25 Mai 2015

De: RENVOISE (François)
Objet:
membres de la commission d'agrément des contrôleurs techniques
rapporteurs
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: BERRIER (Hervé)
Objet:
membres de la commission d'agrément des contrôleurs techniques
rapporteurs
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: ARNAUD (Serge)
Objet:
membres de la commission d'agrément des contrôleurs techniques
rapporteurs
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: HUMBERT (Evelyne)
Objet:
membres de la commission d'agrément des contrôleurs techniques
rapporteurs
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Si Bch
brut ,m ≠ 0 et Cch, 2,m ≠ 0 alors
Objet:
La période de chauffe
deux périodes
de janvier jusqu'au mois suivant le dernier mois pour lequel la consommation de chauffage (de la simulation n°2) est non nulle (printemps), - du mois avant le premier mois pour lequel la consommation de chauffage (de la simulation n°2) est non nulle (automne) jusqu'à décembre
3.5.2 Calcul du Cep du poste chauffage ( Cep ch ,réel )
On calcule les consommations en énergie primaire du poste chauffage à partir de la somme des consommations mensuelles
Cepch.réel = ∑ Cepch.réel ,m m
composition
25 Mai 201525/05/2015
De: Jean-Pierre TERAL
Objet:
au Conseil supérieur de la marine marchande
Remplace:M. Laurent LE FLOCH
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Frédéric MONCANY de SAINT-AIGNAN
Objet:
au Conseil supérieur de la marine marchande
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Gildas MAIRE
président d'Armateurs de France
Objet:
au Conseil supérieur de la marine marchande
Remplace:M. Raymond VIDIL
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Jean-Philippe CASANOVA
président de la Fédération française des pilotes maritimes (FFPM)
Objet:
au Conseil supérieur de la marine marchande
Remplace:
M
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: ALAUX (Christophe)
enseignant à l'université Paul-Cézanne (Aix-Marseille-III)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: BOYER (Jean-François)
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côtes d'Azur, est
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres suppléants
2
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: LALART (Philippe)
directeur départemental des territoires et de la mer du Nord, est
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres suppléants
1
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MAIREY-POTIER (Virginie)
directrice adjointe au directeur territorial Nord-Picardie du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de responsables du réseau technique du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: TONARELLI (Pascal)
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: PALETTE (Jean-Michel)
directeur interrégional de la mer Méditerranée
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MOTYKA (Vincent)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: HILAIRE (Florence)
directrice territoriale de la Méditerranée du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de responsables du réseau technique du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MOUSSU (Pascal)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: FRIAUD (Jérôme)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: CAMEL (Jean-André)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
CFDT
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: DUVAL (Marie-Christine)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: DAUBERCIES (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
FO
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: TATOT (Fabienne)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
CGT
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: MIRMAND (Hervé)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: FALLOURD (Laurent)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: GLACET (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
FO
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: PICAUT (Françoise)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: RETHORE (Laurence)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
CGT
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: ROUSSEAU (Isabelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
CFDT
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: Emmanuel BOUCHON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, inspecteur général spécialisé ouvrages d'art au MEDDE/DGITM/DIT – Mission d'appui du réseau routier national
Objet:
membre du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « ouvrages d'art »
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Didier Serrano
adjoint au directeur technique aéroports et navigation aérienne de la direction de la sécurité de l'aviation civile
Objet:
suppléant du coprésident civil de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Hervé Toudic
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert électronicien
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Éric Moginot
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert représentant des fédérations sportives représentatives d'activités aéronautiques
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Helmut Eveno
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert premier contrôleur de contrôle régional
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Daniel Auffret
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert premier contrôleur de contrôle d'approche
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Frédéric Linguanotto
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert pilote de ligne commandant de bord
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Frédéric Ryf
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert du domaine de la réglementation
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Hervé Joly
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
suppléant de l'expert contrôleur de contrôle d'aérodrome
Groupe:
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Frédéric Médioni
directeur technique aéroports et navigation aérienne de la direction de la sécurité de l'aviation civile
Objet:
coprésident civil de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Daniel Terra Carneiro
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert électronicien
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Max de Richemond
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert représentant des fédérations sportives représentatives d'activités aéronautiques
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Ludovic Mieusset
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert premier contrôleur de contrôle d'approche
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Éric Grenier-Boley
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert pilote de ligne commandant de bord
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Jean-Guillaume Sanchez
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert du domaine de la réglementation
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Claude Chevalier
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert contrôleur de contrôle d'aérodrome
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: Solen Chastanet-le-Lièvre
Objet:
membres de la commission du ministère de la défense et du ministère chargé de l'aviation civile concernant la sécurité de la gestion du trafic aérien
expert premier contrôleur de contrôle régional
Groupe:
nomination
25 Mai 201525/05/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.