24 Avril 2015

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Catherine Semeria
Objet:
administratrice provisoire de l'École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Versailles au sein de l'université de Cergy-Pontoise jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Marianne Desmets
Objet:
directrice de l'École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Versailles au sein de l'université de Cergy-Pontoise exercées par
Groupe:
date_debut="2014-04-12"
a_sa_demande
cessation de fonction
24 Avril 201524/04/2015
De:
Nathalie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Mickaël
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Garry
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Benoît
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Éric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XV : Métiers liés à la musique
Classes Noms, prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Yves
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XV : Métiers liés à la musique
Classes Noms, prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Claire
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Photographie, option photo industrielle : industrie/pub/sport/architecture/montage numérique/libre, Giannelli, Dominique
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Séverine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sophie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Osman
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marianne
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Caroline
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Bruno
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Luc
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIII : Métiers de la gravure
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Valérie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Oscar
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Luc
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérôme
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Marie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Tan
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Romain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Paul-Anthony
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Virginie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sabine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Maïlys
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marilyn
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marie-Claire
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Julie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Grégory
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Dimitri
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Barbara
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alima
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Tom
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Stéphanie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Romain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Karine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Valérie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Éric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Émeric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Xavier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Vanessa
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Matthieu
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marianne
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Lionel
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Julien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Michel
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Gwendoline
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Françoise
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Franck
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Claudia
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Béatrice
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Anthony
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Anaëlle
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Éric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Tony
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérémy
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Grégory
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Franck
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christian
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Aubry
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alban
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Erwan
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VI : Métiers des métaux
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Benoît
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VI : Métiers des métaux
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Arnaud
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VI : Métiers des métaux
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Marie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe IX : Métiers du vêtement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christelle
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe IX : Métiers du vêtement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alexandra
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe IX : Métiers du vêtement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Éléonore
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sylvie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Patrick
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Baptiste
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Francis
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Fabrice
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Cathy
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Barbara
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Nathalie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Khatami, Banafsheh
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Thierry
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sylvie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sophie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Hélène
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Geoffrey
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Franck
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Clémence
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Bénédicte
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Béatrice
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Laetitia
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Thierry
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien, Nevcheherlian, Arestakes
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Franck
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien, Nevcheherlian, Arestakes
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Florent
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien, Nevcheherlian, Arestakes
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Arnaud
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option sculpteur praticien, Nevcheherlian, Arestakes
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Steve
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Mélaine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marie-Laure
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Ludovic
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérôme
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Grégory
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Damien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Cédric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Chrystèle
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christian
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Arnaud
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alban
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Yves
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Kevin
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérémie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Luc
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Mario
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Pierre
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Fabien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Adrien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sébastien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Stacy
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Sophie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Romain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Romain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Maxime
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Marc
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Ludovic
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérôme
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérôme
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jérome
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Julien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Julien
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jonathan
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Johann
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jean-Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Jauffrey
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Catherine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Virginie
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Romain
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Pernille
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Kevin
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Fabrice
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Claire
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Christophe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Benoît
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Benoît
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Benjamin
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Alexis
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Henri
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Joël
