24 Février 1993

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Jean-Louis Ricaud
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
représentant les activités économiques intéressées par les activités de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jérôme Pellissier-Tanon
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
représentant les activités économiques intéressées par les activités de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Didier Marcellin
(
sur proposition du ministre de la santé)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
représentant les activités économiques intéressées par les activités de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Alain Gloaguen
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
représentant les activités économiques intéressées par les activités de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Yannick D'Escatha
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
représentant les activités économiques intéressées par les activités de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Frank Mordacq
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean Castellan
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Henri Legrand
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Christian De Torquat
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Maurice Clavérie
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Anne Lebrun
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Vincent Denby-Wilkes
(
sur proposition du ministre de l'environnement)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
3
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Maurice Allègre
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
3
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Michel Amestoy
Objet:
professeur de 1re catégorie à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
date_debut="1992-12-01"
professeur
ecole
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Garnier (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'aviation civile, 5e échelon
Objet:
auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères, pour servir auprès de l'Organisation européenne pour la sécurité de la navigation aérienne (agence Eurocontrol)
chef de division
Groupe:
date_debut="1992-09-16"
duree="cinq ans"
détachement
24 Février 199324/02/1993
De: Perdrizet (François)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Port autonome de Marseille
Remplace:M. Péchére (Michel)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean Nestor
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'Office national interprofessionnel des céréales
Remplace:M. Jean Renard
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Bartolt (Raphaël)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
Objet:
auprès du ministère des départements et territoires d'outre-mer
secrétaire général de la Polynésie française
Groupe:
date_debut="1992-06-20"
date_fin="1993-02-14"
détachement
24 Février 199324/02/1993
De: Aurélie Hagen
Objet:
chef de cabinet. Elle reste, en outre, chargée des fonctions d'attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Chef"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Yves Charpenel
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Février 199324/02/1993
De: Louis Peeters
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: René Jego
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Stéphane Lamy-Rested
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-René Bobelin
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Michel Roncière
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: François Jannin
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
président-rapporteur à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1988-10-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
tribunal
tribunal_administratif="administratif"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Henri Ballouhey
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jacques Léger
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Claude Salvadori
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Claude Barros
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Boleslaw Lukaszewicz
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Philippe Bèle
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Michelle Jolly
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président de tribunal administratif
vice-président au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="1988-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Guy Laporte
conseiller hors classe de tribunal administratif
Objet:
président du tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
Groupe:
date_debut="1988-08-17"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-sur-Marne"
president
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Barry Martin-Delongchamps (François)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Cuby (Jean-François)
administrateur civil hors classe, en service détaché
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de son installation
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale
date_debut="1993-01-09"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale"
corps="Administrateurs civils"
radiation
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Guy de Chalvron
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat aux anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Guy de Chalvron
Objet:
inspecteur général du secrétariat d'Etat aux anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Secrétariat d'Etat aux anciens combattants et victimes de guerre"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Geffard (Jean-Christophe)
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile stagiaire
Objet:
dans son grade
date_debut="1993-01-21"
titularisation
24 Février 199324/02/1993
De: Antoine-Divy (Pierre)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 6e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-06-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Langlois (Philippe)
Objet:
sous-chef de service administratif stagiaire, 1er échelon, du corps administratif supérieur des services techniques et extérieurs de la direction générale de l'aviation civile (concours interne)
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Terradas (Jaume)
professeur à l'université autonome de Barcelone comme membre associé
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Pelen (Jean-Noël)
ethnolinguiste, chargé de recherche au C.N.R.S. d'Aix-Marseille
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Paloc (Henri)
hydrogéologue, ancien directeur du B.R.G
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Louis (Claude)
directeur de recherche à l'I.N.R.A. à Alès, président de la Facen
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Long (Gilbert)
membre du comité international du MAB de l'Unesco
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lheritier (Jean-Noël)
