24 Décembre 1999

De: Albin Pons
Objet:
conservateurs du patrimoine stagiaires
date_debut="2000-01-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Alain Maulny
Objet:
conservateurs du patrimoine stagiaires
date_debut="2000-01-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Perrin (Hugues)
administrateurs civils
Objet:
membres de la Commission nationale de répartition des actifs entre Réseau ferré de France et la Société nationale des chemins de fer français
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membres suppléants
Remplace:Mme Clair (Annie)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dufant (Thierry)
Objet:
membres de la Commission nationale de répartition des actifs entre Réseau ferré de France et la Société nationale des chemins de fer français
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dauphin (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale de répartition des actifs entre Réseau ferré de France et la Société nationale des chemins de fer français
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dauphin (Gérard)
administrateur civil
Objet:
membres de la Commission nationale de répartition des actifs entre Réseau ferré de France et la Société nationale des chemins de fer français
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre titulaire
Remplace:M. Wolf (Marc)
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Santistebe (Roger)
direction nationale d'enquêtes fiscales
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Devaux (Maryse)
direction régionale d'Alsace
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Clairac (Alban)
direction des services fiscaux de la Côte-d'Or
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-16"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roggy (Paul)
direction des services fiscaux du Var
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Norie (Jean-Paul)
direction des services fiscaux des Hauts-de-Seine - Sud
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Triffault (Sylvain)
direction régionale des Pays de la Loire
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gausseran (Bernard)
Ecole nationale du cadastre à Toulouse
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Recor (Michel)
direction des services fiscaux du Pas-de-Calais
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Claudon (Noël)
direction des services fiscaux de Paris-Ouest
Objet:
directeurs départementaux et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Laval (Jean-Pierre)
administrateur civil hors classe de 6e échelon, sous-directeur à la direction générale des impôts
Objet:
directeur régional à la direction des vérifications nationales et internationales
Groupe:
date_debut="1999-12-16"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mielle (Simone)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="1999-06-16"
corps="Sous-préfets"
radiation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Cam (Michel)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="1999-05-12"
corps="Sous-préfets"
radiation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lodde (Pierre)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="1999-04-21"
corps="Sous-préfets"
radiation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Turpin (Michel)
chef de service administratif de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Clamecy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Salichon (Christophe, André)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Olivier Pasquet et Patrick Mathieu, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Etienne (Loire)"
huissier_residence_departement_code="42"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ricard (Claire, Marie, Geneviève)
Objet:
avouée près la cour d'appel de Versailles
Remplace:M. Jouas (Bernard, Raymond)
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gerard (Florent, Jean, Didier)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Lambert (Jean-Marie)
huissier
huissier_residence="Vierzon (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pouget (Bernard)
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Durand (Paul)
administrateur civil hors classe en service détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nantua
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Carrere (Carole, Muriel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Guy Meyssonnier, Philippe Mouret, Raoul Coste et Philippe Nadal, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Albi (Tarn)"
huissier_residence_departement_code="81"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Coste (Raoul, Georges)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Guy Meyssonnier, Philippe Mouret, Raoul Coste et Philippe Nadal, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Albi (Tarn)"
huissier_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delecroix (Jean-Marie, Louis, Henri, Joseph)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delecroix (Eric, Claude, Paul)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delecroix (Jean-Marie, Louis, Henri, Joseph)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hermay (Gérard, Georges, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Laloux, notaire associé, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Yvetot (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mahieux (Sophie)
administratrice civile hors classe, directrice adjointe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Marchal (René)
direction des vérifications de la région Ile-de-France - Ouest
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Baudette (Bernard)
direction des services fiscaux de la Haute-Corse
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Baby (Paul)
direction des services fiscaux du Cantal
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mercadier (Janine), épouse Pecha
direction des services fiscaux de Paris-Nord
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gentet (Gérard)
direction des services fiscaux du Jura
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-16"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ruelle (Yves)
direction des services fiscaux de Vaucluse
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Humez (Bernard)
direction des services fiscaux des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Galliard (Jean-François)
direction des services fiscaux de la Corrèze
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jacquet-Francillon (Jean-Claude)
direction des services fiscaux de l'Ardèche
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delahay (Dominique)
direction des services fiscaux de l'Orne
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roche (Jean-François)
services centraux
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Morier (Gérard)
direction des services fiscaux de la Haute-Marne
Objet:
chefs des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hennequin (Jean-Yves)
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle de 2e échelon (hors échelle B, 3e chevron) à la direction des services fiscaux du Val-d'Oise
Objet:
directeur régional à la direction régionale de Haute-Normandie
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dugos (Michel)
directeur régional des impôts d'Aquitaine
Objet:
des fonctions de directeur régional des impôts du Limousin par intérim
Groupe:
date_debut="1999-12-29"
date_fin="2000-08-31"
charge
24 Décembre 199924/12/1999
De: Robert (Dominique)
directeur régional des impôts de Bretagne
Objet:
des fonctions de directeur régional des impôts des Pays de la Loire par intérim
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
date_fin="2000-08-31"
charge
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pheline (Christian)
directeur du service juridique et technique de l'information et de la communication
Objet:
membre du conseil d'administration du Groupe des écoles des télécommunications
Au titre de représentant de l'Etat
Remplace:M. Brun-Buisson (Francis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Breton (Gérard, Louis, Pierre)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Gérard Breton, Marie-Claire Alexandre et Catherine Arrive, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Dieppe (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bernard Baudot
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, les mémoires devant les tribunaux administratifs, les recours devant les cours administratives d'appel et le Conseil d'Etat, les observations devant le tribunal des conflits et les actes de toutes natures se rattachant à des instances devant les juridictions de tous ordres et les décisions de tous ordres opposant aux créanciers de l'Etat la déchéance quadriennale
