24 Avril 1998

De: Marchon (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 10 du décret no 92-172 du
21 février 1992
« Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Degert (Gabriel)
»
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 10 du décret no 92-172 du
21 février 1992
« Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Vincent (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 10 du décret no 92-172 du
21 février 1992
« Animation et administration
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Davisse (Daniel)
Objet:
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du logement
date_debut="1998-09-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Le Duc (Jean-Louis)
Lieutenant-colonel de réserve
Objet:
commissaire adjoint aux transports aériens
Groupe:
date_debut="1998-02-04"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gérard (Alain)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
Objet:
sous-préfet de Belley
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Barbier (Daniel)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Compiègne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
9 février 1998
Le président
Groupe:
charge
24 Avril 199824/04/1998
De: Jean-Yves Parssegny
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jean-Luc Camez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Alain Le Gourrierec
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Edouard Valensi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: François Provost
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dominique Deberdt
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Elisabeth Dupont-Kerlan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Ghislaine Filliatreau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jeanne Seyvet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
Sur proposition du Premier ministre
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: François de Charentenay
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Joseph Puzo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gérard Huot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Raphaël Hadas-Lebel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jean-Daniel Gardère
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jean-Claude Derian
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Alain Bugat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Pierre Amouyel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour la diffusion de l'information technologique
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Schnapper (Guillaume)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Marne
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté à Poitiers pour être chargé de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Vienne
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
promotion
24 Avril 199824/04/1998
De: Durand (Pierre-André)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
24 Avril 199824/04/1998
De: Jérôme Vignon
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gleizes (Jean-François)
Objet:
membre de la commission consultative de la semoulerie
Au titre des producteurs de blé dur
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Skalli (Bernard)
Objet:
membres de la commission consultative de la semoulerie
Au titre des représentants de la semoulerie
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Duret (Philippe)
Objet:
membres de la commission consultative de la semoulerie
Au titre des représentants de la semoulerie
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Chiron (Antoine)
Objet:
membres de la commission consultative de la semoulerie
Au titre des représentants de la semoulerie
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Callejon (Guy)
Objet:
membres de la commission consultative de la semoulerie
Au titre des représentants de la semoulerie
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Mouzay (Serge)
Objet:
membres de la commission consultative de la semoulerie
Au titre de représentant des fabricants de pâtes alimentaires
Groupe:
date_debut="1998-04-25"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Soutif (Daniel)
Objet:
directeur du département du développement culturel du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="1998-03-01"
duree="trois ans"
renouvellement
24 Avril 199824/04/1998
De: Leroy (Nicolas)
Objet:
au titre de l'année 1998, après examen professionnel pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les trois candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Hui (Heinrick)
Objet:
au titre de l'année 1998, après examen professionnel pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les trois candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Abassie-Chabane (Hélène)
Objet:
au titre de l'année 1998, après examen professionnel pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les trois candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Letréguilly (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat de 7e échelon à l'Institut géographique national
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Roux-Trescases (Isabelle)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directrice à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Chabert (Jocelyne)
institutrice
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès de la mission de coopération et d'action culturelle à Bamako (Mali)
Groupe:
date_debut="1997-09-15"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Fantou (Hugues)
Objet:
secrétaire des affaires étrangères stagiaire (cadre d'Orient)
date_debut="1998-04-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Morvan (Eric)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Sarthe
Objet:
sous-préfet de Corte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dupont-Kerlan (Elisabeth)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Jeandel (Denis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Hochapfel (Gérard)
université Paris-XI
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-01-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Hochapfel (Gérard)
université Paris-XI
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-01-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Hamel (Frédéric)
Conservatoire national des arts et métiers
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-12-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Marcotorchino (Jean-François)
université de Marne-la-Vallée - institut universitaire de technologie
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-11-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Krief (Serge)
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-10-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Joly (Philippe)
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-10-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Malaval (Frédéric)
université de Cergy-Pontoise
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Haulet (Robert)
université d'Evry-Val d'Essonne
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
11 mars 1998
Le président
Groupe:
charge
24 Avril 199824/04/1998
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
13 février 1998
Le président
Groupe:
charge
24 Avril 199824/04/1998
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
9 février 1998
Le président
Groupe:
charge
24 Avril 199824/04/1998
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
13 février 1998
Le président
Groupe:
charge
24 Avril 199824/04/1998
De: Santel (Gilbert)
directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Pochard (Marcel)
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Aumaitre (Louis-Aimé)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Millier (Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Perez (Roland)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dejax (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Ouisse (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Landy (Frédéric)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Boussard (Jean-Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Sylvander (Bertil)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Bazin (Gilles)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Potel (Gilles)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Geiger (Didier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Savey (Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Douillard (Jean-Yves)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Directeur de recherche
Maître de conférences
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Rainard (Pascal)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Directeur de recherche
