25 Juin 2017

De: David Thomas
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Patrick Rogeon
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: David Michel
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Sélim Mentalecheta
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Laurent Janvier
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Cédric Faure
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Jean-Claude Leroy
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Christophe Falissard
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Stéphanie Quignon
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Christine Buisson
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation Solidaires
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Lucie Ilhe
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Sandrine Chalvet
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Gwénaëlle L'Huillière
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Elisabeth Husté
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Jean-Paul Lalisse
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Laurent Fallourd
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Dominique Botta
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation UNSA
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Michel Amaro
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation Solidaires
Membre titulaire
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Thierry Mouzac
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Sébastien Kuhn
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Gérard Flajeolet
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Jean-Luc Duhamel
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation FO
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Simon Lery
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Willy Garing
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Jean-Jacques Garet
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Yvan Candé
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Jean-Pascal Guillemet
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CFDT
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Bernadette Streiff
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CGT – FSU
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Isabelle Rousseau
Objet:
à la commission ministérielle pour la formation professionnelle
représentant-e-s du personnel
Organisation CFDT
Membres titulaires
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: François MARENDET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Établissement national des invalides de la marine
Remplace:M. Yves MORIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Philippe Guivarc'h
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres du collège de déontologie pour la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Valérie Pernot-Burckel
magistrate, sous-directrice des affaires juridiques du secrétariat général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du collège de déontologie pour la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
désignation
25 Juin 201725/06/2017
De: Léon (Gaël)
Union des aéroports français (UAF), suppléant
Objet:
membres de la commission administrative de l'aviation civile les personnes
5. Au titre du collège spécialisé dans sa formation « passagers » : c)
représentant des exploitants d'aéroports
Remplace:M. Guymar (Pierre-Ludovic)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Sciara (Olivier)
Union des aéroports français (UAF), titulaire
Objet:
membres de la commission administrative de l'aviation civile les personnes
3. Au titre du collège spécialisé dans sa formation « transport aérien » : c)
représentant des exploitants d'aéroports
Remplace:M. Aliotti (Philippe)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Lionel Montocchio
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la sécurité de l'aviation civile océan Indien
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Victor Kadila
attaché d'administration de l'État, chef du département « gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certification du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Lionel Montocchio
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la sécurité de l'aviation civile océan Indien
Objet:
les marchés publics et les accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Victor Kadila
attaché d'administration de l'État, chef du département « gestion des ressources »
Objet:
les marchés publics et les accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Anny Payet
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Marie-Chantal Girardot
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Anne-Laure de Carné de Carnavalet
assistante d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision « ressources humaines »
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certification du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Denise Véfour-Boudoc
assistante d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision « finances » du département « gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certification du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Laurence Gazivili
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire ressources humaines
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certification du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Corinne Fontaine
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certification du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Jacinthe Payet
adjointe d'administration de l'aviation civile, chargée de voyages
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30 et 31 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des ordres de déplacement dans le cadre du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Marie-Yasmina Law Ying
adjointe d'administration, chargée de voyages
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30 et 31 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des ordres de déplacement dans le cadre du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Hugues POURREAU
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Christophe JUIN
Groupe:
suppleant
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Olivier NEVO
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Philippe OILLO
Groupe:
suppleant
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Simon LABRUNIE
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Groupe:
suppleant
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Pascal FROCHOT
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Jérôme BREUZET
Groupe:
suppleant
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Jérôme BREUZET
Objet:
membre titulaire du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Damien PALLANT
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Pierre SITKO
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Catherine MERY
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Catherine RIGAULT
Objet:
de signer, dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur, les ordres de mission pour les agents de l'agence comptable, les états de frais correspondants et l'acceptation des devis pour les déplacements dans le cadre du marché « Agence de voyages »
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Michel MARIAN
administrateur général, sous-directeur du pilotage stratégique et des territoires, sous-direction commune à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle et à la direction générale de la recherche et de l'innovation, à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2017-07-07"
duree="trois ans"
reconduction
25 Juin 201725/06/2017
De: Philippe SEBAG
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique
représentant des bénéficiaires cotisants du régime
au titre de l'Union fédérale des cadres des fonctions publiques CFE-CGC
Remplace:M. Jean-Yves DELANNOY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Corinne CLEOSTRATE
directrice des services douaniers de 1re classe, sous-directrice des droits indirects (sous-direction F) à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
Objet:
administratrice générale des douanes et droits indirects à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières (DNRED) à Ivry-sur-Seine
directrice de la DNRED
Remplace:M. Jean-Paul GARCIA
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
détachement
25 Juin 201725/06/2017
De: Salim BENSMAIL
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, directeur de la mission d'appui au financement des infrastructures, service à compétence nationale rattaché au directeur général du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2017-07-12"
duree="deux ans"
renouvellement
25 Juin 201725/06/2017
De: Hubert GICQUELET
