25 Mai 2000

De: Cochet (Claude)
agent contractuel
Objet:
régisseur d'avances auprès du Centre d'études et de recherche sur l'appareillage des handicapés, à Woippy (Moselle)
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Josselin (Annick)
attachée principale d'administration centrale de 1re classe à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
des cadres de l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2001-01-08"
radiation
25 Mai 200025/05/2000
De: Josselin (Annick)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attachée principale d'administration centrale de 1re classe à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2001-01-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
25 Mai 200025/05/2000
De: Marivin (Jacqueline)
attachée d'administration centrale à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
des cadres de l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2000-12-19"
radiation
25 Mai 200025/05/2000
De: Marivin (Jacqueline)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attachée d'administration centrale à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2000-12-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Mai 200025/05/2000
De: Banos (Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président de section de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2000-08-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Mai 200025/05/2000
De: Obolensky (Ariane)
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre français du commerce extérieur
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Tommasini (Gérard)
président-directeur général des sociétés du groupe Tommasini
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Paris (Didier)
professeur à l'université des sciences et technologies de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Parent (Christian)
directeur régional et départemental de l'équipement pour la région Nord - Pas-de-Calais et le département du Nord
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Martineau (Richard)
directeur régional des affaires culturelles pour la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Lenglart (Michel)
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Caron (Jean-François)
vice-président du conseil régional Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Delage (Jean-François)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="1999-12-15"
détachement
25 Mai 200025/05/2000
De: Picandet (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2000-10-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
25 Mai 200025/05/2000
De: Michaud (Jean)
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
président de la commission chargée d'agréer les personnes habilitées à effectuer des missions d'identification par empreintes génétiques dans le cadre des procédures judiciaires
Groupe:
date_debut="2000-04-08"
duree="trois ans"
president
renouvellement
25 Mai 200025/05/2000
De: Duchene (Myriam), épouse Becart
agente administrative de 2e classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Cambrai
Remplace:
Mme Duez
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cambrai"
suppleant
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Jeannet (Agnès)
inspectrice générale des affaires sociales, affectée au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="1999-07-21"
duree="cinq ans"
détachement
25 Mai 200025/05/2000
De: Aurelli (Paul)
adjoint au maire de Paris
Objet:
dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2000-05-22"
reconduction
25 Mai 200025/05/2000
De: Brégant (Gilles)
sous-directeur des programmes et de la prospective à la direction générale de l'industrie des technologies de l'information et des postes
Objet:
membres du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Au titre de personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. de Guerre (Patrick)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des télécommunications"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Le Cheviller (Jean-Pierre)
inspecteur général, reconduit dans ses fonctions
Objet:
membres du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Au titre de représentant du conseil général des technologies et de l'information
Groupe:
date_debut="2000-05-22"
ecole="École de l'École nationale supérieure des télécommunications"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Christian Mendive
sous-lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, du centre de secours principal d'Ambert (63), d'une grande conscience professionnelle et d'un dévouement exemplaire, mort dans l'accomplissement de sa mission
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
25 Mai 200025/05/2000
De: Tinguy (Hugues)
ingénieur des travaux agricoles
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Hariot (Jean)
ingénieur des travaux agricoles
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Gravaud (Alain)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Chomienne (Jean-Pierre)
ingénieur d'agronomie
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Berthier (Patrick)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Pornet-Rivoire (Dominique)
ingénieure d'agronomie
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Lemaitre (Caroline)
ingénieure des travaux agricoles
Objet:
à l'habilitation des personnes
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Legros (Philippe)
Objet:
président du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille et des régions Nord
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Pot (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense pour y exercer les fonctions d'adjoint « administration finances » auprès du directeur des constructions navales
Groupe:
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Rivaton (Roland)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire principal de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-09-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Mai 200025/05/2000
De: Jeanjean (Michel)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="1999-11-22"
détachement
25 Mai 200025/05/2000
De: Bruand (Thierry)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
commissaire du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
commissaire_gouvernement
désignation
25 Mai 200025/05/2000
De: Senac de Monsembernard (Marc)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
commissaire du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
25 Mai 200025/05/2000
De: Dupuis-Labbe (Dominique)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: de Massary (Xavier)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Prestreau (Michel)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Pitiot (Serge)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Piechaud (Simon)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Peltier (Philippe)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Mottin (Bruno)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Lorentz (Philippe)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Laurent (Hervé)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Foucher (Pascal)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Forlivesi (Luc)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Eldin (Grégoire)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Crepin-Leblond (Thierry)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Charon (Philippe)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Briend (Christian)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: de Joux (Christine)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Servant (Hélène)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Sarrazin (Béatrice)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Leroy (Muriel)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Jean (Mireille)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Huygues des Etages (Marie-Françoise)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Gilbert (Nadine)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: D'Angio (Agnès)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Clavaud (Florence)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Antoine (Elisabeth)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 2000
