23 Octobre 2014

De: Dominique Grevey
professeur des universités
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Bourgogne
date_debut="2014-11-01"
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie Mégard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente de la commission nationale chargée d'élaborer les sujets de l'épreuve écrite d'admissibilité de mathématiques
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie-Hélène Leloup
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente de la commission nationale chargée d'élaborer les sujets de l'épreuve écrite d'admissibilité de français
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Aziz Jellab
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de conseillers d'orientation-psychologues stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Bellier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours externe de recrutement de conseillers d'orientation-psychologues stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Jouault
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Joël Goyheneix
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours externe de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michèle Jeanne-Rose
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours interne de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive (Capeps) et du concours d'accès à l'échelle de rémunération (CAER-Capeps), ouverts
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Valérie Debuchy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours externe de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat d'éducation physique et sportive (Capeps) et du concours d'accès à une liste d'aptitude en vue de l'obtention du certificat d'aptitude
enseignement dans les établissements privés du second degré sous contrat (Cafep-Capeps), ouverts
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : transport et logistique
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option gestion et administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Michel
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option gestion et administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option commerce et vente
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Olivier Barbarant
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres-histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Martinez
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Berastegui
inspecteur d'académie- inspecteur pédagogique régionale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Monnanteuil
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Lewin
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jonas Erin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : allemand-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option service et commercialisation
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option organisation et production culinaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jacques Madier
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Claude Bergmann
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option construction
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option structures métalliques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option structures métalliques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option matériaux souples
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Philippe Taillard
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie industriel : option bois
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option bois
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil : option construction et économie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Thierry Kessenheimer
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section conducteurs routiers
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé - environnement
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Miriam Benac
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option commerce et vente
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michèle Delomel
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section réparation et revêtement en carrosserie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Szymczak
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section mathématiques physique chimie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Isabelle Moutoussamy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section mathématiques physique chimie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Vibert
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres-histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurence Adeline
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option service et commercialisation
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurence Adeline
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option organisation et production culinaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fabienne Merriaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section esthétique et cosmétique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie-Christine Battin
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section coiffure
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie-France Augy
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section coiffure
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Catherine Armagnac
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé - environnement
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie-Françoise Burg
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: David Pinaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de professeurs de lycée professionnel stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de lycée professionnel (CAPLP) bâtiment : option peinture-revêtements ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option marketing
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : comptabilité et finance
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie restauration option sciences et technologies culinaires
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre Villemain
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section hôtellerie restauration : option sciences et technologies des services en hôtellerie et restauration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section sciences industrielles de l'ingénieur
option ingénierie mécanique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section biotechnologies : option santé-environnement
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Miriam Bénac
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option marketing
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Le Brethon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option comptabilité et finance
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Gasnier
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francine Mathieu
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section hôtellerie restauration option sciences et technologies des services en hôtellerie et restauration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Isabelle Faller
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régional
Objet:
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christine Gaubert-Macon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section économie et gestion : option informatique et systèmes d'information
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
présidente des jurys des concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés de l'enseignement technique (CAER-Capet) arts appliqués, option design et option métiers d'arts, ouverts
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Éducation musicale et chant choral
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bruno Blanckeman
professeur des universités
Objet:
Section lettres
option lettres modernes
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gilles Ferréol
professeur des universités
Objet:
Section lettres
Sciences économiques et sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Philippe Deubel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régionale
