25 Mars 2016

De: Christophe MAURIN
Objet:
tous les courriers et décisions relatifs au contrôle des engagements des bénéficiaires des aides de l'agence visés aux I et II de l'article R. 321-12 du code de la construction et de l'habitation ainsi qu'au retrait et au reversement des aides pour les dossiers ayant fait l'objet du paiement du solde de la subvention
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Christophe MAURIN
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur, les ordres de mission pour les agents placés sous son autorité, les états de frais correspondants et les devis pour les déplacements dans le cadre du marché « Agence de voyage »
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sylvie LAGET
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Christian DELAROCQUE
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur, les ordres de mission pour les agents de l'agence comptable, les états de frais correspondants et l'acceptation des devis pour les déplacements dans le cadre du marché « Agence de voyage »
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Soraya DAOU
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre SITKO
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Béatrice CHAMPAGNE
Objet:
de signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Béatrice CHAMPAGNE
Objet:
de signer
dans la limite de ses attributions, au nom de la directrice générale
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jacques BERGER
Objet:
au nom de la directrice générale, tous actes relevant de sa compétence d'ordonnateur et de représentante du pouvoir adjudicateur, ainsi que tous actes utiles au fonctionnement de l'agence
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie STORA
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Étienne BECOT
Objet:
de signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie BAUDOUX
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur, les ordres de mission pour les agents du pôle assistance réglementaire et technique, les états de frais correspondants et l'acceptation des devis pour les déplacements dans le cadre du marché « Agence de voyage »
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Johan SOUDEER
Objet:
de signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Johan SOUDEER
Objet:
de signer
dans la limite de ses attributions, au nom de la directrice générale
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain AUDOUZE
Objet:
de signer pour ordre les plans de prévention ainsi que les protocoles de sécurité
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne SOUYRIS-PINOIT
Objet:
signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne SOUYRIS-PINOIT
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Fatiha AMROUCHE
Objet:
pour ce qui concerne les aides attribuées par l'Agence aux bénéficiaires visés aux IV et V de l'article R. 321-12 du code de la construction et de l'habitation (CCH)
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Fatiha AMROUCHE
Objet:
les ordres de mission pour les agents de la direction générale en charge des politiques d'intervention et de la direction de l'expertise et de l'animation territoriale, et les états de frais correspondants
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Fatiha AMROUCHE
Objet:
les décisions prises suite aux recours déposés auprès du conseil d'administration par les demandeurs de subvention
mentionnés aux I et II de l'article R. 321-12 du CCH, contre les décisions émanant des délégués de l'agence dans les départements ou des délégataires de compétence
conseil_administration
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume Garot
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Paola Zanetti
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Dominique Potier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Serge Letchimy
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Dominique Potier
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Serge Letchimy
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume Garot
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Paola Zanetti
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Aline DUPEYRON-UDARI
Objet:
à la délégation permanente accordée à
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Dominique Carrilho
Objet:
responsable de l'unité pensionnés
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Mikailitchenko
Objet:
responsable de l'unité gestion des flux entrants et des archives physiques et numériques
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laurent Sanchez
responsable de l'unité employeur 1
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bruno Pierre
responsable de l'unité recouvrement
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Erwan Guinement
responsable de l'unité commission de recours amiable
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle risques et contrôle interne du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Luc Chevalier
responsable de l'unité assistance employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick Bouhours
responsable de l'unité poly-affiliés 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Xavier Baron
responsable du service comptable
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Frédéric Barbot
responsable de l'unité élus et cotisants permanents d'Angers
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Gilles Vachez
responsable du contrôle de gestion et de la performance économique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Clair Pouzet
adjoint au responsable du service juridique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick Planquais
responsable du contrôle des risques et de la conformité juridique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ludovic Mansuy
responsable de l'unité centre éditique et bureautique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Luc Duloué
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui expertise et projets
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service affiliés
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Tony Da Mota
responsable de l'unité développements des compétences formation
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion interne du service des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Pascal Chancel
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui qualité et documentation
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Romain Berthier
adjoint au responsable du service juridique et responsable de l'unité études réglementaires transversales et conformité des contrats et conventions
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Bempel
chargés de mission auprès de la responsable du service employeur
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion du service employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laure Hevin
Objet:
responsable de l'unité actif-employeur
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Elisabeth Gouyon
Objet:
responsable de l'unité actif-employeur
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ghislaine Figerou
Objet:
responsable de l'unité accueil, transport, courrier départ, traduction
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Salwa Philibert
responsable de l'unité centre de contacts et accueils de Paris
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne-Solange Petetin
responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Paris, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Aude Lodi
responsable de l'unité réglementation IRCANTEC, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sonia Lefèvre
responsable de l'unité premiers traitements
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Florence Emons
responsable de l'unité praticiens hospitaliers
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laurence Drosson-Marais
responsable de l'unité contacts signalés
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne-Sophie Decoux
responsable de l'unité poly-affiliés 3, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Françoise Couteux
responsable de l'unité employeurs 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Myriam Coudray
adjointe à la responsable de l'unité centre de contacts et accueils de Paris, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Séverine Cardot-Moal
responsable de l'unité contentieux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sandrine Blouin
responsable de l'unité GRC multicanal 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Elodie Ben Hayoun
responsable de l'unité poly-affiliés 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Catherine Samson
