23 Octobre 200123/10/2001
De: Chave (Thierry)
»
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-03-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Amieux (Frédérique)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-03-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Teyssonneyre (Claude)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Peyreigne (Guy-Pierre)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Huguet (Michel)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Grenet (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Ambroise (Patrick)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Philippe-Viallard (Sylvie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Garcini (Josiane)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Desmottes-Bussiere (Caroline)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Coulard-Janicot (Laurence)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Comino-Yonnet (Mireille)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Albouy-Fretau (Françoise)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2001, les attachés d'administration centrale
date_debut="2001-01-01"
promotion
23 Octobre 200123/10/2001
De: Van Reysel (Guillaume)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 2e échelon (ancienneté au 1er septembre 2001)
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Thepaut (Jean-Noël)
ingénieur de la météorologie de 1re classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour être mis à la disposition du Centre européen pour les prévisions météorologiques à moyen terme
fonctionnaire scientifique
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="quatre ans"
détachement
23 Octobre 200123/10/2001
De: Luc Vigneron
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Groupe:
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Luc Vigneron
Objet:
membre du conseil d'administration de la société GIAT Industries
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean Faure
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Alain Catta
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
Remplace:M. Jean Cadet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Autriche"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Moncorge (Richard)
directeur de recherches, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Caen
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
23 Octobre 200123/10/2001
De: Juvé (César)
Objet:
directeur de l'école d'architecture de Toulouse
Remplace:M. Bour (Jean-Louis)
Groupe:
ecole
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bernard Cerquiglini
Objet:
délégué général à la langue française et aux langues de France
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Rieu (Louis)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 3e échelon (ancienneté au 1er septembre 2000)
date_debut="2001-09-01"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bruno Durieux
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bernard Brandmeyer
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du travail
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Auguste Blanc
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du travail
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Saïd Zamoum
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Eric Falempin
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Michel-Antoine Rognard
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Georges Dercourt
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Roland Ries
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Christian Bigaut
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Lionel Stoléru
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des problèmes économiques généraux, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Claude Pigement
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des problèmes économiques généraux, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Pierre Burban
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des problèmes économiques généraux, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Guy Perrimond
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des finances
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Bernard Broustine
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des finances
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Jacques Bass
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des finances
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Lucien Neuwirth
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Claude Huriet
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: François Longerinas
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Marcel Colatrella
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Joël Carreiras
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Gilbert de Turckheim
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: René Ricarrere
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Valérie Estournes
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du travail
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Marie-Madeleine Dieulangard
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du travail
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Claudette Grosse-Erouart
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Arlette Arnaud-Landau
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Fabienne Malfroy
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Catherine Clouzet
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Catherine Salmona
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Marie-Eliane Drut-Goriu
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Anne Cuillé
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des problèmes économiques généraux, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Brigitte Ayrault
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des finances
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Jacqueline Jougla
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Marie-France Bellois
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Michèle Voisset
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Michelle Ologoudou
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Janine Dujay-Blaret
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
courant
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Troude (Manuelle)
Objet:
à compter du 1er septembre 2001), attachée d'administration de l'aviation civile, 2e échelon (ancienneté au 1er septembre 2001)
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Hoerder (Dirk)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Paris-VIII
Groupe:
duree="six mois"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Mazet (Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Toulouse-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Lemoine (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université d'Evry-val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: Urien (Pascal)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Paris-IX
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: René Duchamp
administrateur civil
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2001-02-15"
renouvellement
23 Octobre 200123/10/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.