Objet:
Section lettres
Sciences économiques et sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Nicolas Billy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Physique chimie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean Salles-Loustau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Occitan-langue d'oc
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Johan Yebbou
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Mathématiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Bovani
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Mathématiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dorian Cumps
maître de conférences
Objet:
Néerlandais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Bovani
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Mathématiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bruno Blanckeman
professeur des universités
Objet:
Lettres : option lettres modernes
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Olivier Pétré-Grenouilleau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Italien
Élisabetta Vianello-Frecenon, maître de conférences des universités
Histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Vincent Duclert
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jacques Terrasa
professeur des universités
Objet:
Espagnol
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jacques Terrasa
professeur des universités
Objet:
Espagnol
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Yann Perron
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Espagnol
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Documentation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Documentation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Documentation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Eugène Gherardi
professeur des universités
Objet:
Chinois
Wenying Yin-Lefebvre, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Langue corse
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Claude Carpanin Marimoutou
professeur des universités
Objet:
Chinois
Wenying Yin-Lefebvre, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Créole
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Bourret
professeur des universités
Objet:
Catalan
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ronan Le Coadic
professeur des universités
Objet:
Breton
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Charles Videgain
professeur des universités
Objet:
Basque
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christian Vieaux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts plastiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Yves Fuvel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Arts plastiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Antoine Mioche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Frédéric Chotard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Anglais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Goullier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Goullier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Valérie Morel
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Éducation musicale et chant choral
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Vibert
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
option lettres modernes
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Sylvia Richaud
maître de conférences
Objet:
Section lettres
Tahitien
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Hazard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Monique Dupuis
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne-Marie Romulus
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Physique chimie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Souâd Ayada
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Philosophie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Souad Ayada
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres
Philosophie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Catherine Nadin
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Russe
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne-Dominique Valières
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Portugais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Myriem Bouzaher
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Italien
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Garcia
professeure des universités
Objet:
Chinois
Wenying Yin-Lefebvre, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Langue des signes française
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Élisabeth Vauthier
professeure des universités
Objet:
Arabe
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Valérie Lacor
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fabienne Paulin Moulard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Garcia
professeure des universités
Objet:
présidente du jury du troisième concours de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement du second degré (Capes) langue des signes française, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bernard André
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Éducation physique et sportive
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Stéphane Onnée
professeur des universités
Objet:
Économie et gestion
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Économie et gestion
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie électrique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie mécanique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie des constructions
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Pelletier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sciences économiques et sociales
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dominique Rojat
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sciences de la vie - sciences de la Terre et de l'Univers
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dominique Obert
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Physique-chimie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Paul Mathias
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Philosophie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie électrique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie mécanique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie des constructions
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Montousse
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Sciences économiques et sociales
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Gauer
professeur des universités
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Sciences de la vie - sciences de la Terre et de l'Univers
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Perez
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Portugais
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Charles Zaremba
professeur des universités
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Polonais
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre Desbiolles
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Physique-chimie : option physique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Paul Chopart
professeur des universités
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Physique-chimie : option chimie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Paul Mathias
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Philosophie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Xavier Bisaro
professeur des universités
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Musique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Charles Torossian
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Mathématiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Paul Raucy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Lettres modernes
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Roudaut
professeur des universités
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Lettres classiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Musique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Rosso
