24 Août 2008

De: Limodin (Daniel)
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'institut régional d'administration de Lille
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
24 Août 200824/08/2008
De: Depoutot (Jean-François, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Martin (Pascal, Jean-Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rudloff (Laurent, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ris (Claire, Odette, Simone)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Stainmesse (Estelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Buissart (Sandrine, Dorothée, Rolande)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Grange (Martine, Emilienne, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vitry (Hubert, Albert, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Trotignon (Yves, Pierre, Jean, Armand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gauducheau (Yves, Raymond, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delpech (Marc, Hervé, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Antoine (Jean-Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Michel (Amarine, Claire, Annie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Issanchou (Véronique, Cécile, Paulette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Stephan (Anthony, Jean, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fremont (Henri, Bernard, François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Durand (Réginald-Aymar, Jacques, Denis, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Denis (Serge, Marcel, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Boudin-Corvina (Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
MILITAIRES INFIRMIERS, ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2008-05-01"
corps="Cadres de santé"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: La Tour d'Auvergne-Lauragais (François-Bernard, Edouard-Xavier, Emilio, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sallé (Maxime)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cornet (Mickaël, Pascal, Thierry, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pastor (Vanessa, Karine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Messager (Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: de La Laurencie (François, Jean, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jeanne (Anthony, René, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Agneta (Mario)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Voisin (Carole)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Richard (Carole, Béatrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pillot (Marie, Nicole)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: N'Tsai (Rachel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Le Vacon (Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fourcade (Sabrina, Sandie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Beigner (Baptiste-Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lepage (Sophie, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vaissade (Guillaume, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cochet (Richard, Louis, Armand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Zanitti (Lénaïg)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fritsch (Corinne, Esther, Elisabeth, Ghislaine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Maurin (Florence, Carole)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Brut (Frédéric, Emmanuel, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dragon (Philippe, André, Henri, Hippolyte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Perey (Sandrine, Diane, Nadège)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mamoser (Anne-Lise, Gisèle, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Coiffier (Anne, Blandine, Patricia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fayet (Dominique, Jacqueline, Geneviève)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Menestret (Franck)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dujardin (Frédéric, Roger, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ung (Civ-Ly)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guichard (Flora)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gaudin (Charlotte-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Martin (Stéphanie, Andrée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Tiburce (Vincent, Damiens)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rigeade (Elisabeth, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rousse (Frédéric, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lasmoles (Olivier, Gaston, Henri, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: De Quelen (Céline, Isabelle, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Berteloot (Solène, Marie-Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sergent (Yann, Jean, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Métay (Marc, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Soulier (Marie, Anne, Danielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vu (Hoang, Son)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dalin (Guy, Michaël, Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Stoltz (Clarisse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Klein (Samanta, Patricia, Janine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Le Riguier (Richard, Frédéric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Boches (France, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Riché (Louis-Romain, Marie, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jaouen (Egareg, Ollivier, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: du Chef du Bos (Emmanuel, Marie, Yann, Gabriel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Zoratto (Marc, Raphaël, Louis-Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Zganic (Raphaël, Laurent, Marie, Jeremie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Volle (François-Xavier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Verny (Frédéric, Georges, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sérèmes (Steve, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Streiff (Frédéric, Francis, Jules, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Salières (Rémi, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Richter (Ghislain, Jean, François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Richard (Martin, Noël, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Renaud (Edouard, Jean, Roger, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rapin (Florian, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Peton (Emmanuel-Marie, Benoit)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Petit (Jean-Baptiste, Jacques, Marie, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Michel (Olivier, Noël, David, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mesnier (Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Martinez (Lucas, Jean, Victor)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lépinay (Aymeric, Marie, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: L'Huillier (Nicolas, Benoît, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Joyeux (Xavier, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hammond (Christophe, Jean, Hugues)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gouttefarde (Fabien, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Giry-Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fénot (Christopher, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fontan (François, Claude, Marie, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dyèvre (Alexis, Benoit, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dubreuil (Philippe, Julien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: De Rodellec du Porzic (Jérôme, Marie, Olivier, Henry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Damiani (Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dambakizi (Franck, Alain, Martial)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chakri (Alexandre, Scander)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Budet (Renan, Jean-Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bouet (Cyril, Maxime, Edouard, Luc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bonnet-Eymard (Louis-Marie, Alfred)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bert (Josselin, Paul, Marie, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ausanneau (Clément, Bernard, Marie, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Arari (Marat)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vierne (Ingrid, Véronique, Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Philippon (Clémence, Marie-Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hachem (Emilie, Amal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guéant (France)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Duroché (Adeline, Monique, Marthe, Philiberte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Aque (Daisy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Querellou (Gaël, Emgan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Camus (Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bandittini-Landucci (Marc, Gilbert, Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Recchia (Tommasina)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Popa (Mirela, Simona)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ethevenin (Claire, Odile, Jacqueline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jouffroy (Romain, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gabisson (Stéphane, Elie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Faye (Koumba)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Eeckman (Kévin, Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Margueritte (Eryk, Kajetan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Catta (Jean-Régis, Marie, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Junguenet (Frédérick, Yves, Laurent, Michel, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Déroche (Alexandre, Jean, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: De Baets (Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bertard (Thomas, Tancrède, Augustin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hemmerling (Rodolphe, Charles, Czeslaw)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Quintane (Laurence)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rodier (Sébastien, Jean-François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Roca (Magalie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Miossec (Magali, Brigitte, Georgette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Kanazawa (Haruhiko, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sourt (Raphaël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sirven (Benoît, Julien, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Seguin (Florent, Benoît, Adrien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Roos (Cyril)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Presset (Jean-Baptiste, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Nuger (Grégoire, Paul, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Desfourneaux (Stéphan, Guy, Gilles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Daurelle (Alexandre, Maxence, Patrice, Vladimir, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Clos-Arceduc (Jean-Yves, Paul, Eugène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Clerval (Emmanuel, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chaumeil (Grégoire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bertrand (Paul, Roger, Gaston)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Acker (Matthias)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rota (Alexandrine, Estelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Freund (Florence)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Drapier (Sylvie, France, Hélène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Topenot (Jérôme, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lasserre (Pascal, Marc, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Boisset (Xavier, Noël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
armee="réserve"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Remontet (Loïc, Marie, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Leblanc (François, Nicolas, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guillot (Romain, Jean-Pierre, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dupuy (Ronan, Mikael, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guerfi (Carine, Wafa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cheik (M'Hamed)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guilmart (Alexis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guerin (Gautier, Jacques, Henry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fressin (Thomas, Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Reboul (Marc-Henri, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Wittmann (Michelle, Aurore)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Desmazieres (Fanny, Patricia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Tarabay (Ziad)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Perrenot (Julien, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jarno (Franck, Emmanuel, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Courant (François, Edouard, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chopin (Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Monborren (Mathilde, Murielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delannoy (Frédéric, Franck, Henri, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dulac (Guillaume, Gérard, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Martial (Christophe, Jean, Louis, Félicien, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Loubieres-Armenian (Cédric, Jérémy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mardirossian (Séverine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chalret du Rieu (Cyril, Christian, Edgard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Romiguières (Thalie, Aline, Guilène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Richard (Jean-Jacques, Pierre, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Simon (Philippe, Luc, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2004-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Marx (Jean-Sébastien, Lucien, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Poulton (François, Denis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Loubeyre (Guillaume, Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ducros (Bertrand, Alain, Gilles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Biousse (Patrice, René, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Benssoussen (Xavier, Elie, Jean-Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dubreucq (Marie, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bannes (Frédérique, Marine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: André (Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ascher (Frédéric-Alexis, Charles, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Savelli (Jean-Simon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sady (Yannick, René, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Marsille (Frédéric, Claude, Robert, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mangin (Didier, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lequet (Stephen)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Klein (Olivier, Louis, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gérard (Yann, Lionel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Frollo de Kerlivio (Yann, Joël, Charles, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Caroff (Hervé, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bouat (Vincent, Pierre, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bernard (Bruno, Andreï)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jaubourg (Sabine, Emilie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Faubert (Anne-Laure, Marie, Sabine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Borgeot (Marie, Jeanne, Denise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pasteur (Michaël, Louis, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hecquet (Anguerran, Marcel, Bernard, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Tournegros (Michaël, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Segers (Thomas, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Schweitzer (Damien, André, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Perus (Peter, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Labat (Ludovic, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dumas (Guillaume, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dantung (Jérémy, Arsène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lajonchere (Fabienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hassaïni (Nora)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Floch (Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bouscau-Faure (Orianne, Lyside, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Abadie (Stéphanie, Marie, Diane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hammedi (Yousri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ouziel (Barbara, Delphine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chérion (Sarah, Virginie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dubant (Hugues-Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vinel (Nicolas, Christian, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Verdet-Deckert (Corentin, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Thomas (Romain, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Stavy (Alain, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Simoes (Yoan, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Serpin (Nicolas, Benoît)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sennecheau (Yann, Franck)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Semen (Thibaut, Noël, Louis-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sauzeau (Matthieu, Jacky, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ruggeri (Gatien, Ernest, Giovanni)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rissons (Jean-François, Lemmy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Renault (Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pilard (Renald, Emmanuel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Piffard (Julien, Jacques, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Moreau (Florian, Claude, René, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mautaint (Brice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lepley (Kevin, Jean, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lepee (Thibault, Louis, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lefevre (Antoine, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Le Gal (Ronan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lasserre (Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jouffe (Hervé, Pierre, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jemili (Chaouki)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-Luc (Nicolas, Jacques, Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Généré (Yann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Guégan (Romain, Francis, Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gourier (Damien, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Girard (Pierre, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gilliot (Christophe, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gerbault (Alexandre, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fogu (Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fischbach (Guillaume, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Esparon (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delort (Tristan, Robin, Argan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delavaud (Marc, Christian, Gérald)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delair (Clément, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: D'Avout d'Auerstaedt (Rodolphe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Coeugnet (Damien, Claude, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cloarec (Julien, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Charbonnier (Alexis, Laurent, Venel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Boutin (Walfroy, Philippe, Gilles, Claude, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bour (Martin, Richard, Jacques, Maxence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Botet de Lacaze (Jean, Joseph, Marie, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Botella (Antoine, Philippe, Marie, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Benzarti (Tarak)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Belmadani (Ibrahim)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Aubert Maguero (Cyril)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Verdollin (Virginie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vahe (Bénédicte, Joane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Simoïs (Michel-Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Sbrava (David, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Roublot (Mathias, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Houeix (Didier, Martial, Thierry, Frédéric, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delannoy (François, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cythère (Cédric, Patrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cataldo (Gary, Cyril, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Tossou (Anne-Marie, Zita, Viviane, Akoko, Nafissatou)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Ruiz (Cécile, Paule)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Roux (Virginie, Louise, Joelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Massol (Virginie, Adeline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Laugier (Françoise, Bernadette, Martine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Laisne (Aurélie, Madeleine, Paule)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Grapindor (Karine, Tania)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Farrouj (Nawale)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Charlet (Delphine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Acarry (Marine, Marie-Christine, Chantal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: L'aspirant Colin (Grégory)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Steliga (Christophe, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Seang (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jordan (Lionel, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Goupil (Emeric, Jean-Philippe, Fabien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Cieslak (Christophe, Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Champonnois (Sylvain, Jean-Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Robert (Justine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Rachedi (Myriam)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gaillard (Marlène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Duran (Sabrina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dunesme (Célia, Magalie, Amandine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Deforge (Alexandrine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Daniel (Véronique, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chalvet (Céline, Jeanine, Ginette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bucher (Noémie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Bonin-Laurent (Elodie, Sylvie, Gilberte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Belondrade (Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Baraton (Séverine, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Armata (Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Vulliez (Guillaume, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Tallineau (Pierre, Albert, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Roux (Guillaume, Guy, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Moine (Benjamin, Georges, Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Delmotte (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Dalloz-Furet (Alexis, Marie, Jean, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Allaud (Quentin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Nadeau (Chrystel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: L'aspirante Roquet (Marie, Emilie, Cynthia)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenante
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Chauvin (Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Commissaires de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Beyrend (Maureen)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Commissaires de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: L'aspirant Margueritte (Eryk, Kajetan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: L'aspirant Zinoune (Adil)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Mancheron (Gurvan, Emmanuel, Perig)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gosse (Aurélien, Fernand, Emile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Barbe (Jean-Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Beaudouin (Astrid), épouse Vabret
Objet:
professeure associée des universités à mi-temps (en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière) sur emploi vacant auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université de Caen
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2009-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gomes Da Cunha (José)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Poitiers
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gomes Da Cunha (José)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Poitiers
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Marie (Patrice)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-XI (unité de formation et de recherche de médecine du Kremlin-Bicêtre)
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Frarier (Marc)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine Denis Diderot)
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Girier (Pierre)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Le Reste (Jean-Yves)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Brest
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Duroux (Gérard)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Bordeaux-II
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fagour (Joseph)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Antilles-Guyane
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gille (Alain)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Aix-Marseille-II
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Nöel (Frédérique)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-V (unité de formation et de recherche de médecine René Descartes)
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lagache (Catherine) épouse Boulnois
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Amiens
date_debut="2008-09-01"
date_fin="2011-08-31"
professeur
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Patrice Gaquiere
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur de projet (classé en groupe III), chargé de renforcer, au travers du contrôle de gestion des programmes, l'alignement entre, d'une part, les orientations stratégiques contenues dans les programmes de politiques publiques (actions en faveur des familles vulnérables, handicap et dépendance, prévention de l'exclusion et insertion des personnes vulnérables) conduites par la direction générale de l'action sociale et, d'autre part, leur mise en œuvre opérationnelle, à la direction générale de l'action sociale, à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et du ministère du logement et de la ville
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Antoine Steff
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche afin d'occuper un emploi de professeur des universités
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
duree="cinq ans"
détachement
24 Août 200824/08/2008
De: Sylvie Namiat
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, pour convenances personnelles sur le fondement de l'article 44, alinéa b,
date_debut="2008-09-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
24 Août 200824/08/2008
De: Luc Godinot
conseiller en service extraordinaire à la cour d'appel de Reims
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2008-09-01"
a_sa_demande
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Nedellec (Françoise), épouse Perrier
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, pour donner des soins à un enfant à charge atteint d'un handicap nécessitant la présence d'une tierce personne, sur le fondement de l'article 47, alinéa b,
date_debut="2008-10-15"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-Louis Charvet
magistrat du second grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, sur le fondement de l'article 44, alinéa b,
date_debut="2008-09-01"
duree="deux ans"
a_sa_demande
disponibilité
24 Août 200824/08/2008
De: Ghislain Poissonnier
magistrat du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, sur le fondement de l'article 44, alinéa b,
date_debut="2008-05-16"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
24 Août 200824/08/2008
De: Frédéric Benet-Chambellan