Groupe:
tribunal="des conflits et les actes de toutes natures se rattachant à des instances devant les juridictions de tous ordres et les décisions de tous ordres opposant aux créanciers de l'Etat la déchéance quadriennale"
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Geneviève Jourdier
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, les mémoires devant les tribunaux administratifs, les recours devant les cours administratives d'appel et le Conseil d'Etat, les observations devant le tribunal des conflits et les actes de toutes natures se rattachant à des instances devant les juridictions de tous ordres et les décisions de tous ordres opposant aux créanciers de l'Etat la déchéance quadriennale
Groupe:
tribunal="des conflits et les actes de toutes natures se rattachant à des instances devant les juridictions de tous ordres et les décisions de tous ordres opposant aux créanciers de l'Etat la déchéance quadriennale"
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: François Casal
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur adjoint, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bernard Baudot
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bernard Baudot
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, les lettres de commande et les bons de commande, les avenants et les pièces comptables s'y rapportant et tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sylvie Faure
agent contractuel, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, les lettres de commande et les bons de commande, les avenants et les pièces comptables s'y rapportant et tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jean-Paul Vicat
attachés d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Laurent Prévost
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jean-Denis Petit
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jean-Michel Mougard
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Karim Kerzazi
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Claude Dumont
attaché principal d'administration centrale
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Daniel Barrière
attaché principal d'administration centrale
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Isabelle Herréro
attachés d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Laurence Goutard
Objet:
à signer les correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
24 Décembre 199924/12/1999
De: Baudot (Bernard)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur de l'eau
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
Remplace:M. Roussel (Pierre)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cales (Michel, Marie, Joseph, Georges)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2000-02-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delebarre (Michel)
président du Centre national de la fonction publique territoriale
Objet:
personnalités qualifiées au conseil d'administration de l'Ecole nationale du patrimoine
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bromberger (Christian)
professeur d'université
Objet:
personnalités qualifiées au conseil d'administration de l'Ecole nationale du patrimoine
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Noyer (André)
direction des services fiscaux de la Gironde
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lagrave (Dominique)
direction des services fiscaux de la Seine-Maritime
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Wartelle (Michel)
direction des services fiscaux de la Haute-Vienne
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pages (Jean-Louis)
direction des services fiscaux des Bouches-du-Rhône (Marseille)
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gleizes (Gisèle), épouse Kot
direction des services fiscaux du Val-d'Oise
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Victoria (Jean-Paul)
direction des services fiscaux de la Moselle
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vallentien (Michel)
direction des services fiscaux du Puy-de-Dôme
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Royer (Daniel)
direction des services fiscaux de la Loire
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bellavoine (Georges)
direction nationale des vérifications de situations fiscales
Objet:
chefs des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, comme il est
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Font (Alain)
administrateur civil hors classe de 6e échelon, sous-directeur à la direction générale des impôts
Objet:
directeur régional à la direction régionale du Centre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dugos (Michel)
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle de 2e échelon (hors échelle B, 3e chevron) à la direction des services fiscaux de la Gironde
Objet:
directeur régional à la direction régionale d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Castrec (André)
chef des services fiscaux de classe normale de 2e échelon (hors échelle A, 3e chevron) à la direction des vérifications de la région Ile-de-France - Ouest
Objet:
directeur régional à la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rollin (Hélène)
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle à la direction des services fiscaux de Seine-Maritime
Objet:
des fonctions de directrice régionale des impôts de Haute-Normandie par intérim
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
date_fin="1999-11-30"
charge
24 Décembre 199924/12/1999
De: Heller (Jean-Marc)
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bourgeois (Gilles)
conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dayan (Paul)
conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Charles (Brice)
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bacchini (Bruno)
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Zagury (Sophie)
premier juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ricard (Claire, Marie, Geneviève)
Objet:
avouée associée
membre de la société civile professionnelle Bernabe-Ricard-Chardin-Cheviller, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
cessation de fonction
24 Décembre 199924/12/1999
De: Margueritte (Matthias, Paul, François, Benoît)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gilles Vauchelle, Jean-Luc Desfoux et Nicolas Vielpeau, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hervé Dziedzic
attaché d'administration centrale. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Geneviève Hickel
attachée principale d'administration centrale. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Armelle Gendron-Maillet
attachée principale d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schmutz (Denis)
ingénieur général des ponts et chaussées, délégué aux grands projets auprès du directeur des routes
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'équipement, des transports et du logement, au conseil d'administration de la Société des autoroutes du sud de la France
Remplace:M. Gaudemer (Philippe)
Groupe:
date_fin="2000-10-28"
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Geindre (François)
inspecteur général de la construction
Objet:
président de la Commission nationale de concertation
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: du Mesnil (Hubert)
directeur des transports terrestres
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vesseron (Philippe)
directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Serradji (Christian)
directeur des affaires maritimes et des gens de mer
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roussel (Pierre)
directeur de l'eau
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Romenteau (Pierre)
directeur central des travaux immobiliers et maritimes
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Robichon (Yves)
chargé de la sous-direction de l'entretien, de la réglementation et du contentieux
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Marendet (François)
chargé de la sous-direction des ports
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hanus (François)
responsable de la mission du réseau technique
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grillet (François)
directeur du service technique des travaux immobiliers et maritimes
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gressier (Claude)
directeur du transport maritime, des ports et du littoral
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Giblin (Jean-Pierre)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gandil (Patrick)
directeur des routes
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Douard (Pascal)
