23 Décembre 2016

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Pascal Dumy
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure de chimie de Montpellier
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
duree="cinq ans"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christophe Léger
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École polytechnique de l'université d'Orléans, école interne à l'université d'Orléans
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
duree="cinq ans"
ecole="École interne à l'université d'Orléans"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Valérie MARKOS
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseur suppléant d'avances et de recettes auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-01-04"
suppleant
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Danièle Le PRAT
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur suppléant d'avances et de recettes auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-01-04"
suppleant
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Ludovic BACQ
Objet:
au titre de l'article 3 du décret du
12 mars 2008
susvisé
date_debut="2016-01-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Ludovic BACQ
exercées
au titre de l'article 2 du décret
Objet:
contrôleur
date_debut="2008-03-12"
date_fin="2016-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Patrick RUBIN
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-François PLAZE
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Michel CANTAL-DUPART
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Bernard BULHER
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Bertrand MATHIEU
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: François GOVEN
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Marc BOYER
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'écologie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Philippe DONZÉ
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
c)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Jacques BÉGUÉ
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
c)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Gilles GUEZO
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
b)
architectes enseignant dans les écoles d'architecture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Alain DERVIEUX
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
b)
architectes enseignant dans les écoles d'architecture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Damien VIALLE
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-François BRIAND
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Alexandre FABY
suppléant
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Béatrice JULLIEN
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sophie COURRIAN
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cristina CONRAD
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Michèle BARBÉ
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
b)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sophie SEMBLAT-WALHAIN
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Hélène RIBLET
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Perrine LAON
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
2° Au titre du second collège
a)
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'écologie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Catherine DURET
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
c)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sophie COURRIAN
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
c)
architectes représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Anne SCHEOU
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
b)
architectes enseignant dans les écoles d'architecture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Marie-Elisabeth NICOLEAU
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
b)
architectes enseignant dans les écoles d'architecture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Barbara GANDRIAUX
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Catherine VERGNES
suppléante
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de la culture
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Wafa TRIEK
titulaire
Objet:
membres de la commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
1° Au titre du premier collège
a)
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Marc GOGNY
Objet:
directeur de l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort (ENVA)
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
a_sa_demande
ecole
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Luc MAURER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Hauts-de-France
Remplace:M. François BONNET
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Luc MAURER
Objet:
conseiller chargé de la politique agricole commune, du développement rural, du foncier, de l'installation des nouveaux agriculteurs et de l'agriculture biologique au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Rusig (Christian, Eric, Serge)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
date_debut="2016-11-27"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Marc NOVARO
commissaire divisionnaire, sous-directeur régional de police des transports à la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne de la préfecture de police
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cédric DEBONS
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-12-28"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Nicolas MARTRENCHARD
sous-préfet d'Albertville
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-11-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jérôme GUERREAU
chef de la mission en charge de la politique de mobilité et de débouchés à la direction de la modernisation et de l'action territoriale du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-09-03"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sandra GUTHLEBEN-CECCARONI
chef du bureau de la planification, exercices, retour d'expérience à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-08-20"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean SALOMON
secrétaire général de la préfecture des Landes
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Emmanuel MOULARD
sous-préfet de Romorantin-Lanthenay
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
directeur de cabinet du préfet du Finistère
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Benoît LEMAIRE
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Etienne GUILLET
sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Joël DUBREUIL
secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Claire WANDEROILD
secrétaire générale de la préfecture des Vosges
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Florence VILMUS
sous-préfète de Beaune
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carole PUIG-CHEVRIER
secrétaire générale de la préfecture d'Eure-et-Loir
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carole DABRIGEON
directrice générale de l'institut national de sécurité routière et de recherches
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Frédérique CAMILLERI
