24 Juin 1993

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Garault (Yves)
professeur d'université
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges
à compter de la date du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Mathe (Jean-Charles)
Limoges
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Hermel (Philippe)
Nancy-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Desmuliers (Gérard)
Valenciennes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Couronne (Pierre)
Toulouse-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Colin (Jacques)
Aix-Marseille-II (I.U.T. d'Aix-en-Provence)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Bardelli (Pierre)
Nancy-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Barbe (Daniel)
Montpellier-II (I.U.T. de Nîmes)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Ballai (Bernard)
Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Aubert (Jean)
Toulouse-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Sciences de gestion
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: de Toulouse
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Ruffini (Pierre-Bruno)
Le Havre
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Pouchain (Michel)
Paris-XIII
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Potier (Jean-Pierre)
Lyon-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Monnier (Lionel)
Caen (I.U.T.)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Leroy (Dominique)
Amiens
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Jeannin (Philippe)
Toulouse-III (I.U.T. A de Tarbes)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Ducos (Gilbert)
I.U.F
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Devoluy (Michel)
Strasbourg-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Courlet (Claude)
Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Bernard (Jean)
Nice
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Benayoun (Gilbert)
Aix-Marseille-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: William (Jean-Claude)
Antilles-Guyane
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science politique
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Thiebaut (Jean-Louis)
Amiens
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science politique
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Fritz (Jean-Claude)
Dijon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science politique
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Criqui (Étienne)
Nancy-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science politique
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Poughon (Jean-Michel)
Strasbourg-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Histoire du droit et des institutions
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Marchessou (Philippe)
Strasbourg-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: de Lyon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Lebullenger (Joël)
Rennes-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Imperiali (Claude)
Aix-Marseille-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Gousseau (Jean-Louis)
Poitiers
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Davignon (Jean-François)
Lyon-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Callot (Émile)
I.U.F
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Boudant (Joël)
Nantes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Storck (Michel)
Strasbourg-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Montanier (Jean-Claude)
Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Miguet (Jacques)
Toulouse-.I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Macqueron (Patrice)
Le Havre
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Gaudrat (Philippe)
Poitiers
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Fieschi-Vivet (Paul)
Lyon-I (I.U.T. A)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Chaumette (Patrick)
Nantes
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Pichery (Marie-Claude)
Dijon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Goudard (Magali), épouse Orillard
Aix-Marseille-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Science économique générale
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Llorca (Édith), épouse Geraud
Antilles-Guyane
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Histoire du droit et des institutions
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Fortunet (Françoise)
Dijon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Histoire du droit et des institutions
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Thibaut (Françoise)
Besançon
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Montain (Jacqueline), épouse Domenach
Grenoble-II (I.U.T. B)
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Jaillardon (Édith)
Lyon-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Duc (Josiane), épouse Tercinet
Grenoble-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit public
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Sinay (Anne), épouse Cytermann
Amiens
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Loustaunau (Claude), épouse Roy
Aix-Marseille-III
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Libor (Catherine), épouse Marraud
Nancy-II
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Demeester (Marie-Luce), épouse Morancais
Orléans
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Bidault (Annie), épouse Lamboley
Montpellier-I
Objet:
en cette qualité
affectées
dans les établissements ci-après indiqués
Droit privé et sciences criminelles
date_debut="1992-10-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Tracs (Jan)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-05-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Van Gijsegem (Frédérique), épouse Guilmot
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-05-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Petrich (René)
président du Comité de liaison des distributeurs de viande et produits camés en libre-service (Codivial)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
III. - Au litre de la commercialisation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Mussaud (Pierre)
président du comité de liaison agricole et alimentaire de la Confédération française des commerces de gros (C.F.C.G.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
III. - Au litre de la commercialisation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Toulis (François)
président de la Fédération nationale de la coopération bétail et viande (F.N.C.B.V.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
II. - Au litre de la transformation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Scherrer (Victor)
président de l'Association nationale des industries agroalimentaires (A.N.I.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
II. - Au litre de la transformation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Halliot (Guy)
président du Syndicat national des fabricants de sucre de France (S.N.F.S.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
II. - Au litre de la transformation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Guilmain (Georges)
président de la Chambre syndicale des industries de la conserve (C.S.I.C.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
II. - Au litre de la transformation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Balle (Joseph)
président de la Confédération française de la coopération agricole (C.F.C.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
II. - Au litre de la transformation des produits agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Jacob (Christian)
président du Centre national des jeunes agriculteurs (C.N.J.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
I. - Au titre de la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Guyau (Luc)
président de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (F.N.S.E.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
I. - Au titre de la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Dewalle (Gabriel)
porte-parole de la Confédération paysanne (C.P.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
I. - Au titre de la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Cormoreche (Pierre)
président de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (A.P.C.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
I. - Au titre de la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Batard (Jean)
secrétaire général de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (C.N.M.C.C.A.)