chargé de la sous-direction de la prévention des risques majeurs
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Colin (Didier)
adjoint au chargé de la sous-direction de l'exploitation et de la réglementation de la route
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Chantereau (Pierre)
directeur du personnel et des services
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Casal (François)
directeur adjoint
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bry (Philippe)
sous-directeur des transports par voies navigables
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Beaugrand (Régis)
chargé de la sous-direction de la sécurité maritime
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Verdeaux (Pierre)
chef de service de la navigation du Nord-Est (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Thomas-Bourgneuf (Gaston)
chef du service maritime et de navigation de Languedoc-Roussillon (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pauc (Jean-Claude)
directeur du centre d'études techniques de l'équipement Méditerranée (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Nolhier (Marc)
directeur départemental de l'équipement des Alpes-de-Haute-Provence (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mistral (Roland)
directeur des subdivisions et du parc (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mattossi (Jean-Pierre)
chef du service Aménagement et ingénierie (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Leroy (Bruno)
directeur adjoint du centre régional opérationnel de surveillance et de sauvetage Méditerranée (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lagauterie (Philippe)
directeur régional de l'environnement du Centre (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Kerjouan (Roger)
adjoint au directeur (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hector (Serge)
directeur adjoint (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gajac (Pierre)
directeur du centre régional opérationnel de surveillance et de sauvetage Jobourg (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bachoc (André)
chef du service de bassin Loire-Bretagne (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des représentants des services déconcentrés du ministère
chargé de l'équipement et du ministère chargé de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Woimant (Michel)
président du syndicat à vocation multiple des communes de la région de Compiègne (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Piet (Yves-Henri)
directeur des insfrastructures du conseil général de la Loire-Atlantique (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Maloisel (Daniel)
conseiller de la communauté urbaine de Brest (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hallo (Jean-Guy)
directeur du syndicat à vocation multiple des communes de la région de Compiègne (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gardet (Patrick)
conseiller de la communauté urbaine de Brest (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Body (Luc)
directeur adjoint (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Scherrer (Paul)
directeur technique des infrastructures portuaires (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rombaut (Jacques)
directeur des rivages normands (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roche (Pierre-Alain)
directeur de l'Agence de l'eau Seine-Normandie (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jamet (Christian)
directeur adjoint, comme
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Graillot (André)
directeur du Port autonome maritime du Havre (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roviras (Daniel)
professeur à l'Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des membres de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Peccoud (François)
président de l'université de technologie de Compiègne (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des membres de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Orséro (Pierre)
professeur à l'université de technologie de Compiègne (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des membres de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Castanié (Francis)
professeur à l'Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des membres de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vuillemin (Michel)
directeur du développement (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des laboratoires et bureaux d'études
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Usseglio-Polatera (Jean-Marc)
directeur, responsable de la branche Conseil (suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des laboratoires et bureaux d'études
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Leblais (Yann)
président-directeur général de la société SIMECSOL (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des laboratoires et bureaux d'études
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gaillard (Jacques)
président-directeur général de la société SOGREAH (titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des laboratoires et bureaux d'études
particulièrement concernés par les activités du CETMEF
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Legrand (Jean-Pierre)
(titulaires)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lefoyer (Sylvain)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lebreton (Pascal)
(suppléants)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Kanschine (André)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mercier (Bernard)
(titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Boisgontier (Michel)
(suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pourplanche (Alain)
(suppléant)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hollocou (Yann)
(titulaire)
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre de représentants du personnel du centre
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Massin (Isabelle)
directrice de la sécurité et de la circulation routières
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jacquot-Guimbal (Hélène)
chargée de la sous-direction du développement scientifique et technique
Objet:
membres titulaires ou membres suppléants du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Au titre des suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Valls (Paul)
ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur de la mission d'inspection générale territoriale Poitou-Charentes et Aquitaine
Objet:
président du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Groupe:
president
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Raymond (Isabelle)
Objet:
déléguée régionale au tourisme pour la région Haute-Normandie
date_debut="2000-01-01"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pierre Parayre
représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pascal Etienne
représentant le ministre chargé du travail
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Noël Diricq
représentant le ministre chargé de la consommation
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: François Clin
représentant le ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Michel Ballereau
représentant le ministre chargé de la santé
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sabine Portier
représentant le ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Anne Haddas-Lebel
représentant le ministre chargé du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Thierry Veller
représentants des activités industrielles, économiques et commerciales
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bernard Theobald
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Claude Socias
représentants des consommateurs
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Claude Picot
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dominique Pelabon
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Yves Huguet
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Alain Durand
représentant l'Association française de normalisation
Objet:
membres du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais
personnalités qualifiées dans les domaines d'activité du Laboratoire national d'essais
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ricardo (Christian)
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Misson (Sylvette)
sous-préfète de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfète du Blanc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lamelot (François)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet d'Alès (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Stella (Théa), épouse Picquet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
la personne
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Neau (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Chaline (Olivier, Claude, Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mercier (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Huyghe (Pierre-Damien)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lanasri (Ahmed)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Habib (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Joly (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bourquin (Laurent, Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Salazar (Philippe, Joseph)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Duchet (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Osborne (Nicholas, John)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Crunelle (Anny)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lecarme (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Scherrer (Franck, Guy, Camille)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Duez (Bernard, André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Kouabenan (Dongo, Rémi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sagaert (Martine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Bordeaux-III, IUT B
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Duret (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
la personne
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1999-09-02"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ni Cheallaigh (O'Kelly)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
(Dairine), épouse Joly, université de Toulon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Épouse Joly"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vignes (Jean, François, Marcel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Candelier (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Guerlain (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Quayle (Nigel, Dixon)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ollivier (Bruno)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université des Antilles et de la Guyane-Martinique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université des Antilles et de la Guyane-Martinique"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Saunier (Annie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université des Antilles et de la Guyane-Martinique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université des Antilles et de la Guyane-Martinique"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fontaine (Guy, Hilaire, Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Combeau (Yvan)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Darmon (Jean-Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Versailles - SaintQuentin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - SaintQuentin"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delporte (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Versailles - Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Savin (Ada)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Versailles - Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hirschi (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Coppola (Sylviane), épouse Albertan
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Kondratieva (Tamara), épouse Ingerflom
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: de Buretel de Chassey (Eric, Marie, Roger)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Barbier (Jacques, Denis, Yvon)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Judic (Bruno)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Zapata (Monica, Marina, Cecilia)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fournier (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bour (Isabelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Aris (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Crémieux (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Viennot (Eliane, Paulette, Michelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Derycke (Marc, Jean-Marie, Léon, Gabriel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dubreucq (Alain, Léon)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cresciucci (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Brunet (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Robelin (Jean Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Marty (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Winkler (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Waszek (Norbert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Petit (Nicole, Claude), épouse Terrien
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rosnet (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Clanet (Jean, Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Daval (René)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gély (Véronique), épouse Ghedira
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Camelin (Colette)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Audiffren (Michel, Francis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rakoto Ramiarantsoa (Hervé)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Floc'h (Joseph)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lempérière (Annick), épouse Roussin
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Palazzo (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schmitt (Claude), épouse Andrault
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ballet (Pascale)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hoffmann (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Buffaria (Pérette-Cécile)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Menegaldo (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Chareyre (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Pau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bidart (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université de Pau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Szkilnik (Michelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bayle (Martine, Marie, Lucie), épouse Lani
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Prioul (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bédos (Nicole), épouse Croix
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sarrazin (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pirard (Regnier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Volz (Gunter)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rémigy (Marie-José)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Spica (Anne-Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dées de Sterio (Alexandre, Marius)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schnedecker (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schirmann (Sylvain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lioger (Richard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bock (Fabienne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schwartz (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Alamichel (Marie-Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Beniamino (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sylvestre (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Thiebaut (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Poisot (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Zaragoza (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Madou (Jean-Pol)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vayssière (Bruno-Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dornier (Carole)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Moreau (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fixot (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Tarot (Camille)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Juan (Salvador)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Laurent (Jérôme)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Carraud (Vincent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grenouilleau (Olivier, Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Bretagne-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fillaut (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Bretagne-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Berre (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
73e section
Cultures et langues régionales