responsable de l'unité emploi-mobilité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Florence Rousseaux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laetitia Ribero
adjointe au responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Brigitte Reichling
responsable des ressources humaines au secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
au nom du directeur général, les pièces, les correspondances, les contrats et les actes relatifs aux frais de fonctionnement
dans la limite de ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jocelyne Nguyen
responsable du dialogue social
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion du dialogue social
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bernadette Hourdebaigt
responsable qualité et risques
au nom du directeur général, tous actes relatifs à ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Françoise Cazalets
responsable de l'unité appui et conseils aux collaborateurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des moyens et ressources opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Pascal Roubach
responsable de la communication
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service communication de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Pascal Roubach
responsable de la communication
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la mission digitale de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-René Riolino
responsable de l'unité immeubles et services de proximité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service prestations et achats
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Yves Lespine
adjoint au responsable du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Joyeux
adjoint au responsable du département, responsable des gestions mutualisées
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Goutas
adjoint à la responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Gondelle
adjoint au responsable du service Compte personnel de formation et responsable de l'unité gestion des droits
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service Compte personnel de formation
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Benjamin Faucon
adjoint au responsable du service contrôle interne et certification, responsable de l'unité contrôle interne et responsable de l'unité certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service contrôle interne et certification
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Pierre Etcheberry
adjoint à la responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Vincent Delsart
responsable du développement et des relations institutionnelles
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du développement et des relations institutionnelles de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, les recours gracieux du service risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Michaël Boyer-Vidal
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés par le département dénommé « établissement d'Angers-Paris » de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuel Ballu
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ange Massoni
Objet:
responsable par intérim de l'unité flux et moyens opérationnels
au nom du directeur général, les frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances relatives à l'activité de gestion de l'unité flux et moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jacques Taffin
responsable de la gouvernance des fonds
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Laurendeau
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Louis Barsottini
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Louis Barsottini
responsable de la direction de la gestion
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Lilian Espugna
responsable du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Coudouin
adjoint au responsable du service employeur
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Xavier Bonnissou
responsable du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Michel Sargeac
responsable du service solidarité, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: André Sapin
responsable du service risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Loïc Gautier
responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Marie Reynier
responsable de la gestion des flux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Dominique Saint-Clemente
responsable de l'unité PPMA1
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Didier Pettes
responsable de l'unité action sociale aides financières habitat
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bruno Kieffer
responsable de l'unité PPMA4
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Olivier Girard
responsable de l'unité PPMA2
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Denis Gallais
responsable de l'unité pilotage réclamations
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Dehaese
responsable de l'unité information numérique et expérience clients
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean Brunet
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) gestion des allocations
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: David Blé
responsable de l'unité gestion des allocations
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Frédéric Bergero
responsable de l'unité action sociale service aux pensionnés aide-ménagère
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Claude Andrieux
responsable de l'unité fonds de compensation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Denis Dufour
responsable du service retraite des mines, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Hubert Ciaravino
responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Garelli
responsable du service contrôle interne et certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuel Fortin
responsable du service ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bruno Doucet
responsable du service prestations et achats, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Treilhou
responsable du service pilotage des fonds, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: David Sanchez
responsable du service juridique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Palluau
responsable du service affiliés
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuel Cateau
responsable du service Compte personnel de formation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ismaël Lourabi
responsable de la gestion au service financier, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service du pilotage des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Laurendeau
responsable du numéraire
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service du pilotage des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick Badilian
responsable du service financier, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service du pilotage des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Eric Simonnetto
responsable des systèmes d'information du service comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Xavier Baron
responsable du service comptabilité, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ange Massoni
adjoint au responsable du service ressources humaines et responsable de l'unité ressources humaines de proximité Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bertrand Sautejeau
adjoint à la responsable du service pilotage activité budget facturation, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Renaud Scardina
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique et responsable de l'unité gestion retraites Paris et Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service maîtrise d'ouvrage informatique
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Thierry Robert
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service maîtrise d'ouvrage informatique
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Joachim
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité liquidation IRCANTEC (Metz)
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Cyril Parodi
responsable du service communication de Bordeaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Stéphane Laroche
responsable évolutions du système d'information et architecture fonctionnelle, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Thierry Hamon
adjoint au responsable du service de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Luc Gerbore
responsable de l'unité événementiel