écologue et zoologue (maitre de conférences à l'université Paul-Valéry de Montpellier)
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lecomte (Jacques)
président du comité français MAB de l'Unesco
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lauriol (Claude)
professeur (université Paul-Valéry de Montpellier)
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: en Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jollivet (Marcel)
directeur de recherche (C.N.R.S. - Paris-X)
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Godron (Michel)
professeur écologue forestier, université des sciences et techniques de Montpellier
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Fages (Gilbert)
archéologue, correspondant de la direction régionale des affaires culturelles du Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Desmartin (André)
directeur régional de l'Office national des forêts de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Debussche (Max)
directeur de recherches (C.N.R.S. Montpellier)
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Chassany (Jean-Paul)
chargé de recherche, directeur adjoint de la station d'économie et de sociologie rurale à l'I.N.R.A. de Montpellier
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ballon (Philippe)
ingénieur civil des forêts à la division des espaces naturels et de la faune sauvage du Cemagref, à Nogent-surVernisson
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Duthu (Hélène)
chartiste, conservateur des archives départementales de la Lozère
Objet:
membres du comité scientifique du Parc national des Cévennes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Aubree (Jean-Pierre)
ingénieur des travaux des eaux et forêts, placé dans la position de disponibilité pour raison de santé, depuis le
1er mai 1990
Objet:
au titre de l'invalidité non imputable au service
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Degallaix (Serge)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Aurélie Hagen
chef de cabinet
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Jean Chambeyron
avocat général près la cour d'appel de Paris, délégué à la Cour de cassation
Objet:
avocats généraux à la Cour de cassation
avocat général
Remplace:
M. Monestie
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jerry Sainte-Rose
procureur général près la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
avocats généraux à la Cour de cassation
Remplace:M. Dubois de Prisque
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Bernard Challe
procureur général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
chef du service central de prévention de la corruption
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Michel Breard
magistrat du prernier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Rouen
secrétaire général de la grande chancellerie de la Légion d'honneur
Remplace:
M. Sainte-Rose
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Yves Charpenel
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Rouen
Remplace:M. Bestard
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Gabriel Bestard
procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Rouen
Remplace:
M. Challe
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Henri Bezombes
premier président de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-09-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Pierre Treptow
magistrat admis
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en activité
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
juge
date_debut="1993-02-06"
magistrat="Juge"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Louis Masdubost
magistrats admis
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
à la cour d'appel de Riom
Groupe:
date_debut="1993-02-06"
cour_appel="Riom"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Isambert Veille
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
à la cour d'appel de Dijon
Groupe:
date_debut="1993-02-06"
cour_appel="Dijon"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Verbie
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Longuet
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Gonzalez
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Yannick Aupetit
attaché d'administration centrale directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement, au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Verbie
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Marc Longuet
attaché d'administration centrale directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Gonzalez
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de gestion des moyens de fonctionnement et d'équipement au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Jean Verbie
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Claude Valleix
sous-directeur des affaires financières et de la logistique
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Verbie
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Valleix
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Gérard Gonzalez
administrateur civil directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Robert Mahl
Objet:
professeur de 1re catégorie à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
professeur
ecole
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Devaud-Murat (Myriam)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au titre des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1, 1°) du code des pensions
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-10-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Descazeaux (René)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, 7e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-08-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Vedel (Sylvain)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Steinmetz (Vincent)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Souiller (Claude)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Male (Jean-Michel)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lion (Bruno)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lavarelo (Yves)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Hoeltzel (Marc)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Gauthiez (François)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Gaume (Eric)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Fotre (Christophe)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ezerzer (Marc)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Charretton (Philippe)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Brule (Hervé)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Bluhm (Hervé)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Augier (Pascal)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Andreassian (Vazken)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De:
Fontaine
