24 Septembre 2010

De: GUIEBA Marie-Anne, épouse CHAIBRIANT
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire de la cour d'appel de BASSE-TERRE
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: SERALINE Carole, épouse RENARD
adjointe administrative de première classe, en sa qualité de régisseuse titulaire de la cour d'appel de BASSE-TERRE
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
24 Septembre 201024/09/2010
De: François Lucas
préfet
Objet:
directeur de l'immigration du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Averous (Nadine, Yvette, Georgette)
Objet:
à temps plein
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieure de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction départementale de la protection des populations de la Drôme, à temps partiel 80 % depuis le
1er janvier 2008
Groupe:
date_debut="2010-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
24 Septembre 201024/09/2010
De: Chanoinat (Guy, Roland)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires du Rhône
Groupe:
date_debut="2010-12-28"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marie-Hélène Le Hénaff
administratrice civile hors classe, sous-directrice des échanges internationaux à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Association pour le développement des échanges internationaux de produits et techniques agroalimentaires (ADEPTA)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: ANGELLOZ-NICOUD (Marie Hélène)
suppléante
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
représentant de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:M. BREST (Gilles)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Mireille Faugère
Objet:
directrice générale de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Benoît Leclercq
Objet:
directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
a_sa_demande
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
cessation de fonction
24 Septembre 201024/09/2010
De: Stéphanie Prunier
Objet:
conseillère pour la communication au cabinet du ministre
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Septembre 201024/09/2010
De: François Bonaccorsi
Objet:
conseiller pour la mise en œuvre de la réforme des universités du cabinet de la ministre, exercés par
cabinet="Ministre, exercés par"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marcellini (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines, 74e section) et affectée à l'université Montpellier-I
Groupe:
professeur
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Messonnier (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines, 74e section) et affecté à l'université de Savoie
Groupe:
professeur
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Georges VIVIER
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail, affecté à l'unité territoriale de la Savoie
Groupe:
date_debut="2011-02-20"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marie Aline LOPASSO
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jacques WACKEL
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
24 Septembre 201024/09/2010
De: SELLALI (Khalida)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2010-08-11"
corps="Sous-préfets"
titularisation
24 Septembre 201024/09/2010
De: JEGO-LAVEISSIERE (Marie-Noëlle)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure en chef des mines
date_debut="2010-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marie-Odile LYVINEC, née DESMAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère technique de service social, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:
date_debut="2010-11-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Septembre 201024/09/2010
De: Etève (Eric)
ingénieur des mines
Objet:
du corps des ingénieurs des mines
a_sa_demande
corps="Ingénieurs des mines"
radiation
24 Septembre 201024/09/2010
De: BIVAS (Pierre)
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps des ingénieurs des mines
a_sa_demande
corps="Ingénieurs des mines"
radiation
24 Septembre 201024/09/2010
De: BUR (Christophe)
ingénieur des mines
Objet:
par licenciement du corps des ingénieurs des mines
radiation
24 Septembre 201024/09/2010
De: Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
directeur général adjoint des affaires politiques et de sécurité au ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Véronique Bujon-Barré
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Danemark
Remplace:Mme Bérengère Quincy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Danemark"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Philippe Bastelica
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Guatemala
Remplace:Mme Michèle Ramis-Plum
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guatemala"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Henri Reynaud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Serge Smessow
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-Louis NEMBRINI
recteur de l'académie de Bordeaux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: William ANKAOUA
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
reconduction
24 Septembre 201024/09/2010
De: Annabelle PHILIPPE
chef du bureau des questions pénales au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-François GARCIA
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur des services pénitentiaires hors classe, détaché dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires hors échelle A, 3e chevron, à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2010-09-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Septembre 201024/09/2010
De: Gérard François
