24 Juin 2021

De: Ahmed Bauvin
inspecteur de l'éducation nationale hors classe (académie de Lille)
Objet:
conseiller de recteur, délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue (Dafpic) de l'académie de Poitiers (groupe II)
pour une première période de quatre ans
comportant une période probatoire d'une durée de six mois dans les conditions
prévues à l'article 13 du décret du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'État.
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
date_fin="2025-05-31"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Sandrine Sengez
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
mandataire suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Melun
Remplace:Mme Véronique Maleappa
Groupe:
date_debut="2021-07-12"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
suppleant
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Mélanie Dupinet
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
seconde mandataire suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Melun
Remplace:Mme Corinne Leroy
Groupe:
date_debut="2021-07-12"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
suppleant
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Véronique Maleappa
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Melun
Remplace:Mme Sandrine Sengez
Groupe:
date_debut="2021-07-12"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Adélaïde NOUEMO TSASSONHOUA
(BAUDELAIRE)
greffière
Objet:
à la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de proximité de
Groupe:
tribunal
tribunal_proximite="de proximité de"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fabienne DEMANGE
adjointe administrative principale
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de proximité de Montmorency
Groupe:
tribunal
tribunal_proximite="Montmorency"
suppleant
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fabienne DEMANGE
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Montmorency
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: Tiphaine Renvoise
Objet:
rapporteure permanente des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2021-08-20"
a_sa_demande
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: Laurent PICHARD
sous-directeur en charge de la quatrième sous-direction du budget
Objet:
représentant du ministre chargé du budget au conseil de surveillance du grand port fluvio-maritime de l'axe Seine
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Claire QUESNEL
Objet:
directrice régionale déléguée aux droits des femmes et à l'égalité des Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphane MAZEVET
Objet:
directeur de l'Observatoire de la Côte d'Azur
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Bernard Jomier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
sénateur désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Aziz Aberkane
représentant de la Fédération nationale d'aide aux insuffisants rénaux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jean-François Guérin
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
président
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Alain Menemenis
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
membre ou ancien membre du Conseil d'Etat d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le vice-président de ce conseil
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Georges Kutukdjian
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pascal Thomas
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Laurent Muller
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Marc Delpech
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Thomas Mesnier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Xavier Breton
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Patricia Schilinger
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
sénateur désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Tatiana Gründler
représentante de la Ligue des droits de l'homme
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations œuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Chantal Bruno
représentante de l'Association des paralysés de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations de personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Christiane Therry
représentante de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Adèle Bourdelet
représentante de l'association France AMP
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Anne Hugon
représentante du collectif d'associations Alliance maladies rares
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Marie-Germaine Bousser
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Catherine Paillard
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Rachel Lévy
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hélène Letur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Laëticia Romeiro Dias
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Caroline Fiat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Alain de Broca
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jérôme Larghero
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Eric Fourneret
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Eric Bieth
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Charlotte Dudkiewicz
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Catherine Barthélémy
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Labrusse (Rémi)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Remplace:Mme Mariani-Ducray (Francine)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: GIRAULT (Benoît)
directeur du conservatoire à rayonnement régional de Cergy-Pontoise
Objet:
membre du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
directeur de conservatoire à rayonnement régional ou départemental
Remplace:M. ROUDON (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Aurélie Gros
maire de Le Coudray-Montceaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
membres suppléants
Remplace:Mme Sophie Rigault
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Blandine Claessens
1re adjointe au maire de Saint-Brieuc
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
membres suppléants
Remplace:Mme Jacqueline Pedoya
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Julien Plantier
administrateur de la Société d'aménagement des territoires et président de la société publique locale AGATE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
membre titulaire
Remplace:Mme Camille Roccaserra
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: VAN VLIET (Hans)
co-directeur de la maison de vente Jeshke-Van Vliet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: THIERRY (Daniel)
président de Care Belgium
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: de GALBERT (Antoine)
collectionneur d'art contemporain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LECLERC (Fabienne)
galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LADREIT de LACHARRIERE (Eléonore)
déléguée générale de la Fondation Culture et diversité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: KRIEF (Elisabeth)
directrice de galerie d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: FLAY (Jennifer)