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Thomas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Cyrille
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Pascal
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Cyrille
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Jean
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Pierre
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Paul
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Audrey
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Dominique
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Stéphane
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Frédéric
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Dominique
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Vincent
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Régis
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Richard
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Denis
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Stéphane
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Pierre
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Paul
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Nicolas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Nicolas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Bernard
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VI : Métiers des métaux
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Pierre Henri
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Nicolas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Nicolas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Jean
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Victor
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Étienne
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Joseph
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Stéphane
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Pierre
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Antoine
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Joël
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Cyrille
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Thomas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Nicolas
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Pascal
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Denis
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Mathieu
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Roger
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Camille
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Adeline
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classes Noms, Prénoms
Broderie main, option broderie haute couture, Sekimoto, Satoshi
Maroquinerie Hosoi, Satoru
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: François
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillaume
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Laurent
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Groupe VI : Métiers des métaux
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Gérard
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Axelle
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classes Noms, Prénoms
Dessinateur pour textiles et papiers peints, option peinture sur soie, Juravliova, Liubov
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillaume
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillaume
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classes Noms, Prénoms
Couverture-ornemaniste métallique, option couverture, Benoit, Émile-Armand
Métiers du plâtre, sculpture décorative, option plâtrerie-gypserie, Guerinoni, Teidy
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Laurent
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe II : Métiers de l'alimentation
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De:
Gwenaëlle
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillaume
Objet:
le diplôme professionnel Un des meilleurs ouvriers de France
aux lauréats de la XXVe session de cet examen
Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classes Noms, Prénoms
Groupe:
diplome
24 Avril 201524/04/2015
De: Sylvie VEBERT
(BIEGEL)
secrétaire administrative du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Groupe:
cour_appel="Nancy"
suppleant
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Thibaut GRIENENBERGER
secrétaire administratif du 1er grade, en sa qualité de régisseur suppléant au service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
24 Avril 201524/04/2015
De: Nathalie DESAILLY
(AMARDEILH)
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Sucy-en-Brie
Groupe:
date_debut="2015-04-13"
tribunal
tribunal_instance="Sucy-en-Brie"
suppleant
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Josiane DEBATISSE
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Sucy-en-Brie
Groupe:
date_debut="2015-04-13"
tribunal
tribunal_instance="Sucy-en-Brie"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Nathalie DESAILLY
(AMARDEILH)
Objet:
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Boissy-Saint-Léger
Groupe:
date_debut="2015-04-13"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Boissy-Saint-Léger"
suppleant
cessation de fonction
24 Avril 201524/04/2015
De: Josiane DEBATISSE
Objet:
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Boissy-Saint-Léger
Groupe:
date_debut="2015-04-13"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Boissy-Saint-Léger"
cessation de fonction
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe Ducluzeau
administrateur civil, directeur des affaires financières et du contrôle de gestion, et
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Mohamed Bybi
attaché principal d'administration, à
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Murielle Ramahandry
secrétaire administrative de classe normale, et à
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Véronique Pellerin
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Marie-Geneviève Naud
attachée d'administration, à
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Edwige Grandet
secrétaire administrative de classe supérieure, à
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, et transcrire dans le progiciel CHORUS"
délégation de signature
24 Avril 201524/04/2015
De: Thierry REPENTIN
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
délégué interministériel à la mixité sociale dans l'habitat
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Patrick JACQUET
administrateur des postes et télécommunications hors classe, placé en position hors cadres
en vue d'assurer des fonctions propres à La Poste
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
24 Avril 201524/04/2015
De: Catherine GESLAIN-LANÉELLE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
à compter du ler mai 2015
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Yves Lafille
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Avril 201524/04/2015
De: Jonathan Elie EMSELLEM
directeur adjoint du travail, en fonctions à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2015-04-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: Isabelle Da Rocha
inspectrice du travail, en fonctions à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2015-04-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillaume FOURNIE
inspecteur du travail, en fonctions à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2015-04-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: François MERLE
directeur adjoint du travail, responsable de l'unité territoriale des Vosges au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Lorraine
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2015-01-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: Pascal BIES
inspecteur du travail, en fonctions à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2015-01-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: Didier ROGER
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire, unité territoriale de la Sarthe
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2014-10-01"
promotion
24 Avril 201524/04/2015
De: Régis PARAYRE
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Limousin, unité territoriale de la Creuse
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des carrières longues
date_debut="2015-07-01"
depart_retraite
radiation
24 Avril 201524/04/2015
De: HIDOUR (Abdelkrim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: RAKOTONIAINA (Andrinirina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: NIYUNGEKO (Edouard)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: ALLAG (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: AL SIRAFI (Youssef)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: BOUDJABI (Sami)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: BEZTOUT (Abdelmoumene)
à Beni Maouche - Béjaia (Algérie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: MOBA (Christian Roch Magloire)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: HAMLAT (Brahim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: AZOUI (Tayeb)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: DAHMANI (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: KOUSKOUSSA (Fadia, Yasmine), épouse HANAFI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: MAKOUF (Sabrina Malika), épouse OUHADJ
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: RANAIVO RAKOTOARISAINA (De Manatoa Mbolatiana)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: REZIGUE (Hayette), épouse CONVERS
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: SHARIF (Zein)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
24 Avril 201524/04/2015
De: Guillet (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Girard (Gabriel, Jean, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Diascorn (Alexandre, Luc)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Condello (Romain, François, Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Faure (Stéphane, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lussagnet (Thomas, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Haas (Guillaume, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ducamp (Didier, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
