23 Décembre 2000

De: Richard Tablon
inspecteur du Trésor public, agence d'insertion de la Guyane
Objet:
agents comptables les agents
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Gilles Morbidelli
receveur-percepteur du Trésor public, agence d'insertion de la Réunion
Objet:
agents comptables les agents
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Dominique Lesueur
receveur-percepteur du Trésor public, agence d'insertion de la Guadeloupe
Objet:
agents comptables les agents
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Anick Ebion
inspectrice du Trésor public, agence d'insertion de la Martinique
Objet:
agents comptables les agents
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Michel Lascar
conseiller hors classe
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
duree="deux ans"
tribunal
tribunal_administratif="cour administrative d'appel"
détachement
23 Décembre 200023/12/2000
De: Alain Rieuf
conseillers de chambre régionale des comptes
Objet:
au titre de la mobilité auprès du Conseil d'Etat
conseillers de tribunaux administratifs et de cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
duree="deux ans"
détachement
23 Décembre 200023/12/2000
De: Hélène Busidan
Objet:
au titre de la mobilité auprès du Conseil d'Etat
conseillers de tribunaux administratifs et de cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
duree="deux ans"
détachement
23 Décembre 200023/12/2000
De: Vaissade (Emile)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration centrale, 11e échelon
Groupe:
date_debut="2001-08-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Damien Thomas
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Agence Socrates/Leonardo da Vinci »
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Vian (Laurence)
Objet:
membre suppléante
médecin ou de pharmacien choisi
en raison de sa compétence dans le domaine de la toxicologie
Remplace:Mme Arditti (Jocelyne)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bertrand Diringer
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
au titre de la mobilité auprès du Conseil d'Etat
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
duree="deux ans"
tribunal
tribunal_administratif="cour administrative d'appel"
détachement
23 Décembre 200023/12/2000
De: Michel Colin
trésorier-payeur général des Yvelines
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Saint-Quentin-en-Yvelines
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: SA CLT-UFA (RTL)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
SA monégasque Europe 1 Communication (Europe 1)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SA Radio Monte-Carlo (RMC)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie E
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Sport O'FM.COM Média (Sport O'FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL VORTEX (Skyrock)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SA Radio Classique (Radio Classique)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SA Performances (RFM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Latina SA (Radio Latina)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Finance (BFM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Kiss FM (Kiss FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
SAS Regroupement des radios musulmanes de France (Radio Orient)
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Chérie FM SA
(Chérie FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
SAS Regroupement des radios musulmanes de France (Radio Orient)
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Chic (SERC)
(Fun Radio)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
SA SODERA (RTL 2)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: NOVA SARL (Radio Nova)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
SA SODERA (RTL 2)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Nostalgie SA (Nostalgie)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
Rire et Chansons SARL (Rire et Chansons)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: NRJ SA (NRJ)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
Rire et Chansons SARL (Rire et Chansons)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Canal Tropical Production (Blackbox)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Communication (Europe 2)
Rire et Chansons SARL (Rire et Chansons)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Agrippa Diffusion (Chérie FM Grand Sud)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Alès (Europe 2 Alès)
SARL de presse Médiahertz (Fréquence Mer et Soleil)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Information Programme Méditerranée (IPM)
(RFM Méditerranée)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SNC Europe 2 Alès (Europe 2 Alès)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Sétius (Skyrock Grand Sud)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SARL Europe 2 Sète (Europe 2 Sète)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Sudcom (MFM Béziers)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
SARL Europe 2 Sète (Europe 2 Sète)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Midi France SAS
(Latina Sud)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie C
Association Radio Loisirs Limoux (RTL 2 Languedoc FM)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SO LI CO) (Littoral FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
SARL 100 % (100 %)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Radio Star (Radio Star)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
SARL 100 % (100 %)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Domitia.Net (RVJ Radio Vox Jeunes)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
SARL 100 % (100 %)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: One FM Communication (One FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
SARL 100 % (100 %)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Radio Narbonne (Radio Narbonne Méditerranée RNM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
SARL 100 % (100 %)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Kap Communication SARL
(Radio Framboise)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
Association régionale d'animation (Totem)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL SECA (MTI)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
Association régionale d'animation (Totem)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Axe Sud FM (K-Lifornia)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
Association régionale d'animation (Totem)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association RTS Télévision (RTS Télévision)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