Objet:
membres du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
à compter de la date de publication du présent arrêté
I. - Au titre de la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Gand (Jacky)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable secondaire du centre départemental de documentation pédagogique d'Epinal
Remplace:Mme Toussaint (Odile)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Voyer (Marie-Claude)
attaché principal d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable secondaire du centre départemental de documentation pédagogique de La Roche-sur-Yon (création)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Raoul (Emmanuel)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, affecté au ministère de l'économie (direction de la prévision)
Objet:
secrétaire général de la commission des comptes et des budgets économiques de la nation
Remplace:M. Devilliers (Michel)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Junet (Pasco, M.)
Objet:
au titre del'article 2 (1°, f) du décret n° 90-468 du
7 juin 1990
modifié relatif au Conseil supérieur de l'éducation
par suite des démissions de
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Graglia (Bezier, M.)
Objet:
au titre del'article 2 (1°, f) du décret n° 90-468 du
7 juin 1990
modifié relatif au Conseil supérieur de l'éducation
par suite des démissions de
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Gounet (S.G.P.E.N.-C.G.T.)
Objet:
au titre del'article 2 (1°, f) du décret n° 90-468 du
7 juin 1990
modifié relatif au Conseil supérieur de l'éducation
par suite des démissions de
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Vallée (Laurent, J., M.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Rasclard (Pascal, F.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Portalès (Philippe, C., M.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Piccione (Luc, P., L.)
série n° 9
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Pfau (Anthony, A.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Martinet (Lionel, R.)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Martineau (Jean-Luc, P.)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Léonard (Franck)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Lucas (Christophe, P., L., M.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Fournaud (Éric, P., J.)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Escat (Jean-Louis, A.)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Drouet (Philippe)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Demetriades (Nicolas, M.)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Delmar (Michel, G., J., J.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Darracq (Michel, M., E., P.)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Chu (Philippe, H., N.)
série n° 3
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Chopineaux (Éric)
série n° 9
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Leclerc (Benoit, M., R.)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Le Roux (Gilles)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Latour (Éric, J., G.)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Kucharski (Gilles, J.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Klein (Nicolas, C., A., G.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Kergesien (Hervé, P., Y.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Jouffre (Lionel, F.)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Guiran (Philippe, E., A.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Guillaumot (Éric, R., E.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Grégoire de Frelibert (Laurent, C., Y.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Goldstein (Frédéric, C., G.)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Giraud (Jean-Marc, B.)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De:
; F.)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Theil (Emmanuelle, M., F.)
série n° 9
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Soulas (Nathalie)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Saléra (Karine, E.)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Rousseau (Isabelle, A.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Rivière (Carole, E., B.)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Rebaudengo (Nathalie)
série n° 1
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Portes (Céline, M., J.)
série n° 9
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Peyre (Christine, A., A.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Petit (Delphine, D., A., M.)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Pellissier (Geneviève, V., A.)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Mathieu (Sandra)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Martinez (Yolande)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Martin (Cécile, L., M.)