(Anne)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Tusseau (Marie-Hélène)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ton Nu (Christine)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Nuti (Isabelle)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Gourlet (Soline)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ferran (Myriam)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Deleuze (Christine)
Objet:
ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
date_debut="1992-09-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Retat (Bernard, Georges, Michel)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
en congé exceptionnel pour convenances personnelles sans solde
Objet:
dans les cadres
date_debut="1993-02-15"
conseil_des_ministres
réintégration
24 Février 199324/02/1993
De: Forterre (Pierre, Henri)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: La Roque (Maurice, Mayol, Hubert)
Colonel de l'infanterie de
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Creff (François, Marie)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Baldacchino (François, Xavier)
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Robert (Alain, François)
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1993-06-20"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Plazanet (Claude, René)
Général de brigade
Objet:
commandant la circonscription de gendarmerie de Marseille
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ancel (Jean, Claude)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-05-26"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Rall (Michel, Eugène, Marie, Joseph)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-05-21"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Xuereb (Christian, Salvator)
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-05-17"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Le Thiec (Jean, Joseph, Pierre, Marie)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-05-10"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Raguet (Jean, André)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="1993-05-08"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Caumartin (Robert, Marcel, Christian)
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1993-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lemée (Christian, Louis, Félix, Henri)
Général de brigade
Objet:
commandant la gendarmerie outre-mer
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Plazanet (Claude, René)
Colonel
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Deverre (Philippe, Pierre, Auguste)
Capitaine de vaisseau
avec maintien dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Cocault (Serge, Emile, Denis)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Bigot (Claude, Henri, Joseph, Marie)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Baret (François)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Gervais (Claude, Louis, Joseph)
Colonel
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Le Roy (Claude, Francis, Joseph)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Masure (Bernard, Roger, Gabriel)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Luciano (Alain, Pascal)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lepreux (Jean-Pierre, Hector)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Boutan (Jean, Marie, François)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Patois (Claude, Germain, Gabriel)
Général de brigade
Objet:
adjoint au général gouverneur militaire de Paris, commandant militaire d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="1993-02-23"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Retat (Bernard, Georges, Michel)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
délégué aux relations internationales de l'armement
date_debut="1993-02-15"
conseil_des_ministres
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lecamus (Jean, Louis)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
conférés
24 Février 199324/02/1993
De: Tibermont (Gérard, Jean)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
conseil_des_ministres
conférés
24 Février 199324/02/1993
De: Rannou (Jean, Théophile)
Général de division aérienne
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
à
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
conférés
24 Février 199324/02/1993
De: Retat (Bernard, Georges, Michel)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
à
date_debut="1993-02-15"
conseil_des_ministres
conférés
24 Février 199324/02/1993
De: Gervais (Claude, Louis, Joseph)
Général de brigade
Objet:
des fonctions de sous-directeur de la logistique de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
conseil_des_ministres
charge
24 Février 199324/02/1993
De: Marsac (Francis, Jean)
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="1993-07-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Timbal (Jean, Alexandre, François)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
par anticipation et
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Pesquiès (Pierre, Camille)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
par anticipation et
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Nicolle (René, Jean-Marie)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
par anticipation et
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Leguay (Gérard, Georges, Denis)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
par anticipation et
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Boutier (François, Yves)
Pharmacien chimiste général, pharmacien chimiste chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
par anticipation et
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Maureau (Christian, Victor, Marcel)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="1993-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Rolland (Jacques, Yves, Marie)
Général de brigade aérienne
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air par anticipation et
date_debut="1993-05-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Le Corre (Raymond)
Général de division
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="1993-04-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Névez (Jean-Claude, Laurent)
Général de brigade aérienne
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air par anticipation et
date_debut="1993-04-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Lucca (Françoise)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances
conseiller de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
duree="deux ans"
détachement
24 Février 199324/02/1993
De: Serge Héritier
chef de service, et de
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Serge Héritier
chef de service, de
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Claude Edelbloute
sous-directeur
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Claude Edelbloute
sous-directeur, et de
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Monique Mérigeault
administrateur civil
dans la limite de ses attributions
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: Monique Mérigeault
administrateur civil