Association régionale d'animation (Totem)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: SARL Catalogne Information (Radio Catalogne Nord)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Services SA (Sud Radio)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Pic Saint-Loup (Radio Pic Saint-Loup)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Canal Tropical Production (Blackbox)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Millenium FM (Millenium)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie B
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association SOMAIL Communication (SOMAIL FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association protestante de radio et télévision (FM Plus)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Espace Communication (Espace FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association protestante de radio et télévision (FM Plus)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Ecclesia (Radio Ecclessia)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association protestante de radio et télévision (FM Plus)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Université FM (UFM)
(Université FM UFM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association pour la communication en montagne (Radio Ballade)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Les Veilleurs (L'Eko Camargue)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Son e Resson occitan (Radio Lenga d'oc)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Sète-programme Radio Clapas (Canal Sète)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Radio Espiguette (Delta FM Terre de Camargue 88.9)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Swing FM (Swing FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Radio Espiguette (Delta FM Terre de Camargue 88.9)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Sauveterre (Radio Occitania Lauragues)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Radio Espiguette (Delta FM Terre de Camargue 88.9)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Radio Lodève (Radio Lodève)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Radio Espiguette (Delta FM Terre de Camargue 88.9)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Expression Sud (Fréquence Ultima)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Radio Espiguette (Delta FM Terre de Camargue 88.9)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Campus Montpellier (Campus)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Lenga d'oc-Lenga Viva (Radio Lenga d'oc Narbona)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre-François (Radio Système)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association L'Eko des Garrigues (L'Eko des Garrigues)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Radio Atlantis FM (Radio Atlantis FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Images et sons (Mega FM)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Aude Chrétiens Médias (Radio Aude Maguelone)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Images et sons (Mega FM)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Objectif Jeunes (Radio Zygomar)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Images et sons (Mega FM)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Association Espace (Radio Sète Info-RSI)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie A
Association Images et sons (Mega FM)
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: FM (M FM)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel à candidatures partiel et complémentaire du
19 septembre 2000
susvisé
Catégorie D
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre Milhet
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « conseil départemental de l'accès du droit de la Creuse »
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Didier Maupas
trésorier-payeur général du département des Bouches-du-Rhône et de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
administrateur suppléant, représentant l'Etat
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
Remplace:M. Jean-Louis Chaussende
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Suzzarelli (Bruno)
directeur de l'administration générale au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membre titulaire au Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Remplace:M. Scanvic (Frédéric)
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Carrez (Jean-François)
conseiller maître à la 1re chambre de la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Inventaire forestier national
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Blandine Chavanne
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine
date_debut="2000-12-01"
corps="Conservateurs du patrimoine"
intégration
23 Décembre 200023/12/2000
De: Hubert Peigne
directeur régional de l'équipement de la région Provence-Alpes-Côte d'azur
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour les liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'équipement et des transports
titulaires
suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Nicolas Terraz
chargé du bureau infrastructures et budgets à la sous-direction des transports ferroviaires de la direction des transports terrestres
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour les liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'équipement et des transports
titulaires
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Thierry Louis
chargé de la sous-direction des investissements routiers à la direction des routes
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour les liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'équipement et des transports
titulaires
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Noël Lebel
secrétaire général de la mission des Alpes à la direction des affaires économiques et internationales
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour les liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'équipement et des transports
titulaires
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jacques Schneider
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de la Guyane (Siguy)
représentant du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Remplace:M. Christian Levy
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Le Doaré (Marie, Josée)
contrôleuse de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction générale de l'Institut national de la satistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bigou (André)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
secrétaire général de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Remplace:M. Cerisier (Gilles)
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
ecole
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jean-Loup Albouze