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Olivier Enard
responsable du service communication Paris, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Yves Cornu
adjoint au responsable de la communication, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Marc Bartier
responsable patrimoine applicatif paiements et habilitations, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: François-Xavier Aranda
responsable du service marketing digital, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Yann Suau
responsable de la comptabilité pour les fonds gérés à Angers et à Paris
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Cyrille Guillot
responsable de l'unité décès et réversions
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: François Darnet
responsable de l'unité recouvrement Retraite des Mines
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Arnaud Dalotel
adjoint au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité partenariats, et à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Régis Turkowski
secrétaire général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuel Ballu
responsable du département dénommé « établissement de Bordeaux »
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Philippe Joachim
Objet:
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité liquidation IRCANTEC (Metz)
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service site de Metz
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Arnaud Deroubaix
Objet:
adjoint au responsable du service contact et accueil
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Nathalie Trieu
adjointe au responsable du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sybille Provost Chabois
adjointe au responsable du service solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sandrine Mendès
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Chantal Lecoq
adjointe au responsable du service retraite des mines et responsable de l'unité gestion des actifs mines et de l'unité gestion retraites et paiement mines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service retraite des mines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Karen Le Chenadec
responsable du service de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Evelyne Lafonta
adjointe au responsable du pilotage de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne-Sophie Grave
directrice de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Géraldine Delon Pascouau
adjointe au responsable du service pensionné
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marine Chevalier
responsable de l'unité budget et contrôle de gestion
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du pilotage de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Virginie Chapron-Du Jeu
responsable du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Angèle Calabrese-Vidal
Objet:
responsable des affaires générales et de la gouvernance au service du pilotage des investissements et de la comptabilité
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exclusion des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Florence Welter
Objet:
responsable de l'unité gestion mines de Metz
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sylviane Le Saux
responsable de la solidarité et des risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Caroline Le Meaux
responsable de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Caroline Le Meaux
responsable de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-José Chazelles
de
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-José Chazelles
responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sophie Pomès
responsable du service pensionné
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Virginie Lladeres
responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Géraldine Gilleron
responsable du service affaires juridiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Frédérique Brault
responsable du pilotage de la performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Hélène Quancard-Miel
responsable du pilotage de la relation clients, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Françoise Pelletan
responsable du centre de contacts, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Eva Garcia
chargée de projet relation clientèle-offre de services en ligne, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Julie Thomas
responsable de l'unité prévention du Fonds national de prévention (FNP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Chantal Sauca
responsable de l'unité PPMA5 du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-Christine Ramos
responsable de l'unité information, formation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Karine Payre
responsable de l'unité PPMB2
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Ghislaine Ozanne
responsable de l'unité PPMB5 du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Carole Molinie
responsable de l'unité PPMA3
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Bernadette Manciet
responsable de l'unité PPMB3
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sandrine Leduc
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) instruction des demandes
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Christine Lagleize
responsable de l'unité PPMB1
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sylvie Dubos
responsable de l'unité PPMB4
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Solange Antuoro
responsable de l'unité liquidation des arrêts de travail/maladies professionnelles (AT/MP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marion Lesguillier
responsable du service fonds à faible volumétrie, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Brigitte Bernes
responsable du service recouvrement, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Patricia Lozac'h
responsable du service pilotage activité budget facturation, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Alexia Bacchi
responsable du service des flux, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Sandrine Triquet
adjointe au responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuelle Gros
responsable du service contacts et accueil, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Geneviève Meisnerowski
responsable du service vie sociale des instances, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Brigitte Wahlen
responsable du service site de Metz, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Véronique Drouin-Delaby
responsable du service retraités
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Véronique Auffret
responsable du service employeurs
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Murielle Lupinacci
adjointe au responsable du service ressources humaines, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Karine Bollier Chambeau
adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation et responsable de l'unité budget et facturation fonds Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Brigitte Wahlen
responsable du site de Metz, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Salwa Philibert
responsable du site de Paris, rue Villiers-de-l'Isle-Adam, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Myriam Coudray
adjointe à la responsable de l'unité centre de contacts et accueils Paris
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Géraldine Boureau
responsable du site de Cholet, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Isabelle Vergeat-Achaintre
responsable du service communication d'Angers, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Maguy Saulnier
responsable de la transition digitale
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Geneviève Guilbert
responsable projets transversaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Katia Cady
responsable patrimoine applicatif recouvrements et référentiels, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Kim Berges
responsable pilotage et reporting
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Annick Pebayle
responsable de la comptabilité des fonds gérés à Bordeaux, et à
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Aurore Simon
adjointe au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité plate-forme des aides et accessibilité, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Emilie Labbe-Deschamps
responsable de l'unité conventionnement et appui
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Christelle Derrien
responsable de l'unité recouvrement FIPHFP, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-Antoinette Denux