professeur des universités
Objet:
Mathématiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean Ehrsam
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Lettres modernes
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gérard Vittori
professeur des universités
Objet:
Italien
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Davide Luglio
professeur des universités
Objet:
Italien
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Yves Poncelet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Histoire
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Tristan Lecoq
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Histoire et géographie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Louveaux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Géographie
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Alain Blanc
professeur des universités
Objet:
Grammaire
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Reynald Montaigu
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Espagnol
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Joël Bel Lassen
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Chinois
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Biochimie-génie biologique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Henri-Jean Boulouis
professeur des universités
Objet:
Biochimie-génie biologique
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Leszek Brogowski
professeur des universités
Objet:
Arts : option arts plastiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Joseph Dichy
professeur des universités
Objet:
Arabe
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bertrand Richet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Goullier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurent Gautier
professeur des universités
Objet:
Allemand
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Carole Sève
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Éducation physique et sportive
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Sciences médico-sociales
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gabrielle de Groër
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Néerlandais
Kees Snoek, professeur des universités
Russe
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Lettres classiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Bayard-Sakai
professeure des universités
Objet:
Langue et culture japonaises
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Caroline Pascale
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Espagnol
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Évelyne Toussaint
professeure des universités
Objet:
Arts : option arts plastiques
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Flamand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts : option arts appliqués
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Claire Charlot
professeure des universités
Objet:
Anglais
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Sections diverses
armurerie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gilles Benhamou
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Sections diverses
Option maintenance des bateaux de plaisance
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bernard Brault
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Sections diverses
Option horticulture
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sections diverses
Option coordination pédagogique et ingénierie de formation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Sections diverses
Option cinéma et photographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Sections diverses
Option arts textiles
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Sections diverses
Option arts graphiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Sections diverses
Option arts appliqués (métiers d'arts)
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option transport logistique
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option gestion et administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option commerce et vente
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section ébénisterie d'art
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section tapisserie, couture-décor
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Audebert
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section modelage mécanique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Paul Couture
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section mathématiques-sciences physiques et chimiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Olivier Barbarant
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres-histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Marc Desprez
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section industries graphiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option organisation et production culinaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Claude Pojolat
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Walter Di Pilla
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section génie électrique : option électronique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Yves Flammier
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie mécanique : option productique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Le Rest
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Denis Rosiau
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option structures métalliques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Noël Morel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régionale
Objet:
Section génie industriel : option optique-lunetterie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Arnaud Makoudi
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option construction et réparation en carrosserie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Claude Perroux
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie industriel : option bois
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Thierry Monin
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil : option topographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Thierry Kessenheimer
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Yves Flammier
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie chimique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section costumier de théatre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section conducteurs d'engins de travaux publics
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section bâtiment : option plâtrerie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: David Pinaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Didier Descomps
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section bâtiment : option carrelage mosaïque
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé - environnement
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section bijouterie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts du livre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts appliqués : design
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Muriel Murat
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jacqueline Meiller
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section prothèse dentaire
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Brigitte Le Brethon
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section métiers de l'alimentation : boulangerie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Monique Laffite
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Josiane Tomko
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christel Izac
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section génie industriel : option matériaux souples
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fabienne Merriaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section esthétique-cosmétique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Pérez
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Portugais, professeur des universités
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Joël Bel Lassen