commissaire générale de la Foire internationale d'art contemporain (FIAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
renouvellement
ecole
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Emily BASQUIN
suppléante
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse
représentant des entreprises de presse et des entreprises éditrices de services de presse en ligne dans la formation de la commission consacrée à l'examen des demandes présentées par les journaux et écrits périodiques et services de presse en ligne
représentant de la Fédération nationale de la presse d'information spécialisée
Remplace:Mme Aurélie PETIT
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: DEFLAUX (Thomas, Pierre, Lucien, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « Séverine GIRARDON, Chloé DUCHENE-PICHAT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: DEFLAUX (Thomas, Pierre, Lucien, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Séverine GIRARDON, Chloé DUCHENE-PICHAT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: RAYNAUD (Sabine, Aline, Louise), épouse BARAN
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Cadenet (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LEVIT (Muriel)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Cadenet (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: DONA (Florence, Monique)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Cadenet (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: CHARLES (Yves, Jacques, Marcel)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: RAYNAUD (Sabine, Aline, Louise), épouse BARAN
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: LEVIT (Muriel)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Yves CHARLES, Sabine RAYNAUD et Muriel LEVIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Cadenet (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: DONA (Florence, Monique)
Objet:
notaire salariée
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Yves CHARLES, Sabine RAYNAUD et Muriel LEVIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Cadenet (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: RAFFANEL (Kevin, Bruno)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: MAZET (Sylvain, René, Emile)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: RAFFANEL (Kevin, Bruno)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Patrick MARTINEL, Cathy SASSO et Laurent GIGOI, notaires associés membres de la société civile professionnelle, titulaire de deux offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: LAMY (Alexia, Elise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRE LYON BUGEAUD »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: BERENGIER (Romain, Marie, Ugo)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Henri LENOUVEL et Elisabeth du CREST BERENGIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: GERAUDIE (Léonor, Yvonne, Elisabeth, Catherine, Victoria)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Luc RAVANAS, Sophie GUAZZELLI-REVERCHON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Mallemort (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: BOISSARD (Flavienne, Samantha), épouse RIMBERT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Claude ARAGON, Eric FOURNIE, Guillaume TOUSSAINT et Aurélien FOURNIE notaires associés »
notaire
notaire_residence="Castelnau-d'Estrétefonds (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: ORIA (Céline, Sandrine, Brigitte)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe ROBINEAU, Delphine EXARE, Patrice SCHOUMACKER et Emmanuelle REY-MEYER, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: KIRBIHLER (Isabelle)
ayant pour nom d'usage PIERREZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric TINCHANT et Isabelle TINCHANT-MERLI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial sis à Rixheim »
notaire
notaire_residence="Rixheim (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LANG (Elisabeth, Yvonne, Pierrette)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Eric RICOU & Julien RICOU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Benfeld (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: BAEHR (Lucile), épouse DIEDERICHS
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Eric RICOU & Julien RICOU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Benfeld (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LOTZ (Stéphane, François, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Vincent LOTZ et Claudine LOTZ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Val-de-Moder (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LOTZ (Stéphane, François, Raymond)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Vincent LOTZ et Claudine LOTZ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Val-de-Moder (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: GABRIEL (Thibaut, Marie, Aimé)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Grâce FAUSTHER et Bérénice GABRIEL-GARESSUS, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Neuf-Brisach (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: HAUGUEL (Justine, Josepha, Jill), épouse SORRENTINO
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Michel BERNARDEAU, Alain BATTAGLIA, Florence COIQUAUD et Jacqueline SINANYAN-DETHÈVE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: ESTRADE (Marie, Andrée, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marcel CAMINADE, Valérie VIALADE-BLUCHE et Pierre GALINIER, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Carcassonne (Aude)"
notaire_residence_departement_code="11"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: JACOB (Quentin, Rémi, René, Johanny)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Thierry LAFAY et Jean-Claude DOGNETON, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Culoz (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: BOUDET (Marine, Charlène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « NOTALEX »
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: BRUNO CLAIREAU (Sandrine, Laura), épouse ROOSENS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « office notarial Séraucourt »
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: HOFFNER-CHAREIRE (Olivia)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Sylvie MARCHELLI
vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
afin d'exercer l'emploi de sous-directrice opérationnelle
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
détachement
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie BOTTINEAU
magistrate du deuxième grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
cheffe du bureau du droit pénal, du droit privé et de la déontologie auprès de la direction des affaires juridiques du secrétariat général du ministère de la transition écologique, du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et du ministère de la mer
Groupe:
date_debut="2021-06-15"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
24 Juin 202124/06/2021
De: ROUSSELOT Florent
Objet:
au concours OG SCIENTIFIQUE (session 2021)
admission
24 Juin 202124/06/2021
De: Hélène RAYNAUD-BRACQUART
docteure en pharmacie, ingénieure principale de police technique et scientifique, cheffe de la division d'identification des personnes au laboratoire de police scientifique de Paris
