24 Novembre 2011

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Ravel (Frédéric)
chargé de mission du secteur « énergie, développement durable, chimie et procédés » à la direction générale pour la recherche et l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Remplace:M. Larousse (Bruno)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Vassoille (René)
maire de la commune de Sainte-Croix-en-Jarez
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jérôme Dreyfus
Objet:
conseiller technique fédérations olympiques, relations avec le CNOSF
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Massot (Odile)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Bourdoux (Annie)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Paris-VIII, institut universitaire de technologie de Montreuil
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ould-Dris (Aïssa)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université technologique de Compiègne
Groupe:
professeur="Université technologique de Compiègne"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Abboudi (Said)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université technologique Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université technologique Belfort-Montbéliard"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gazengel (Bruno)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Castanet (Anne-Sophie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Avalle (Bérangère), épouse Bihan
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pudlo (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Huguet (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Auge-Gouillou (Corinne)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Humbert (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Massei (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Morain-Nicolier (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Garo (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: François (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Elliot (Mary)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Stumbe (Jean-François)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gross (Elisabeth Maria)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rapine (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Moufki (Abdelhadi)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Forquin (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Messina (René)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Talantikit (Zineb), épouse Habbas
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Laurent-Gengoux (Camille)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Poussier (Stephane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Remize Barnavon (Fabienne)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Lefebvre d'Hellencourt (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Miranville (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pongérard (Marc Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pedraza Diaz (Fernando)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Fontaine (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Dijon, Institut supérieur de l'automobile et des transports de Nevers
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Colas des Francs (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Herrmann (Samuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Schauenburg (Peter)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Muselli (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Carreiras (Franck)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Romain (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Kadri (El-Hadj)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rincé (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Challamel (Noël)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Bettiol (Piernicola)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Daniellou (Richard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Guilbaud (Véronique), épouse Massereau
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jennane (Rachid)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: William-Louis (Mame Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Vautrin-Ul (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ollinger (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Grellier (Sandrine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université d'Orléans, institut universitaire de formation des maîtres
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Janodet (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Evry Val-d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry Val-d'Essonne"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Linarès (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Legros (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Howa (Hélène)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pierrefiche (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Boitel-Conti (Michèle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Matifat (Fabrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gruit-Wadouachi (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Bierkamp (Cristiane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Arurault (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ferro-Famil (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ledoux (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Passarello (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ben-Othman (Jalel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Haboussi (Mohamed)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Savarin (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Bodini (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Campi (Luciano)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Duyckaerts (Thomas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ollero (Mario)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Dima (Catalin)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Sabourau (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Joubert (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Picq (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Archambault (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Schmid (Wolfgang)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Halloy (José)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Louvet-Vallée (Sophie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Szewczyk (Jérôme)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Fournier (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rosenberg (Claudio)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre, et des autres planètes
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Daigne (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rozes (Laurence)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Cole (Richard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Vuilleumier (Rodolphe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Le Bihan (Bénédicte), épouse Ménez
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre, et des autres planètes
université Paris VII
Groupe:
professeur="Université Paris VII"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Grobert (Nicole)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Chaput (Pierre-Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Cherblanc (Fabien)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Chaoui (Nouari)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Metz, institut universitaire de technologie de Moselle-Est
Groupe:
professeur="Université Metz"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Nicaud (Cyril)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Nicoletti (Ferdinando)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Drider (Djamel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Merzouki (Rochdi)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique, et traitement du signal
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Mroueh (Hussein)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Daviero-Minaud (Sylvie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Sauthier (Mathieu)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Randoux (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Affouard (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jourdan (Laetitia)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Dereudre (David)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Dimitrov (Mladen)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rachdi (Mustapha)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Grenoble-II
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Mordant (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Dias (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Plunian (Franck)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Faure (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Oudet (Edouard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Mainetti (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Clermont-I, institut universitaire de technologie d'Aubière
Groupe:
professeur="Université Clermont-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Arsac (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Batani (Dimitri)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Kopp (Michael)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ferré (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Georgelin (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Belle (Valérie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Richard (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Rahouadj (Rachid)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national polytechnique de Lorraine
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Tournier (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gatuingt (Fabrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Soulat (Damien)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Fadili (Mohamed Jalal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Godillon (Pauline), épouse Lafitte
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
Ecole centrale de Paris
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Paris"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Mouze (Augustin)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
Ecole centrale de Lille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Lille"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École centrale de Lille"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Emmanuel Bretin
chargé de la sous-direction des politiques sociales et de l'emploi à la direction générale du Trésor
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Nicolas Carnot
Groupe:
suppleant
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: GODIOT (Serge)
attaché d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2012-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Novembre 201124/11/2011
De: Frédéric Teillet
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
expert sectoriel auprès du ministère de la justice roumain à Bucarest (Roumanie)
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
duree="deux mois"
détachement
24 Novembre 201124/11/2011
De: Marie-Laure Nadaud
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil, chargée du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Marne
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-09-12"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
24 Novembre 201124/11/2011
De: Yvan Denion
Objet:
membres de l'observatoire interministériel de l'accessibilité et de la conception universelle
Remplace:Mme Caroline Bachschmidt
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Philippe Bas
Objet:
membres de l'observatoire interministériel de l'accessibilité et de la conception universelle
Remplace:Mme Sylvie Desmarescaux
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Motte (Colette), épouse Cristiani
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
date_debut="2012-04-01"
radiation
24 Novembre 201124/11/2011
De: Motte (Colette), épouse Cristiani
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-03-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Novembre 201124/11/2011
De: Roy (Philippe)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense, relevant de la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Objet:
des contrôles du ministère de la défense et des anciens combattants
radiation
24 Novembre 201124/11/2011
De: Roy (Philippe)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense, relevant de la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-10-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gonzalez (Patricia)
épouse Galley
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, la lauréate du concours externe sur titres
au titre de l'année 2010
Contrôle aérien (essais et réception)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Lurine (Sébastien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, le lauréat du concours externe sur titres
au titre de l'année 2010
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Michel Sénéchal
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du personnel affectés dans les établissements d'enseignement à l'étranger et dans les services centraux de l'agence
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA-Education)
Remplace:M. Serge Faure
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: François Saint-Paul
directeur des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Raymond Quereilhac
chargé de la mission de gestion administrative et financière de la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Olivier Nicolas
chargé de la sous-direction de l'expatriation, de la scolarisation et de l'action sociale à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Laurent Garnier
directeur des affaires financières à la direction générale de l'administration et de la modernisation, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gilles Garachon
chargé de la sous-direction des personnels contractuels à la direction des ressources humaines de la direction générale de l'administration et de la modernisation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: François-Régis Camoin
rédacteur au pôle de la politique éducative à la sous-direction de la diversité linguistique et du français
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Marc Berthon
chargé de la sous-direction de la diversité linguistique et du français à la direction de la politique culturelle et du français, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Régine Douzenel
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du personnel affectés dans les établissements d'enseignement à l'étranger et dans les services centraux de l'agence
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Remplace:M. François Le Floc'h
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Odile Soupison
chargée des fonctions de directrice adjointe des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Nathalie Loiseau
directrice générale de l'administration et de la modernisation, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gaëlle Hourriez-Bolatre
chargée du pôle des opérateurs au sein de la mission des programmes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Valérie Drake
chargée du pôle de la politique éducative à la direction de la politique culturelle et du français
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Agnès Cukierman
chargée de la sous-direction du budget à la direction des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Delphine Borione
directrice de la politique culturelle et du français à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Claire Bodonyi
chargée de la mission des programmes au sein du service des programmes et du réseau de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Au titre des représentants du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Claude Ruelle
inspecteurs divisionnaires des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1 à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Galdric Ripoull
inspecteurs des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1 à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Thierry Lamour
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1 à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Sylvie Rauger
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1 à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Emeline Pourriot
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1 à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean Muller
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, adjoint au chef du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Fabrice Laurent
attaché principal d'administration, chef de la division comptabilité au sein du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Joseph Boinnot
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division affaires générales au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division services au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Arlette Marmoiton
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, et à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Yves Reslinger