conseillère sécurité civile au cabinet du ministre de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Nathalie BAKHACHE
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2016-01-01"
sous-prefet
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Thierry GUION DE MERITENS
commissaire divisionnaire, sous-directeur des opérations à la direction centrale des compagnies républicaines de sécurité à Paris
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Eric ANGELINO
commissaire divisionnaire, chef de l'état-major à la direction centrale de la sécurité publique à Paris
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Philippe BUGEAUD
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint chargé des brigades centrales à la direction de la police judiciaire de la préfecture de police à Paris
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Catherine FAURE
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice centrale adjointe de la sécurité publique, cheffe d'état-major à Paris
Objet:
inspectrice générale des services actifs de la police nationale
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Bruno ESCALERE
directeur adjoint du travail, en fonction à l'Institut national du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2016-12-31"
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Alain DUPOUY
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité départementale de Paris
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2016-12-31"
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christian BENAS
directeur adjoint du travail, en fonction à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2016-12-31"
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: Patrice BERTHREU
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2016-11-18"
promotion
23 Décembre 201623/12/2016
De: VIDALIE Jean-Baptiste
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VEZIEN Kévin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VERMEULEN Nicolas
Michel, Paul
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VANDROMME Sébastien
Georges, François
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SANCEY-DODIVERS Thibaud
Jacques, Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: RUFFINONI Nicolas
François
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROZE Stephen
Philippe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: REYT Maxime
Pierre, Jean, Alfred
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PUGET (PUGET-FLESCH)
François-Xavier, Georges, Aymard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PUECH Marc
Marie, Etienne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PLASSART Pierre-Marie
Alain, Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PERRIN Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MOREAU Marc
Antoine, André, Richard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MIRABELLA Félix
Nicolas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MERCIER Mickaël
Joël, Stephen
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MEILENDER Johann
Tony, Xavier
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MARQUIS Camille
Guy, Robert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MAKAN Geoffrey
Rodolphe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MACLE Bertrand
François
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LUXARDO (LUXARDO-LEGRAND)
Adrien, Jonas, Nathaniel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LOUET Ludovic
Jean-Pierre, Didier
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LOSSON Gaspard
Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEMARDELEY François
Michel, Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEJEUNE Cyril
André, Raymond
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEBLANC Virgile
Paul
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LE TRÉPUEC Gwenaël
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LASMARTRES Pierre
Louis, Armand
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LARROQUE Quentin
Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LABARTHE Tristan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: KOVALEVSKY Maxime
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: KOERCKEL Grégoire
Benoit
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JEANNINGROS Cyril
Robin, Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HABER Aymeric
Alain, Jacques, Erwin, Nathanael
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GHNASSIA Matthieu
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GESBERT Alban
Baptiste, Antoine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GERMON Antoine
Sébastien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FOLLIET Ludovic
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FLEURDÉPINE Anand
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FERREIRA Rémi
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DÉJOUÉ Nicolas
Matthieu, Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DRUON Thibault
Patrick, Alain
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DI NOTO Romuald
Pierre, Carmelo
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DANQUIGNY Thomas
Camille, Fidèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CHEVRY Hugo
Gautier, Samuel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CHAMBEL Adrien
Patrick
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CANDAR Rémi
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BROUILLET Aurélien
Jérôme, Camille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOURGEOIS Mathieu
René
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOULVERT Victor
Thomas-Joseph, Gérald
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BORDELOUP Damian
Sébastien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BLOT Nicolas
Henri, Robert, Roger
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BERTAUX Hadrien
Paul, Jacques
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BELLOT Guillaume
Christophe, Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BEAUFILS DE SAINT-VINCENT Cyril
Etienne, Léon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BARRE Hubert
Jean, Emmanuel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: APPERT Thibault
Albert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ABBÉ Cyrille
Claude, Lucien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ABADIA Pierre-Alain
Cédric
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: YANEZ Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: WOLDANSKI Marie-Christine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VITON Raphaëlle
Julia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VILAIN Mathilde
Eva
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VIGNON Claire
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VANDENHOECK Hélène
Anne, Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: UMAN Marina
Bihin, Carla
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: UETWILLER Marine
Victoire, Stella
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TRUFFET Olivia
Héloïse, Anastasia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TOUGAIT Estelle
Marine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TOFFOLI Anita
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TISON Marine
Claude, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: THOMAS Florence
