25 Juillet 2007

De: Kumar (Anurag, A.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Biedenbender (Sidney, B.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lombardo (Camille, C., E.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: de Saint-Cyr (ESM)
par l'intermédiaire du système d'intégration dans les grandes écoles du management (SIGEM). Le non-respect de la procédure d'appel entraîne l'exclusion pure et simple de la procédure d'admission à l'ESM
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sainson (Mickaël, H., G.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Roy (Kévin, B., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierson (Thibaut, A., F., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lesimple (Pierre-Marie, A.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Fontaine (Vincent, P., L.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chevalier (Benoît, E., C.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Waerniers (Maxence, J., L.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vincent (Jérémy, J.-N., Y.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vieillard (Julien, L.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Terrenoir (Guilhem, M., C.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Souvestre (Rémy, A., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Simon (Gaëtan, D., F.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Prételat (Nils, P., X.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pluchot (Guillaume, H.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Neveu (François, P., R., P.-M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Martin (Benoît, X., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maltsev (Alexei, A.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Le Gallic de Kerizouet (Bruno, M., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Laurenceau (Marc, S., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Labbe (Vianney)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Humbert (Nicolas, O., P.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Henry (Samuel, P., A.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hardy (Thibaut, M., L.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Felloni (Grégoire, M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Elie (Augustin, M., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Druais (Julien, T.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: De Saint Chamas (Etienne, M., O.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Crousillac (Eudes, M., P.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Catta (Julien, B., P.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bourdais (Thibaut, J.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Tinard (Nelly, C.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mafille (Anne-Cécile, M., J.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Carruelle (Marine, N., C.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 30
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Soriano (Delphine, C.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pellier (Anne-Sophie, M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Paule (Priscillia, P.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Giganon (Lise, M., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Faure (Amélie, C., G.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Van Grevenynghe (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires financières au service des moyens généraux relevant du secrétariat général pour l'administration à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Van Grevenynghe (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur administration à la direction centrale du matériel de l'armée de terre, au ministère de la défense
Groupe:
cessation de fonction
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean-Christophe Dantonel
Objet:
conseiller technique pour les sciences du vivant et les biotechnologies au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2007-07-16"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Christiane Labalme
administratrice civile
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de secrétaire générale de la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2007-06-18"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Erwan de Rancourt
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique parlementaire
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vincent Gitz
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du développement durable et de la recherche
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jérôme-André Gauthier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé du cheval, des filières animales, des signes de qualité et des organismes génétiquement modifiés
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel Stoumboff
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des filières végétales et du suivi de la politique agricole commune
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Georg Riekeles
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires internationales
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Axel de Martene
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des affaires européennes
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Yves Auffret
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche, de l'aquaculture et de l'outre-mer
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean-Philippe d'Issernio
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique budgétaire et réforme de l'Etat
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial chargé de l'aménagement durable
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Philippe Duclaud
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Emmanuelle Soubeyran
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la sécurité alimentaire, de l'alimentation et du bien-être animal
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dominique Brinbaum
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère spéciale chargée de la stratégie et de la prospective
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Véronika Levendof
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Khristelle Robic
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère chargée de la presse et de la communication
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nathalie Bricnet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Un représentant de l'Etat
assiste à ses travaux
Objet:
La commission a pour objet de définir les règles de hiérarchisation des actes et prestations infirmiers pris en charge ou remboursés par l'assurance maladie et de valider la hiérarchisation qui en résulte
représentants des syndicats représentatifs et de représentants de l'UNCA
Groupe:
composition
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mariella Berthéas
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Chargée de mission
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hugues de Balathier-Lantage
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre-Alexandre Teulié
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Alain Schmitt
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Eric Peters
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Philippe Gustin
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: David Emond
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Frédéric Dohet
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Thomas Chenevier
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nicolas Touré
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Franck Saudo
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Renaud Riché
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Arnaud Le Foll
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Philippe Gravier
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Frédéric Gonand
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jérémie Dutray
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bertrand Dumont
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Raphaël Del Rey
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Philippe Logak
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseiller juridique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Christophe Gégout
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseiller budgétaire
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Isabelle Deleu
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillère parlementaire
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hélène Monard
Objet:
au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Conseillère communication presse
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ravot (Thierry)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Taffin (Jacques)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pupin (Michel)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Orange (Henri)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maube (Jean-Luc)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mahe (Alain)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Delvoye (Patrick)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brehard (Antoine)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maugendre (Catherine)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Berenguier (Hélène)
Objet:
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations et détachés dans ledit emploi
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Christian Dufour
Objet:
chef de cabinet de la ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre Grandjouan
conseiller économique hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Patrick Berron
consul="Houston"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ducoup (Jean-Luc)
sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Miramont-de-Guyenne (Lot-et-Garonne) ; 22 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de sa mission au cours de l'extinction d'un feu
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
1er août 2005
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Huillier (Régis)
pilote d'avions à la base aérienne de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 26 ans de services civils et militaires. Tué au cours d'une opération de lutte contre un incendie de forêt
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 août 2005
legion_honneur
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pouzoulet (Albert)
pilote d'avions à la base aérienne de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 23 ans de services civils et militaires. Tué au cours d'une opération de lutte contre un incendie de forêt
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 août 2005
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nithida Saignasith
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Centre d'analyse régional des mutations de l'économie et de l'emploi » (CARMEE)
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Gueroult (Clément, B., L.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Nombre de candidats : 10
Liste des candidats admis en liste complémentaire
Groupe:
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Rul (Joyce, H., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vichot (Pierre-Louis, C., F., R.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Plisson (Steve, E., F.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: La Combe (Guillaume, M., G.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Grout de Beaufort (Jean-Baptiste, M., E.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Fruchaud (Olivier, N., P., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dessaint (Mehdi)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chassagne (Stanislas, M., J.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Buffeteau (Henri, L., J.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Batlle (Guillem, A., J.)