responsable de l'unité gestion des comptes retraités, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Géraldine Boureau
responsable de l'unité action sociale, à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Gwenaelle Gonday
Objet:
adjointe au responsable du service des flux et responsable de l'unité flux entrants
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service des flux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
25 Mars 201625/03/2016
De: Thierry RAVOT
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
directeur régional Midi-Pyrénées, à la direction du réseau et des territoires
Groupe:
date_debut="2016-03-13"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Catherine MAUGENDRE
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
responsable du pilotage et des finances à la direction du développement territorial et du réseau
Groupe:
date_debut="2016-03-13"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Catherine OLLIVIER
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
adjointe au directeur du budget, du contrôle de gestion et performance économique à la direction générale et au secrétariat général
Groupe:
date_debut="2016-03-13"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-Pierre François
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: RHUL (Jean-Luc)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-07-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: MARCEAU (François)
direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-07-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SUJOL (Olivier)
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-05-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: LESCOUET (Marc)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bourgogne
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-04-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: LOISIL (Dominique)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Champagne-Ardenne
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SIMON (Philippe)
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SCHNEIDER (Frédéric)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Nord - Pas-de-Calais
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SCALIA (Jean-Pierre)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Rhône-Alpes
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: VIZY (Pascale)
ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer , direction générale de la prévention des risques
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SGARD (Chrystel)
direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement Guadeloupe
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SEYER (Emeline)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Midi-Pyrénées
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: SABATIER (Anne)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Aquitaine
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: MUGUERRA (Marielle)
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: LAVIGNE (Sophie)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Midi-Pyrénées
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: GARDES (Aurélie)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Alsace
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: DAUJAN (Céline)
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Rhône-Alpes
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: CHEREAU (Florence)
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: BLATON (Elisabeth)
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-03-01"
promotion
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean CHAMPEIX
Objet:
administrateur du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Remplace:M. Bruno ESSNER
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
conseillère sécurité civile au cabinet du ministre
date_debut="2016-04-04"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Matthieu GARRIGUE-GUYONNAUD
Objet:
conseiller sécurité civile au cabinet du ministre
date_debut="2016-04-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Frédérique CAMILLERI
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - Mme CAMILLERI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Bachir BAKHTI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aisne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Nicolas DUFAUD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète du Puy-de-Dôme - M. DUFAUD "
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sébastien AUDEBERT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. AUDEBERT "
grade="Directeur"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick HEFNER
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller judiciaire à la direction générale de la police nationale à Paris
Objet:
dans son corps d'origine
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
a_sa_demande
réintégration
25 Mars 201625/03/2016
De: Levasseur (Richard)
sergent-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises en Côte d'Ivoire
Remplace:M. Antonio (Michaël)
Groupe:
date_debut="2016-03-23"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lamarre (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
rapporteur général auprès de la commission des recours des militaires
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Poyet (Michaël)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
rapporteur général auprès de la commission des recours des militaires
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Desvignes (Robert)
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
des cadres
radiation
25 Mars 201625/03/2016
De: Desvignes (Robert)
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-01-01"
depart_retraite
admission
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick BRILLET
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Suppléant
Remplace:Mme Sophie TASQUÉ
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Raymond SERVEUX
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Suppléant
Remplace:Mme Leslie SAMOT
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Franck SODOYER
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentant de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléant
Remplace:M. Christian JUNIK
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Laurent SEUX
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours catholique
Suppléant
Remplace:M. Bernard THIBAUD
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mario ROSSI
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Suppléants
Remplace:M. Alberic DE LAVERNÉE
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Agnès NATON
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléante
Remplace:Mme Saliha FELLAHI-BOURDIEU
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Anne NOVAK-ANDRÉ
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentant de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Armelle DE GUIBERT
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
2° Au titre du 3° du même article
Représentant des petits frères des pauvres
Suppléante
Remplace:M. Jean-Pierre CAILLIBOT
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Patricia WEBER
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Tiamo REBOLIA
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
5° Au titre du 8° du même article
Remplace:M. Michel TOURNIER
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alain DRU
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaire
Remplace:Mme Isabelle DEPUYDT
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre-Baptiste CORDIER-SIMONNEAU
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentant de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Titulaire
Remplace:M. Gérard SAUTY
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Daniel VERGER
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours catholique
Titulaire
Remplace:M. Bernard SCHRICKE
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathieu KLEIN
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Titulaires
Remplace:M. Bruno BELIN
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Françoise FROMAGEAU
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
4° Au titre du 5° du même article
Titulaire
Remplace:Mme Patricia LONCLE
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sophie TASQUÉ
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Titulaire
Remplace:M. Patrick BRILLET
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Leslie SAMOT
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Titulaire