receveur des finances, chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
15 février 2011
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: LECOMTE (Christine)
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau de la masse salariale et des rémunérations
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la masse salariale et des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: PVC/Aluminium) (B/30)
(laboratoires RANBAXY PHARMACIE GENERIQUES)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 216 070 7 9, CLARITHROMYCINE PFIZER 250 mg, comprimés pelliculés (B/10) (laboratoires PFIZER)
inscription
24 Novembre 201124/11/2011
De: PVC/Aluminium) (B/30)
(laboratoires RANBAXY PHARMACIE GENERIQUES)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 216 070 7 9, CLARITHROMYCINE PFIZER 250 mg, comprimés pelliculés (B/10) (laboratoires PFIZER)
inscription
24 Novembre 201124/11/2011
De: Dominique Rosier
agente sur contrat, adjointe au chef du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement de la dépense
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
date_debut="2011-12-15"
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Florent Rode
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-François Pons
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion budgétaire et financière
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Yves Placenti
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau des engagements et des recettes
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Francis Pitot
secrétaire administratif, adjoint au chef du bureau des engagements et des recettes
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Marc Piolat
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Olivier Pfund
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint au chef du bureau de la gestion logistique des biens et de la qualité comptable
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pierre Guillien
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Frédéric Dhore
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint au chef du bureau de la gestion de la rémunération et de la performance interne
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Yves Chep
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Edouard Bessière
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint au chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Florent Rode
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-François Pons
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion budgétaire et financière
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Marc Piolat
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Thierry Papillon
ingénieur d'études et de fabrications, adjoint au sous-directeur de l'ingénierie du soutien
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Dominique Paoli
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la performance interne
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Olivier Morand-Fehr
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la formation
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Laurent Lacoste
officier du corps technique et administratif de l'armement, adjoint au chef du bureau des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Gilles Jougla
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur des sites d'Ajaccio, Arcueil, Bordeaux, Compiègne, Créteil, Fontenay-sous-Bois, Malakoff, Nevers, Rambouillet, Fort de Romainville, Ivry-sur-Seine, Limoges, Lyon, Metz, Noisy-le Grand, Rueil-Malmaison, Saclay, Saint-Cloud, Saint-Mandé, Val-de-Fontenay, Vanves, Vert-le-Petit, Versailles, Villebon-sur-Yvette, Vincennes
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pierre Guillien
attaché d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: José Godin
ingénieur général de l'armement, directeur des sites de Bagneux, Caen, Château-Chinon, Fort de L'Est, La Rochelle, Le Blanc, Lille, Maisons-Laffitte, Marseille, Nantes, Rennes, Tulle et des sites en province du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité de la direction générale de l'armement
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Philippe Epron
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur du site de Balard
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Charles-Alexis Diacon
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint à la directrice du site de Paris
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Frédéric Dhore
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint au chef du bureau de la gestion de la rémunération et de la performance interne
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Yves Chep
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Antoine Chauvellier
Lieutenant-colonel
chef du bureau de la protection du secret
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Christophe Chamoux
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de l'ingénierie du soutien
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Alain Boisseau
ingénieur d'études et de fabrications, adjoint au directeur du site de Balard
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Edouard Bessière
attaché d'administration du ministère de la défense, adjoint au chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Nathalie Roche
officière du corps technique et administratif de l'armement, chef du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement de la dépense
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Thérèse Poirrier
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement de la dépense
dans la limite des attributions des bureaux
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Nathalie Piéplus
ingénieure d'études et de fabrications, adjointe au chef du bureau des régies et des déplacements
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Danielle Luzi
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Laetitia Loron
secrétaire administrative, chef de section au sein du bureau de la gestion des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Marie-Gabrielle Harcouet
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion logistique des biens et de la qualité comptable
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Eliane Gloeckler
conseillère d'administration de la défense, chef du bureau des régies et des déplacements
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Armelle Falaschi
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Sandrine Carles
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la coordination budgétaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Véronique Bonche-Alquier
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion de la rémunération et de la performance interne
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Flora Séguin
attachée d'administration du ministère de la défense, chef de cabinet, pour l'établissement des ordres de mission
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Isabelle Magnien
conseillère d'administration de la défense, directrice du site de Paris
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Danielle Luzi
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Armelle Falaschi
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau de la gestion administrative et de la paie
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Cécile Bouvier
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Frédérique Bonifacio
administratrice civile, adjointe au sous-directeur des achats
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Véronique Bonche-Alquier
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau de la gestion de la rémunération et de la performance interne
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
représentant du ministre chargé de la recherche (troisième collège)
Remplace:M. Jacques Léglise
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Marc Chourot
Objet:
membres de la Commission nationale de labellisation des structures de transfert et de diffusion de technologies
personnalité désignée
en raison de sa compétence dans le domaine de l'innovation et de la technologie (quatrième collège)
Remplace:M. Bernard Decaris
Groupe:
nomination
24 Novembre 201124/11/2011
De: Jean-Paul Swerts
DR2, responsable du service partenariat et valorisation
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Ingrid Bonet
IR2, responsable du service des ressources humaines
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011
De: Carine Desaulty
IE2, Adjointe au délégué
Objet:
au nom du délégué régional tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAY susvisée
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
24 Novembre 201124/11/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.