inspecteur principal des impôts de 1re classe
Objet:
auprès du ministre de la justice
agent contractuel
Groupe:
date_debut="2000-05-22"
duree="trois ans"
détachement
23 Décembre 200023/12/2000
De: Eon (Joseph)
attaché eau environnement à la mission hydraulique d'Electricité de France
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants des usagers
représentant des industries de la production d'électricité
Suppléant
Remplace:M. Kieffer (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lavayssière (Rémi)
chef de bataillon, chargé d'études au bureau du droit de la santé et de l'environnement
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la défense
Suppléant
Remplace:M. Lapoléon (Christophe)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Wencker (Jean)
vice-président d'Alsace Nature
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des personnes compétentes
Suppléant
Remplace:M. Wintz (Maurice)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Rodes (Michel)
administrateur de la fédération des sociétés pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature dans le Sud-Ouest (SEPANSO)
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des personnes compétentes
Suppléant
Remplace:M. Galy (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Quiquere (Michèle)
chargée de mission pour les « pays » à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants de l'Etat
représentants du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléante
Remplace:Mme Lautecaze (Pascale)
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Beaussart (Bernard)
président de la Chambre nationale de la batellerie artisanale
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants des usagers
représentant des associations de navigation intérieure
Titulaire
Remplace:M. Walbrecq (René)
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Suche (Jean-Michel)
directeur général du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants des usagers
représentant de la pêche maritime, et de la conchyliculture
Titulaire
Remplace:M. Poisson (Henri)
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Ingwiller (Bernard)
conseiller général du Bas-Rhin, maire de Grassendorf
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants des collectivités locales
Dans le bassin Rhin-Meuse
représentant des autres collectivités territoriales
Titulaire
Remplace:M. Egler (Pierre)
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: de Vaulx (Maurice)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, chargé de mission pour « l'eau et le territoire » à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
au Comité national de l'eau
Au titre des représentants de l'Etat
représentants du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Remplace:M. Ribière (Georges)
Groupe:
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Hirsch (Denis)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du centre d'études techniques de l'équipement de Lyon
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Michel Valadas
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
date_debut="2001-01-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Daniel Assouline
conseiller technique
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué
date_debut="2001-01-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jean-Jacques Senez
inspecteur de l'éducation nationale-enseignement technique
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre délégué
date_debut="2001-01-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Guy Ramirez
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Décembre 200023/12/2000
De: Marchal-Heussler (Laurent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Institut national polytechnique de Lorraine (Ecole nationale supérieure des industries chimiques de Nancy)
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Laurent-Jacques Feldmann
cardiologie et maladies vasculaires, 6 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
date_debut="2000-11-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: François Goffinet
gynécologie et obstétrique, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
date_debut="2000-11-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Mathilde Hunault-Berger
hématologie, 4 ans, 7 mois et 15 jours
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU d'Angers
date_debut="2000-06-16"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pascal Eschwege
urologie, 4 ans, 6 mois et 20 jours
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Le Kremlin-Bicêtre)
date_debut="2000-06-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: CHU de Paris (UFR Paris-V Ouest)
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Sylvain Cantagrel
pédiatrie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Tours
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Dan Lispsker
dermato-vénéréologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Strasbourg
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pascal Anzou
neurologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Rouen
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre Vabres
dermato-vénéréologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Poitiers
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Alain Jérôme
chirurgie orthopédique et traumatologique, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pascal Desgranges
chirurgie vasculaire, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Antoine Durrbach
néphrologie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Le Kremlin-Bicêtre)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre Cattan
chirurgie générale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Alaa El Ghoneimi
chirurgie infantile, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Olivier Rosmorduc
hépatologie, gastro-entérologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: François Haab
urologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Philippe Fossati
psychiatrie d'adultes, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VI - La Pitié - La Salpêtrière)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Antoine Vieillard-Baron
réanimation médicale, 5 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Rémi Salomon
pédiatrie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Stéphane Oudard
cancérologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pascal Dureau
ophtalmologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Emmanuel Cuillerier
hépatologie, gastro-entérologie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jean-Michel Correas
radiologie et imagerie médicale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Damien Bonnet
pédiatrie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker - Enfants malades)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Olivier Vignaux