Remplace:M. Serge LAVAGNA
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Claire HÉDON
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
2° Au titre du 3° du même article
Représentant du mouvement ATD Quart Monde
Titulaire
Remplace:M. Pierre-Yves MADIGNIER
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Régine MUNERELLE
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Titulaires
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Agnès CANAYER
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
jusqu'à l'expiration du mandat de trois ans en cours
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du b
Titulaire
Remplace:Mme Marie-Thérèse BRUGUIÈRE
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Jacques URVOAS
garde des sceaux, ministre de la justice, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick KANNER
ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Bernard CAZENEUVE
ministre de l'intérieur, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Najat VALLAUD-BELKACEM
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Marisol TOURAINE
ministre des affaires sociales et de la santé, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Ségolène NEUVILLE
secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Myriam EL KHOMRI
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuelle COSSE
ministre du logement et de l'habitat durable, ou son représentant
Objet:
comme membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
au titre des membres du Gouvernement
mentionnés au 1° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Chantal CZEREDNIKOW
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-Jeanne COLETTE
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Agence Erasmus + France/Education Formation
Remplace:Mme Isabelle AGUER
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Aboubacar TUO
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Yixuan LI
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mahmoud KHABOU
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Amine SIJILMASSI
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien RIXTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Xavier POULOT-CAZAJOUS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi OUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Simon NIVELLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Noël NADAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Damien MAYAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Aliaume LOPEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gabriel LE BOUDER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alexis LAOUAR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jules KOZOLINSKY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Johan GIRARDOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi DESGRANGES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Félix DE FRAMOND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Olivier TROFF
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Valentin GRAILLAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Samuel THÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: François CHURLAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Antoine BULTEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: François BARUSSAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Dorian VERDEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Etienne TIXADOU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien TAURINES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thomas SCHIANO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément ROUSSEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis RICHARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Karim RAQBI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Tom RANGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Victor PAREDES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi MATTÉOLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Quentin MALARTIC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Maelic LOUART
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume LOSTEC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Kévin LE RUN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien LAUNAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thibaut LASSERRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis-Marin LAPASTOURE-GRITCHOU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Baptiste KERLEGUER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jack HALFORD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Quentin GOESTCHEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Baptiste GARCHER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Wilfried GALLIAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Charly FOISSAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Kévin FERREIRA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre-Yves DUVERNEUIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alexis DORANGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément COINTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rudy COHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Antoine CIZERON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Xavier CADIOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Félix BENOIST
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Arthur ALEXANDRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Hugo TRANIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Théo TASSIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Cyril SCHWAB
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien ROUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: François RONDEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lucas RICHARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lucas PNIAK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Vivien PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément PELLET-MARY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Grégoire MARTOUZET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Robin MALZAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Antoine MALOD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Aurelian LOIRETTE--PELOUS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Charlie LEPRINCE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Paul LAGOUANELLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis HÉBRARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Paul-William GERBAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Arthur GENTHON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Antonin GAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Calvin DUMESNIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lucas DEPREUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre DE LA SELLE DE CHÂTEAUBOURG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lazar CIRIC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Simon CHAUVIÈRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi CARLONI GERTOSIO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Martin BUSZYK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Matthieu BOVERY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean-Baptiste BIEHLER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathieu BAJODEK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Adrien ANTONELLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Hector ABEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Florent SAUDRAIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Corentin REYNAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis PÉAULT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Matthias PAUTARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Grégoire NOËL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thomas LIU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thibault LEMONNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre LALANNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément HAËCK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Aurélien GRENIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre GRANGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Johan D'HUMIERES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alexandre CARVUNIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Anthony BOUDIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Yann ARRIBARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mehdi TALBI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mikael TACU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre SIMONOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Meyer SCETBON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi PREBET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mohamed Oumar OUERFELLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Keyvan MOSTAFAVI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Etienne LASALLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gaëtan DOUÉNEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Michel DAVYDOV
