24 Juin 2014

De: Jean-Luc Martinez
président-directeur de l'établissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Barthélémy Jobert
président de l'université Paris-4-Paris-Sorbonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Éric Gross
directeur de l'Institut national du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Philippe Boutry
président de l'université Paris-1-Panthéon-Sorbonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Sylviane Tarsot-Gillery
directrice générale de la Bibliothèque nationale de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Sandra Laugier
directrice adjointe scientifique de l'Institut des sciences humaines et sociales du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Laurence Engel
conseillère maître à la Cour des Comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art
les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Claude Fleutiaux
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne-Laure FONDEUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
conseillère chargée des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Bruno FERREIRA
Objet:
conseiller chargé des questions de sécurité sanitaire et de l'alimentation au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juin 201424/06/2014
De: Dominique CHARRÉ
inspecteur principal de la jeunesse et des sports, sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau
Objet:
commissaire du Gouvernement
Remplace:M. Christian-Lucien MARTIN
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Florent Pigeon
professeur des universités, directeur du laboratoire Hubert Curien UMR-CNRS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
personnalités extérieures à l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Khaled Bouabdallah
professeur des universités, président de l'université Jean Monnet à Saint-Etienne, vice-président de l'université de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
personnalités extérieures à l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Chris Younès
professeure à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-La Villette, responsable du laboratoire GERPHAU (philosophie-architecture-urbain)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
personnalités extérieures à l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Martine Fontanilles
ancienne responsable de la politique culturelle à la ville de Saint-Etienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
personnalités extérieures à l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Léla Bencharif
vice-présidente du conseil régional Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
personnalités extérieures à l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Thierry Vautrin
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Olivier Meslin
proposé par la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Luc Izard
proposé par la directrice générale de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Denis Feignier
proposé par le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Denis Combrexelle
conseiller d'Etat
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
président
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne Guillou
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Fatima Azzaz
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Marie Agam-Ferrier
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Claudine Andrianasolo
proposée par le ministre de la défense
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Arnaud Freyder
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Marylène Meston de Ren
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2014
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Gwendal LE GRAND
directeur des technologies et de l'innovation à la CNIL
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Technologies de l'information et de la communication
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Claude CHAUDET
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Technologies de l'information et de la communication
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Stéphan CLÉMENÇON
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Statistique
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Julien DAMON
professeur associé
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Sociologie
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Gabriel CONTAMIN
professeur des universités
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Science politique et administrative
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Julien STIKER
professeur agrégé
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Mathématiques
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marc HIEGEL
professeur agrégé
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Mathématiques
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Frédéric BERTRAND
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Mathématiques
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Paul HERMANT
professeur agrégé
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Histoire
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Gilles LEPESANT
chargé de recherches au CNRS
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Géographie économique et humaine
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Richard PATTA
expert-comptable
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Gestion comptable et financière des entreprises
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Christophe HENRY
expert-comptable
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Gestion comptable et financière des entreprises
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Bernard EICHERT
expert-comptable
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Gestion comptable et financière des entreprises
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit pénal
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Pascal CRÉHANGE
avocat
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit des affaires
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Yann BASIRE
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit des affaires
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jessica TRESSOU-COSMAO
chargée de recherche à l'INRA (2e classe)
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Statistique
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Myriam MAUMY-BERTRAND
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Statistique
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Céline BERAUD
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Sociologie
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Brigitte GAÏTI
professeure des universités
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Science politique et administrative
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marion GAILLARD
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Histoire
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Sandrine VAUCELLE
maître de conférences
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Géographie économique et humaine
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Caroline NISAND
procureure de la République
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit pénal
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Delphine VRAMMOUT MOLINA
avocate
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit civil
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Estelle NAUDIN-MISLIN
professeure des universités
Objet:
correcteurs de la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Droit civil
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Robert RAVIOT