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="73"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Jullien (Vincent-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hasle (Maurice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Galliou (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Banks (David)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Favory (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Courteix (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Wolff (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fotsing (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vittu (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Garrigues (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cazé (Antoine, Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Frau (Divina) épouse Meigs
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mispelblom Beyer (Frederik)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université d'Evry - Val-d'Essonne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Evry - Val-d'Essonne"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Obert (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grasland (Loïc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fresina (Claudio)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Martin (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delenda (Delphine), épouse Denis
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Varaschin (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cesari (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Coutel (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lardoux (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université d'Angers, IUT d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pihet (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dubois (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sevin (Danièle), épouse Aubriot
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Compte (Carmen, Emilienne, Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Baugnet (Lucy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Girard (Marie-Hélène), épouse Devoret
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Maherzi (Lotfi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Versailles - Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Versailles - Saint-Quentin"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Escot (Chantal), épouse Amade
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Huet (Marie-Catherine), épouse Brichard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Desmarres (Fanny), épouse Nepote
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Weissberg (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Monnet (Jérôme)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Thomas (Jack)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cabanel (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Doumerc (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Kerszberg (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Prêteur (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Munoz Sastre (Maria, Teresa), épouse Mullet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pérez Bazo (Javier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gonzalez (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Wood (Letha), épouse Audhuy
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gourg (Claude, Thérèse), épouse Combres
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pechou (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dinet (Dominique, Louis, Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Petit (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Husser (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Stehly (Ralph)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Théologie protestante
université Strasbourg-II, faculté de théologie protestante
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Tsamados (Irène), épouse Jacoberger
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Thibault (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bezler (Francis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Finck (Michèle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Labelle (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Musso (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Taylor (Paul Vianney)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pihan (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sato (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Somat (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Abelhauser (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rodrigues (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Deutsch (Richard, Robert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schuwer (Martine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gagnayre (Rémi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bordone (Francine), épouse Mazière
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Schops (Monika), épouse Boekholt
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hind (Anthony)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Guiochet (Sylvie), épouse Jouanny
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Maarek (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Tissier (Jean-Louis, Jacques, Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Athias (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Diop (Papa Samba)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bardy (Benoit)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Douret (Laurence)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Carré (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bertin (Annie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Astruc (Monique), épouse Cottret
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Formoso (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Besson (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Wolff (Francis, Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sirota (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mallet (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Muzart (Idelette), épouse Fonseca Dos Santos
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hamant (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Morgenroth (Klaus)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Laudin (Gérard, Robert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Crowley (Cornelius, Francis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Clément (Bruno, Pierre, Emile)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Herschberg (Anne), épouse Pierrot
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cordonnier (Geneviève), épouse Vermes
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bouchard (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Verley (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cade (Régine), épouse Bercot
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vaggione (Horacio)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bromberg (Marcel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Puig-Verges (Nielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cohen (Claude, Nina), épouse Safir
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grasland (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mering (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Forest (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rajaonah (Faranirina Voahanginatohy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Zaidman-Bruit (Louise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Poulichet (Sylvie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hutchinson (John Wesley)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bernard (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Chenet (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delport (Marie-France)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Angel (Elisabeth), épouse Perez
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Corsi (Pietro)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bertrand (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mares (Nathalie), épouse Reymond
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Richard (Lise), épouse Sabourin
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rodeghiero (Martine), épouse Chassignet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Martin (Simone), épouse Mazauric
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fleury (Béatrice, Enimie, Clairette), épouse Vilatte
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Comorovski (Iléana)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Wengler (Luc, Hubert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rizakis (Athanassios)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Corbet (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grange (Juliette)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Poulet (Marie-France), épouse Rouart
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bourjea (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ventresque (Renée)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Salignon (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Founeau (Anne-Marie), épouse Costalat
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Heusch-Gaudes (Carlos)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Carr (Philip)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Gallais (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Montpellier-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Delignieres (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Montpellier-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Le Person (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Tisseron (Violaine, Françoise, Pierrette), épouse Géraud
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Horiot (Brigitte)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hours (Bernard, Marie, Joseph)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Debray (Régis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lee (Grégory)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Feuillet (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Crespo (Mariette) épouse Meunier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Lyon-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: O'Dea (Michael, Alfred)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Van der Veen (Lolke, Jolke)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Reveyron (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Brunet (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gerstenkorn (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Boidin (Geneviève), épouse Lallich
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Haegeman (Liliane, Madeleine, Victor), épouse de Pauw
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vavasseur-Desperriers (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pauwels (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Degand (Danielle, Françoise, Jeanne), épouse Delmaire
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Lille-III, IUT B
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Heck (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Crubellier (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Canivez (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Masclet (Georges, Edouard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gourg (Marianne), épouse Antuszewicz
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bovy (Véronique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rautenberg (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lazega (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bobillot (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Corredor (Marie-Rose), épouse Guinard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Millet (Agnès)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lavault (Elisabeth, Anne), épouse Olléon
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gouillard (Dominique), épouse Rigaux
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Lardic (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Blatier (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pfister (Richard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Debu (Bettina, Hélène, Gabrielle), épouse Geiselmann
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vanier (Martin)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Foulon (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Peiry (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bourdin (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Barbaras (Renaud)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Venuat (Monique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Baudorre (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Magnien (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bouneau (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Pino (Angel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Finianos (Ghassan)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Tauzin (Isabelle), épouse Castellanos
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Marez (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Cuin (Charles-Henry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Orsini (Jean-Claude, François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Mertes (Joëlle), épouse Gleize
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Montel (Jeanne), épouse Mallet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Valli (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Nguyen (Noël)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Virlouvet (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire, civilisation, archéologie, et art des mondes anciens et médiévaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Gardies (René)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Rusu (Valérie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Keller (Thomas)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hugues (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Sensevy (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
IUFM de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM de Rennes"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dorier (Jean-Luc, Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
IUFM de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM de Lyon"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Darrault-Harris (Ivan)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
IUFM de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM de Limoges"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Vincent (Michelle, Blanche, Monique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
IUFM de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM de Grenoble"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Legros (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
IUFM de Créteil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM de Créteil"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Legardez (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
IUFM d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM d'Aix-Marseille"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Roussey (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
IUFM d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IUFM d'Aix-Marseille"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Garnier (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
INALCO Paris
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="INALCO Paris"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Douzou (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
IEP de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="IEP de Lyon"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Duran (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Hassoun (Mohamed)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
ENSSIB de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="ENSSIB de Lyon"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Winkin (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
ENS Fontenay - Saint-Cloud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="ENS Fontenay - Saint-Cloud"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dreyfus (Annie, Michèle, Suzanne), épouse Fourcaut
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
ENS Fontenay - Saint-Cloud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="ENS Fontenay - Saint-Cloud"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Teillot (Serge)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Savornin (Henri)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Ollier (Patrick)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Morand (Gérard)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Migaud (Didier)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Methiaz (Alain)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Maillet (Marc)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Grassi (Jacques)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Fatiga (Antoine)
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil national de la montagne
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/199