série n° 8
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Lombard (Sylviane, M., M : T.), série n° 4
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Félicio (Marie)
série n° 5
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: François (Annabelle, C.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: El Robrini (Sonia, F.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Deson (Isabelle)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Daniel (Nathalie)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Congru (Frédérique, V.)
série n° 4
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Casenave (Claude, J : P.), série n° 3
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Leblanc (Aude, C., B.)
série n° 9
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Kersaudy (Nadine, M.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Jauze (Catherine, C.)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Harrache (Virginie, B., C.)
série n° 7
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Grange (Marie-Noëlle)
série n° 6
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Canine (Vincent, D., 1.), série n° 5
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Barrier (Dominique, P., J.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 9
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Cadet (Stéphane, E, A.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 3
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Bruschini (Pierre)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Brinquin (Yann, A., Y.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Breheret (Frédéric, M.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Boughobri (Pascal, J. -N.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Berthier (Jean-Christophe, A., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Baccati (Joël, D., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Bliaut (Ghislaine, M.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 5
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Bouché (Hélène, B., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Allegrini (Lucie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
1. - Liste des admissibles au concours C.T.A. 1993
série n° 2
concours
admissibilité
24 Juin 199324/06/1993
De: Bernard Pasturaud
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
date_debut="1993-10-07"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Pierre Bouys
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
date_debut="1993-09-28"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Pierre Maglioli
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
conseiller
date_debut="1993-08-02"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Jeannine Delarbre, épouse Hatt
magistrats admis
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
juge
date_debut="1993-07-13"
magistrat="Juge"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Dominique Arot
conservateur de bibliothèque
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
24 Juin 199324/06/1993
De: Marie-Claire Millet
administrateur civil, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
24 Juin 199324/06/1993
De: Jean-Sébastien Dupuit
directeur du livre et de la lecture
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la culture et de la francophonie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la francophonie"
délégation de signature
24 Juin 199324/06/1993
De: Guyot (Patrick)
attaché du Conseil économique et social
Objet:
attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social, 1er échelon, avec une ancienneté de 1 an 3 mois 24 jours dans l'échelon
Groupe:
date_debut="1993-03-22"
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Guyot (Patrick)
Objet:
attaché de 2e classe du Conseil économique et social, 5e échelon
avec une ancienneté de 9 mois 14 jours dans l'échelon
Groupe:
date_debut="1992-10-15"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Thomas (Monique)
Objet:
attaché de 2e classe du Conseil économique et social, 7e échelon
Groupe:
date_debut="1991-07-01"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Thomas (Monique)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché du Conseil économique et social
au titre de l'année 1993
Groupe:
inscription
24 Juin 199324/06/1993
De: Hofte (Hermanus)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Chardon (Patrick)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Ochatt (Sergio)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Champion (Isabelle)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Simon (Jean-Christophe)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Sarniguet (Alain)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Robin (Paul)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Le Bot (Jacques)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Jacte) (Hervé)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Hinsinger (Philippe)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Dhote (Jean-François)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Chanzy (André)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Andrivon (Didier)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Jeuffroy (Marie-Hélène)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Bardonnet (Agnès)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Thierry Aulagnon
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société nationale des chemins de fer français
sur proposition du ministre chargé de l'économie, en qualité, de représentant de l'Etat et
Remplace:M. Christian Noyer
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Faroult (Bertrand)
docteur vétérinaire
Objet:
membre de la commission prévue à l'article R. 5146-38 du code de la santé publique
Remplace:M. Monsallier (Georges)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Soulie (Pierre)
receveur particulier des finances de 1re classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Ecofor (création)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Vergne (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition du Conseil national du patronat français (C.N.P.F.)
Suppléants
Remplace:M. Guet (André)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Dardayrol (Marie-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition du Conseil national du patronat français (C.N.P.F.)
Suppléants
Remplace:M. Perrilliat (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Sarkozy (Guillaume)
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition du Conseil national du patronat français (C.N.P.F.)