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Russe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Cédric PERNETTE
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Russe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michel PEREZ
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Thomas CAILLIEZ
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Philippe NOBLE
maître de conférences hors classe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Eric SEIZELET
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Francesco ARRU
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Italien
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Joseph TEDGHI
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Constantin BOBAS
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Grec
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michael ALIVERTIS
médecin
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Grec
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Joël BEL LASSEN
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Maurice SALIBA
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Richard PREVETT
professeur formateur
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Stéphane GUY
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marc ARNOLD
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Robert RAVIOT
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Russe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Cédric PERNETTE
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Russe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michel PEREZ
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Philippe NOBLE
maître de conférences hors classe
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Eric SEIZELET
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Francesco D'ANTONIO
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Italien
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Emanuele CUTINELLI-RENDINA
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Italien
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Joseph TEDGHI
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Constantin BOBAS
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Grec
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michael ALIVERTIS
médecin
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Grec
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Joël BEL LASSEN
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Maurice SALIBA
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: John Richard WISDOM
professeur agrégé hors classe
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Annabella SIMOES
professeure de chaire supérieure
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Barbara GEBER
professeure-traductrice
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Alicja BAILLEUX
professeure-traductrice
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Claudia HUISMAN
maître de conférences hors classe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Fusako HALLÉ
professeure certifiée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Ada TOSSATI
professeur agrégé
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Italien
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Gabrielle ATLAN
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Irma VELEZ
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: María Angel PARDO GRACIA
professeure-traductrice
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Maria MAURI GUARDIOLA
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Lis OVERBY
traductrice-interprète
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Danois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Kristina JUNGE JORGENSEN
maître de langues
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Danois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Siyan JIN
professeure des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marie LORENZIN
professeure agrégée hors classe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Chantal SCHUTZ
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne PAQUETTE
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Margot TAURECK-FETIZON
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michèle von BARDELEBEN
professeure de chaire supérieure
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Annabella SIMOES
professeure de chaire supérieure
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Barbara GEBER
professeure-traductrice
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Alicja BAILLEUX
professeure-traductrice
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Claudia HUISMAN
maître de conférences hors classe
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Fusako HALLÉ
professeure certifiée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Gabrielle ATLAN
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: María Angel PARDO GRACIA
professeure-traductrice
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Maria Carlota GONZALEZ-AGUILAR
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Lis OVERBY
traductrice-interprète
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Danois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Kristina JUNGE JORGENSEN
maître de langues
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Danois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Siyan JIN
professeure des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marie LORENZIN
professeure agrégée hors classe
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne PAQUETTE
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Colette STRAUSS-HIVA
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Christine MARTIN
professeure certifiée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Thomas PERROUD
maître de conférences
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: David MUHLMANN
consultant, Hay Group
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Laurent MOREL
expert-comptable
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Gautier MIGNOT
conseiller des affaires étrangères et européennes
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Patrice LEGRAND
inspecteur général des affaires sociales honoraire
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Eric LAMY
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Hakim KHELLAF
administrateur territorial hors classe
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Luc HÉRITIER
administrateur civil hors classe
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-François HOLEINDRE
maître de conférences
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Daniel HECKMANN
administrateur territorial hors classe
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Paul-Emmanuel GRIMONPREZ
inspecteur de l'administration (1re classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Michaël FRIBOURG
inspecteur des finances (1ère classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Julian FERNANDEZ
professeur des universités
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Régis BISMUTH
professeur des universités (2e classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Christophe BARBATO
professeur des universités (2e classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Sandrine WOLFF
maître de conférences
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Jeanne-Marie TUFFERY-ANDRIEU
professeure des universités
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Patrizianna SPARACINO-THIELLAY
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Isabelle ROUSSEL
inspectrice générale de l'administration, de l'éducation nationale et de la recherche (1re classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Alix PERRIN
