25 Mai 2010

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Valérie Cabuil
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure de chimie de Paris
Groupe:
date_debut="2010-06-01"
duree="5 ans"
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: Mario Cottron
Objet:
administrateur provisoire de l'institut universitaire de formation des maîtres de Poitou-Charentes, école interne de l'université de Poitiers
Groupe:
ecole="École interne de l'université de Poitiers"
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: TORRES (Lilian)
Fédération de l'équipement, des transports et des services Force ouvrière (FO)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: TESSIER (Claude)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: SCANNAPIECO (Raphaël)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ROUANEF (Michel)
Syndicat national des chefs d'entreprise à la pêche maritime (SNCEP)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PHILIPPE (Firmin)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PERIER (Dominique)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MIRETE (Guy)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MAHEUT (Alexis)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MAHAUT (Dominique)
Syndicat national des marins-pêcheurs artisans CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: M.SALOU (Joseph)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEROUX (Ludovic)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEPRETRE (Thierry)
Syndicat national des artisans patrons pêcheurs CFTC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEFEVRE (Daniel)
SYMPA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEDUC (Patrice)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE NEZET (Olivier)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE FLOCH (Robert)
SNCEP., ET DE LA MER b) Représentants des marins salariés
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE BERRE (André)
Syndicat national des marins-pêcheurs artisans CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LAVAGEN (Bernard)
Fédération nationale des syndicats maritimes CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: L'HELGOUALC'H (Yves)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: KELBERINE Emmanuel
Syndicat maritime des pêcheurs artisans CFDT (SYMPA)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: JEANTET (Hervé)
Union des armateurs à la pêche de France (UAPF)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: HAEZEBROUCK (André)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: GHIGLIA (Marc)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: FRANCOIS (Patrick)
Syndicat national des marins-pêcheurs (CFTC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: DOUARD (Tristan)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: DEVISMES (William)
Syndicat national des marins pêcheurs (CFTC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: COUSIN (Réginald)
Syndicat national des artisans patrons pêcheurs CFTC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: COUDRAY (Alain)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BLANC (Eric)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BERBUDEAU (Jean-Marie)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: VERRIEUX (Raymond)
Confédération générale des cadres navigants (CGC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PARISSEAUX (Philippe)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: NETTERSHEIM (François-Xavier)
CGC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MONCANY (Frédéric)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MASSIMI (Patrick)
CFTC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MARCHAND (Jean)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MALECOT (Franck)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LERAY (François)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LENAY (André)
UGICT-CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LAURANS (Patrick)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: KLETKE (Philippe)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: JAMET (Yann)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ISOARD (Nicolas)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: HUCHET (Claude)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: HERRY (Jean-Christophe)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: GUEDON (Joël)
Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens-Confédération générale du travail (UGICT-CGT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: FATOU (Ludovic)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: EYRAUD-JOLY (Paul)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: DE RECY (Thomas)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: COMMET (Jean-Pierre)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CLAUDET (Eric)
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CHARIER (Christophe)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CAPPELLE (Didier)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOUTRY (Charles)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOURGAIN (Georges-Olivier)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOMMELAER (Christophe)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BEVEN (Laurent)
APERMA. b) Représentants des personnels navigants
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PALMER-LE GALL (Soazig)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MME BOISSONNADE (Sophie)
Fédération de l'équipement, des transports et des services Force ouvrière (FO)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: THIEBAULT (Jean)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: QUENTEL (Armand)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MONCARNIE (Bernard)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE MENACH (Adrien)
CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LARZABAL (Serge)
Fédération nationale des syndicats maritimes des marins CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: DACHICOURT (Bruno)
