24 Mai 2005

De: Walter (Jean-Louis)
secrétaire général de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Sussmann (Gérard)
directeur, direction de la stratégie et du développement du groupe Suez
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
préfet
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Nouvel (Yves)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Matas (Juan)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Madinier (Jean-Gabriel)
administrateur territorial
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Lacambre (Dominique)
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Saubaber (Delphine)
journaliste
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Houbé (Marie-Liesse)
maître de conférences des universités
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Dorne-Corraze (Marine)
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Coudert (Virginie)
conseillère scientifique à la Banque de France
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Belle-Vandercruyssen (Laurence)
conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Gisserot (Hélène)
procureur général près la Cour des comptes
Objet:
présidente du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
president
désignation
24 Mai 200524/05/2005
De: de Bandt (Olivier)
responsable du service des études économiques à la Banque de France
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Vandendriessche (Xavier)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Rasera (Michel)
conseiller-maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
préfet
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Monjal (Pierre-Yves)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Llerena (Patrick)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Garrigues (Jean)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Fonbaustier (Laurent)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Daillier (Patrick)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Riou-Canals (Mireille)
inspectrice générale de l'agriculture
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Mazodier (Myriem)
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Lefresne (Florence)
chercheure à l'Institut de recherches économiques et sociales
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Isidoro (Cécile)
conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Dorne-Corraze (Marine)
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Gisserot (Hélène)
procureur général près la Cour des comptes
Objet:
présidente du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
president
désignation
24 Mai 200524/05/2005
De: Elizabeth Couturon
notaire à Egletons (Corrèze)
Objet:
membre suppléant de la commission instituée à l'article 2 du décret n° 71-942 du 26 novembre 1971 modifié relatif aux créations, transferts et suppressions d'offices de notaire, à la compétence d'instrumentation et à la résidence des notaires, à la garde et à la transmission des minutes et registres professionnels des notaires
Remplace:M. Michel Beyaert
Groupe:
suppleant
désignation
24 Mai 200524/05/2005
De: Michel Blanc
notaire à Tarbes (Hautes-Pyrénées)
au sein de la commission instituée à l'article 2 du décret n° 71-942 du 26 novembre 1971 modifié relatif aux créations, transferts et suppressions d'offices de notaire, à la compétence d'instrumentation et à la résidence des notaires, à la garde et à la transmission des minutes et registres professionnels des notaires
instituée à
l'article 2 du décret n° 71-942 du
26 novembre 1971
modifié, chargée de donner son avis ou d'émettre des recommandations sur la localisation des offices de notaire en fonction des besoins du public, de la situation géographique et de l'évolution démographique et économique
Objet:
membre suppléant
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Jean-Marc Poisson
Objet:
notaire associé à Paris
membre titulaire, et de
notaire
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Yves Schenfeigel
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfet
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Vendée"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Philippe Pincon
conservateur en chef (bibliothèque de l'université de La Rochelle)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2005-01-03"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Frédéric Saby
conservateur en chef (service interétablissements de coopération documentaire universités Grenoble-II et Grenoble-III)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2005-01-01"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Philippe Russell
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université de Mulhouse)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2005-01-01"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Annie Bertrand
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université de technologie de Compiègne)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2005-01-01"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Christophe Malvezain
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Presle (Olivier)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
à l'élève
sorti en 2004 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
24 Mai 200524/05/2005
De: Geneviève Manson
attachée principale d'administration centrale de 1re classe, 3e échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2005-09-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Mai 200524/05/2005
De: Massoubre (Marianne)
Objet:
notaire
Remplace:M. Richardin (Dominique, Marie, Charles)
notaire
notaire_residence="Piégut-Pluviers (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Massoubre (Marianne)
notaire
Piégut-Pluviers (Dordogne)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
24 Mai 200524/05/2005
De: Massoubre (Marianne)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Champagnac-de-Belair (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Paule Colonna
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Corse
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2005-05-09"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jean-Luc Blondel
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet des Landes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Landes"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pascal Joly
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Bernay
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Magné (Yves)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2005-01-26"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
24 Mai 200524/05/2005
De: Chapellier (Anne-Marie, Fernande)
Objet:
au grade de médecin en chef
officière servant sous contrat et maintenue dans son emploi de médecin praticien titulaire d'une capacité d'aide médicale urgente
date_debut="2005-05-01"
duree="quatre ans"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: David-Anthony Delavoet
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Vendée
cabinet="Préfet de la Vendée"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Michel Mougeot
professeur à l'université de Besançon
Objet:
présidents des jurys du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
11 avril 2005
fixant les modalités d'inscription
Sciences économiques
Groupe:
president
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Bernard Durand
professeur à l'université Montpellier-I
Objet:
présidents des jurys du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
11 avril 2005
fixant les modalités d'inscription
Histoire du droit et des institutions
Groupe:
president
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jean du Bois de Gaudusson
professeur à l'université Bordeaux-IV
Objet:
présidents des jurys du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
11 avril 2005
fixant les modalités d'inscription
Droit public
Groupe:
president
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Bruno Pinchard
professeur des universités
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
4° Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Philippe Nivet
professeur des universités
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
4° Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jacques Chiffoleau
directeur d'études de l'école des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
4° Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Alain Lemarechal
professeur des universités, président de la 7e section
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
2° Au titre des présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Maurice Gode
professeur des universités, président de la 12e section
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
2° Au titre des présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Paul Arnould
professeur des universités, président de la 23e section
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
2° Au titre des présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: François Weil
président de la section 33
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