promotion
25 Mai 200025/05/2000
De: Morio (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Rolland de Ravel (Hubert, Marie, François, Bruno)
de la flottille des patrouilleurs de la Manche
Objet:
aux commandements suivants
C. - Commandements maritimes
Officiers de marine
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Aury (Bertrand, Raoul, Marie)
du commandement des fusiliers marins et des commandos
Objet:
aux commandements suivants
C. - Commandements maritimes
Officiers de marine
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy)
du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Laurent (Philippe, Noël)
du sous-marin d'attaque Ouessant
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Ginisty (Marc, Jean-Marie, André)
du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Piot (Guillaume, Marie, Bernard)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Rabourdin (Olivier, Louis, André)
du bâtiment hydrographique de 1re classe L'Espérance
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Desjars de Kéranroué (Emmanuel, Pierre, Marie)
du patrouilleur de service public Flamant
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: De Lapasse (Arnaud, Marie, Henri, Alain)
du patrouilleur de service public Cormoran
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph, Laurent)
de l'aviso Commandant Blaison
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Roger (Philippe, Marie, Robert, Claude)
du pétrolier ravitailleur Marne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Lefèvre (Régis, Daniel, Pierre)
du patrouilleur de 400 tonnes L'Audacieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Guirautane (Bernard, André)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Lapérouse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Doll (Stéphane, Nicolas, Edouard)
du remorqueur ravitailleur Rari
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officier spécialisé de la marine
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Jacky Richard
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres du conseil de l'ordre des Palmes académiques
Groupe:
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Geneviève Becquelin
doyenne de l'inspection générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil de l'ordre des Palmes académiques
Groupe:
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Grabowski (Elisabeth), épouse Beaudoin
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Montargis
Remplace:
Mme Dransart
Groupe:
date_debut="2000-04-03"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
suppleant
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Zana (Jeannine), épouse Cimamonti
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Gap
Remplace:
Mme Leautier
Groupe:
date_debut="2000-03-31"
tribunal
tribunal_instance="Gap"
suppleant
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: David (Adrien)
Objet:
dans le grade d'attaché d'administration centrale
les secrétaires administratifs d'administration centrale de classe exceptionnelle inscrits sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 1999
date_debut="1999-01-01"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Chastanet (Jean-Claude)
Objet:
dans le grade d'attaché d'administration centrale
les secrétaires administratifs d'administration centrale de classe exceptionnelle inscrits sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 1999
date_debut="1999-01-01"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Durand-Drouhin (Jean-Louis)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
auprès de l'agence régionale de l'hospitalisation du Limousin
directeur
Groupe:
date_debut="1999-08-03"
duree="trois ans"
détachement
25 Mai 200025/05/2000
De: Briand (Annie)
attachée principale à la direction du Trésor
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Abadie (Pierre-Marie)
ingénieur des mines, chargé du bureau B 3 à la direction du Trésor
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Etlicher (Bernard)
délégué régional à la recherche et à la technologie d'Ile-de-France
Objet:
membre du conseil d'école de l'Institut national des télécommunications
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Séité (Roger)
Groupe:
ecole="École de l'Institut national des télécommunications"
nomination
25 Mai 200025/05/2000
De: Roques (Michel)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Président
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Veysseire (Jean-Michel)
vice-président, ingénieur de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Ricard (Jean-Louis)
ingénieur de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Raymond (Gilles)
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Peuch (Vincent-Henri)
ingénieur de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Martin (Michaël)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Benoist
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Fait à Paris, le
26 avril 2000
Le ministre de l'équipement, des transports et du logement, Pour le ministre et par délégation
Par empêchement du directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Roques (Michel)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Président
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: de Felice (Pierre)
professeur à l'université de Paris - Val-de-Marne
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Veysseire (Jean-Michel)
vice-président, ingénieur de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Martin (Michaël)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Lacarrère (Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Gasquères (Jean-Marie)
ingénieur des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Ceron (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Celhay (Emmanuel)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Benoist
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Fait à Paris, le
26 avril 2000
Le ministre de l'équipement, des transports et du logement, Pour le ministre et par délégation
Par empêchement du directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Malardel (Sylvie)
ingénieur des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Roques (Michel)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Président
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Watrin (Roger)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Veysseire (Jean-Michel)
vice-président, ingénieur de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Méric (Jean)
professeur à l'université Paul-Sabatier
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Martin (Michaël)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Lavigne (Jean-Michel)
maître de conférences à l'IUT de l'université Paul-Sabatier
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Baradat (André)
professeur à l'IUT de l'université Paul-Sabatier
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Membres
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De:
Benoist
Objet:
Le jury du concours interne ouvert en 2000 pour le recrutement d'ingénieurs élèves de la météorologie
Fait à Paris, le
26 avril 2000
Le ministre de l'équipement, des transports et du logement, Pour le ministre et par délégation
Par empêchement du directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Groupe:
composition
25 Mai 200025/05/2000
De: Monjaret (Gérard)
ingénieur principal des études et d'exploitation de l'aviation civile
Objet:
ordonnateur secondaire suppléant permanent du centre d'études de la navigation civile
Groupe:
suppleant
habilitation
25 Mai 200025/05/2000
De: Marie (Claude)
attaché principal d'administration civile
Objet:
ordonnateur secondaire suppléant permanent du centre d'études de la navigation civile
Groupe:
suppleant
habilitation
25 Mai 200025/05/2000
De: Duclos (Ralph)
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
ordonnateur secondaire suppléant permanent du centre d'études de la navigation civile
Groupe:
suppleant
habilitation
25 Mai 200025/05/2000
De: Colin de Verdière (Dominique)
ingénieur en chef de l'aviation civile
Objet:
ordonnateur secondaire suppléant permanent du centre d'études de la navigation civile
Groupe:
suppleant
habilitation
25 Mai 200025/05/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.