Objet:
à l'issue des épreuves orales
classés par ordre de mérite
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission du concours bac + 3 doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission
Liste des candidats admis en liste principale
Groupe:
concours
ecole="École spéciale militaire de Saint-Cyr par l'envoi au bureau concours du commandement de la formation de l'armée de terre de l'accusé de réception joint à la correspondance des résultats de l'admission"
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brun (Yvon)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du soutien du personnel au service des moyens généraux relevant du secrétariat général pour l'administration à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brun (Yvon)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion et de la qualité à la direction du développement international de la délégation générale pour l'armement au ministère de la défense
Groupe:
cessation de fonction
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bousquet (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des ressources humaines à la direction du service national au ministère de la défense
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Allal (Patrick)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, sous-directeur de l'enseignement privé à la direction des affaires financières à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2007-07-06"
reconduction
25 Juillet 200725/07/2007
De: Benoît Kandel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: François-Xavier Bieuville
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Anne-Marie Gloaguen
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Chemparc »
Remplace:M. Jean-Philippe Althape
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Christian Dufour
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi"
délégation de signature
25 Juillet 200725/07/2007
De: Olivier Serot Almeras
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
délégation de signature
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vandesompele (Marc)
capitaine de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours principal de Péronne (Somme) ; 37 ans de services civils. Tué dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 septembre 2005
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Durand (Laurine)
sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Châtenois (Vosges) ; 2 ans de services civils. Tuée au cours d'une opération de lutte contre un incendie
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 août 2005
legion_honneur
annees_service="2"
grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: TITRE Ier
Objet:
après la période d'interdiction est subordonnée à la présentation à l'organisateur de la manifestation du résultat négatif du rapport d'analyse
LIVRE III
PRATIQUE SPORTIVE
Groupe:
inscription
25 Juillet 200725/07/2007
De: Arnaud (Marie-Paule)
conservateur général du patrimoine, directrice du musée des Monuments français à la Cité de l'architecture et du patrimoine
Objet:
au Conseil national des villes et pays d'art et d'histoire
Remplace:M. Colardelle (Michel)
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Saunier de Cazenave (Adhémar, Xavier, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vidil (Julien, Richard, Denis)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Tourmen (Adrien, Yves, Olivier)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Thery (Sébastien, Roger, Lucien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Storez (Bruno, Marie, Dominique)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sankare (Bruno, Cireh)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ros (Guilhem, Renaud)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Roguet (Romain, Francis)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pendriez (Nicolas, Julien, Albert)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nicodème (Thibaut)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel (Marc, Claude)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maire (Nicolas, Julien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Leroy (Louis-Marie, Joseph)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Leglantier (Philippe, Pierre, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Le Guillou (Raphaël, Pierre, Marie, Joseph)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Le Greneur (Matthieu)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: La Follye de Joux (Nicolas, Marie, Laurent)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Johanet (Christian, Philippe, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Henriet (Eric, Pierre)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Heggart (Julien, Mickaël, David)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hammond (Christophe, Jean, Hugues)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Estrada (Cédric)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Duranson (Pierre-Luc)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dugenet (Loris, Amaury, Daniel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Diebling (Laurent, Jean-Michel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Di Santi (Bruno)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Denis-Laroque (Pierre, Jean-François)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: De Toledo (Thomas, Bertrand, Jacques)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: De Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Cécile (Stéphane, Frantz)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Crucet (Valentin)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Crance (Pierre-Olivier, Philippe)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Collet (Antoine, Lucien, Roger)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Clément (Pierre-Alain)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Charles (Julien, Pierre)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chareyre (David, Guy)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Cestre (Julien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Caïtucoli (Guillaume)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brac de La Perrière (Mayeul, Marie, Luc)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bourlet (Jonathan, Eugène)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Barbecot-Lorenzoni (Fabien, Roland)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Baillet (Pierre, André, Joseph, Jacques)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Anrijs (Michel, Henri, Bruno)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Amarger (Renaud, Grégory, Mathieu)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Zanello (Emma, Marie, Micheline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Touchal (Samira)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Thubeuf (Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Silvestre de Ferron (Florence, Charlotte)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sarkissian (Laura, Michèle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Raoult (Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Raffestin (Anne-Laure, Geneviève, Solange)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Payo (Emilie, Agnès, Françoise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Oriez (Marion, Mireille, Germaine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Menuet (Mylène, Aurore)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maugey (Claire, Brigitte)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Maillet (Pauline, Marion)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lyannaz (Sandra, Magali)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lavigne (Céline, Adeline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Laval (Emilie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lanfrey (Johanna, Sylvie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Kerkoub (Aissia)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ka (Anne-Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean (Laetitia, Jeanne, Augustine, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Itié (Emilie, Sarah)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Istoczak (Nelly, Nathalie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hoff (Muriel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Henaff (Isabelle, Paulette, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Gérard (Christine, Emmanuelle, Anna, