25 Mars 1997

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Hoog (Emmanuel)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère de la culture, précédemment placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
auprès du Théâtre national de l'Odéon
administrateur
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-10-13"
duree="deux ans"
détachement
25 Mars 199725/03/1997
De: Saint-Omer (Didier)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Perinet (François)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Nantier (Guy)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Molveaux (Jean)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Clezio (Maurice)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Chauzeix (Didier)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Chapon (Jacques)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Chalot (Francis)
(en service détaché)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Caville (Jean)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Brisset (Jean-Claude)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Bocquet (Pierre)
Objet:
ingénieurs divisionnaires des travaux ruraux
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Hadelin de La Tour du Pin Chambly de La Charce
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Sierra Leone
en résidence à Conakry
Remplace:M. Jean-Claude Fortuit
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sierra Leone"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Fournier (Philippe)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
ingénieur général d'agronomie
date_debut="1997-03-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Brunet (Claude)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale des Hautes-Alpes, à Gap
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale du Gers, à Auch
Remplace:M. Michellet (Claude)
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Letourneur-Merson (Annie)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 1997
inscription
25 Mars 199725/03/1997
De: Darcos (Xavier)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
à l'université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
duree="trente-six mois"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Huchet (Jean-Charles)
inspecteur d'académie adjoint de Seine-et-Marne, à Melun
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Saône, à Vesoul
Remplace:M. Delahaye (Jean-Paul)
Groupe:
date_debut="1997-02-15"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Gilles Cazanave
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:
M. Maheu
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Martine Bellon
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:
M. Lachaux
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Letty (Dominique)
direction de la qualité, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Haillot (Claude)
service technique des programmes aéronautiques, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Gazeaux (Dominique)
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Gaillabaud (Jean-Louis)
atelier industriel de l'aéronautique
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Rennes
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Falquero (Bruno)
centre d'identification des matériels de la défense
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Dutriaux (Emmanuel)
direction de la qualité, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Ducos (Didier)
direction de la qualité, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Hebrard (Jean-Luc)
direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Malakoff
1er février 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Bertoni (Jean-Marie)
direction de la qualité, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Malakoff
1er février 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Minssart (Daniel)
établissement central des systèmes terrestres et d'information, Issy-les-Moulineaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Malakoff
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Tigreat (Philippe)
direction des constructions navales, Indret
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Thomas (Frédéric)
état-major/7e division blindée, Besançon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Terrier (Vincent)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Seranon (Frédéric)
direction des constructions navales/ingénierie, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Scourzic (Clément)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Rapale (Gilles)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Porsain (Laurent)
centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Ponsaille (Alain)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Paris. Guennoc (Michel)
direction des constructions navales/ingénierie, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Nedelec (Serge)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Mellet (Nicolas)
service technique des programmes aéronautiques, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Mauguen (Serge)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Lejuez (Christophe)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Leflamand (Gabriel)
direction de la qualité, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Vourch (Marc)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Poittevin (Philippe)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Padellec (Jean-Pierre)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Malakoff
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Mentec (Georges)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Gall (Philippe)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Laot (Alain)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Kerboeuf (Didier)
base aéronautique navale, Toussus-le-Noble
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Kauffmann (Bertrand)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Gouel (Franck)
service technique des systèmes de missiles tactiques
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Gnaldi (Philippe)
base aéronautique navale, Cuers-Pierrefeu
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Gely (Christian)
établissement technique central de l'armement, Arcueil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Daras (Philippe)
centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Crenn (Philippe)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Burriat (Guy)
service technique des télécommunications et des équipements aéronautiques, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Burgaud (Lionel)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Bosseur (Hubert)
service technique des systèmes navals, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Bello (Marc)
établissement du matériel, Montauban
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Belhote (Gilles)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Auge (Philippe)
établissement technique, Bourges
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Mellet (Alain)
direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
17 janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: née Bardiot (Véronique)
établissement technique, Bourges
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
Clermont-Ferrand
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: née Schreck (Catherine)
établissement des constructions navales
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
1er janvier 1997
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
25 Mars 199725/03/1997
De: Boulud (Jean-Claude)
ingénieur général d'agronomie
Objet:
directeur de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Groupe:
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Perget (Jacques, Jean, Emile, Henri)
Contrôleur général des armées
Objet:
chef du groupe des études générales
Remplace:M. Watremez (Jean-Claude, Pierre, Maurice)
Groupe:
date_debut="1997-04-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Mariotti (Dominique)
colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Suppléant
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Paolucci (Patrick)
capitaine, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Suppléant
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Hanon (Jean-Paul)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Suppléant
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Bessi (Gérard)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Suppléant
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Carre (Claude)
colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Officier supérieur chargé de la formation militaire
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Jézequel (Alain)
préfet hors cadre
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Coprésidents
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Brutin (Paul)
général d'armée, inspecteur général des armées de terre
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Coprésidents
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Périn (Jean-Philippe)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Palud (Marc)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Charles (Yves)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Fabre (Jean-Pierre)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Relations internationales
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Bourboulon (Yves)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Relations internationales
