24 Juin 2008

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Anne Chevillon
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de l'Orne
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Vittecoq (Daniel)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Vassal (Gilles)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Point (Georges)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Mahe (Emmanuel)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Kassai (Behrouz)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Gayot (Anne)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Bernard (Jean-Louis)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Auvin (Stéphane)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Alt (Roger)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Aiache (Jean-Marc)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Vergely (Catherine)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Tarral (Eliane)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Paret (Stéphanie)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Lorme (Catherine)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Le Roux (Evelyne)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Alberti (Corinne)
Objet:
membres du comité d'orientation pédiatrique les personnalités
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Fédérico Manuel Garibotti
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie vasculaire »
en application des dispositions du IV del'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 la personne
autorisation_exercice_medecin="chirurgie vasculaire"
autorisation
24 Juin 200824/06/2008
De: Grandet (Pierre-Yves)
Objet:
représentant des assurés sociaux et
sur désignation de la Fédération nationale de l'énergie et des mines CGT-Force ouvrière (FNEM-FO)
administrateur suppléant
Remplace:M. Poty (Jacques)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Fouilland (Paul, Louis)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
aux rang et appellation de général de corps aérien
date_debut="2008-07-01"
conseil_des_ministres
élévation
24 Juin 200824/06/2008
De: Aubert (Serge, Jacques, Edouard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Magne (Xavier, Georges)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Tarlé (Arnaud, Jean, Marie)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine de
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Joly (Yves, Patrick)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé chef de la division « maîtrise des armements » de l'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Bolelli (Didier, Henri)
Général de division
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de la défense
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Cachat (Guy, Edmond, Jean)
Colonel
nommé sous-directeur de la défense et de l'ordre public à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Tisserant (Joël, François, René)
Ingénieur en chef de 1re classe
nommé directeur adjoint à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service des essences des armées
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Yakovleff (Michel, Pierre, Stuart)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé commandant de la 7e brigade blindée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Teillaud (Jean-Louis, Robert)
Colonel du corps technique et administratif
nommé adjoint territorial au général gouverneur militaire de Metz, commandant la région terre Nord-Est, commandant les forces françaises et l'élément civil stationnés en Allemagne
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé commandant de la 2e brigade blindée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Rastouil (Christophe, Jean)
Colonel des troupes de marine
nommé directeur des opérations de la direction générale de la sécurité extérieure
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Pontiès (Philippe, Antoine)
Colonel des transmissions
nommé sous-directeur « recrutement » à la direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Pinel (Dominique-Marie)
Colonel des transmissions
nommé commandant de la brigade de renseignement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Pertuisel (Yann, Claude, Albert)
Colonel des troupes de marine
nommé commandant de l'école d'application de l'aviation légère de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Paulus (Olivier, Michel)
Colonel des troupes de marine
nommé commandant des forces françaises du Cap-Vert
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Margail (Eric, André, Marcel)
Colonel de l'infanterie
nommé commandant de la 6e brigade légère blindée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Legrand (Didier)
Colonel des troupes de marine
nommé commandant de l'école nationale des sous-officiers d'active
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Lahogue (Bertrand, Victor, Marcel)
Colonel des transmissions
nommé chef de la division « systèmes d'information et de communication » de l'état-major du commandement de la force d'action terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie de
nommé adjoint au général commandant de la formation de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Hocquard (Patrick, Georges, André)
Colonel du matériel
nommé commandant de l'école supérieure et d'application du matériel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre)
Colonel de l'artillerie
nommé directeur de la section technique de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Friedling (Jean-Luc)
Colonel de l'infanterie
nommé directeur de l'école d'état-major
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Durand (Thierry)
Colonel des troupes de marine
nommé commandant de l'école d'application de l'artillerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Druart (Marcel, Roger)
Colonel de l'infanterie
nommé commandant de la 27e brigade d'infanterie de montagne
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Dell'aria (Eric, Marcel, Lucien)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
nommé chef de la division « renseignement-relations internationales » de l'état-major du commandement de la force d'action terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Defretin (Jacques, Jean-François)
Colonel du génie
nommé délégué aux réserves de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Caille (Patrice, Maurice)
Colonel des troupes de marine
nommé adjoint territorial au général gouverneur militaire de Paris, commandant la région terre Ile-de-France
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Bras (Philippe, Claude)
Colonel de l'infanterie
nommé commandant de la 1re brigade mécanisée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Bouquin (Alain, Pierre)
Colonel de l'infanterie
nommé chef de la division « emploi » de l'état-major du commandement de la force d'action terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph)
Colonel de l'infanterie
nommé chef de la division « soutien des forces » de l'état-major de la région terre Sud-Est
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Berger (Jean-Fred, Pierre, Emmanuel)
Colonel du génie
nommé sous-chef « soutien » de l'état-major du 1er corps germano-néerlandais de Münster
