25 Janvier 2016

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Kamel HAMADACHE
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre de semi-liberté de Grenoble
Groupe:
date_debut="2016-02-12"
cessation de fonction
25 Janvier 201625/01/2016
De: Mathieu THEPIN
secrétaire administratif
Objet:
à compter du 1 er mars 2016, régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Laurent BERNARD
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Sophie CADOT
attachée
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte
Remplace:M. Bruno COSSON
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: SUCHE (Jean-Michel)
administrateur général de 1re classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: SCHINDLER (Jean-Marc)
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: ROUQUETTE (Jean-Louis)
inspecteur général des finances
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: LEFEBVRE (Bernard)
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: JOUFFRAY (Jean-François)
inspecteur général de l'administration du développement durable honoraire
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: HAMON (Jean-Marc)
administrateur général de 1re classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: BEDEL (Paul)
professeur général de 1re classe de l'enseignement maritime (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: BARADUC (Bruno)
administrateur général hors classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: ANTIN (Jean-François)
professeur général de 1re classe de l'enseignement maritime (2s)
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: GUILLON (Marianne)
inspectrice générale de l'administration
Objet:
membres associés de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Alban GROSVALLET
(Syndicat des broyeurs français)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
2o Au titre des représentants des broyeurs agréés
Remplace:Mme Corine BUFFONI
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Bruno MIRAVAL
(ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
1o Au titre des représentants de l'État
Remplace:Mme Caroline LAVALLEE
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Alban GALLAND
(ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
1o Au titre des représentants de l'État
Remplace:M. Michel FERRANDERY
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Jean-François GAILLAUD
(ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
1o Au titre des représentants de l'État
Remplace:M. Nicolas LERMANT
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Camila FREITAS SALGUEIREDO
(ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhicules hors d'usage
1o Au titre des représentants de l'État
Remplace:M. Marc DUFAU
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Stéphane BOUTORINE
Objet:
au comité technique ministériel unique
représentant du personnel comme membre suppléant
au titre de l'organisation CFDT
Remplace:Mme Isabelle MESLIER
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Emmanuel LECLERC
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5256 intitulée
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Christine Detrez
professeur à l'Ecole Nationale Supérieure de Lyon
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de service susvisée
Groupe:
date_fin="2016-12-31"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Pascal Marty
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de service susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cessation de fonction
25 Janvier 201625/01/2016
De: Patrice RANNOU
Objet:
DR2 CNRS, directeur adjoint et à
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De:
Catherine
Objet:
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Sébastien BERGER
directeur de l'unité UMS2920
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Leslie HOLLETT
Objet:
IE UGA, responsable administrative, et à
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Hélène HOSTACHY
Objet:
AI CNRS, gestionnaire financière
aux fins
mentionnées à l'article {er dans la limite de 10.000 euros
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: M. Michel FILY
directeur par intérim de l'unité UMS832
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Olivier FRUCHART
Objet:
DR2 CNRS, Directeur adjoint, et à
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Catherine BROISIN
Objet:
AI CNRS, responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 127
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: loan-Lucian PREJBEANU
directeur de l'unité UMR8191
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Michael HODGES
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Michael HODGES
Objet:
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Mélanie ATLAN
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Arnaud CHARPENTIER
ingénieur d'étude
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Arnaud CHARPENTIER
Objet:
ingénieur d'étude
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Michael HODGES
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Mélanie ATLAN
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Martin CRESPI
directeur de l'unité UMR9213
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Yoann ROUPIOZ
Objet:
CR1 CNRS, directeur-adjoint, et à
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Joëlle PAPARELLA
Objet:
TCS CNRS, responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Frédéric CHANDEZON
directeur de l'unité UMR5819
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De:
M
Objet:
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Lionel BERT-ERBOUL IE1C CNRS
Objet:
responsable administration et services généraux
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Nadine NEYROUD-GIGLEUX
Objet:
IRHC CNRS, responsable projets et stratégie
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Sylvie ROSIER LEES
Objet:
DR1 CNRS, responsable
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Giovanni LAMANNA
directeur de l'unité UMR5814
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Stéphane REYNAUD
Objet:
MCF UGA, directeur-adjoint
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Jean-Christophe CLEMENT
Objet:
MCF UGA, Directeur adjoint
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Wilfried THUILLER
Objet:
DR2
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: François POMPANON
directeur de l'unité UMR5523
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Pascal VILLARD
Objet:
PU UGA, directeur adjoint, à
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Gioacchino VIGGIANI
Objet:
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Robert
Objet:
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Gioacchino VIGGIANI
directeur de l'unité UMR5521
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Janvier 201625/01/2016
De: Mustapha ABDELMOULA
IR1
Objet:
personne compétente en radioprotection
à compter du 08/09/2015
duree="5 ans"
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Pierre Mutzenhardt
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est à préciser]
1
Visa du Président de L'Université de Lorraine
Groupe:
désignation
25 Janvier 201625/01/2016
De: Muriel Sinanidès
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est à préciser]
1
Visa de la déléguée régionale du CNRS
désignation
25 Janvier 201625/01/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.