Syndicat national des marins-pêcheurs CFTC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CHAUVET (Sébastien)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BURGAUD (Jacques)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEPRETRE (Olivier)
Syndicat national des artisans patrons pêcheurs CFTC
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE GARREC (Jean-Marc)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LABBE (Jean-Yves)
UAPF
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: GRONZIO (Henri)
Syndicat national des marins-pêcheurs artisans CGT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: FRANCOISE (Paul)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CHARRIER (Frédéric)
FFSPM
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: VARIN (Olivier)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: TORRES (Lilian)
Fédération de l'équipement, des transports et des services Force ouvrière (FO)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: SICOT (Etienne)
Confédération générale des cadres navigants (CGC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PRATESI (Marc)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MONTLOUP (Rolf)
Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens-Confédération générale du travail (UGICT-CGT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MONSERAND (Denis)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE GUILLARD (Alain)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LE CAVORZIN (Michel)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LAURENT (Jean-Pierre)
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: JOUAULT (Joël)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: HUON (Patrick)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CHAMBON (Guy)
APERMA
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: CHAMBON (Bertil)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ALPOZZO (Frédéric)
CGT ;, ET DE LA MER
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ABOMNES (Pierre-Yves)
CFDT
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOISSONNADE (Sophie)
Fédération de l'équipement, des transports et des services Force ouvrière (FO)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ROUX (Sylvie)
Syndicat maritime des pêcheurs artisans CFDT (SYMPA)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PRAT (Mélanie)
Syndicat national des chefs d'entreprise à la pêche maritime (SNCEP)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BODMER (Axelle)
Union des armateurs à la pêche de France (UAPF)
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la pêche maritime a) Représentants des chefs d'entreprise embarqués et non embarqués Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BELLORD (Cécile)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: AVE (Anne-Sophie)
Armateurs de France
Objet:
membres de la Commission nationale de négociation collective de la marine marchande (navigation de commerce et pêche maritime)
En ce qui concerne la navigation de commerce a) Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOURNIGAL Pour
le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, et par délégation
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exé cution du présent arrêté, qui
Fait à Paris, le
23 avril 2010
Pour le ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche, et par délégation
Le directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Groupe:
charge
25 Mai 201025/05/2010
De: Adelphe SA)
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exé cution du présent arrêté, qui
Fait à Paris, le
23 avril 2010
Pour le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales et par délégation
Le directeur général des collectivités locales, E. JALON, ET DE LA MER
ANNEXE DE L'ARRÊTÉ DU 23 AVRIL 2010 MODIFIANT L'ARRÊTÉ DU 30 DÉCEMBRE 2004 MODIFIÉE PORTANT AGRÉMENT D'UN ORGANISME AYANT POUR OBJET DE PRENDRE EN CHARGE LES EMBAL LAGES USAGÉS DANS LES CONDITIONS PRÉVUES PAR LE DÉCRET NO 92-377 DU 1ER AVRIL 1992
Groupe:
charge
25 Mai 201025/05/2010
De:
BOURNIGAL
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exé cution du présent arrêté, qui
Fait à Paris, le
23 avril 2010
Pour le ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche et par délégation
charge
25 Mai 201025/05/2010
De: Philippe Lacombe
délégué régional à la recherche et à la technologie de la région Guyane
Objet:
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Paul Lecomte
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Pierre Hestin
commandant supérieur des forces armées de Guyane
Objet:
repré sentant du ministre de la défense
Remplace:M. Henri Bulit
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: Bernard Cressens
Objet:
personne à compétence nationale
Remplace:M. Jacques Weber
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Hervé Toro
administrateur civil hors classe, sous directeur finances de la direction des services de la navigation aérienne
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pascal Planchon
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
dans la limite de ses attri butions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des tech nologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Alliot
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Sébastien Rolland
attaché d'administration de l'aviation civile, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Samuel Macari
attaché principal d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pierre Lenguin
conseiller d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Isabelle Bachelier
attachée principale d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Marie Hélène Tura
attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du ministère de l'éco logie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de la défense., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De:
M
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Hervé Toro
administrateur civil hors classe, sous directeur finances de la direction des services de la navigation aérienne