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
chef du service de l'environnement professionnel au secrétariat général des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2017-07-08"
duree="deux ans"
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Odile CLUZEL
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la communication, de la programmation et de la veille économique à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2017-07-21"
duree="deux ans"
renouvellement
25 Juin 201725/06/2017
De: Lionel HOULLIER
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
directeur de la mer (groupe IV) de Guyane
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="quatre ans"
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: DELACOURT (Christophe)
professeur des universités, chargé de mission Littoral à l'Institut national des sciences de l'Univers (CNRS)
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Personnalité scientifique extérieure à l'institut, française ou étrangère, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Remplace:Mme DELECLUSE (Pascale)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: HUMLER (Eric)
professeur des universités, chercheur au laboratoire de planétologie et géodynamique
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
expert de l'Institut national des sciences de l'Univers (CNRS)
Remplace:M. DIAMENT (Michel)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: LALANCETTE (Marie-Françoise)
directrice technique de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
expert du service hydrographique et océanographique de la marine
Remplace:M. FOURGASSIE (Alain)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: THEUILLON (Gwladys)
responsable métier Environnement géophysique en charge des domaines relatifs à la géographie, l'hydrographie, l'océanographie et la météorologie
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
expert de la direction générale de l'armement
Remplace:M. HERPERS (Frédérick)
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: PAPARODITIS (Nicolas)
directeur de l'Ecole nationale des sciences géographiques (IGN)
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
expert de l'Ecole nationale des sciences géographiques
Remplace:M. PRIOU (Denis)
Groupe:
ecole
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Philippe RIFFAUT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
25 Juin 201725/06/2017
De: Michel ZANONI
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de Dordogne
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Eric FISSE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires et de la mer du Nord
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Lionel BESSARD
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires du Cher
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Catherine GAILDRAUD
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires de Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Nathalie CHOMETTE
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice départementale de la cohésion sociale du Pas-de-Calais
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Séverine CATHALA
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer des Pyrénées-Orientales
Groupe:
nomination
25 Juin 201725/06/2017
De: Vad (Dennis Armand)
capitaine de frégate, officier de liaison au centre de planification et de conduite des opérations, état-major des armées, Danemark
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Hersart de la Villemarqué
directeur commercial Inde, Asie et Pacifique, DCNS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: de Perier (Gonzague)
président, Dexter Oil SAS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: de Feydeau (Thierry)
directeur des relations institutionnelles, Total marketing services
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Vuillemin (Jean-Luc)
vice-président senior en charge d'Orange international networks, infrastructures et services
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Sansot (Hubert)
ingénieur en chef des études et technique de l'armement, manager de projets de systèmes d'information et de communication, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Riou (David)
responsable syndical CFDT, DCNS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Raynaud (Jean-Philippe)
directeur business development oversight, Engie SAS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Ravilly (Cyril)
président directeur général, Financière Cincinnatus
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Moulierac (Arnaud)
opérateur maritime, Petredec
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Luquiau (Antoine)
agent souscripteur assurance maritime, Adam assurances SAS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Lequette (Stanislas)
avocat associé en droit maritime, Holman Fenwick William LLP
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Latourrette (Hugues)
responsable financements internationaux, Bpifrance
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Hall (Jean-Luc)
directeur interrégional adjoint de la mer Méditerranée, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Gregoire (Vincent)
capitaine de vaisseau, chef du bureau des opérations aéronavales à l'Etat-major de la marine, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Garapin (Cyriaque)
commissaire en chef de 1re classe, chargé de mission au secrétariat général de la mer
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Etcheberry (Marc)
directeur général, Geogas maritime SAS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Edelin (Bruno)
directeur de clientèle, département maritime et logistique, Bessé Conseil en assurance
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Djellal (Robert)
administrateur civil, ministère de l'économie
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Denamur (Vincent)
sous-directeur de la sécurité maritime, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Coatanhay (Alain)
directeur de la flotte, groupe Louis Dreyfus Armateurs
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Callon (Jean-Eric)
maître de conférences en droit public, avocat au barreau de Paris
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Bertuzzi (Stefano)
responsable des systèmes navals export, MBDA
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Balès (Vincent)
directeur général, WPD Offshore France
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Abonneau (David)
maître de conférences en gestion, université Paris-Dauphine
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Bahé (Sophie)
directrice, Vigipol
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Adrian (Odile)
directeur technique programme FTI, Thales Air Systems SAS
Objet:
auditeur de la 2e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
conférés
25 Juin 201725/06/2017
De: Bruno Louisfert
Colonel
chef du département médias
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
date_fin="2017-07-31"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Guillaume Bourdeloux
Colonel
chef du département médias
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
date_debut="2017-08-28"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Laurent Paquot
Colonel
chef du pôle pilotage
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Thierry Naville
Colonel
chef du département stratégie
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Philippe Labourdette-Liaresq
Lieutenant-colonel
chef du département rédactions
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Frédéric Renaudeau
Contre-amiral
délégué adjoint
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation à l'information et à la communication de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Eric Handschuh
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau expertises finances, achats du département services
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Jérôme Baroë
Capitaine de frégate
adjoint au chef du département services
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions du service, l'ensemble des actes relatifs à la passation et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de 135 000 euros hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Véronique Grau
Commissaire en chef de 1re classe
chef du département services
Objet:
au nom du ministre, toutes décisions
dans la limite des attributions de leur pôle et de leur département
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017
De: Véronique Grau
Commissaire en chef de 1re classe
chef du département services
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions du service, l'ensemble des actes relatifs à la passation et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de 135 000 euros hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Juin 201725/06/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.