Monique, Michelle, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: THOMAS Anaïs
Emmanuelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TARCZYLO Astrée
Tatiana, Shadi, Clélia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TAPIA Capucine
Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: TAKLANTI Sophia
Marine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: STABLER Léa
Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SPONTI Anna
Céline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SIMONOT Solène
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SEZANNE Aude
Alice, Emma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SEGAL Chloé
Françoise, Marguerite
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SARLI Federica
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SANTIN Marie-Cécile
Anne, Bénédicte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SAINSILY Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SAILLARD Guillemette
Emmanuelle, Marie, Gaëlle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: SAHIN Sélin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: RUFIN Mylène
Madeleine, Raymonde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROUX Philippine
Jeanne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROUX Elodie
Ophélie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROCHE Jeanne
Héloïse, Marianne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROCHE Chloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ROBERT Fanny
Pauline, Nicole
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: REVY Sarah
Claudette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: RAPIN Camille
Marie, Monia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PY Marion
Josée, Andrée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PROY Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PONS Iris
Keren, Eléonore
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: POLET Sandra
Laura
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: POITEVINEAU Pauline
Catherine, Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PIETRZAK Justine
Mathilde, Catherine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PIEPLU Esther
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PIBAULT (PIBAULT-SUSINI)
Joséphine, Hortense, Juliette, Honorine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PETERLE Esther
Marcelline, Heloyse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PERREAU Clémence
Justine, Aude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PERNOUD Marine
Odile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PERCHAUD Stéphanie
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PEILLON Sarah
Françoise, Benoît
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PATIN Margot
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PASCAL Cécile
Marianne, Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PAPIN Inès
Estelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PALHOL Anaïs
Natacha
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: OWCZARZAK Angélique
Alexandra, Adeline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: NOËL Manon
Cathy, Sophie, Dany
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: NJOYA Caroline
Eliane, Pascale
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: NISAND Eve…
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: NETTER Eva
Diane, Lynn
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MUNOZ Albertine
Florence, Maria, Cruz
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MICOLON DE GUÊRINES (DE GUÊRINES)
Mathilde, Béatrice, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MICHELOT Anne-Charlotte
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MICHELI Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MICHEL Laura
Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MICHEL Amélie
Marie, Thérèse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MEZZETTA Marion
Christiane, Michèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MATTEI Sophie
Margot, Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MASMONTEIL Julie
Marie, Hortense
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MAROT Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MARECHEAU Constance
Marie, Mireille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MALBAUT Flavie
Simone, Monique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MAGNINY Elsa
Bernadette, Margot
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MADOURI Anissa
Anaïs
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MADEC Lore
Cécile, Renée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LOUISON Céline
Marie, Aude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LOUIS-FRANÇOIS Fanny
Emilie, Erika
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LIGER Cynthia
Lucie, Mélanie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEROIT Camille
Hélène, Laurence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEPORCQ Mathilde
Anne, Ginette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEPORCQ (HENNEBELLE)
Hélène, Jeanne, Solange
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LENEVEUT Maud
Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEMAITRE Gwendoline
Nathalie, Violette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEFEBVRE Manon
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LEBRUN Stéphanie
Anne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LE ROUX Hassania
Joséphine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LAROYENNE Aude
Michèle, Janucz
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LARIOS Marie-Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LARCHER Aurélie
Mathilde, Camille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LAPLACE Alma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LANZINGER Elsa
Anaïs, Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LANOËS Clara
Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LAMBELHO VAZ Mathilde
Ginette, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LACIRE Morgane
Pascale
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LABRUNE Clémentine
Marie, Julie, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: KERSULEC Marion
Marie, Danielle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: KEKICHEFF Sylvie
Simone
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JULLA--MARCY Camille
Mariecke, Sarah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JOUVEN Gabrielle
Zoé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JOURDAN Carla
Sara, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JAYAIS Mathilde
Vilma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: JAFFRO Alice
Laure, Gabrielle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: IWEINS Charlotte
Marie, Anne-Sophie, Patricia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HUMEAU Eva
Françoise, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HORNUS Clémence
Marie, Isabelle, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HOOKER Marie-Lucie
Jane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HIRIART Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HIBOUX Jennifer
Aurore, Nadine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HAMEL Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: HABEREY Pauline