radiologie et imagerie médicale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Alain Cariou
réanimation médicale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lionel Beck
cardiologie et maladies vasculaires, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Nîmes
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jérôme Gournay
hépatologie, gastro-entérologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Nantes
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jean Paysant
médecine physique et de réadaptation, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Nancy
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: François Rivier
pédiatrie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Montpellier
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jean-Gabriel Velut
médecine interne, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Marseille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre-Hugues Roche
neurochirurgie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Marseille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Antoine Magnan
pneumologie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Marseille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Marc Gainnier
réanimation médicale, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Marseille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Denis Jullien
dermato-vénéréologie, 4 ans et 8 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lyon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Marc Guenot
neurochirurgie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lyon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Frédéric Bérard
dermato-vénéréologie, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lyon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: François Pattou
chirurgie générale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pierre Desreumaux
hépatologie, gastro-entérologie, 5 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Carmine Sessa
chirurgie vasculaire, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Grenoble
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Marc Filaire
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Clermont-Ferrand
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Philippe Pelissier
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Bordeaux
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Didier Riethmuller
gynécologie et obstétrique, 4 ans et 6 mois
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Besançon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Agnès Hartermann-Heurtier
endocrinologie et maladies métaboliques, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VI - La Pitié - La Salpêtrière)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Corinne Antoine
néphrologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Broussais-Hôtel-Dieu)
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Véronique Breuil
rhumatologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Nice
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Muriel Rabilloud
biostatistiques et informatique médicale, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lyon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Françoise Gay-Andrieu
parasitologie et mycologie, 4 ans
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lyon
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Ulrique Pasturel-Michon
médecine interne
Objet:
à titre permanent
praticien hospitalier
sont immédiatement détachés
praticien hospitalier universitaire dans les établissements suivants
pour la durée indiquée
CHU de Lille
date_debut="2000-05-01"
nomination
23 Décembre 200023/12/2000
De: Leca (Hervé)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: Violleau (Christiane)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: Beatse (Céline)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: Legrand (Alain)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
titulaires
Groupe:
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bérard (Denis)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
titulaires
Groupe:
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: Phene (Patricia)
Objet:
pour représenter le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie dans les commissions administratives de reclassement
prévues à l'article 1er du décret no 94-993 du
16 novembre 1994
pris pour l'application des dispositions de l'article 9 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale
titulaires
Groupe:
désignation
23 Décembre 200023/12/2000
De: de Maupeou d'Ableiges (Axel)
responsable de la médiathèque et des événements culturels du Mémorial de Caen
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Vannier (Jean-Pol)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Thépaut (Dominique)
prêtre catholique
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Thomas (Yvon)
pasteur de l'Eglise réformée de France
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Taouji (Mustapha)
président-directeur général d'une société de formation en informatique
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Stéphan (René)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de travaux maritimes de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Siquier (Jean)
proviseur
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Simon (Daniel)
chef du service logistique clients d'une entreprise de constructions mécaniques
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Sciboz (Bertrand)
gérant d'entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Santier (Michel)
vicaire épiscopal du diocèse de Coutances
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Rouil (Jacques)
journaliste
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Ravel (Yvon)
technicien supérieur d'études et fabrication de 1re classe, conseiller municipal de Saint-Briac-sur-Mer
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Quelvennec (Jean-Pierre)
technicien supérieur d'études et de fabrication
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pétrequin (Patrick)
capitaine de police à la direction de la formation de la police nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Prost (François)
professeur agrégé d'histoire-géographie
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Preynat-Seauve (Claude)
ingénieur, directeur des travaux maritimes de Lorient
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pincemaille (Olivier)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Petit (Bernard)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Pelletier (Etienne)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Noël (Yves)
principal adjoint de collège
