23 Novembre 2017

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Souâd Ayada
Objet:
présidente du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
president
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Souâd Ayada
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Michel Lussault
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Bertrand PATFOORT
adjoint administratif
Objet:
régisseur intérimaire, gérant des comptes nominatifs au centre de détention de Villenauxe-la-Grande
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
centre_detention="Villenauxe-la-Grande"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Olivier Véran
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Jean-Marie Vanlerenberghe
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Alain Milon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Brigitte Bourguignon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018
Vice-présidente
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Dany Wattebled
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Michel Savin
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Didier Rambaud
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Cédric Perrin
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Cyril Pellevat
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Franck Montaugé
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Jean-Pierre Moga
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Franck Menonville
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Martin Lévrier
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Jean-François Longeot
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Daniel Laurent
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Claude Kern
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Guy-Dominique Kennel
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Alain Joyandet
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Fabien Gay
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Gilbert-Luc Devinaz
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: René Danesi
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Jean-Pierre Corbisez
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Alain Chatillon
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Martial Bourquin
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Jacques Bigot
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Pascal Allizard
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Michèle Vullien
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sophie Primas
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Marie-Françoise Perol-Dumont
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Fabienne Keller
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Viviane Artigalas
Objet:
membres de la mission d'information sur Alstom et la stratégie industrielle du pays
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Gilles ARMAND
chargé de mission au sein du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques
Objet:
suppléant au conseil d'administration de la Société de gestion des fonds de garantie d'outre-mer (SOGEFOM)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sophie YANNOU-GILLET
chef du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société de gestion des fonds de garantie d'outremer (SOGEFOM)
représentant du ministère des outre-mer
Remplace:M. Gilles ARMAND
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Gilles ARMAND
Objet:
chargé de mission au bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Etienne DESPLANQUES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Stanislas CAZELLES
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Emmanuel BERTHIER
directeur général des outre-mer
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Alain ROUSSEAU
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sophie YANNOU-GILLET
Objet:
chef du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Etienne DESPLANQUES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentants de l'Etat, au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre suppléant
Remplace:Mme Sophie YANNOU-GILLET
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentants de l'Etat, au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:M. Stanislas CAZELLES
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: HURET (Nathalie)
Objet:
directrice de l'observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Joseph VENZAL
administrateur des douanes et droits indirects, chargé de mission auprès du directeur interrégional des douanes à Rouen
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de directeur de la direction régionale garde-côtes de Rouen
jusqu'à la désignation du nouveau titulaire des fonctions
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
charge
23 Novembre 201723/11/2017
De: Bernard HERBECQ
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Agence de santé de l'Océan indien
Remplace:M. Pascal RAES
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Philippe RICHARD
administrateur des douanes et droits indirects, directeur de la direction régionale des douanes à Rouen
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de directeur de la direction interrégionale des douanes de Normandie
jusqu'à la désignation du nouveau titulaire des fonctions
Groupe:
date_debut="2017-11-13"
charge
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sylvette VEZIEN
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de la communauté d'universités et établissements « Université confédérale Léonard de Vinci »
Remplace:Mme Joëlle FRANCHINEAU
Groupe:
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Anny CORAIL
administratrice des douanes et droits indirects à Paris-Ouest (direction régionale des douanes de Paris-Ouest)
Objet:
administratrice supérieure des douanes et droits indirects à la résidence
directrice régionale
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Denis ROLLAND
recteur de la région académique Normandie, recteur de l'académie de Caen
Objet:
administrer l'académie de Rouen
Groupe:
conseil_des_ministres
charge
23 Novembre 201723/11/2017
De: Huberta CHERALDINI
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Guadeloupe
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2017-10-16"
promotion
23 Novembre 201723/11/2017
De: Alain Le Poupon
directeur du travail
Objet:
responsable du pôle « politique du travail » à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Groupe:
date_fin="2018-08-31"
reconduction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Pierrette BEAUFERT
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine, unité départementale de la Creuse
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2017-05-01"
promotion
23 Novembre 201723/11/2017
De: Stourdzé (Samy)
directeur des Rencontres d'Arles
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Dumas (Laurent)
président du groupe Emerige
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Bos (Nicolas)
président-directeur général de Van Cleef & Arpels
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: de Saint-Pierre (Floriane)
présidente-directrice générale du cabinet de conseil Floriane de Saint-Pierre & Associés
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Yemsi (Marie-Ann)
commissaire d'exposition indépendante et consultante culturelle
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Hegedüs-Mulliez (Sandra)
fondatrice de SAM Art Projects
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Flay (Jennifer)
directrice de la Foire internationale d'art contemporain (FIAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Cornaro (Isabelle)
artiste plasticienne
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Deprost (Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Roffignon (Arnaud)
secrétaire général adjoint au ministère de la culture
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Hatchondo (Régine)
directrice générale de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Berger (Marianne)
adjointe au chef du service des arts plastiques au sein de la direction générale de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Muniesa (Lucie)
directrice générale adjointe de l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée « Palais de Tokyo »
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: MORALES (Karina), épouse STER
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions de l'article L.4111-2 (II) du code de la santé publique la personne
autorisation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Vincent MAZAURIC
administrateur général
Objet:
directeur de la Caisse nationale des allocations familiales
Remplace:M. Daniel LENOIR
Groupe:
date_debut="2017-11-27"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Saorine (Erick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Saorine (Erick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Novembre 201723/11/2017
De: Le Doussal (Roger)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense en position de détachement
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
23 Novembre 201723/11/2017
De: Le Doussal (Roger)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Lehmuller (Jean-Pierre)
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Lehmuller (Jean-Pierre)
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Novembre 201723/11/2017
De: VANSSAY DE BLAVOUS (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice)
Contrôleur des armées de
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2017-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: MAIGNE (Frédéric, Guy, Thomas)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2017-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: CHEVILLOT (Denis, Dominique)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2017-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Ballet (Sylvie)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
23 Novembre 201723/11/2017
De: David MARTINON
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour le numérique
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Babski (Dominique)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2018-01-04"
réintégration
23 Novembre 201723/11/2017
De: Babski (Dominique)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
23 Novembre 201723/11/2017
De: Adeline SAVY
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète, sous-préfète d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme SAVY "
grade="Directeur"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Carl ACCETTONE
administrateur civil, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
cabinet="Préfet du Gard - M. ACCETTONE "
réintégration
23 Novembre 201723/11/2017
De: Carl ACCETTONE
administrateur civil, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. ACCETTONE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Juliette PART
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme PART "
réintégration
23 Novembre 201723/11/2017
De: Juliette PART
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme PART "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Didier LALLEMENT
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Nouvelle-Aquitaine"
prefet_departement="Gironde"
prefet_departement_code="33"
prefet
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Pierre DARTOUT
préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Objet:
préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Provence-Alpes-Côte d'Azur"
prefet_departement="Bouches-du-Rhône"
prefet_departement_code="13"
prefet
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Thomas CAZENAVE
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
délégué interministériel à la transformation publique
conseil_des_ministres
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Stéphanie GUERRAULT
secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe au chef du bureau de gestion au secrétariat général de l'inspection générale de la police nationale
Objet:
les pièces relatives à la gestion courante du service, notamment les pièces comptables et administratives relatives au budget de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale"
délégation de signature
23 Novembre 201723/11/2017
De: Quentin Lafay
Objet:
conseiller éducation, jeunesse, prospective
Groupe:
date_debut="2017-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.