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément CHENEVIÈRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Balthazar CHARLES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément CARLIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thomas BORSONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre BIZEUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Adam ARRAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Armand STRICKER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Aurélien LEPÈRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mourad ZAIDI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Tom ROUSSEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thomas LORIDANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Cédric LOMBARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jason GUY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gaspard SÉNÉCHAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Olivier MAUVIEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Nino LIMA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gaëtan LEVILLAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jérémy FOULIARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Romain FILLON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Elie DOUGÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jules CORNETET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gaspard BIANQUIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Samuel ALLAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Cyprien RONZE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Armand PERET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Gabriel KASMI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Thomas DORVEAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis CHOISNET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume THÉBAUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Hugo THIMONIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Baptiste RICHASSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Simon REY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Raphaël RAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Martin MUGNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien MAIRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: François LE BÉHOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre L'HOMME
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément GRAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien GRADOZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Robin FUCHS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Owen CLERGEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Amaury BRANDENBURG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Hugo BOTTON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Bruno BJAÏ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre BARNOUIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Romain AVOUAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Simon AKRICHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume WASSMER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julien ROSSATO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis REOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Antoine REBENDENNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Rémi PETROLLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Martin LARRALDE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Baptiste ELIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre CHAMPETIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Victor BILLON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Emilie GRIENENBERGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Léa LIOTIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alice LABOURE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Marion JOLIVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Elise GOUTAGNY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série design
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Audrey SOMERA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Claire MOREL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sacha GUITTENY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Elsa ANGLADE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sophie ABRANIAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Marion LEHURAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Emma KREBS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Salambô DAGO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathilde CAVERO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clara BONNET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Zoé AGATHE-NERINE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathilde ESPINASSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pauline CHASSONNERY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Audrey CHALUMEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PC
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jeanne BOURSIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série MP
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alice UZZAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Emma PILLARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pauline PERUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Margaux GUILLERIT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Laïla FIKRAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Loriane DELAUNAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Juliette BOURGET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathilde ALAZRAKI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pauline MICHEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Victoire SESSEGO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathilde SAGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Eléonore RICHARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Agnès RAMO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Julia PAUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Apolline NGUYEN-KHAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Noémie COGNARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lucile BELDA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D3 (sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alice CHIOCCHETTI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, options 2, 3, 4 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Marine STAMPFLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Ninon MOREAU-KASTLER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pauline MASVEYRAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sarah GHARBI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mélusine FAYARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Margot ETÈVE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Camille DORIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lisa BODIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Ondine BERLAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série D2, option 1 (économie - gestion)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Perrine LEQUITTE--CHARRANSOL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Isadora LENOËL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Ludivine GRZELAK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Manon DÉPIERRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louise DISSOUS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Ségolène DE CHAMPS DE SAINT-LEGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alice BEAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série BCPST
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Adrien SPACH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Jean RODA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Valentin LE BOEUF