Objet:
au titre du ministère de l'intérieur
en raison de sa compétence dans le domaine de l'identification des personnes, à la commission chargée d'agréer les personnes habilitées à procéder à des identifications par empreintes génétiques dans le cadre d'une procédure judiciaire ou de la procédure extrajudiciaire d'identification des personnes décédées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hélène CHARREL
cheffe d'escadron, expert en génétique, cheffe du département expertise génétique à l'institut de recherche criminelle de la gendarmerie nationale
Objet:
comme suppléant pour la même période
Groupe:
suppleant
désignation
24 Juin 202124/06/2021
De: Adeline CHAMPAGNAT
commissaire divisionnaire de police, conseillère, cheffe du pôle des technologies de sécurité intérieure à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
Objet:
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, conseillère, cheffe du pôle des technologies de sécurité intérieure à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fabienne AZALBERT
commissaire divisionnaire de police, cheffe de circonscription de sécurité publique - Sarcelles agglomération à Sarcelles (95)
Objet:
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, cheffe d'état-major au cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-06-22"
duree="trois ans"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Céline BERTHON
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
Objet:
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directrice de cabinet du directeur général de la police nationale à Paris (75)"
cabinet="Directeur général de la police nationale à Paris "
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Thierry SUQUET
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Objet:
préfet de Mayotte, délégué du Gouvernement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jean-François COLOMBET
préfet de Mayotte, délégué du Gouvernement
Objet:
préfet du Doubs
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Dominique DIGARD, nom d'usage CAILLOT
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
24 Juin 202124/06/2021
De: Dominique DIGARD, nom d'usage CAILLOT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Juin 202124/06/2021
De: Myriam ROUAUD
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
24 Juin 202124/06/2021
De: Myriam ROUAUD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée principale d'administration de l'Etat
date_debut="2021-09-01"
depart_retraite
admission
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirante Carpentier (Alicia, Marianne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Renard (Nicolas, Hervé, Fabien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Prost (Antoine, Didier, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Petitjean (Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Musa (Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Maille (Jordan, Joël, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hacault (Alexis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Clain (Gauthier, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Citerne (Lucas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Koska (Anaïs, Vaihiria, Anne-Sophie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fort (Clémence, Jeanne, Cécile)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Bernard (Charlène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Colleville (Lesley-Ann, Huguette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Terrat (Alexis, Paul, Maximilien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Mattéi (Thibaud, Pierre, Ange)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Honnet (Martin, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Frieh (Alexandre, Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Dugué (Vincent, Paul, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Beaufils (Clément, Mathieu, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Zibi (Rosine, Lynda)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Vilhet (Laura, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Vasseur (Anne, Ghislaine, Nicole)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Trimaille (Perrine, Nadine, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jouanguy (Laure, Anaïg)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fadhla (Shaïnez)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Delestrée--Saguez (Mathilde, Marie, Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Candas (Edwige, Elisabeth, Louise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Tripeau (Arsène, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Leverrier (Antoine, Etienne, Victor)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Leblanc (Sidonie, Marie, Rose)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Boutouil (Yosra)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pony (Kannitha, Monika)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Offerlin (Charlie, Daniel, Pierre, Michaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Baey (Célyane, Marie, Elizabeth)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Taleb (Mostefa)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Saidi (Samir, Saïd)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Marchet (Valentin, Pascal, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hubens (Rayan, Michel, Houmad)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Gerard (Thibault, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fischman (Sylvain, Guillaume, Olivier, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Clamens (Dorian, André, Denis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Bonnavion (Sacha, Fabio)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Terray (Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Taharo Ag. Ralissoum (Mathilda, Tamadite)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Senechal (Clémence, Clarisse, Eulalie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Peyret (Manon, Floriane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Laval (Alice, Marie-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Herrmann (Céline, Clémence, Raymonde, Odette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hafidi (Laïla)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Guégan (Aline, Sylvie, Anne-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Grancher (Claire, Marie, Céline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Gilliot (Hortense, Marie, Colombe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fradel (Anastasia, Christiane, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Delord (Eva, Emeline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Dejean (Manon, Henriette, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Couton (Tiphanie, Julie, Christelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Courtas (Mégane, Carmen, Michèle, Patricia, Karen, Océane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Cojocea (Cristina, Daniela)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Bollmann (Laurice, Alice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Benoit (Laurine, Barbara, Véronique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Courthial (Jordane, Jean-Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Vuarchex (Cyril, Corentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Teire (Rémi, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Rouzeau (Nicolas, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pincemin--Chatillon (Alexandre, Hugues, Yann, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pariset (Théo, Jean-Charles, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Muller (Guillaume, Pierre, Xavier, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Mogne Mondoha (Adrien, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jousselin (Baptiste, Marc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Drouillon (Alexy, François, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Carzon (Nathan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Caillaud (Thomas, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Sattler Larcher (Elian, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Patissout (Paul, Quentin, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Langlamet (Yoan, Ernest, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Lanchantin (Florian, Jean, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Collognat (Jean-Christophe, Guy, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Tasso (Emilie, Jacqueline, Claude)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jespierre (Océane, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Catapano (Lucie, Cathy)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirante Odin (Bénédicte, Eliante, Chimène)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirant Taupin (Charles-Elie, Louis, Samuel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Grannec (Morgane, Alice, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Buys (Allison, Danielle, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirant Thivillier (Jérémy, Jean, Lionel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Cristofini (Audrey, Anne, Régine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Barraqué (Maeva, Nathalie, Alexandra, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Weber (Hugo, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Setiter (Yacine, Mohamed)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Béchet (Alexis, Emilien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Arnaud (Julien, Patrick, Yvan)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Lecuyer (Flavie, Brigitte, Denise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Germain (Alexia, Clothilde, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Le Goff (Axel, Marie, Paul-Henri, Brice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: David (Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Brocard (Andrew, Olivier, Léon, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Penent (Xandra, Jenny)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Meignen (Guillaume, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Guillot (Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Pourpre (Fanny, Nadine, Aline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Condemine (Bérengère, Julie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Beyris (Salomé, Eugénie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirante Di Francesco (Juliette, Léa, Agnès)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Cid (Sébastien, Patrick, Roger, Simon)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Llorente (Mathilde, Cécile, Andréa)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jarry (Clémence, Sophie, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Dragula (Emilie, Nathalie, Nicole, Yvette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirant Tabaran (Luc, Jean-Georges)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirant Tausserat (Vincent, Marcel, Brice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Karunna (Ratthidha)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Gérard (Hilla)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Rico (Geoffrey, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Drion (Stéphane, Jean, Pierre, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Clipet (Fabien, Jean-Claude, André)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Chevillon (Florian, François, Lin)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Barbier (Aurélien, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Faure (Anaëlle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Blayney (Fanny, Marion, Céline)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Levavasseur (Rémi, Luc)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Klajman (Louis, Aristide, Georges)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Geslouin (Marceau, Claude, Louis-Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Bauchet (Arnaud, Claude, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Ballerand (Guillaume, Jean, René)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Thurios (Axelle, Marlène, Colette)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Seguin (Marie, Nicole, Josette)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Ledanois (Amélie, Diana, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Suty (Antoine, Jules, Adrien, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Lemains (Arnaud, Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Lelievre (Damien, Thomas, Alain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Gouble (Arthur, Pierre, Benoit)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Darnet (Hugo, Serge, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Arredondo (Kévin, Mickaël, David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Leborgne (Margaux, Simone, Gilberte)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirante Brossier (Clara, Danièle, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirante Simon (Roxane, Charlotte, Anaïs, Raphaëlle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: L'aspirant Houette (Vincent, Mathieu, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Ulm (Bastien, Jérôme)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
l'officier
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Groupe:
date_debut="2021-06-03"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: Luc PAGÈS
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2021-07-24"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hervé HAMELIN
Contre-amiral
Objet:
attaché de défense près l'ambassade de France à Londres
date_debut="2021-07-24"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Serge MAIGNON
Général de division
Objet:
inspecteur à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2021-07-23"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphane CANITROT
Général de brigade
Objet:
commandant de la logistique des forces terrestres
Groupe:
date_debut="2021-07-23"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Laurent MICHON
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2021-07-17"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jean-Pierre FAGUÉ
Général de brigade
Objet:
adjoint opérations au général commandant la 3e division d'infanterie américaine à Fort Stewart (Etats-Unis)