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Auffret (Serge)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Relations internationales
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Soubret (Jean-Paul)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Gestion des ressources de défense
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Ferréol (Gilles)
professeur, université Lille-I
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Gestion des ressources de défense
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Danet (Didier)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Section Gestion des ressources de défense
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Vitasek (Patrick)
chef de bataillon, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Secrétaire du jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Forzy (Bernard)
colonel, inspection générale des armées de terre
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement
dans les disciplines de l'option
Rapporteur
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Caroulle (François)
chef d'escadron, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Dumoulin (Bruno)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Relations internationales
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Orieux (Jean-Pierre)
colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Gestion des ressources de défense
Groupe:
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1994-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Chevauchez (Benoît)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa titularisation dans le corps des contrôleurs d'Etat
Groupe:
date_debut="1997-01-24"
corps="Contrôleurs d'Etat"
réintégration
25 Mars 199725/03/1997
De: Lee (Ethel)
agent contractuel de 3e catégorie
Objet:
régisseur d'avances auprès du service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
cessation de fonction
25 Mars 199725/03/1997
De: Woronoff (Michel)
professeur à l'université de Besançon
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 8e section du Conseil national des universités
(Langues et littératures anciennes)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Casevitz (Michel)
professeur à l'université Lyon-II
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 8e section du Conseil national des universités
(Langues et littératures anciennes)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: André (Jean-Marie)
professeur à l'université Paris-IV
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 8e section du Conseil national des universités
(Langues et littératures anciennes)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Sartre (Maurice)
professeur à l'université de Tours
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 21e section du Conseil national des universités
(Histoire et civilisations)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Pelon (Olivier)
professeur à l'université Lyon-II
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 21e section du Conseil national des universités
(Histoire et civilisations)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Balard (Michel)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 21e section du Conseil national des universités
(Histoire et civilisations)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Perles (Catherine)
professeur à l'université Paris-X
Objet:
membres de la commission appelée à présenter une liste de candidats en vue de la nomination du directeur de l'Ecole d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants
Délégué
au titre de la 20e section du Conseil national des universités
(Anthropologie, ethnologie, préhistoire)
Groupe:
ecole="École d'Athènes les délégués du Conseil national des universités suivants"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Raymond (Jacky)
inspecteur d'académie adjoint de l'Isère, à Grenoble
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale des Hautes-Alpes, à Gap
Remplace:Mme Brunet (Claude)
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Paccagnini (Jean-Louis)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Suppléant
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Waroquy (Paul)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Suppléant
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Petit (Christian)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Suppléant
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Moineau (Damien)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Suppléant
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
suppleant
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Burdeau (François)
professeur à l'université de Rennes
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Vice-président
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Bourachot (André)
général de corps d'armée, inspecteur du génie
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Président
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Legrand (Didier)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Officier supérieur chargé de la formation militaire
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Mellac (Joseph)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Sciences
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Kerouault (Pascal)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Sciences
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Galpin (Bertrand)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Sciences
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Le Vraux (Loïc)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Girod (Alain)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: André (Nicolas)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Rodriguez (Paul)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Economie gestion
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Forcade (Olivier)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Economie gestion
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Boene (Bernard)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Section Economie gestion
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Pierret (Christian)
capitaine, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Secrétaire du jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Albemard (Jean-Michel)
colonel, inspection du génie
Objet:
le jury de diplôme de l'Ecole militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997
Chargés d'enseignement à l'école
Rapporteur
Groupe:
ecole="École militaire interarmes, constitué pour sanctionner la scolarité de la promotion 1995-1997"
composition
25 Mars 199725/03/1997
De: Lesko (Monique)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
inspecteur d'académie adjoint de l'Isère, à Grenoble
Remplace:M. Raymond (Jacky)
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: François Bresson
général de corps d'armée
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Jean-Philippe Cotis
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de la prévision
Remplace:M. Philippe Nasse
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Monlibert (Elisabeth)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
inspecteur d'académie adjoint de Seine-et-Marne, à Melun
Remplace:M. Huchet (Jean-Charles)
Groupe:
date_debut="1997-02-15"
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Behin (Jacqueline)
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie et des finances, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1996-09-07"
réintégration
25 Mars 199725/03/1997
De: Behin
Objet:
d'office des cadres de l'administration
Groupe:
date_debut="1996-09-07"
radiation
25 Mars 199725/03/1997
De: Letourneur-Merson (Annie)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Pichot (Jacques)
inspecteur général de l'aviation civile
Objet:
président du Groupement pour la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="1997-03-01"
president
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Philippe Nasse
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes
Remplace:
M. Logerot
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Lenguin (Pierre)
attaché principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe, 3e échelon (ancienneté du 11 août 1995)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe dans les conditions suivantes
date_debut="1996-01-01"
promotion
25 Mars 199725/03/1997
De: Lacaze (Emanuela)
attaché principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe, 3e échelon (ancienneté du 21 février 1995)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe dans les conditions suivantes
date_debut="1996-01-01"
promotion
25 Mars 199725/03/1997
De: Noël (Christiane, Marie), épouse Ferrer
attaché administratif principal de 1re classe des services déconcentrés, en fonction à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Loir-et-Cher
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-05-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Mars 199725/03/1997
De: Destrel (Hervé)
Objet:
membre du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
au titre de représentant de l'industrie du commerce et de la distribution, représentant de la production
Remplace:M. Eschallier (Guy)
Groupe:
nomination
25 Mars 199725/03/1997
De: Delahaye (Jean-Paul)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Saône, à Vesoul
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Côte-d'Or, à Dijon
Remplace:Mme Roze (Odile)
Groupe:
date_debut="1997-02-15"
nomination
25 Mars 199725/03/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.