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur des services pénitentiaires hors classe au centre de détention de Toul
Groupe:
date_debut="2010-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
centre_detention="Toul"
admission
24 Septembre 201024/09/2010
De: Xavier PICHOU
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur interrégional adjoint de la mer Méditerranée
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-Claude Ruysschaert
Préfet
directeur régional et interdépartemental de l'équipement et de l'aménagement
Objet:
chacun pour ce qui concerne les missions de sa direction, délégué ministériel de la zone de défense de la région Ile-de-France
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Bernard Doroszczuk
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie
Objet:
chacun pour ce qui concerne les missions de sa direction, délégué ministériel de la zone de défense de la région Ile-de-France
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-Martin Delorme
directeur régional et interdépartemental de l'hébergement et du logement
Objet:
chacun pour ce qui concerne les missions de sa direction, délégué ministériel de la zone de défense de la région Ile-de-France
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jérôme SPRENG)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
représentants du personnel administratif et de service en fonction à l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
élection
24 Septembre 201024/09/2010
De: Lionel BOYON
CFDT, services du Premier ministre (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
représentants du personnel administratif et de service en fonction à l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
élection
24 Septembre 201024/09/2010
De: Chantal SEVRIN
SAPPM, Syndicat autonome des personnels des services du Premier ministre (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
représentants du personnel administratif et de service en fonction à l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
élection
24 Septembre 201024/09/2010
De: Magalie BEDU)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
représentants du personnel administratif et de service en fonction à l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
élection
24 Septembre 201024/09/2010
De: Emmanuelle WARGON
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
Remplace:M. Jean-Marie BERTRAND
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Yann JOUNOT
préfet
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. François LUCAS
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Benoît LECLERCQ
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: PASI (Psoriasis Area Severity Index)
index composite prenant en compte les mesures de l'érythème, de l'induration, de la desquamation et de la surface corporelle atteinte. Il varie de 0 (pas de psoriasis) à 72 (sévérité maximale). Ce score n'est toutefois valable qu'en cas d'atteinte cutanée d'au moins 3 % de la surface corporelle évaluant de façon combinée l'érythème, l'induration et la surface. Une réponse PASI 75 montre une diminution d'au moins 75 % du score PASI initial. Une réponse PASI 100 correspond à une rémission complète. (3)
Objet:
plus le psoriasis est considéré comme sévère. Les niveaux de sévérité du PGA sont : 0 = « blanchi » ou « clair ». 1 = « minimal ». 2 = « léger ». 3 = « modéré ». 4 = « marqué ». 5 = « sévère ». (4) DLQI (Dermatology Life Quality Index) : score de qualité de vie qui évalue l'impact de l'atteinte dermatologique sur les fonctions psychosociales, sociales et sexuelles et sur l'accomplissement des activités quotidiennes. Le questionnaire DLQI comporte dix questions se reportant aux répercussions de la pathologie cutanée sur six domaines : symptômes et perception de soi (questions 1 et 2), activités quotidiennes (questions 3 et 4), loisirs (questions 5 et 6), travail et études (question 7), interactions sociales et vie sexuelle (questions 8 et 9) et traitement (question 10). Pour chaque question, le patient dispose de quatre ou cinq possibilités de réponse, qui sont ensuite quantifiées par une note de 0 à 3. Le score final correspond à la somme des notes attribuées à chaque question. Le score final varie du score minimal de 0 (pas d'altération de la qualité de vie) au score maximal de 30 (altération maximale de la qualité de vie). Une diminution de 5 points ou plus du DLQI est la variation minimale reconnue comme ayant un impact clinique pertinent
élévation
24 Septembre 201024/09/2010
De: Le PGA (Physician Global Assesment)
représente l'évaluation globale par le médecin de la sévérité de la maladie et comprend six niveaux de sévérité. Il renseigne sur l'évaluation globale du psoriasis à un moment donné : les lésions sont classées en prenant en compte leur durée, leur ampleur et l'érythème. Plus les scores
Objet:
plus le psoriasis est considéré comme sévère. Les niveaux de sévérité du PGA sont : 0 = « blanchi » ou « clair ». 1 = « minimal ». 2 = « léger ». 3 = « modéré ». 4 = « marqué ». 5 = « sévère ». (4) DLQI (Dermatology Life Quality Index) : score de qualité de vie qui évalue l'impact de l'atteinte dermatologique sur les fonctions psychosociales, sociales et sexuelles et sur l'accomplissement des activités quotidiennes. Le questionnaire DLQI comporte dix questions se reportant aux répercussions de la pathologie cutanée sur six domaines : symptômes et perception de soi (questions 1 et 2), activités quotidiennes (questions 3 et 4), loisirs (questions 5 et 6), travail et études (question 7), interactions sociales et vie sexuelle (questions 8 et 9) et traitement (question 10). Pour chaque question, le patient dispose de quatre ou cinq possibilités de réponse, qui sont ensuite quantifiées par une note de 0 à 3. Le score final correspond à la somme des notes attribuées à chaque question. Le score final varie du score minimal de 0 (pas d'altération de la qualité de vie) au score maximal de 30 (altération maximale de la qualité de vie). Une diminution de 5 points ou plus du DLQI est la variation minimale reconnue comme ayant un impact clinique pertinent