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de chef de service, adjoint au directeur des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2008-05-26"
duree="trois ans"
détachement
24 Août 200824/08/2008
De: Lionel Barfety
vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargé de formation
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
24 Août 200824/08/2008
De: Valérie Amand
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de formation
Groupe:
date_debut="2008-02-14"
duree="trois ans"
ecole
détachement
24 Août 200824/08/2008
De: Myriam Sanchez
juge des enfants au tribunal de grande instance de Libourne
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de formation
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
24 Août 200824/08/2008
De: Dominique Van Iseghem
service de zone des systèmes d'information et de communication de Marseille, section technique déconcentrée de l'Hérault
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Lionel Thiebaut
préfecture de Meurthe-et-Moselle
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gilles Renard
service régional des systèmes d'information et de communication de Versailles
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Xavier Lepec
préfecture de la Sarthe
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean Lefevre
préfecture de la Somme
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-François Destruel
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-Michel Birault
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Serge Bertrand
service de zone des systèmes d'information et de communication de Metz
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Raphaël Vannier
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: François Tripogney
préfecture de la Haute-Saône
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Hervé Sailly
préfecture des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Philippe Mechin
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Nordine Mebarki
préfecture de la Guadeloupe
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pascal Marhic
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pierre-Philippe Lidureau
direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-René Le Roux
préfecture d'Indre-et-Loire
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Pierre Laurent
préfecture de la Haute-Savoie
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Akli Idir
Agence nationale des titres sécurisés
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: René Hermite
préfecture de l'Ardèche
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fabrice Gonzales
haut-commissariat de la République en Polynésie française
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jean-Jacques Ferrand
Centre national de gestion et d'expertise des systèmes de sécurité et de l'information
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Fabrice Bracci
service de zone des systèmes d'information et de communication de Marseille
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Jérôme Bienvenu
direction générale de la police nationale
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Gilles Bastard
préfecture de la Réunion
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Agnès Jeanmougin
préfecture de la Loire-Atlantique
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs principaux des systèmes d'information et de communication)
Les ingénieurs des systèmes d'information et de communication (SIC) dont les noms
date_debut="2008-01-01"
nomination
24 Août 200824/08/2008
De: Yekpe (Vitrice)
directeur général en charge du management stratégique, Cryptea-Gigaoctets
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Petit (Emmanuel-Jean)
directeur du département formation, CNPP entreprise
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Nectoux (Dominique)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bard (Claude)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Loisy (de) (Mathias)
responsable de la sécurité, groupe ACCOR
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Valtat (Paul-Vincent)
délégué pour la défense et la sécurité, Port autonome de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Tron Lozai (Thierry)
président des sociétés Codelog et Procilia
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Tournaire (Michel)
sous-préfet
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Thomas (Michel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Telidji (Zakaria)
lieutenant-colonel, attaché de cabinet, commandement de la gendarmerie nationale d'Algérie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Talbourdet (Pascal)
directeur de société, Société française d'évaluation des risques et études stratégiques
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Soulié (Bernard)
magistrat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Schenfeigel (Yves)
sous-directeur des établissements de la politique contractuelle, ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Sarda (Roland)
directeur d'exploitation, CAVE CANEM
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Rousset (Gilles)
directeur des projets et développement international, services, Thalès communications
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Reymann (François)
adjoint au chef d'état-major de zone, chargé de mission sécurité sanitaire, préfecture de zone Sud-Est, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Pouliquen (Eric)
avocat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Potier (Jean-Charles)
responsable du centre d'information et de commandement opérationnel du service interne de sécurité à la RATP
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Poisson (Jean-Frédéric)
député
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Peyran (Frédéric)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Perez-Baquey (Christophe)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Payen (Alain)
psychiatre
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Paris (Frédéric)
assistant parlementaire, Sénat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Paolini (Jean-Paul)
responsable de la sûreté, Etablissement public d'aménagement de La Défense
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Pagès-Xatart-Parès (Pascal)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Ourgaud (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Orblin (Erick)
chef du centre d'action pour la propreté, ville de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Négron (Eric)
magistrat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Novaro (Jean-Marc)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Nicolle (Yves)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Nguyen Duy Mat (Christian)
directeur général, AISP Metra
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Moreau (Pierre)
avocat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Monier (Stéphane)
chef d'unité contrôle intervention, Transpole Keolis
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Mazy (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Martineau (Jean-Louis)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Mariotte (Frédéric)
chef de projet intervention à la direction des applications militaires, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Maingon (Bruno)
directeur adjoint de la sûreté et des préventions, Aéroports de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Louvier (Franck)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Looten (Didier)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Lerègle (Nicolas)
avocat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Lemerle (Stéphane)
directeur sécurité client, France Télécom Orange SCE
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Lebacq (Xavier)
président de la section carrières du Conseil général de l'armement, ministère de la défense
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Le Mouël (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Lahousse (Henri)
directeur adjoint sécurité défense, zone de défense Nord, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Kyre (Stéphane)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Joubert (Didier)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Jean (Guy)
magistrat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Hellé (Nicolas)
directeur de la sécurité de l'information et des obligations légales, SFR
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Hassan (Eric)
capitaine de vaisseau, marine nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Guion de Meritens (Bruno)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Greff (Marc)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Gorlier (Cyril)
directeur segment distribution à la division surveillance, Securitas France
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Glin (Gilles)
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Garnier (Loïc)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Fontaine (François)
responsable du programme « sécurité globale » terrorisme, malveillance, Institut national de l'environnement industriel et des risques
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Favier (Jean-Luc)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Faurois (Jean-Yves)
directeur sécurité et qualité, KEYNECTIS
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Fally (Vincent)
premier commissaire divisionnaire, détaché à l'inspection générale de la police, ministère de la justice, Grand-Duché de Luxembourg
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Duvillard (André)
chef de la police du canton de Neuchâtel, Suisse
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Duvert (Christophe)
capitaine de frégate, marine nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Dumas (Pascal)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Dumas (Jean-Christophe)
président-directeur général, Agir Securite
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Djian (Yves)
médecin
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Derny (Jean-Emmanuel)
enquêteur de droit privé/détective, Roche Investigations
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Denise (Benoît)
officier de protection principal, chargé de mission, Office français de protection pour les réfugiés et apatrides
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Dejean de la Batie (Gilles)
président-directeur général, réseau HSE
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Daillie (Bertrand)
magistrat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Clérissi (Gérard)
administrateur civil
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Cluzeau (Eric)
sous-préfet
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Carrillo (Jean-François)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Caer (Thierry)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bronner (Luc)
journaliste, Le Monde
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bouillon (Pierre)
directeur adjoint, chef divisionnaire des douanes à Paris surveillance, direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Boll (Hervé)
chargé de mission sûreté-sécurité, Autorité de sûreté nucléaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bernardi (Anthony)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Benoist (Jean-Marc)
chirurgien, directeur général CMC - Val Notre-Dame
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Belleut (Eric)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bellamy (Gilles)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Battesti (Jean-Pierre)
inspecteur d'administration
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bartier (Jean-Claude)
directeur médical du SAMU du Bas-Rhin, hôpitaux universitaires de Strasbourg
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Badaoui (Ali)
chef du service de wilaya de police judiciaire, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Algérie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Audic (Christophe)
chef de bureau, ministère de la défense
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Alègre de la Soujeole (François)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Alendé (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Albarello (Sergio)
délégué départemental du Val-d'Oise, Haut Comité français pour la défense civile
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Thieffry (Claire)
conseillère technique, Union sociale de l'habitat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Schillinger (Patricia)
sénatrice
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Rouxel (Françoise)
dirigeant, cabinet d'études et de conseil Traversières
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Ross (Jacqueline)
professeur de procédure pénale, université de l'Illinois, Etats-Unis
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Rohner (Maïa)
statisticienne criminologue, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Nguyen (Muriel)
administratrice civile hors classe, secrétaire générale du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Montiel (Catherine)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Massiera (Annelise)
responsable de la mission stratégie et système de pilotage à la direction des systèmes d'information et de communication, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Mandraud (Isabelle)
journaliste, Le Monde
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Lechat (Muriel)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Ifrah (Laurence)
consultant en criminalité numérique, ZYLION
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Fourdan (Danièle)
directrice générale des réseaux et moyens généraux, ville de Rennes
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Feucher (Sylvie)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Cluet (Sophie)
directrice du département A 3 à la direction générale de la recherche et de l'innovation, ministère de l'éducation nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Chelghoum (Nadia)
directrice de la sûreté, AXA France
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Carrion-Bastok (Véronique)
consultante, complément d'actions
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Calandra (Frédérique)
maire du 20e arrondissement de la ville de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bouquot (Brigitte)
directeur commercial France à la division solutions de sécurité et services, Thales Security Systems
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bouillart (Caroline)
maître de conférences
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008
De: Bay (Marianne)
conseiller, cabinet des questeurs et de la sécurité, Sénat
Objet:
auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité
Groupe:
admission
24 Août 200824/08/2008