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Chinois
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Daniel Leclercq
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Anglais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Norbert Biscons
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Allemand
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ronan Le Coadic
professeur des universités
Objet:
Section langues régionales
Breton
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christian Galan
professeur des universités
Objet:
Section diverses
Japonais
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section diverses
Coordination pédagogique et ingénierie de formation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Renaud Ferreira de Oliveira
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section diverses
Braille
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: François Virot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section : éducation musicale et chant choral
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Montoussé
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : sciences économiques et sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Nicolas Billy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : sciences physiques et chimiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Bovani
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : mathématiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Renaud Feirreira de Oliveira
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : lettres modernes
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Olivier Grenouilleau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : histoire et géographie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Reverchon-Billot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section : documentation
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Gravot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section : arts plastiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Strasser
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Sections diverses
Enseignement religieux catholique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Elisabeth Linet
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Italien
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dolorès Beauvallet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes étrangères
Espagnol
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Monique Dupuis
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section : sciences de la vie et de la terre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Souâd Ayada
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section : philosophie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section : lettres classiques
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Monique Ohana
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
présidente du concours réservé pour l'accès à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés exerçant dans les disciplines d'enseignement général, option hébreu ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michèle Jeanne-Rose
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours réservé de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive et du concours réservé pour l'accès à l'échelle de rémunération des professeurs d'éducation physique et sportive, ouverts
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sections diverses
technologie
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sections diverses
imagerie médicale
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion
option conception et gestion des systèmes d'information
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dominique Taraud
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option ingénierie mécanique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option architecture et construction
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration
option production et ingénierie culinaires
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Sections diverses
art du livre
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Sections diverses
art du feu
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Sections diverses
art du bois
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Sabine Carotti
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section esthétique et cosmétique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé-environnement
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section arts appliqués : option design
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Pierre Bellier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours réservé de recrutement de conseillers d'orientation-psychologues stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christophe Kerrero
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours réservé de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Éric Pimmel
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
président du jury du concours interne et du concours réservé pour le recrutement d'attachés d'administration de l'État pour les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouverts
au titre de l'année 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Patrice Blemont
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
président du jury du concours de droit commun et du concours réservé de recrutement de médecins de l'éducation nationale, ouverts
au titre de l'année 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Patrick Allal
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
président du jury de l'examen professionnel pour l'avancement
au grade d'attaché principal d'administration de l'État dans les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouvert
au titre de l'année 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Françoise Boutet-Waiss
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du jury du concours de recrutement de conseillers techniques de service social des administrations de l'État pour les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouvert
au titre de l'année 2015
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Charles LANTIERI
Objet:
président par intérim du Centre national pour le développement du sport
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Mathilde RONDEAU
chargée de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres suppléantes représentant l'Etat
au titre du ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anaïs BREAUD
sous directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi
au sein de la direction de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres suppléantes représentant l'Etat
au titre du ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Yannick PROST
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gourarier (Zéev)
directeur scientifique et des collections du musée des civilisations de l'Europe et de la Méditerranée (MuCEM)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public du palais de la porte Dorée au sein du collège des professionnels
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Rambaud (Isabelle)
directrice des archives, du patrimoine et des musées départementaux au conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public du palais de la porte Dorée au sein du collège des professionnels
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bultel (Eric)
inspecteur et conseiller de 2e classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurent Bérard-Quélin
président de la commission des médias électroniques de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Edouard Boccon-Gibod
trésorier de l'Association de la presse gratuite d'information
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Corinne Denis
présidente du GESTE
membre du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Maurice Botbol
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Nicolas Baylet
président de la commission du développement numérique de l'Union de la presse en région
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Morel
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