Groupe:
date_debut="2021-07-17"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Hubert COTTEREAU
Général de division
Objet:
commandant de la 3e division
Groupe:
date_debut="2021-07-17"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Guillaume PELÉE de SAINT MAURICE
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
directeur de l'école du Val-de-Grâce
Groupe:
date_debut="2021-07-15"
ecole
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Thierry BECKRICH
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2021-07-13"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Emmanuel BOSSIERE
Objet:
représentant du ministre chargé de l'économie au conseil de surveillance du grand port fluvio-maritime de l'axe Seine
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Claire Vernet-Garnier
Objet:
représentante de l'Etat au conseil d'administration de la société Orano Mining
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Erwan PAITEL
chef de projet au sein du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
au conseil d'administration du Centre national d'enseignement à distance
représentant titulaire de l'Etat
Remplace:Mme Marie-Françoise CROUZIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Guillaume ODINET
directeur des affaires juridiques du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
délégué à la protection des données de ces ministères au sens du règlement du
27 avril 2016
relatif à la protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel et à la libre circulation de ces données
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Audran LE BARON
ingénieur général des mines
Objet:
directeur du numérique pour l'éducation des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Jean-Marc MERRIAUX
Objet:
directeur du numérique pour l'éducation des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2021-07-12"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
24 Juin 202124/06/2021
De: VOLLET Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PANAHI-CALMEN Katayoune
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: NICOLETIS Evariste
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MIGNOT Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: CHAMPETIER Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: VUILLEMIN Alexis
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: VANT Xavier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: TOURRE Bruno
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: THIBOUS Jean-François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: TERREAUX Jean-Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: SCHNEIDER Daniel
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: SCHMITT Hervé
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: RAYNAL Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: RAISON Stéphane
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PERRIN Jean-Luc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PERBOST Gilles
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PAPAY Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PACAUD Ludovic
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MORTIER Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MERCENIER Emmanuel
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MENU Fabien
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MARY Laurent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LINARD Jean-Luc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LEROY Hervé
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LE FOLL Stéphane
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: JOURDAIN Benjamin
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GUIGNIER Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GUESPEREAU Martin
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GORIEU François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GINTZ Rodolphe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FUCHS Frank
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FRAYSSE Joël
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FRANCK Jean-François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FERRY Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FERRA Sébastien
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: EUDES Xavier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: DUPERET Alain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: DUFOUR Jean-Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: DIDON Emmanuel
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: DE QUERO Alain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: DACQUAY Yann
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: CORTEY Jean-Yves
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: CORMIER Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: COMPTE Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: CAVALIER Gérald
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BRUNEL Pascal
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BOYER Jean-François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BOURJAILLAT Vincent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BOCHER Franck
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BEAUSSANT Benjamin
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BATARD Mathieu
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BARRETEAU Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: ARBOGAST Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: ZAMBON Marie-Louise
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: VALMA Patricia
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: ROSEAU Nathalie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: RICHTER Claudine
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PILLAN Aline
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: PERTHUISOT Johanne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: NARCY Katy
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MOISSET Annie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: MICHALLAND Béatrice
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LE CRENN Florence
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LAUBIER Florence
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: HELLO Gwenaëlle
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GRANDJEAN Caroline
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GOURLET-FLEURY Sylvie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GERAULT Florence
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GEORGE Emmanuelle
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FOSSEMALLE Anne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: FAUCHER Pascale
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BOZONNET Marie-Claire
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BORZEIX Véronique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: BARTHELEMY Florence
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: ARLOT-REY Marie-Pierre
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-07-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: GAMON Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2021-06-01"
promotion
24 Juin 202124/06/2021
De: LAVROFF Serge
