23 Octobre 2018

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Guillaume PINEY
directeur des services pénitentiaires hors classe
Objet:
à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Mai·seille
directeur interrégional adjoint
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Henri HÉLAL
professeur d'éducation physique et sportive
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve d'exercices physiques
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Yves FRAISSE
professeur d'éducation physique et sportive
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve d'exercices physiques
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Simon CASSE
maître-nageur sauveteur
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve d'exercices physiques
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Pierre BONVIN
professeur d'éducation physique et sportive
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve d'exercices physiques
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Annie VIGNAL
ancien maître de conférences, pour l'épreuve d'espagnol
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve orale facultative de langue vivante
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Liliane GALLET-BLANCHARD
professeur émérite à l'Université Paris-Sorbonne, pour l'épreuve d'anglais
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve orale facultative de langue vivante
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Gisèle DI GIACOMO
professeur d'éducation physique et sportive
Objet:
comme examinateurs spéciaux des concours externe et interne pour le recrutement de surveillants du Palais
(avis d'ouverture publiés au Journal officiel de la République française du 22 mai au 13 juillet 2018)
Pour l'épreuve d'exercices physiques
parlement="Sénat"
désignation
23 Octobre 201823/10/2018
De: WILMANN (Marc)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MONNOT (Adrien)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: HOULIER (Nathan)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: DI COSTANZO (Stéphane)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CUVILLIER (Alexis)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CORNUDET (David)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CORNEDE (Arnaud)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BRUANDET (Florentin)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: TOUATI (Jouhar)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: RAMELET (Francine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: PEYSSON (Loreleï)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: GROS (Lauriane)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: GRENIER (Virginie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: GENECHESI (Aimy)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: FRANCOIS (Aliénor)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: DURIEUX (Marilyne)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: DESHOULIERES (Céline)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: DE AZEVEDO (Natacha Claudina)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CHEVILLOT (Cécile-Marie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BARKAT (Monia)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BRIDOUX (Olivier)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-10"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: TEIXEIRA (José)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: SENE (Olivier)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: ROCQUE (Aurélien)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: PHILIPON (Thomas)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: PEREZ-RIBEYRE (Guillaume)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MACE (Christophe)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: HAMMOUNI (Aghiles)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: GOUBET (Romain)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: FOURET (Jérémy)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BERTHAUME (Samuel)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BAUDIERES (Jérémie)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: WARIN (Céline)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: ROUZAUD (Armelle)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: KERN (Laura)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: JAOLAZA (Nancy)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: IMALOUAN (Saadia)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BELHADJ (Sabrina)
Objet:
attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2018-09-01"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère en charge des discours, des relations diplomatiques et des affaires européennes au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Cheffe adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Olivier GERSTLE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller en charge de la communication, responsable du pôle communication
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Magali CHARBONNEAU
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directrice adjointe du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-23"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère auprès du ministre, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Grégoire DULIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller justice
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller en charge de la communication numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Frédéric JUNG
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Simon FETET
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller budget, administration territoriale de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Pauline PANNIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Frédéric LORENZI
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Centre d'animation de ressources et d'information sur la formation - Observatoire régional Emploi formation Mayotte »
Remplace:M. Kavan LE FLOCH
Groupe:
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Fanny ANOR
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Christophe Bories
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Joffrey Célestin-Urbain
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Lise TAUBER
attachée d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Octobre 201823/10/2018
De: Lise TAUBER
attachée d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Octobre 201823/10/2018
De: Arnaud MENTRÉ
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Boston
Remplace:M. Valéry FRELAND
consul="Boston"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: AVIDANO (Florence, Marie, Anne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Eric Decoene, Christelle Jacquelin et Frédéric Hoffmann notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Elancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: ANDUZE-ACHER (Charlotte, Catherine, Jeanne)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « 14 Pyramides Notaires, SCP titulaire d'un Office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « HAUSSMANN NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: DESFARGES (Fabienne), épouse GRANJON
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Péray (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: VANDEWALLE (Françoise, Marie, Madeleine)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Françoise ANDRIES-VANDEWALLE et Vincent DELECROIX, notaires, associés d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bourbourg (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: MACQUET (Laetitia, Marie), épouse LITZLER
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Roland-Emmanuel DEJEAN de la BATIE, Florence PRAGER-FOUQUET, Thomas BERDAL et Antony GIL, notaires associés
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Aurore de Thuin - Julien Le Besco, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: CASTEL (Sandrine, Louisiane)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Philippe SARRAZY et Martine VERDON, notaires associés
notaire
notaire_residence="Libourne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CHIOTTI (Marine, Mathilde, Marthe), épouse BRUNET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, Blandine CASULA, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CHESNELONG (Henri, Pierre, Georges, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Didier CHESNELONG, Antoine RIVIERE et Louis RIVIERE, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: PARICAUD (Nadège, Emilie, Antoinette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Anne-Sophie AGUESSY, Valérie HEMERY-DUFOUR, Paul BARRAS, Dominique SAGNES, Alexandra SIMON-ESTIVAL et Sabrina GUERINE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: VEBER (Virginie, Yvette, Lucienne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Laurent VIALLA, Emmanuel DOSSA, et Loïc MARILLAT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Montpellier (Hérault), 21, rue Foch