membres du comité d'orientation
Remplace:M. Marc Feuillée
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Feuillée
membre du conseil d'administration de l'Association de la presse d'information politique et générale
Objet:
membres du comité d'orientation
Remplace:M. Francis Morel
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Audrey MONSEGU
en charge de l'organisation économique, de la coordination des filières, de la politique agricole commune et grandes cultures au département économie et développement durable de la FNSEA
Objet:
à la commission d'examen des pratiques commerciales
membre suppléant
Remplace:M. Bernard ESNAULT
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Henri BRICHART
deuxième vice-président de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Objet:
à la commission d'examen des pratiques commerciales
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Bernard BAYARD
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre-Olivier Drège
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, en disponibilité depuis le
10 septembre 2010
date_debut="2014-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Octobre 201423/10/2014
De: Emma DELFAU
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, sous-directrice du tourisme (groupe II) au sein du service « tourisme, commerce, artisanat et services » à la direction générale des entreprises
Objet:
représentante de l'Etat au comité des finances locales
Remplace:M. Jacques AUGUSTIN
Groupe:
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Isabelle RICHARD
Objet:
administratrice civile hors classe, adjointe à la sous-directrice du tourisme au sein du service « tourisme, commerce, artisanat et services » à la direction générale des entreprises
Remplace:M. Jean BEMOL
Groupe:
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Attias (Florian, Samuel)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Perez (Romain, Pierre-Albert)
chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Hautefaye (Manuel, Laurent)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Sebbag (Michaël)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Campillo (Victor-Emmanuel, Yves)
médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bihl (Alexandre, Ronan)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dot (Gauthier, Alexandre)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Lepelletier (Pierre, Stéphane)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Rafflenbeul (Frédéric, Horst)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Boison (Quentin)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Castro (Romain, Jacques)
chirurgie orale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Mazel (Anthony, Pierre-Jean)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Maffi-Berthier (Louis, Igor, Marcel)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Morvan (Pierre, Hervé)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Robaldo (Damien, Arnaud)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Thevenon (Joannice, Vladimir)
chirurgie orale en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guias (Charles, Henri)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Brest
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Djabari (Caryl)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Lacroix (Guillaume, Pierre)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Duong (Phuoc, Lucas)
chirurgie orale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marty (Remy, Patrick)
orthopédie dento-faciale en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bérat (Pierre-Jean, Yves)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gregoire (Daniel, Michel, Didier)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bouchet (Jordan, Patrick, Pascal)
chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bouchiha (Kevin, Yanis)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Hauret-Clos (Mathieu, Denis)
chirurgie orale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Amroun (Samy)
chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gossiome (Charles, François)
chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Riera (Brice, François)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Toutain (Gaspard, Lawrence, Louis-Marie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bitton (Marina, Léa)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ben Hamou (Judith)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Philippi (Alice, Claire)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Chenal (Lucie, Anaïs)
orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Le Breton (Alix, Aude)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Boussena (Sarah)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Regis (Manon, Lola)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fauque (Alexandra, Isabelle)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Chretien (Kim, Marine)
orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Divol (Anaïs)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Karouch (Laïla)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Wdowik (Selya, Eugénie)
chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Montigny (Margaux, Françoise)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Testou (Julia, Marie-Lou)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Mansuy (Charlotte)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Hemming (Cécile, Marie)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Vujisic (Simona)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Le Mouroux (Rozenn, Christine)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Boulanger (Lise, Alice)
chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Valran (Vanessa)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Medina (Lauren, Elisabeth)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Robert (Aude, Sophie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Smirani (Rawen)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bayet (Kinz)
chirurgie orale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ryfer (Aurore, Marie, Sophie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Diop (Valérie, Simone)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dupont-Butez (Laura, Jacqueline)
chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Brest
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Badouraly (Sarah, Marie, Nassila)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bontemps (Lea, Virginie)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Aldebert (Louise, Margaux)
médecine bucco-dentaire en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ginies (Estelle, Andrée)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Strasbourg
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Capitaine (Anne-Gaëlle)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Takadoum (Sarah)
chirurgie orale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Hazan (Liora, Rachel)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Vargas (Carole)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Gaillard-Groleas (Fanny, Cécile)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fourcade (Claire, Marie, Laura)
chirurgie orale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jourdan (Claire, Brigitte)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Montpellier
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dulin (Floriane, Marie)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jung (Aurore, Cécile)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Drancourt (Noémie, Simone)
médecine bucco-dentaire en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bouchand (Soizic, Christine)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Chirk (Tatiana)
orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Do (Thuy, Phi, Sophie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Famery (Camille, Therese)
médecine bucco-dentaire en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Grangette (Louise, Anne)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Achouche (Morgane, Léa)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guilbaud (Alexandra, Jade)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-VII)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: De Bataille (Caroline, Marie)