élévation
24 Septembre 201024/09/2010
De: Thierry Orliaguet
(université Clermont-Ferrand I)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études de pharmacie, désigné par les organisations représentant les internes en pharmacie
III - S ous-commission des études odontologiques
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Alain Lautrou
(université Paris V)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études de pharmacie, désigné par les organisations représentant les internes en pharmacie
III - S ous-commission des études odontologiques
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marc Bolla
(université de Nice)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études de pharmacie, désigné par les organisations représentant les internes en pharmacie
III - S ous-commission des études odontologiques
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Bernard Lacour
(université Paris XI)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le président de la conférence des directeurs d'unités de formation et de recherche de pharmacie ou son représentant : le professeur Dominique Porquet (université Paris XI)
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Éric Gérard
praticien hospitalier au centre hospitalier régional Metz-Thionville
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
praticien hospitalier odontologiste participant à l'enseignement du troisième cycle d'odontologie
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Patrick Wierre
(Lille)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
pharmacien d'officine, maître de stage agréé
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Olivier Grovel
(université de Nantes)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
maître de conférences des universités
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-François Peli
(université Bordeaux II), en qualité un maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-Paul Belon
(université de Dijon) et le professeur
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Gilles Blaison
praticien hospitalier à l'hôpital de Colmar
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
praticien hospitalier exerçant dans un hôpital autre qu'un centre hospitalier régional faisant partie d'un centre hospitalier et universitaire
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Raphaël Gaillard
(université Paris V)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Christian Ghasarossian
(université Paris V)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
enseignant de médecine générale
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Bernard Sele
(université Grenoble I)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
directeur d'unité de formation et de recherche de médecine
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jean-Michel Rogez
(université de Nantes)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Patrice Deteix
(université Clermont-Ferrand I)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Florence Comte
sage-femme enseignante à l'école Foch de Suresnes
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études d'odontologie, proposé par les organisations représentant les internes en odontologie
IV - S ous-commission des études de maïeutique
sages-femmes exerçant des fonctions d'enseignement
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Françoise Nguyen
directrice de l'école de sages-femmes Baudelocque
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études d'odontologie, proposé par les organisations représentant les internes en odontologie
IV - S ous-commission des études de maïeutique
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Christine Morin
sage-femme enseignante au CHU de Bordeaux et
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
un interne inscrit en troisième cycle des études d'odontologie, proposé par les organisations représentant les internes en odontologie
IV - S ous-commission des études de maïeutique
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marie-José Butel
(université Paris V)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
professeurs des universités
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Corinne Taddeï
(université de Strasbourg)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
professeurs des universités-praticiens hospitaliers
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Martine Baudet-Pommel
(université Clermont-Ferrand I) et le professeur
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
La sous-commission comprend également
le professeur
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Jacqueline Capeau
(université Pierre-et-Marie-Curie, Paris VI)
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des études de santé
I - Sous-commission des études de médecine
professeur des universités-praticien hospitalier
Groupe:
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Marcel Otte
Objet:
membre du conseil scientifique du Muséum national d'histoire naturelle
personnalité qualifiée
sur proposition du ministre chargé de l'Écologie
Remplace:Mme Georgina Mace
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Septembre 201024/09/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.