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Groupe:
date_debut="2022-01-07"
conseiller_affaire_etrangeres
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Juin 202124/06/2021
De: Vincent PEILLON
professeur agrégé hors classe
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: LE MER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2022-01-11"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Juin 202124/06/2021
De: Philippe Renard
chef de bureau, professeur de lycée professionnel agricole hors classe, dans les limites des attributions du bureau des relations européennes et de la coopération internationale. »
Objet:
de façon électronique dans le progiciel intégré Chorus DT toutes demandes d'ordre de mission et d'état de frais
Groupe:
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Emmanuel Delmotte
doyen de l'inspection de l'enseignement agricole, ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de l'inspection de l'enseignement agricole. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Ghislaine Sauboa
secrétaire générale de l'inspection de l'enseignement agricole, ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de l'inspection de l'enseignement agricole. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Cédric BENOIT
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des consultations et du contentieux relatifs aux personnels de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des consultations et du contentieux relatifs aux personnels de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Cédric FRAISSEIX
sous-directeur des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs aux attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Marie-Véronique PATTE-SAMAMA
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, responsable du pôle de coordination des ressources et des moyens
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du pôle de coordination des ressources et des moyens
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Gaëlle PAPIN
attachée principale d'administration, adjointe au sous-directeur des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie FRAIN
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du droit des données et de l'information publique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du droit des données et de l'information publique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Sophie DECKER-NOMICISIO
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, cheffe du bureau des consultations et du contentieux relatifs aux établissements d'enseignement supérieur et de recherche et à la vie universitaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des consultations et du contentieux relatifs aux établissements d'enseignement supérieur et de recherche et à la vie universitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Anne REDONDO
sous-directrice des affaires juridiques de l'enseignement scolaire, de la jeunesse et des sports
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs aux attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Catherine JOLY
cheffe de service, adjointe au directeur des affaires juridiques, de
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs aux attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Mathilde SEMA
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphane Minvielle
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'Institut national supérieur du professorat et de l'éducation de la Nouvelle-Calédonie au sein de l'université de la Nouvelle-Calédonie jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Cécile Sabourault
Professeur à l'Université de Nice Sophia Antipolis
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC181899DGDS portant création de l'unité mixte de recherche n°7035
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Magalie SENECHAL
Assistante Ingénieure (AI)
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 9017 intitulée « Centre d'Infection et d'Immunité de Lille » (CIIL)
à compter du 01/01/2020
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Claire MONTPELLIER
Ingénieure de Recherche (IR)
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 9017 intitulée « Centre d'Infection et d'Immunité de Lille » (CIIL)
à compter du 01/01/2020
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Denis DUVET
Technicien de la Recherche (TC)
Objet:
assistant de prévention au sein de l'USR 3185 intitulée « Maison Européenne des Sciences de l'Homme et de la Société » (MESHS)
à compter du 01/01/2020
Groupe:
reconduction
24 Juin 202124/06/2021
De: Alexandre BARRAS
Ingénieur de Recherche (IR)
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 8520 intitulée « Institut d'Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie » (IEMN)
à compter du 01/01/2020
Groupe:
reconduction
24 Juin 202124/06/2021
De: Ruth Webb
professeure à l'Université de Lille
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC19123TDGDS portant renouvellement de l‘unité UMR8163
Groupe:
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Fayssal Tayalati
maître de conférenœs à l'Université de Lille
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DE0191237DGDS portant renouvellement de l'unité UMR8163
Groupe:
date_debut="2021-09-18"
nomination
24 Juin 202124/06/2021
De: Marjorie Fraisse
déléguée régionale pour la circonscription Alpes
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, actes, décisions et conventions relevant des domaines suivants
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Clément Aubert
responsable du service partenariat et valorisation
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe, énumérés au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Clément Aubert
responsable du service partenariat et valorisation
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.3
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie Mainard
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe, énumérés au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Sylvie Truchon
adjointe de la responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe, énumérés au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie Mainard
responsable du service des ressources humaines, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe, énumérés au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Sylvie Truchon
adjointe de la responsable du service des ressources BO Sept. 2021 / p.263 humaines ainsi que de
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.3
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie Mainard
responsable du service des ressources humaines, de
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.3
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Nathalie Argoud
adjointe au responsable du service partenariat et valorisation
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.3
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Sylvie Truchon
adjointe de la responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.1, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021
De: Stéphanie Mainard
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1.1, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
24 Juin 202124/06/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.