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Lemoine (Gilles, Claudie, Roland)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé chef du détachement de liaison auprès de US Central Command
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Arnaud (Yves, Maurice, Claude)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé directeur du bureau « enquêtes accidents défense air »
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Théobald (Xavier, Marie, Luc, François)
Médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
24 Juin 200824/06/2008
De: Mourareau (Christian, Henri, Yves)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
conseil_des_ministres
conférés
24 Juin 200824/06/2008
De: Gauthier (Vincent, Jean, Marie, Thierry)
Ingénieur général de 2e classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service des essences des armées
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
conseil_des_ministres
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Tisserant (Joël, François, René)
Ingénieur en chef de 1re classe
nommé directeur adjoint à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service des essences des armées
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
conseil_des_ministres
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Quatrebarbes (Christophe, Marie, Gérard, Emmanuel)
Général de brigade de
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
promu
au grade de général de division
date_debut="2008-10-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Scellos (Jean-Jacques, Maurice)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
promu
au grade de général de division
date_debut="2008-09-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Lionel Lemoine
secrétaire général pour les affaires générales de la Guyane
Objet:
des fonctions de commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « GIP FCIP Guyane » de l'académie de la Guyane
Groupe:
commissaire_gouvernement
charge
24 Juin 200824/06/2008
De: Michèle Vetillard
directrice adjointe du travail affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Garonne
Objet:
au grade de directrice du travail
reste affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Garonne
secrétaire générale
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Luc Le Corvec
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ille-et-Vilaine
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Loire-Atlantique
responsable du pôle insertion
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Bruno Guillem
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Calvados
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2008-09-01"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Benoît Deshogues
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Calvados
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Orne
Groupe:
date_debut="2008-07-15"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Michel Brenon
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Loire-Atlantique
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Vendée
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Marambat (Xavier, Jacques, Marie)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Chassaing (Hervé, Vincent, Marie)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Chassaing (Hervé, Vincent, Marie)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:
cessation de fonction
24 Juin 200824/06/2008
De: Feller (Henri, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Noyers-sur-Serein (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Feller (Henri, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Laurent Francin et Henri Feller, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="L'Isle-sur-Serein (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
cessation de fonction
24 Juin 200824/06/2008
De: Blanc (Anne-Marie, Karine), épouse Chauvet
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bruno Chauvet, notaire associé
notaire
notaire_residence="Abondance (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Bruel Bernard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
attaché principal d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
date_debut="2008-09-12"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Daniel Segatori
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: Jean-Philippe Guilliams
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2008-12-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Juin 200824/06/2008
De: Vincent Ledru
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: Véronique Guion de Meritens
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: Jean-Louis Heno
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: Jacqueline Cuenca
inspectrice du travail affectée à la subdivision de l'inspection du travail des transports du Gard Lozère à Nîmes
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône
responsable de l'animation territoriale
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
promotion
24 Juin 200824/06/2008
De: Christian Proville
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
puis radié des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail à l'échelon fonctionnel, détaché dans l'emploi fonctionnel de contrôleur général de l'inspection du travail des transports
inclus
Groupe:
date_debut="2008-12-22"
date_fin="2008-12-21"
a_sa_demande
corps="Inspection du travail"
depart_retraite
réintégration
24 Juin 200824/06/2008
De: PVC/PVDC/aluminium) (B/60)
(laboratoires BIOGARAN)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
384 789-5, ACIDE FUSIDIQUE BIOGARAN 2 %, crème, 15 g en tube (B/1) (laboratoires BIOGARAN)
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: OPA/aluminium/PVC/aluminium) (B/60)
(laboratoires BIOGARAN)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
384 789-5, ACIDE FUSIDIQUE BIOGARAN 2 %, crème, 15 g en tube (B/1) (laboratoires BIOGARAN)
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: PVC/PVDC/aluminium) (B/60)
(laboratoires BIOGARAN)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
384 789-5, ACIDE FUSIDIQUE BIOGARAN 2 %, crème, 15 g en tube (B/1) (laboratoires BIOGARAN)
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: OPA/aluminium/PVC/aluminium) (B/60)
(laboratoires BIOGARAN)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
384 789-5, ACIDE FUSIDIQUE BIOGARAN 2 %, crème, 15 g en tube (B/1) (laboratoires BIOGARAN)
inscription
24 Juin 200824/06/2008
De: Brigitte Jamart
professeur des universités
Objet:
directrice de l'École européenne d'ingénieurs en génie des matériaux (Institut national polytechnique de Lorraine)
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
duree="5 ans"
nomination
24 Juin 200824/06/2008
De: Fabrice Aubert
représentant l'Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens (UGICT-CGT)
Objet:
membre de la commission des titres d'ingénieur
pour la durée du mandat restant à courir
membre choisi par les associations et les organisations professionnelles d'ingénieurs les plus représentatives
Remplace:M. Patrick Soulier
Groupe:
nomination
24 Juin 200824/06/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.