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pascal Senard
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de l'information aéronautique
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Michel Richard
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne, chef du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pascal Planchon
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
dans la limite de ses attri butions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Patrick Mouysset
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef des services navigation aérienne région parisienne
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Christian Kerlan
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Olivier Jouans
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Sud-Ouest
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Emmanuel Jacquemin
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pierre-Yves Huerre
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Nord
Objet:
dans la limite de ses attri butions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Philippe Guivarc'h
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Frédéric Guignier
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Serge Callec
ingénieur principal des études et de l'exploi tation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Sud-Sud-Est
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Eric Bruneau
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur des opérations
Objet:
dans la limite de ses attributions ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navi gation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Alain Bouteille
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Kevin Guittet
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Laurent Brunel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
dans la limite de leurs attributions respectives et de celles du bureau SDFI/D
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
de
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Alliot
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Loïc Moisan
ingénieur principal des études et de l'exploi tation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Océan Indien
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Henri Xavier Tonnerre
attaché principal d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Michel Tardieu
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Sébastien Rolland
attaché d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fernand Rodolausse
de
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Eric Pinaquy
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Pascal Menec
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Samuel Macari
attaché principal d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Pierre Lenguin
conseiller d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Claude Lavedrine
attaché principal d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Madjidou Hamidou
assistant d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Anthony Gérard
assistant d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Stéphane Gorin
conseiller d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Claude Faesch
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Gérald Destremx
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Patrick Dalençon
conseiller d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Laurent Breton
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Louis Boutet
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Daniel Bour
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Fathi Benkoula
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Charles Baïsset
attaché d'adminis tration de l'aviation civile, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Olivier Marfaing
attaché principal d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploi tation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Alain Fenaroli
ingénieur principal des études et de l'exploi tation de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploi tation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Lionel Dutartre
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploi tation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Gilles Raymond
conseiller d'admi nistration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces admi nistratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Georges Faure
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces admi nistratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Kevin Guittet
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régulari sation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Laurent Brunel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régulari sation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Gilbert Nicolas
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navigation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Frédéric Médioni
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navigation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Damien Bellier
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navigation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Francis Ségura
attaché d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: François Quessada
conseiller d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Michel Mathias
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Nicolas Lochanski
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Nicolas Cazalis
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Philippe Barnola
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Adeline Robert
attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de ses attribu tions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Aline Pillan
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Isabelle Monnier
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'éxecution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Lucette Lasserre