1° Au titre des présidents de section du comité national du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Christian Pihet
président de la section 39
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
1° Au titre des présidents de section du comité national du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pascal Petit
président de la section 37
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
1° Au titre des présidents de section du comité national du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Véronique Gely
professeure des universités
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
4° Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Bernadette Bensaude
professeure des universités, présidente de la 72e section
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
2° Au titre des présidents de section du Conseil national des universités
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jeannine Richard-Zapella
présidente de la section 34
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
1° Au titre des présidents de section du comité national du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Bertrand Saint-Sernin
membre de l'Académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Marc Lazar
professeur des universités
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: André Laronde
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Philippe Descola
professeur du Collège de France
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Claude Girard
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. François Laurent
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Michel Picozzi
attaché d'administration centrale, 12e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24-I (1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2005-10-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Mai 200524/05/2005
De: Saint-Marc (Philippe)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Robe (Pascal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Masquelier (Philippe)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Lavaivre (Hervé)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Hazoume (Boris)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Coëdel (Joseph)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Chan-Tave (Daniel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Bobay (Frédéric)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Billard (Dominique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Ben Amar (Ouahid)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Vacca (Laurence)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Rouquette (Françoise)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Morand-Lemercier (Magali)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Martini (Martine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Marchandeau (Nathalie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Mahé (Cécile)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Magloff-Proutat (Frédérique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Job (Laurence)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Jaumier (Sandrine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Issenjou-Perrot (Valérie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Bouziges (Stéphanie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances"
titularisation
24 Mai 200524/05/2005
De: Martin (Jean-Pierre, Jacques, Bernard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Henri Palaysi et Bruno Signoret, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Noé (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Palaysi (Henri, Paul, Marie, Maurice)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Signoret (Bruno, Marie, Dominique)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Henri Palaysi et Bruno Signoret, notaires associés
notaire
notaire_residence="Noé (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Delayre (Dominique, Marie, Henriette)
Objet:
notaire
Remplace:Mme Maman (Anne)
notaire
notaire_residence="Garges-lès-Gonesse (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jérôme Pina
attaché
Objet:
régisseur d'avances et de recettes intérimaire auprès du Centre national de formation et d'études de la protection judiciaire de la jeunesse de Vaucresson
Remplace:Mme Carole Albaladejo
Groupe:
date_debut="2005-06-13"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Audrey Dalibot-Clermont
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes intérimaire auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Haute-Marne
Remplace:Mme Aline Laneyrie, épouse Fournier
Groupe:
date_debut="2005-06-16"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Patrick Franjou
adjoint au sous-directeur auprès de la sous-direction de la coopération universitaire et de la formation professionnelle, direction de la coopération scientifique et universitaire (DGCID). »
Objet:
représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: de Beer (Patrice)
journaliste
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Steimer (Julien)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Ragot (Lionel)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
préfet
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pelissier (Michel)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Muzellec (Raymond)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Menard (Laurent)
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Lenica (Frédéric)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Duquesne (François)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Baron (Frank)
administrateur à la Commission des affaires étrangères à l'Assemblée nationale
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: d'Autume (Christine)
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Wieviorka (Annette)
directrice de recherche au CNRS
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Dorne-Corraze (Marine)
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Boutayeb (Chahira)
maître de conférences des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Barbou des Places (Ségolène)
maître de conférences des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Gisserot (Hélène)
procureur général près la Cour des comptes
Objet:
présidente du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005
Groupe:
ecole
president
désignation
24 Mai 200524/05/2005
De: Alain Guichard
inspecteur du travail à la direction du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Réunion
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Bourgogne pour exercer ses fonctions au service régional de l'inspection du travail et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: Marechal (Christian, Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Lacourte et associés, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
16e
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Jambon Carpentier (Marie-Pierre, Armelle), épouse Renard
Objet:
notaire
Remplace:M. Beaufils (André)
notaire
notaire_residence="Bracieux (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Jambon Carpentier (Marie-Pierre, Armelle), épouse Renard
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
date_debut="2004-02-13"
notaire
notaire_residence="Bracieux (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Guy Viollin
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, seconde série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-07-04"
ecole
cessation de fonction
24 Mai 200524/05/2005
De: Catherine Quingue-Boppe
directrice de préfecture
Objet:
sous-préfète, directrice du cabinet du préfet de l'Aisne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Pascal Joly
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Basse-Normandie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Caillot (Laurent)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Groupe:
date_debut="2005-03-31"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
24 Mai 200524/05/2005
De: Hélène Phaner
administratrice civile à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de la Maison de la France
représentante de l'Etat
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Chantal Chambellan-Le Levier
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Marcel Tran
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
date_debut="2004-01-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: Jean-Jacques Toullec
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
date_debut="2004-01-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: Marie-Christine Lombard
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
date_debut="2004-01-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: Maryse Harlouchet
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
date_debut="2004-01-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005
De: Françoise Briand
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
date_debut="2004-01-01"
promotion
24 Mai 200524/05/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.