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Nicolle (Pascal)
médecin conseil du régime général de la sécurité sociale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Negriolli (Jérôme)
ingénieur chimiste
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Méligne (Christian)
attaché territorial, secrétaire général du conseil économique et social régional de Basse-Normandie
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Morvant (Jean-Jacques)
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Mittaux (Christian)
commissaire divisionnaire
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Maiguy (Philippe)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Letourneur (Jacques)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Letellier (Jean-Luc)
agent professionnel de maintenance, trésorier de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) de l'Orne
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Leray (Bruno)
directeur production transport de la région Ouest de Gaz de France
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lepelley (Bertrand)
directeur de préfecture
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lederlé (Jean-Louis)
médecin en chef du service de santé des armées
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lecuyer (François)
directeur délégué du pôle conduite thermique d'Electricité de France
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lecomte (Christian)
directeur des systèmes d'information au conseil général de Maine-et-Loire
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Le Guen (Georges)
médecin-conseil du régime général de la sécurité sociale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Larsonneur (Jean-François)
inspecteur principal de 1re classe des douanes
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Laisné (Loïc)
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Kuntz (Philippe)
attaché d'administration au rectorat de Caen
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Kermorvant (Jacques)
consultant qualité
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jullien (Pierre)
chef de bureau au centre hospitalier de Carpentras
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Jennequin (Philippe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Hurel (Pascal)
directeur de la technopole Synergia Caen-Normandie
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Hufschmidt (Bernard)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Guilloux (Gilles)
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Grignou (Yvon)
directeur développement économique de la chambre de commerce et d'industrie de Caen
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Griffon (Alain)
attaché de préfecture
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Gosselin (Philippe)
professeur de droit public, maire de Marigny
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Golunski (Paul)
chargé de mission à France Télécom
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Girondel (Philippe)
attaché de préfecture, chef de cabinet du préfet du Calvados
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Gelmann (François)
journaliste
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Galy (Hugues-Lionel)
inspecteur principal, adjoint au directeur des douanes du Havre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Forgues (Gérard)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Fayollet (François)
inspecteur principal, adjoint au directeur interrégional des douanes à Nantes
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Etancelin (André)
directeur de la communication internationale d'une grande société
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Dumaine (Michel)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Dremeau (Jacques)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Douaud (Yannick)
professeur dans un lycée professionnel
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Devailly (Etienne)
commissaire en chef de 2e classe de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Deschamps (Régis)
cadre administratif au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Demolins (Laurent)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Delaunay (Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: De Floris (Michel)
assistant parlementaire, maire adjoint de Tracy-sur-Mer
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Cuozzo (Félix)
professeur des universités
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Coader (Pascal)
inspecteur principal des impôts
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Chaussavoine (Jean-Luc)
cadre supérieur à La Poste, conseiller municipal de Caen
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Chaumeil (Bernard)
juriste maritime
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Charles (Bernard)
chirurgien-dentiste
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Cavelier (Gérard)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Carret (Olivier)
directeur Electricité de France et Gaz de France, services Manche
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Brussieux (Marc)
ingénieur cadre technico-commercial au groupe d'études sous-marines de l'Atlantique (GESMA)
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Brixtel (Bernard)
directeur du développement économique et de l'industrie à la chambre de commerce et d'industrie de Cherbourg
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Boittin (Jacques)
commissaire principal de la police nationale
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bizet (Philippe)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Biquet (François)
cadre bancaire
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bazelle (Pierre)
chef d'entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Bailleul (Louis-Guy)
gérant de société
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Villedieu (Nicole)
directrice de préfecture
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Rouillier (Marie-Juliette)
conseillère principale de l'Agence nationale pour l'emploi
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Poncet (Isabelle)
magistrate
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Lelaidier-Petit (Caroline)
vétérinaire inspectrice
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Dubost (Vivianne)
conseillère d'entreprise à la chambre de commerce et d'industrie de l'Eure
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000
De: Charosse (Annette)
professeure certifiée d'histoire et géographie
Objet:
comme anciens auditeurs et anciennes auditrices de la 142e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Cherbourg du 18 septembre au
9 novembre 2000
Groupe:
admission
23 Décembre 200023/12/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.