Chargé de recherche
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Lagrange (Philippe)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Aubry (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Poutrel (Bernard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Lepape (Patrice)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Directeur de recherche
Maître de conférences
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Coudert (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Directeur de recherche
Chargé de recherche
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Laurent (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Robelin (Jacques)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Monget (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dedieu (Benoît)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Lefeuvre (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Boucaud (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Doussinault (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Professeur d'université
Directeur de recherche
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Plantureux (Sylvain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Couillerot (Jean-Paul)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Nicot (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Mench (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 5
Production végétale
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Puigserver (Antoine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Parmentier (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Cetre (Jean-Charles)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Cavin (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gueguen (Jacques)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Colonna (Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Riba (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Muratet (Gilles)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Pain (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dirion (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Lebert (André)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Maître de conférences
Chargé de recherche
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Daudin (Jean-Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 3
Mathématiques, physique, informatique, génie rural et des procédés
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Morel (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Milieu, organismes, populations
Professeur d'université
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gury (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Le Tacon (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Blondel (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Lemanceau (Philippe)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dorioz (Jean-Marcel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Verdier (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Fougereau (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Gripon (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Dubacq (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Directeur de recherche
Maître de conférences
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Kellershohn (Nicolas)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Resche (François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 10
Animation et administration
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jayez (Jacques-Henri)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 10
Animation et administration
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Sauveur (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 10
Animation et administration
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Descoins (Charles)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 10
Animation et administration
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Rogalski (Janine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 9
Sciences économiques, sociales et humaines
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Boulard (Chantal)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 8
Pathologie clinique animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Milon (Geneviève)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 7
Pathologie générale animale
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Viguier-Martinez (Marie-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Professeur d'université
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Geelen (Ghislaine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 6
Production animale
Directeur de recherche
Maître de conférences
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Noël (Yolande)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Bellon-Fontaine (Noëlle)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 4
Chimie, technologie, sciences des aliments
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Guiresse (Maritxu)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 2
Maître de conférences
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Cherbut (Christine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Directeur de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Berthon (Patricia)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 2o de l'article 4 et du 4o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
Section 1
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Chargé de recherche
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Peigné (Hubert)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement des Rives-de-l'Etang-de-Berre
désigné par le ministre de l'équipement, des transports et du logement, de l'Etablissement public d'aménagement des Rives-de-l'Etang-de-Berre
Remplace:M. David (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Kihl (Denise)
contrôleur du Trésor
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès de la mission de coopération et d'action culturelle à Abidjan (Côte d'Ivoire)
Groupe:
date_debut="1997-09-05"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Durand (Pierre-André)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aube
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
24 Avril 199824/04/1998
De: Dumuis (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Laurence Paye-Jeanneney
Objet:
administratrice générale du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De:
Broudic
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De:
Arbona
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De:
Arbona
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Michel Lanoiselee
administrateur civil, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De:
Broudic
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De:
Arbona
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De:
Arbona
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Lanoiselee
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Claude Fontan
attaché d'administration centrale, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Serge Goujon
attaché d'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Jacques Choisnard
administrateur civil, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
24 Avril 199824/04/1998
De: Mouchard (Jacques)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Mauries (Claude)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Estager (Marcel)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Deloingce (Michel)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Crignon (Michel)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Couesnon (Paul)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Chatillon (Bernard)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre des représentants de la meunerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Boulet (Guy)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre de représentant de la boulangerie
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Rodary (Anne-Claire)
Objet:
membres de la commission consultative de la meunerie
Au titre de représentant des industries autres que la meunerie et la boulangerie, travaillant le blé tendre et les farines en provenant
Groupe:
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Jousseaume (Bruno)
Objet:
au titre de l'année 1998, après sélection professionnelle pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les quatre candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Cazeres (Bruno)
Objet:
au titre de l'année 1998, après sélection professionnelle pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les quatre candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Bouin (Rémy)