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
24 Février 199324/02/1993
De: De La Mansardière (Hubert)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 7e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-06-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Février 199324/02/1993
De: Seven (Jean)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
ingénieur chargé du bassin Loire-Bretagne
Remplace:M. Nungesser (Paul)
date_debut="1993-01-01"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-Marie Lucas
titularisé dans 1e corps des professeurs au Conservatoire national des arts et métiers
Objet:
du corps des ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="1992-06-01"
corps="Ingénieurs du génie rural, des eaux et des forêts"
radiation
24 Février 199324/02/1993
De: Corbin de Mangoux (Erard)
secrétaire général adjoint de la préfecture de l'Isère
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-12-15"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Rimoux (Lionel)
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-12-12"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Pascoet (Joëlle)
secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-12-07"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Labbé (Denis)
sous-préfet de Céret
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-12-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Dumuis (François)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Aude
Groupe:
date_debut="1992-06-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Gorce (Gaétan)
administrateur de la ville de Paris détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet hors cadre
date_debut="1992-06-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Ferin (Patrick)
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-05-24"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Lebègue (Eric)
commissaire de police détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet de Vouziers
Groupe:
date_debut="1992-04-11"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Laurens-Bernard (Olivier)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="1992-04-10"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: de Vandière de Vitrac d'Abzac (Henri)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="1992-02-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Cau (Christian)
conseiller de tribunal administratif détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
sous-préfet de Boulay-Moselle
Groupe:
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Simonnet (Jacques)
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Marty (Gérard)
secrétaire général de la préfecture du Cantal
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Lesterlin (Bernard)
sous-préfet en service détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Duhaldeborde (Henri)
sous-préfet de Verdun
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Darcel (Philippe)
sous-préfet en service détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Coulvier (Michel)
sous-préfet de Nontron
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Algre (Jean-Paul)
sous-préfet en service détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1992-01-01"
sous-prefet
promotion
24 Février 199324/02/1993
De: Pierre-Antoine Lorenzi
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Février 199324/02/1993
De: Rémy Schwartz
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement près les formations de jugement du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-02-15"
commissaire_gouvernement
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Pierre-Antoine Lorenzi
Objet:
secrétaire général du service central de prévention de la corruption
Groupe:
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Pierre Lageze
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Patrick Henriot
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice du second grade, premier groupe
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Daniel Fontanaud
conseiller référendaire à la Cour de cassation, du second grade, second groupe
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour extérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Laurent Ben Kemoun
juge au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour extérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Philippe Labregere
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice du second grade, second groupe
Objet:
premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Jean-François Beraud
Objet:
premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Magali du Lac, épouse Ingall-Montagnier
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Nicole Planchon
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Marie-Pierre Hourcade
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Claudine Bulle, épouse Lescoffit
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Claude Manier
juge au tribunal de grande instance de Paris, du second grade, second groupe
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour extérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Françoise Thomas
juge au tribunal de grande instance de Dieppe, chargé du service du tribunal d'instance de Neufchâtel-en-Bray
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Isabelle Schoonwater, épouse Paulat
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour extérieur
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Louis Raingeard de la Bletière
magistrat du premier grade, second groupe, en position de service détaché
Objet:
premier vice-président au tribunal de grande instance de Paris
Remplace:
M. Favard
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Lecourtier (Philippe)
ministre plénipotentiaire
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Guyot (Dominique)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'éducation nationale et de la culture (Culture)
Objet:
au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, au ministère des affaires sociales et de l'intégration et au ministère de la santé et de l'action humanitaire
date_debut="1993-01-01"
affectation
24 Février 199324/02/1993
De: Daniel Fixari
Objet:
professeur de 1re catégorie à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
date_debut="1992-10-09"
professeur
ecole
nomination
24 Février 199324/02/1993
De: Ganier (Etienne)
administrateur civil, affecté au ministère de l'équipement, du logement et des transports
Objet:
au ministère de l'éducation nationale et de la culture (éducation nationale)
secrétaire général de l'académie de Reims
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-01-09"
duree="deux ans"
affectation
24 Février 199324/02/1993
De: Chasson (Robert)
attaché d'administration centrale
Objet:
au titre des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1, 1°) du code des pensions
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-05-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Février 199324/02/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.