professeure des universités (2e classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Anissia MOREL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Marie-Grâce LUX
inspectrice de l'administration (1re classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Delphine IRAC
directrice adjointe, Banque de France
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Amadis FRIBOULET
première conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Laure DELTOUR-BECQ
inspectrice des finances (1re classe)
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne BUCHER
maître de conférences
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Françoise BOUSEZ-QUERCIA
maître de conférences
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Aude BORNENS
conseillère des services du Sénat
Objet:
correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2014
Groupe:
ecole
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Anne GUILLABERT
chargée de mission au secrétariat général pour les affaires régionales Rhône-Alpes
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier de l'Ouest Rhône-Alpes
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Guy LEVI
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Rhône-Alpes
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier de l'Ouest Rhône-Alpes
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Marc FALCONE
directeur général de la police nationale
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail central de la police nationale
Remplace:M. Claude BALAND
Groupe:
désignation
24 Juin 201424/06/2014
De: Alice COSTE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfète hors classe
date_debut="2014-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
depart_retraite
admission
24 Juin 201424/06/2014
De: Hamel (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
24 Juin 201424/06/2014
De: Hamel (Christian)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2014-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Juin 201424/06/2014
De: Van Heijst (Gert-Jan)
professeur à la Technische Universiteit Eindhoven (NL), président d'Euromech (European Mechanics Society)
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Spiro (Michel)
ancien président du Conseil de l'organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN), conseiller scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Sahel (José-Alain)
professeur à l'université Pierre et Marie Curie, directeur scientifique de l'Institut de la vision, professeur à l'University College London (GB)
membre de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Roux (Didier)
directeur de la recherche et de l'innovation de Saint-Gobain
membre de l'Académie des sciences et de l'Académie des technologies
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Karel Lenstra (Jan)
fellow et ancien directeur du Centrum Wiskunde & Informatica (CWI) Amsterdam, et professeur émérite à la Technische Universiteit Eindhoven (NL)
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Fink (Mathias)
professeur à l'Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris, directeur de l'Institut Langevin
membre de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Cowburn (Russel)
professeur à l'université de Cambridge (GB)
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Berry (Gérard)
professeur au Collège de France
membre de l'Académie des sciences et de l'Académie des technologies
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Sanz Solé (Marta)
professeur à l'université de Barcelone (E), présidente de l'European Mathematical Society
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Duflo (Esther)
professeur au Massachusetts Institute of Technology (USA)
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Cazenave (Anny)
chercheur au laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiale
membre de l'Académie des sciences
membre du groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution du climat, présidente du conseil scientifique de Météo-France
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Cavazzana (Marina)
professeur de médecine à l'université Paris-Descartes, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale et chef de département au centre d'investigation clinique en biothérapie à l'hôpital Necker
Objet:
membres du conseil de l'enseignement et de la recherche de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Stephan (Ronan)
directeur de l'innovation du groupe Alstom
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: de la Sayette (Lionel)
directeur général délégué de Dassault Aviation
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Danièle Toupillier
Objet:
directrice générale du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Groupe:
direction_hopital
renouvellement
24 Juin 201424/06/2014
De: Marc Glita
ingénieur du corps des mines
Objet:
responsable du pôle « entreprises, emploi, économie » au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Haute-Normandie
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
duree="cinq ans"
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Olivier Touvenin
administrateur civil hors classe à la direction générale des finances publiques, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:M. Alexandre Koutchouk
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Pierre Farouilh
administrateur civil hors classe à la direction générale des finances publiques, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:M. Pierre Lanoë
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: André-Guy BERNARDIN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
24 Juin 201424/06/2014
De: Daumas (Francis)
ingénieur de recherche
Objet:
directeur du Centre informatique national de l'enseignement supérieur
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
24 Juin 201424/06/2014
De: Zipper de Fabiani (Henry)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'orient)
Groupe:
date_debut="2014-12-27"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
24 Juin 201424/06/2014
De: Claude Fleutiaux
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre du logement et de l'égalité des territoires, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du logement et de l'égalité des territoires"
délégation de signature
24 Juin 201424/06/2014
De: Béatrice Cousin
Objet:
DR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
24 Juin 201424/06/2014
De: Louis Casteilla
directeur de l'unité UMR5273
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
24 Juin 201424/06/2014
De: Jean-Paul GOSSET
Ingénieur d'études de 2ème classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6266
à compter du 20/06/2014
Groupe:
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Fabrice Vallée
directeur par intérim de l'institut de Physique
Objet:
au nom du président du CNRS, les actes, décisions, conventions et avenants relevant des domaines suivants
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 201424/06/2014
De: Lyasid Hammoud
directeur adjoint administratif
Objet:
au nom du président du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 201424/06/2014
De: Fabrice Vallée
directeur de recherche
Objet:
directeur par intérim de l'institut de physique
Remplace:M. Jean-François Pinton
Groupe:
date_debut="2014-06-10"
nomination
24 Juin 201424/06/2014
De: Hugues Bedouelle
Objet:
directeur de l'unité de recherche associée susvisée, admis
à faire valoir ses droits à la retraite
à compter du 1 er septembre 2014
Groupe:
depart_retraite
cessation de fonction
24 Juin 201424/06/2014
De: François-Xavier Fauvelle
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Pierre Moret
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
24 Juin 201424/06/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.