Objet:
au titre de l'année 1998, après sélection professionnelle pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les quatre candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Mellouet (Sylviane)
Objet:
au titre de l'année 1998, après sélection professionnelle pour le recrutement d'ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
sous réserve de la vérification de leur aptitude médicale, les quatre candidats
classés
admission
24 Avril 199824/04/1998
De: Gilles Ricono
au titre de représentant du ministre chargé de l'urbanisme et du logement
Objet:
membres du conseil d'administration de la Régie autonome des transports parisiens
Remplace:Mme Catherine Bersani
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Stéphane Pallez
au titre de représentant du ministre chargé de l'économie et des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de la Régie autonome des transports parisiens
Remplace:M. Jérôme Calvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Coulomb (Didier)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de valorisation de la recherche
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Remplace:M. Jolivet (Alain)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Bidal (René)
commissaire de police détaché
Objet:
sous-préfet de Guingamp
sous-préfet de 2e classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Camus (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Romorantin-Lanthenay
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Châteaudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Ménage (Jacqueline)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences et techniques industrielles
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Ravat (Danièle)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Grare (Gaston)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences physiques
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Schmitt (Daniel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences et techniques industrielles
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Jenny-Thomas (Lucas)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences et techniques industrielles
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Morgen (Daniel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Lettres
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Jam (René)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Education physique et sportive
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Zamitt (Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Villepontoux (Luc)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Vignoud (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Varin (Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Taupin (Alain)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Sevestre (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Roujas (Robert)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Rouillan (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Riou (Jean)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Rault (James)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Radzyner (Serge)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Neff (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Miscot (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Meunier (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Marionneau (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Houchot (Alain)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Hibon (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Guy (Georges)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Goeminne (Bernard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Gilquin (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Fromentaud (Daniel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Fillon (Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Duthy (Gérard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Domergue (Alain)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Curvat (André)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Cousquer (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Coudrier (Christian)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Combes (Jean)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Coadou (Gérard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Carletti (Paul)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Cailleau (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Bonnevie (Paul)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Azema (Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Varlet (Danièle)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Selamme (Yvette)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Roche (Jacqueline)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Pujade (Marie-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Lacrosaz (Marie-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Habran-Méry (George)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Cohrs (Mauricette)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Capron (Annie)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Dintilhac (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences et techniques industrielles
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Vannier (Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Tubach (Robert)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Soualle (Gilbert)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Ronceray (Paul)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Rioult (Jean)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Renault (Jean)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Quemin (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Platel (Jean)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Picard (Yves)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Pausanias (Lionel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Mordelet (Yvon)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Lemaitre (Jacques)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Le Moigne (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Le Bouffant (Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Latouche (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Hamel (Georges)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Guerre (Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Guerault (Daniel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Fuchey (Georges)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Faucon (Guy)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Eple (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Douarinou (Gérard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Chauvin (René)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Capet (Bernard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Capelain (Bernard)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Bérard (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Barlerin (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Aubert (André)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Amrein (Michel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Ajax (Christian)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Malexis (Francine)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Sciences de la vie et de la Terre
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Zimmermann (Francine)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Mathématiques
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Valentin (Jacqueline)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Economie et gestion
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Becker (Lise)
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie
Administration et vie scolaires
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
corps="Inspecteurs pédagogiques régionaux - inspecteurs d'académie"
titularisation
24 Avril 199824/04/1998
De: Higonnet (Patrice)
Objet:
professeur du Collège de France associé, sur la chaire internationale, pour l'année universitaire 1998-1999
professeur à l'université Harvard (Etats-Unis)
Groupe:
professeur="Professeur à l'université Harvard"
nomination
24 Avril 199824/04/1998
De: Duvillard (Jean-Louis)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
mutation
24 Avril 199824/04/1998
De: Roustan (Marc)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
24 Avril 199824/04/1998
De: Jolly (Michelle)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
24 Avril 199824/04/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.