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Yann COGET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre WALCH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série physique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Oliver HARPER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série physique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Yann GOUTTENOIRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série physique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Claude FLEMING
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série physique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sergio VEGA VARGAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Raphaël TINARRAGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Olivier STIETEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre PERRAULT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alexis NORMANDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Yanis MABED
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Florian LIVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Romain DESEINE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sélim CORNET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre BOUTAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Etienne TOUSSAINT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Arnaud GUERQUIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Louis COHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Clément BEAUSEIGNEUR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série informatique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Cyril THEULIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série chimie
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Bruno SÉCORDEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série chimie
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sylvain PARDOUE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série chimie
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Raphaël HAHN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série chimie
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Guillaume ROUVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série biochimie - génie biologique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Enzo PERONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série biochimie - génie biologique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Lucas SAGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série SHS (Droit - économie - gestion - sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pierre-Luc PASSY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série SHS (Droit - économie - gestion - sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Shaïn MORISSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série SHS (Droit - économie - gestion - sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mathieu FERRY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série SHS (Droit - économie - gestion - sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Alice GUILLE DES BUTTES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Eva GIRET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Robine CALIXTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Marie-Hélène AZAM
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences de l'ingénieur
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Mélodie ANDRIEU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série mathématiques
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Manon JULIEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série biochimie - génie biologique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Sana DIEUDONNÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série biochimie - génie biologique
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pauline CARRY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série SHS (Droit - économie - gestion - sciences sociales)
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Nolwenn ROUSVOAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Manon BOUYÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série LE anglais
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
ecole
eleve_ens="Cachan"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Patrick BRIDEY
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans son corps d'origine et radié des cadres
date_debut="2016-03-15"
réintégration
25 Mars 201625/03/2016
De: Herlin (Isabelle)
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Remplace:Mme Méléard (Sylvie)
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Terrier (François)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Sarazin (Yanick)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Poinssot (Christophe)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Moisy (Philippe)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Martinez (Jean-Marc)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Clérouin (Jean)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Bonnaud (Guy)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Aupiais (Jean)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Audit (Édouard)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Sundman (Bo)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs émérites
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Roger (Michel)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs émérites
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Aubert (Bernard)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Professeurs émérites
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Noyrit (Florian)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Maîtres de conférences
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Dumonteil (Éric)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Maîtres de conférences
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Brachet (Jean-Christophe)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Maîtres de conférences
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Grandjean (Agnès)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Maîtres de conférences
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Chapon (Catherine)
Objet:
à l'Institut national des sciences et techniques nucléaires
les enseignants suivants
Maîtres de conférences
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
désignation
25 Mars 201625/03/2016
De: Christophe Henrat
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'énergie
membre suppléant
Remplace:M. Alexandre de Benoist de Gentissart
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Dominique Kieffer
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
membre suppléant
Remplace:M. Pascal Roger
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Pascal Roger
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Claude Boncorps
Groupe:
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: Michel ROSTAGNAT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
des fonctions d'ingénieur général ressources humaines pour le secteur transports terrestres et maritimes
charge
25 Mars 201625/03/2016
De: Emmanuelle BAUDOIN
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
des fonctions d'ingénieure générale ressources humaines pour le secteur transports terrestres et maritimes
charge
25 Mars 201625/03/2016
De: VERGNENEGRE (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: BOGETTO (Joël)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: THIERY (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: ROUSSOT (Pascale)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: ROGAI (Samia)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: REA (Geneviève)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: PERRIN-BREUIL (Nathalie)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: PALSEUR-PLOIX (Isabelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: OUTREBON (Catherine)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: MORENO (Françoise)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: MERCHAN (Marie-Carmen)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: LE MANACH (Viviane)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: GARCIA (Christine)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: FRUCHET (Nicole)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: FAVRE-LORRAINE (Anne-Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: BELLON (Christine)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: ALEXANIAN (Nathalie)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription
25 Mars 201625/03/2016
De: ABDELLAOUI (Djamila)
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des attachés d'administration de l'État
au titre de l'année 2016
inscription