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Ouest
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service et à celle du CESNAC, tous actes ou pièces admi nistratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Evelyne Berthou
ingénieure en chef du contrôle de la navigation aérienne, chef du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
dans la limite de ses attributions relatives à l'activité du service, tous actes ou pièces administratives liés à l'exé cution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jacqueline Pédron
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Nadiège Maville
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Marie-José Andriamonje
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile et à
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens., ET DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jacqueline Pédron
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Nadiège Maville
assistante d'administration de l'aviation civile de classe excep tionnelle
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
de
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Marie-Hélène Tura
attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Joëlle Tartas
assis tante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Solange Sudermann
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Muriel Preux
de
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Sylvie Placier
conseillère d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Sylvie Perrot
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Edith Pelous
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Patricia Marek
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Nathalie Lalève
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Mylène Joseph
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Monique Henriot
attachée principale d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Delphine Follenius
attachée d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Isabelle Edard
ingénieure en chef du contrôle de la navigation aérienne, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Sylvie Chambon
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Dominique Andrivon
conseillère d'administration de l'aviation civile et à civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Maryelle Toutain
ingénieure en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploi tation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Béatrice Ianuli
attachée principale d'administration de l'aviation civile, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploi tation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Bernadette Ammouche
attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces admi nistratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Marie-José Andriamonje
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régulari sation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Ariane Lozachmeur
administratrice civile hors classe, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navigation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Anne Frisch
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, ainsi que pour l'activité de la sous-direction des ressources humaines de la direction des services de la navigation aérienne, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Christine Quey
ranne, attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Noëlle Le Deun
administratrice civile hors classe, à
Objet:
dans la limite de leurs attribu tions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Catherine Segay
attachée principale d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attri butions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Jacqueline Pédron
attachée d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attri butions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Guylène Kneur
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attri butions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Isabelle Bachelier
attachée principale d'administration de l'aviation civile et à
Objet:
dans la limite de leurs attri butions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe contrôle et exploitation aériens
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Edith Lancrenon
Objet:
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, à
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: ET (Karine)
Objet:
DE LA MER
Groupe:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Maréva SEAC-PF Tahiti-Faa'a
Objet:
l'épreuve orale en vue de l'obtention de la première qualification du corps techniciens supérieurs des études et de l'exploi tation de l'aviation civile ouvert
au titre de l'année 2010
Groupe:
autorisation
25 Mai 201025/05/2010
De: VILLEMONT Bruno
président, IEEAC, DSNA/SDRH
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification au titre de l'année 2010 du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile du service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française (SEEAC-PF)
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PERETTI Charles
SNA SEAC/PF
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification au titre de l'année 2010 du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile du service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française (SEEAC-PF)
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ELISE Vivian
SNA SEAC/PF
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification au titre de l'année 2010 du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile du service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française (SEEAC-PF)
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: Jean-Luc SNA/AG Pointe-à-Pitre
Objet:
l'épreuve orale en vue de l'obtention de la première qualification du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile ouvert
au titre de l'année 2010