Jacquot
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GUICHARD Charlotte
Maria, Shizuko
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GOMBERT (GOMBERT-CHASSEIGNE)
Mélody, Chloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GNEITING Margot
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GLIMOIS Noémie
Anne, Émilie, Morgane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GIRERD Sylvie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GIOVANNANGELI Estelle
Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GIERA Gaëlle
Françoise, Dominique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GICQUEL Juliette
Brigitte, Dominique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GERPHAGNON Eliette
Janine, Mercédès
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GERAUD Valentine
Odette, Corine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GAUTIER Claire
Cécile, Aude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GASNIER Cécile
Agnès, Lisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GASIGLIA Manon
Catherine, Cécile, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GAJZLER Ariane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FRANCILLOUT Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FLAMAND Céline
Ambre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FINA (FINA-ARSON)
Cécilia, Maëva
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FILIPPI Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FERRARI Elsa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FERNANDEZ Anna
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FAUVERNIER Manon
Daisy, Christiane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FAURIEL Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FAISANT Claudie
Alexandra
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: EL GOURARI Faïza
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DUCLOS Sophie
Aurélie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DUC Laura
Marie, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DRIAY (DRIAY-LIPNITZKI)
Alice, Sarah, Hélène, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DOS SANTOS Sarah
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DIOT Alexia
Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DIJOUX Marie
Carmellita
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DESMAZIERES Odile
Marie, Françoise, Gisèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DEROUBAIX Louise
Marie, Constance
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DERENNE Léa
Claudine, Réjane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DECHEZLEPRÊTRE Mathilde
Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DE PERSON Isabelle
Marie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DE OLIVEIRA Tiphaine
Fiona, Julie, Blanche
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DAVID Elodie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DAMART Amélie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CROIBIER-FLUTTAZ Amélie
Aude, Emmanuelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: COURTOIS Eléonore
Florence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: COULAUD Marie-Line
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CONGOURDEAU Sophie
Marie, Thérèse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: COMBIER Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: COFFE Louise
Lorraine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CLOUTEAU Léa
Désirée
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CHAULET Pauline
Solange, Janine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CHAMBERT Floriane
Françoise, Catherine, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BUKULIN Alix
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRUNERIE Cécile
Catherine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRUNEAU Angélica
Patricia, Maria
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRIHAT Marie-Agathe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRIARD Mélody
Janine, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOUGUET Gabrielle
Rosie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BONNET Sandra
Antoinette, Virginie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BONNET Quitterie
Lucie, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOIS Estelle
Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOGAERT Amandine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BLOUIN Anaïs
Clémence, Elodie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BLANCHARD Floriane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BLACK Ellen
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BIGOT-MASSONI Célia
Suzanne, Nicole, Marguerite
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BEUNAS Camille
Fleurette, Geneviève
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BESSET Emeline
Françoise, Elise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BERTRAND Nelly
Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BENHILAL Lemia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BEN GUELLA Asmahan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BELHOCINE Fanny
Dehbia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BAYETTI Alexia
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BALAGUÉ Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BACHELET Jennifer
Marie-Thérèse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BABIN Lucile
Arlette, Alice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: AUPIED Marion
Christine, Josette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: AUDUREAU Chloé
Audrey, Louise, Clarisse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ANCELE Anouk
Léa, Kitterie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ALLIER Elise
Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ALLENBACH Judith
Elvire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ACHAWI Jomana
Céline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ACCARY Justine
Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ABBAS Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PITARD Mark
Louis, Albert
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MALICOT David
Philippe
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: M'CHIRI Hedi
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRUNO Clément
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BOUCHET Christophe
Jade
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BECKER Jérémie
Gérald
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: VARIN Anita
Georgette, Mauricette, Odette
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PRENEZ (KIEFFER)
Alicia, Marie, Hélène
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PICKEROEN Adeline
Mélanie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PALÉE Magali
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MERCIER Rachel
Désirée
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MARIN Anna
Odette, Carol, Cazalet
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: MAGAT Hélène
Marguerite, Sandra
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LORIDAN Mélanie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LASBATS Emilie
Marie, Roberte