date_debut="2015-06-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Tosser (Adrien, Clément)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Schermuly (Vincent, Pierre, Armand)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Miguet (Mathieu, Pierre, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Joubert (Thibaut, Charles, Marie, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Desormeaux (Julien, Simon, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Carabia (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Schmutz (Vincent, Richard, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lacroix (Mathieu, Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Cornou (Frédéric, Eugène, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Beaussart (Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Wirz (Blaise, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Simonet (Gautier, Alex, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Roux (Emmanuel, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Repiquet (Guillaume, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Piras (Alvin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Paul (Marc-Antoine, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Oudar (Julien, Loïc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Murcy (Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mira (Michel, Charles, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Millon (Hervé, Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mercier (William, Loup)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mavely (Paul, Emile, Marius)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Pape (Pierre, Claude, Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Berre (Timothée, William)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Kervarec (Franck, Christian, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jeuffrault (Antoine, Robin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Haag (Julien, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Grall (Tudual)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Grafeille (Axel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Faramin (Ronan, Alfred, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Coquelet (Olivier, André, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Clovet (Pierre-Alain, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chevillon (Jérôme, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Cheval (Sylvain, Jean, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Brunet (Robin, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bridoux (Alexandre, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bougourd (Marc-Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bothorel (Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bacci (Stéphane, Georges, Jules)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Oussalh (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Duchassin (Swannie, Fannie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Coqueblin (Blandine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: André (Karima)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Philippe (Vianney, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Pherivong (Julien, Jean-Marie, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mignot (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lefeuvre (Julien, Christophe, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gillot (Josselin, Henri, Axel, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de frégate"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ramet (Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Storq (Bertrand, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Khelif (Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Germain (Jean-Baptiste, Michel, Clèment)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Dénos (Emmanuel, Philippe, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Roux (Lennie, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Masotta (Elodie, Marie, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Allain (Elodie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Conil (Nathalie, Marie-Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Birot (Virginia, Carole, Maryse)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: House (Julien, Richard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Blanchard (Pierre, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Robin (Gabrielle, Désirée, Jocelyne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ollier (Lorianne, Aude, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Neveu (Marion, Anne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Darras (Solène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Carlier (Marie, Valérie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Aguadé (Aurélie, Corinne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Zammit (Aurélien, Roger, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vincent (Florian, Christian, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vaschalde (Olivier, Patrick, Fortuné)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Sarrazin (Cyril, Christian, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Poncet (Samuel, Sébastien, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Panont (Clément, Georges, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Marchand (Samuel, Loic)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lancione (Loïc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gerardin (Mathieu, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gentillet (Jérôme, Laurent, Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Fratti (Nicolas, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Degraeve (Guillaume, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Collette (Alexandre, Georges, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bretheau (Anthony, Gilbert, Joël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Boulanger (Nicolas, André, Pascal, Ghislain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bouju (Geoffrey, Laurent, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Berniard (Florian, René, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Banderier (Edouard, Gilbert, Noël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Allemand (Cyril, Jean, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Guyot-Sionnest (Ombeline, Chrystel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Laforgue (Benoit, Vincent, Franck, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Granovsky (Stéphane, Yvan, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Godard (Gaël, Boleck)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Fouquet (David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Daoût (Loïc, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bouvier (Grégory, Sylvain, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Roeckel (Alexandre, Franck, Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Rameau (Patrice, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Muller (Julien, Anthony)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Monrose (Alexandre, Léon, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Gentil (Corentin, Stéphane, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Calvez (Renaud, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jullien (Jean-Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jaeglé (Benoît, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gathy (Alexis, Charles, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Crinon (Mathieu, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Burnouf (Quentin, Jean-Michel, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Baton (Pierre-Henri, Raoul, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Navillod (Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Fabre (Sébastien, Louis, Robert, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2015-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Marie, Danielle, France, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Au grade de commissaire de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-04-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Quain (Christophe, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Vétérinaire en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bernicot (Annick)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Pharmacien en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Rabany (Béatrix, Marie, Aline, Aude)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ohanessian (Florian, Loïck, Rémy)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bouarour (Audrey, Joëlle, Monique, Sandrine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Salès (Philippe, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Droguet (Yann, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Boissinot (Thierry, Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lagarde (Myriam, Lionel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mauny (Stéphane-Armand, Pierre, Marie, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Pardieu (Michel, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Munier (Gilles, Ernest)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mauréta (Bruno, Daniel, Guy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gadioux (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Doyhamboure (Bruno, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Thony (François, Emmanuel, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Souret (Jérôme, Jean-Pascal)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mathé (Marcel, Roland)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Imouza (José)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Masnière (Céline, Yvette, Simone)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Moreau (Hervé, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jaurrey (Philippe, Christian, Marc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Husté (Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Hossepied (Bruno, Paul, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gigan (Daniel, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Défleur (Pascal, Henri, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Casellato (Patrick, Bruno, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Beaudhuit (Sébastien, Valéry)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de frégate"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Urzel (Cyril, Henri, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Perot (Marc, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lorang (François, Frédéric, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Desquibes (Denis, Robert, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Decamp (Fabrice, Guy, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Suspène (Maxime, Jacques, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Provenzano (Philippe, Charles, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lécart (Maxime, Roger, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Dupin (Grégory, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Duboc (Bastien, Arnaud, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Charlon (Eric, Paul, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Beruto (Gilles, Dominique, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Guichemerre (Bruno)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gueritte (Jean-Louis, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Borie (Pascal, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2015-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Tran (Cong Chi)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Rivière (Didier, Pierre, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Pouliquen (Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Paris (Jean, François, René)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gérôme (Patrick, Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Les médecins en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Janvier (Frédéric, Raymond, Yves)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bourgeois (Boris)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Weber (Gabrielle, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Millet (Chrystèle, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Harbonnier (Céline)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chueca (Marine, Renée, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chauvin (Camille, Bernadette)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Zucchini (Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Benelmouyi (Loïc, Alban)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Courtois (Alain, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Cabaret (Loïc, Francis, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lemoine (Florian, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gibert (Nathanaël, Gaetan)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Duveau (Guillaume, Christophe, David)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vieu (Emilie, Géraldine, Cécile)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Frébourg (Elodie, Marie, Christine)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Monneret (Françoise, Marie, Berthe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Directeurs des soins"
armee="armée active"
armee_grade="Directeur des soins"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Brochard (Magalie, Hélène, Agnès)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Imperor (Marc, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Les cadres de santé
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Cadres de santé"
armee="armée active"
armee_grade="Cadre supérieur de santé"
armee_grade_precedent="Cadre de santé"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Valette (Valérie, Rose-Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Les cadres de santé
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
corps="Cadres de santé"
armee="armée active"
armee_grade="Cadre supérieur de santé"
armee_grade_precedent="Cadre de santé"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Officier en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: L'officier Léger (Arnaud, Christophe, Fabien)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Officier principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Barliot (François, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Officier en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bouboune (Karine, Marie-Georges)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Au grade de commissaire de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Demange (Patric, René, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Hartenstein (Marie-Line, Christiane)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mommessin (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Merah (Messaoud)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Laurent (Maryse)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Colonel"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Spadoni (Sophie, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Pharmacien principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gorgé (Olivier, Jean-Yves)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Pharmacien en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vinualez (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Maure (Nicolas, Brice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Coppard (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Chaumeil (Grégoire, Géraud, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Esparon (Audrey, Anne-Sophie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Adama-Malatchimy (Claudie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: d'Arboussier (Félix, Georges, Noël)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Renard (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Barrau (Marjorie, Saïda, Antonnella)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Neve (Guillaume, Daniel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Durouchoux (Guillaume, Olivier, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Saïdi (Redouan)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Pascaud (Damien, Jean, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Martinez (Sylvain, Roger)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Guenot (Pierre, Marcel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Diop (Elie, Issa)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Wybrecht (Delphine, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vivier (Elodie, Françoise, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Romain (Hélène)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Martin (Anne-Céline, Marie, Colette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Le Goff (Aurélie, Crystel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Dia (Aissata, Anne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bourniquel (Marie, Alexia, Emilie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Blot (Rose-Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Berry (Morgane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Les médecins
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Vacher (Anthony, Georges)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Saliba (Sami, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Cerdan (Florent, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Brissiaud (William)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Berta (Cyril, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Ann (Xavier, Michel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Legrand (Arielle, Jeanne, Alida)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Giroult (Irène, Christine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gaillagot (Delphine, Yvette, Solange)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Masson (Arnaud, Jacques, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Dhyser (Jean-Charles, Emile)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bruel (Florent, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Sellerian (Serge, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Quemeneur (Alain)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Grelot (Frédéric, Albert)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Traboulsi (Nadim)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lavergne (Jérôme, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Gravelines (Pierre, Jean, Michel)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mabile (Laëtitia, Myriam, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Les ingénieurs principaux
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
armee_grade_precedent="Ingénieur principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Thébault (Marina, Paule, Julie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
date_debut="2015-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: L'officier Eouzan (Amy, Anne-Sophie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
armee="armée active"
armee_grade="Officier principal"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: du Buat (Nicolas, Mario)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
armee="armée active"
armee_grade="Officier en chef"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Izenic (Donatien, Pierre, Olivier, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Zaczyk (Karen)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Diarra (Diaratou-Maba)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Mennesson (Paola, Marie, Andrée)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Lahaye (Emilie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Bellet (Laurine, Cindy)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Edme (Alexis, Robert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de corvette"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Smorowski (Michaël)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Croas (Gilles, André, Yves)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Capblancq (Thierry, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Audan (Bernard, Jean, Armand)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
date_debut="2015-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="