NOM USUEL PRÉNOM GRAND SERVICE AFFECTATION CARLIER Jean-Marie SNA/O Le Havre-Octeville CATLAS Floriane SNA/RP Etampes-Mondésir CAUNEGRE Christel DSAC Paris CAZABAT Mehdia DSAC/OI Saint-Denis CERCLE Ronan DSAC/NE Strasbourg-Entzheim CHEL Nicolas SNA/O Nantes-Atlantique CHEVALIER Claire SNA/RP Lognes-Emerainville CHUINE David DSAC/O Nantes-Bouguenais CHU-LEJEUNE Christophe DTI Toulouse-La Mounède CORNEILLIEZ Cécile SNA/N Châlons-Vatry CUCCHIARINI Claire SNA/CE Lyon - Saint-Exupéry DELAG Patrick SNA/AG Pointe-à-Pitre DENIS Renaud CRNA/E Reims DENIS Meggy CRNA/E Reims DI CRESCENZO Alain DSAC/SE Nice-Côte d'Azur DJEBBARI Jean-Baptiste SNA/RP Roissy-CDG DONZEAU Stéphane SNA/SSE Marseille-Provence DROTHIERE Stéphane SNA/O Caen-Carpiquet DROUIN Alexis SNA/NE Bâle-Mulhouse DUROU Damien SNA/O Cherbourg-Maupertus EREAU Pierre SNA/RP Orly-Tour FAVIER Jonathan DSAC Paris FERTIN Eric ENAC Toulouse FOURNILLON Richard DSAC/N Athis-Mons FROGE Yann DSAC/SE Nice-Côte d'Azur, ET DE LA MER
Groupe:
autorisation
25 Mai 201025/05/2010
De: Virginie SNA/RP Meaux-Esbly
ET DE LA MER
Objet:
l'épreuve orale en vue de l'obtention de la première qualification du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile ouvert
au titre de l'année 2010
NOM USUEL PRÉNOM GRAND SERVICE AFFECTATION CARLIER Jean-Marie SNA/O Le Havre-Octeville CATLAS Floriane SNA/RP Etampes-Mondésir CAUNEGRE Christel DSAC Paris CAZABAT Mehdia DSAC/OI Saint-Denis CERCLE Ronan DSAC/NE Strasbourg-Entzheim CHEL Nicolas SNA/O Nantes-Atlantique CHEVALIER Claire SNA/RP Lognes-Emerainville CHUINE David DSAC/O Nantes-Bouguenais CHU-LEJEUNE Christophe DTI Toulouse-La Mounède CORNEILLIEZ Cécile SNA/N Châlons-Vatry CUCCHIARINI Claire SNA/CE Lyon - Saint-Exupéry DELAG Patrick SNA/AG Pointe-à-Pitre DENIS Renaud CRNA/E Reims DENIS Meggy CRNA/E Reims DI CRESCENZO Alain DSAC/SE Nice-Côte d'Azur DJEBBARI Jean-Baptiste SNA/RP Roissy-CDG DONZEAU Stéphane SNA/SSE Marseille-Provence DROTHIERE Stéphane SNA/O Caen-Carpiquet DROUIN Alexis SNA/NE Bâle-Mulhouse DUROU Damien SNA/O Cherbourg-Maupertus EREAU Pierre SNA/RP Orly-Tour FAVIER Jonathan DSAC Paris FERTIN Eric ENAC Toulouse FOURNILLON Richard DSAC/N Athis-Mons FROGE Yann DSAC/SE Nice-Côte d'Azur, ET DE LA MER
Groupe:
autorisation
25 Mai 201025/05/2010
De: Nelly SNA/RP Chavenay
ET DE LA MER
Objet:
l'épreuve orale en vue de l'obtention de la première qualification du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile ouvert
au titre de l'année 2010
autorisation
25 Mai 201025/05/2010
De: VILLEROUX Claude
vice-président, IEEAC, SIA-PUB
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: VILLEMONT Bruno
président, IEEAC, DSNA/SDRH
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: VADIVELOU Siva
ICNA, SNA-OI
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: THEODORE Michel
TSEEAC, DSAC-MEAS
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: SIMENTERRE Bernard
TSEEAC, CRNA-SO
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: SAILLA Laurent
TSEEAC, CEDRE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: REVERDY Patrice
TSEEAC, DSAC-NE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: QUESSADA François
ATT AD, CRNA-N
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: PONGIBAUD Pascal
TSEEAC, SNA-NE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MAURICE Thierry
TSEEAC, DSAC-CE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: MARTY Alain
TSEEAC, SIA-QFP
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LENTIN Alain
TSEEAC, DSNA-SDRH-TF
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LEBRUN Jean-Pierre
TSEEAC, SNA-RP CDG
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: ILLOUZ Ilan
IEEAC, SG-CEDRE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: HEURTIER Sebastien
IEEAC, DO
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: GRAS Pierre
TSEEAC, SNA-RP-ORY-AG ;, ET DE LA MER
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: FINIZIO Michaël
TSEEAC, DO
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: EMONET Jean-Jacques
TSEEAC, SNA-CE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: DALIGAUD Eric
IEEAC, DTI
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: COPY Daniel
TSEEAC, SNA-RP-ORY-SE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BURGUN Christian
AC-DD, DSAC-NE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BRANDY Pascal
TSEEAC, SNA-CE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BOILEAU Patrick
TSEEAC, DSAC-NE
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BLANCHECOTTE Jean-Daniel
IEEAC, DSNA-SDRH-TG
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BINARD Daniel
TSEEAC, DTI-SDSO
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BESSE Philippe
TSEEAC, DSAC-NO-OH
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: BERT Jean-Paul
TSEEAC, SNA-SO
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: AUDOUARD Serge
TSEEAC, DTI
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: VERDIER Brigitte
IPEAC, DSAC
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: LIABASTRES Evelyne
Ch. Affaires, DSAC-PN-FOR
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: GERMAIN Sophie
IEEAC, DSAC-NO-AIQ
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: COLONNA Emmanuelle
vice-présidente, IEEAC, DSNA-SDRH
Objet:
Membre du jury de l'examen de la première qualification, au titre de l'année 2010, du corps des techniciens supérieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Groupe:
nomination
25 Mai 201025/05/2010
De: Olivier
Objet:
fins
mentionnées à l'article er
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Philippe COCATRE ZILGIEN
Objet:
fins
mentionnées à l'article er
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Corinne COHEN-COUDAR
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1*, Article 4
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Guillaume LEYTE
Objet:
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Philippe COCATRE ZILGIEN
Objet:
Professeur des
professeur
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010
De: Guillaume LEYTE
Directeur de l'unité UMR7184
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
25 Mai 201025/05/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.