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: KOURAR Malika
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GRIVELET Constance
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CHÉRUEL Charline
Sylvie, Claude
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRACKERS DE HUGO Capucine
Marie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: BERKANE-KRACHAÏ Soumya
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: LACZNY Nicolas
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: FAUCHIER-DELAVIGNE Adrien
Louis, Gabriel, Simon
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: ARAMINI Hadrien
Jean, Antoine
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: PHELIZON Charlotte
Marie, Dorothée
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: DOMINGUEZ (DUPUIS)
Delphine
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: CLUZEL (CROYET)
Virginie, Laure
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
6 juin 2016
Groupe:
ecole
admissibilite
23 Décembre 201623/12/2016
De: GRAS (Patrice, Roger, Lucien)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRUNEEL (Geoffroy, Gabriel, André, Jean-Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: HOURTAL (Ludivine, Marie-Suzanne)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: FUSINA (Muriel)
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
en application des dispositions de l'article L. 814-1 du code de commerce
commissaire du Gouvernement de la Commission nationale d'inscription et de discipline des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires
membre suppléant
Remplace:M. BRISSET-FOUCAULT (Marc)
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
23 Décembre 201623/12/2016
De: BRISSET-FOUCAULT (Marc)
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
en application des dispositions de l'article L. 814-1 du code de commerce
commissaire du Gouvernement de la Commission nationale d'inscription et de discipline des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires
membre titulaire
Remplace:M. MILLET (Denys)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
23 Décembre 201623/12/2016
De: Joubert (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense et admis à la retraite d'office
date_debut="2016-12-23"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
réintégration
23 Décembre 201623/12/2016
De: Joubert (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
date_debut="2016-12-24"
radiation
23 Décembre 201623/12/2016
De: Hamel (Philippe)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
suppléant du président de la commission des recours des militaires et membre représentant du contrôle général des armées
Groupe:
suppleant
renouvellement
23 Décembre 201623/12/2016
De: Magda TOMASINI
directrice de l'Institut national d'études démographiques
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation du recensement de la population
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2016-11-15"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Marianne SELZ
membre de la Société française de statistiques
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation du recensement de la population
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2016-11-15"
personnalite_qualifiee
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Amélie Verdier
inspectrice des finances de 1re classe
Objet:
directrice du budget à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2017-01-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Claude Morel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cyril Forget
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
directeur adjoint du cabinet, en charge notamment des affaires industrielles, budgétaires et financières
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jacques Legaignoux
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller transport routier, transport urbain, et mobilité durable
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean Mallot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller spécial auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Manuel Leconte
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller social
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Patrice Saint-Blancard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller services ferroviaires et transports collectifs
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Eamon Mangan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller pêche et aquaculture
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: François Lambert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller mer, outre-mer, ports et transport fluvial
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Nicolas Sproni
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller infrastructures routières, ferroviaires et fluviales
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Michaël Mastier
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Aymeric Chassaing
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseiller communication et médias
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Myriam Habib
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseillère transport aérien et construction aéronautique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Constance Deler
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
conseillère en charge des relations avec le Parlement, le Parlement européen et les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère spéciale auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Raphaël Sart
Objet:
au cabinet de la ministre
attaché de presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Hélène Peskine
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice adjointe du cabinet en charge de la ville et construction durables et des paysages
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Julien Assoun
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller énergies, transition énergétique et numérique, mer, éco-industries
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guilhem Isaac-Georges
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller territoires à énergie positive, emplois verts
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Maxime Durande
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller technique, finance verte, tarification du carbone
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Olivier Mastain
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller technique eau, nature et biodiversité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Louis Bianco
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Gilles Bœuf
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller scientifique pour les sciences de la vie et de la nature, du climat, de l'Océan
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Philippe Bodenez
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller prévention des risques chimiques et technologiques, santé, sûreté nucléaire, économie circulaire, déchets
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Laurent Grave-Raulin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller parlementaire et juridique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Nicolas Mourlon