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guillard (Pauline, Anne)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Elmaalouf (Mylène, Caroline)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Trojelli (Marie-Eve, Annie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marrec (Charlotte)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Rougé (Emma, Louise)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascal (Perrine, Philippine)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Hayat (Meryl)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Nice
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Feuvrier (Claire, Marie, Julie, Paule)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Durand (Fanny, Caroline)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Lancelot (Elsa, Julie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Choujaa (Jihane, Laury)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fenjiro (Inès)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: El Keurti (Souad)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Saporito (Selene)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Est au CHU de Nancy
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Broly (Elyette, Amélie)
chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Rizzo (Aurélie)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Rennes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Le Cléac'h (Ségolène)
médecine bucco-dentaire en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Meignié (Laurene-Alix, Caroline)
orthopédie dento-faciale en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fromont (Caroline, Roselyne)
orthopédie dento-faciale en interrégion Ouest au CHU de Nantes
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Belhassaini (Mina)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Martin (Céline, Christine)
orthopédie dento-faciale en interrégion Rhône-Alpes - Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Leverd (Caroline)
médecine bucco-dentaire en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Ng Yuk Shing (Jaimie, Fiona)
orthopédie dento-faciale en interrégion Clermont-Ferrand
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Le Roch (Sarah, Scarlett), épouse Lejoyeux
médecine bucco-dentaire en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Macquet (Céline, Véronique)
orthopédie dento-faciale en interrégion Nord-Ouest au CHU de Lille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Timofeeva (Inessa), épouse Jossinet
médecine bucco-dentaire en interrégion Sud-Ouest au CHU de Toulouse
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Dulong (Arnaud, Jean-Michel)
affecté en chirurgie orale en interrégion Nord-Est au CHU de Reims
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
Groupe:
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Bahri (Mounir)
affecté en orthopédie dento-faciale, en interrégion Ile-de-France à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Paris-V)
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
Groupe:
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Le Blond (François)
affecté en orthopédie dento-faciale, en interrégion Rhône-Alpes-Auvergne au CHU de Lyon
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
Groupe:
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Rouscoff (Eva, Emmanuelle)
affectée en orthopédie dento-faciale, en interrégion Sud au CHU de Marseille
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
Groupe:
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc (Maria-Gabriela)
affectée en orthopédie dento-faciale, en interrégion Sud-Ouest au CHU de Bordeaux
Objet:
par ordre de classement au concours
par spécialité, dans les interrégions et dans les centres hospitaliers universitaires (CHU) de rattachement pour suivre les enseignements du troisième cycle long des études odontologiques
Groupe:
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Muriel SAINGERY
CFDT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine Koenigswarter
Remplace:M. Denis ESCLADE
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Emmanuelle BURGEI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine Koenigswarter
Remplace:Mme Marjolaine RAUZE
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Caroline AZEMARD
directrice générale de l'institut de recherche et de formation à l'action sociale en Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine Koenigswarter
Remplace:Mme Sylvie YANNICK-ARNOULT
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurent (Michel)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurent (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2014-12-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Octobre 201423/10/2014
De: Antoine de Château-Thierry
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du droit des régulations (groupe III) à la direction des affaires juridiques, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guy Vivens
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guibé (Céline)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2014-11-01"
réintégration
23 Octobre 201423/10/2014
De: Guibé (Céline)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
affectation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laure TOURJANSKY
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef de service (groupe II), adjointe à la directrice des pêches maritimes et de l'aquaculture, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Alice LEFORT
adjointe au sous-directeur du travail et des affaires sociales (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, direction des services de transport)
Objet:
pour le représenter
Groupe:
désignation
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre-Marie ABADIE
ingénieur général des mines
Objet:
directeur général de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Remplace:Mme Marie-Claude DUPUIS
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Charles QUINTARD
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental de la protection des populations de la Gironde
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pierre DERROUCH
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis, après recul de limite d'âge et prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2014-12-12"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laetitia Zuccarelli
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°UMR8640, intitulée Processus d'Activation Sélectif par Transfert d'Energie Uni-électronique ou Radiatif
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marie-Aude Plamont
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°UMR8640, intitulée Processus d'Activation Sélectif par Transfert d'Energie Uni-électronique ou Radiatif
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marianne BARBU-ROTH
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christian Mustin
Objet:
Directeur de Recherche CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christian Mustin
Objet:
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Cécile Lorentz
Objet:
Technicienne CNRS, gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Caroline François
Objet:
Ingénieur d'Etude CNRS, secrétaire générale
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Caroline François
Objet:
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascale Bauda
Professeur à l'Université de Lorraine, directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Christian Mustin
Objet:
Directeur de Recherche CNRS, à
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Cécile Lorentz
Objet:
Technicienne CNRS, gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Pascale Bauda
Objet:
Professeur à l'Université de Lorraine, directrice adjointe, à
Groupe:
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Caroline François
Objet:
Ingénieur d'Etude CNRS, secrétaire générale, et à
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014
De: Fabien Thomas
directeur de l'unité UMR7360
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
23 Octobre 201423/10/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.