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: SIGARI (Barbara, Annie, Mauricette)
Objet:
huissière de justice associée
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: EYMARD (Thierry)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Thierry EYMARD - Pascal ROUDEN - Anne CHATEL - Tiziana CHRETIEN-BOSCH - Olivier DUVAL-DAURAT Notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial
notaire
notaire_residence="Cuers (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: MOREAU (Frédéric, Gérard, René, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée Frédéric MOREAU, Olivier FRISON et Jean-Charles GERARD-VEYRAC, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: LE ROUX (Pierre, Marie, Joseph)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Patrick BERNOT, Ludovic FROMENT et Capucine PUJOL, notaires associés
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique CELLARD notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Mandé (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: MOREAU (Pascal, Jean-François)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Couëron (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
transfert
23 Octobre 201823/10/2018
De: FOURNIE (Estelle, Laure), épouse BEAUCHEF
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Gien (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: FEYSSAC (Louise, Florence, Céline), épouse RANVIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes François VIGNAL, Francesca ALBERT et Stéphane VERGEADE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BELLOT (Florence, Sylviane)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Charles FLOBERT et Laurent BRISSE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Marie-Laurence ZARCATE et Valérie EKERT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: CHAMPEAUX (Samuel)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle SCP THIBIERGE et associés, notaires, associés d'une société titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à forme anonyme MONASSIER et associés, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: MARCHANDEAU (Marie-Charlotte, Denise, Colette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MENARD (Stéphanie, Anne-Sophie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée Jean-Philippe Vouillon, Eric Levasseur et Joffrey Tamiotti, notaires
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Charles-Henry Gerard et Frédéric Bories notaires associés
notaire
notaire_residence="Grasse (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: REDON (Valérie, Christiane, Evelyne), épouse DEMEULLE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique NOTA CONSEILS F
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Eragny (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: ODENT (Pierre-Antoine, Louis, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée Les notaires du quai Voltaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: GIOIA (Géraldine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-François LAVOREL, Stéphanie DUMOULIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MILESI (Maud)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Sathonay-Camp (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
transfert
23 Octobre 201823/10/2018
De: VRIGNAUD (Antoine, Claude, Maurice, Gérard)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Lionel ROBIN et Florence BOACHON, notaires associés
notaire
notaire_residence="Caluire-et-Cuire (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: COMPAGNON (Céline, Carole), épouse TORREGROSA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHAINE ET ASSOCIES - François BREMENS, Odile FONTVIEILLE, Christophe SARDOT, Vincent SERIS, Christine BELLON BESSE et Alice MAUGAIN BERAUD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Lyon 69006, 139, rue Vendôme
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: VALLÉE (Sophie, Agnès), épouse HEINRICH
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Eric QUINTANA, Denis SICARD et Jean AUVOLAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Craponne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MONNET (Sandra, Christèle)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Claude GIROUD, Philippe JULLIAND, Alexandre GIROUD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salariée au sein du même office
notaire
notaire_residence="Entrelacs (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: DHENAIN (Frédéric, Gérald)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Lège-Cap-Ferret (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
23 Octobre 201823/10/2018
De: FABRE (Emilie, Christiane, Lucette, Geneviève, Marie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
transfert
23 Octobre 201823/10/2018
De: DELOINCE (Laurence, Céline)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Taninges (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: DELOINCE (Laurence, Céline)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Taninges (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: AVET-FORAY (Aurore, Yvonne, Suzanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Troyes (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: RONDEAU (Elodie, Marie, Michelle, Alexandra), épouse BUREAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Frédérique CIRMAN, François TESSIER et Emmanuelle BAGET, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: BENICHOU (Caroline, Renée, Arlette), épouse NACCACHE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « LACOURTE et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: CARNEVILLIER (Julien, Jean, René)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
transfert
23 Octobre 201823/10/2018
De: DUPRÉ (Eléonore, Laurence, Virginie), épouse CHARRIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: MOUNIER (Aurélie, Marie, Jacqueline, Rita), épouse PARÉSYS
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle HAUSSMANN NOTAIRES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Uguen/Vidalenc & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
23 Octobre 201823/10/2018
De: BIDEL (Justine, Raphaëlle, Nadine), épouse ANFFREY
Objet:
notaire
office vacant
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: PASSERAT de SILANS (Clothilde, Marie, Solange), épouse DELISLE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: Nicolas ESCOULAN
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Olivier GERSTLE
Objet:
directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: Fanny ANOR
directrice du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018
De: Marie-Josée PASTOR
Objet:
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat. »
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018
De: Christophe Chasseguet
attaché principal territorial
Objet:
directeur général des services (DGS) de la communauté d'universités et établissements (COMUE) université confédérale Léonard de Vinci (groupe III)
pour une première période de deux ans
Groupe:
date_debut="2018-11-26"
date_fin="2020-11-25"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Stéphane Minaberry
ingénieur de recherche de 1re classe, précédemment
Objet:
directeur général des services (DGS) de l'université Toulouse III (groupe supérieur)
pour une première période de quatre ans
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (AENESR), directeur général des services adjoint, délégué au pôle finances et achats de l'université de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
date_fin="2022-11-30"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Nathalie Evin
ingénieur d'études
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR8129 intitulée Institut Jean-Nicod
à compter du 01/09/2018
Groupe:
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Christophe-Alexandre Paillard
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation de la gestion
Groupe:
date_debut="2018-11-23"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Mathieu CHOUTEAU
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier l'aptitude professionnelle de
Groupe:
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Ophélie Robin
directrice adjointe
Objet:
au nom du président directeur général du CNRS
les actes visés à l'article 1°
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018
De: Sylvie Périnal
adjointe au directeur
Objet:
au nom du président directeur général du CNRS
les actes visés à l'article 1°
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018
De: Christophe-Alexandre Paillard
directeur de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation de la gestion
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS, les actes, décisions ou documents suivants
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018
De: Ophélie Robin
directrice adjointe au directeur
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS, les actes, décisions et documents visés à l'article 1°
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
23 Octobre 201823/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.