Titulaires
Remplace:M. Bonte (Jacques)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Cirotteau (Benoist)
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition du Conseil national du patronat français (C.N.P.F.)
Titulaires
Remplace:M. Lasseigne (Philippe)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Wert (Michel)
avocat général près cette cour d'appel de Besançon
titulaire
Objet:
commissaires du Gouvernement auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes de la cour d'appel de Besançon
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_appel="Besançon"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Bonin (Hubert)
substitut du procureur général près cette cour d'appel de Besançon
suppléant
Objet:
commissaires du Gouvernement auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes de la cour d'appel de Besançon
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_appel="Besançon"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Ducarouge (Jean-François)
brigadier-chef ; 5 ans de services. Cité. Tué en opérations le 9 avril 1993
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Avec effet du
13 avril 1993
Groupe:
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="5"
décoration
24 Juin 199324/06/1993
De: Royer (Sylvain)
brigadier-chef ; 4 ans de services. Cité. Tué en opérations le 9 avril 1993
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Avec effet du
13 avril 1993
Groupe:
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="4"
décoration
24 Juin 199324/06/1993
De: Guyot (Patrick)
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social
au titre de l'année 1993
Groupe:
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Combes (Jean-Didier)
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social
au titre de l'année 1993
Groupe:
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Bon (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social
au titre de l'année 1993
Groupe:
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Combes (Jean-Didier)
attaché du Conseil économique et social
Objet:
attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social, 1er échelon, avec une ancienneté de 1 an 11 mois 11 jours dans l'échelon
Groupe:
date_debut="1993-03-22"
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Bon (Philippe)
attaché du Conseil économique et social
Objet:
attaché principal de 2e classe du Conseil économique et social, 3e échelon, avec une ancienneté de 10 mois 19 jours dans l'échelon
Groupe:
date_debut="1993-03-22"
promotion
24 Juin 199324/06/1993
De: Barny (Marie-Anne)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Lelievre (Jean-Marc)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-05-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Madzak (Catherine)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Cornil (Isabelle)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Diot (Christian)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Gourdou (Isabelle)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Motel (Patrice)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Bruand (Claude)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Pilate (Gilles)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-05-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Tourkine (Nikolai)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Thepot (Dominique)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Pineau (Thierry)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Pautot (Véronique)
Objet:
dans leur emploi dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
titularisation
24 Juin 199324/06/1993
De: Bessemoulin (Joseph)
Objet:
membre de la Commission nationale des labels et de la certification de conformité
au titre de la section des labels pour les organisations et secteurs professionnels
Confédération française de la coopération agricole (C.F.C.A.) Suppléant
Remplace:M. Gaye (Alain)
Groupe:
date_fin="1993-10-01"
suppleant
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Routhe (Anne-Marie)
receveur-percepteur des finances de 2e échelon, agent comptable intérimaire le l'Observatoire de Paris
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="1992-05-15"
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Routhe (Anne-Marie)
inspecteur central du Trésor, chef de poste de la trésorerie de Seiches-sur-le-Loir (Maine-et-Loire)
Objet:
assurer
inclus, la gestion intérimaire de l'agence comptable de l'Observatoire de Paris
Groupe:
date_debut="1991-11-01"
date_fin="1992-05-14"
charge
24 Juin 199324/06/1993
De: Lejeune (Marie-France)
receveur-percepteur des finances
Objet:
assurer
la gestion intérimaire de l'agence comptable de l'université d'Amiens
Remplace:M. Lecomte (Noé)
Groupe:
date_debut="1993-05-01"
charge
24 Juin 199324/06/1993
De: Vogeleisen (Marc)
inspecteur central du Trésor hors métropole
Objet:
agent comptable secondaire du budget annexe de l'aviation civile en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Testard (Alain)
Groupe:
nomination
24 Juin 199324/06/1993
De: Vallat (Francis)
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la marine marchande en continuation de mandat
représentant du comité central des armateurs de France
Groupe:
date_debut="1993-06-13"
duree="trois ans"
suppleant
nomination
24 Juin 199324/06/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.