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller infrastructures, transports, partenariats et social
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Stéphane Crouzat
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller auprès de la ministre, croissance verte et bleue, Green tech, stratégie et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Anne Ballereau
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère technique contrats locaux de transition écologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Stéphanie Lux
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère en charge des relations avec les ONG
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Véronique Massenet
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère application de l'action pour le climat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Blanka Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Patrick Le Duc
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent Hulin
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller économie et stratégies de la biodiversité, nature en ville
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Olivier Mastain
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller technique eau, risques naturels, agriculture verte
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Eric Fallourd
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller spécial auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Loïc Agnès
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller gestion des espèces animales et végétales, recherche et connaissance de la biodiversité
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Bertrand Galtier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller espaces protégés et éducation à la nature
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Léo Cohen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Anne Ballereau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
conseillère technique relations avec le territoire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Conseiller"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Maryline SIMONÉ
Objet:
directrice de la communication au secrétariat général du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Remplace:M. Philippe JOACHIM
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Regereau (Michel)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la garantie des droits des mineurs
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christophe Farnaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christophe MARTINET
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur départemental de la protection des populations de la Somme
Objet:
directeur départemental de la protection des populations du Calvados
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Yann NEGRO
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations des Vosges
Groupe:
date_debut="2016-12-30"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent FELTESSE
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes (3e tour)
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume FOURNIERE
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Raphaël CARDET
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Alexandre BIZZOCA
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Philippe BAUDAIS
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: William AUGU
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sidonie RÉALLON
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Louise MESNARD
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jennifer EL-BAZ
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
au grade de conseiller
par ordre de mérite
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Thierry VUGHT
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes des Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Goutay
Capitaine de vaisseau
Objet:
tous actes, à l'exclusion des décrets, relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence du ministre de la défense, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Claude Morel
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cyril Forget
directeur adjoint du cabinet, en charge notamment des affaires industrielles, budgétaires et financières, et à
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christel Perot-Camus
cheffe de cabinet, conseillère spéciale auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent Jechoux
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
autorite_delegation="Ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Choisy
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
autorite_delegation="Ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Hélène Peskine
directrice adjointe du cabinet en charge de la ville et construction durables et des paysages
Objet:
au nom de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
autorite_delegation="Ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jean-Patrick Le Duc
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carine Lalmant
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
directrice du cabinet, à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Laurent Bordes
Objet:
directeur de la
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De:
Sophie
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
administratrice
aux fins
mentionnées à l'article 1®
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Jacques Giacomoni
directeur de l'UMR5142
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De:
Peggy
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Maximilian KISTLER
directeur de l'unité UMR8590
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De:
Martine
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Veronique DEGOUT
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article ler
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sandrine BERROIR
Maître de conférences
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De:
Martine
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Veronique DEGOUT
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sandrine BERROIR
Maître de conférences
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Arnaud BANOS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sandrine BERROIR
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Arnaud BANOS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Sandrine BERROIR
Objet:
délégation de signature
23 Décembre 201623/12/2016
De: Ellis Collandier
professeur des universités
Objet:
directeur de l'unité mixte internationale susvisée
Remplace:M. Alejandro Adem
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Catherine Boussard
ingénieure de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 6226 intitulée Institut des Sciences Chimiques de Rennes
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Claudia Lalli
chargée de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 6226 intitulée Institut des Sciences
Groupe:
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Christelle Pareige
Ingénieure d'étude
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 6082 intitulée Fonctions Optiques pour les Technologies de l'Information
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.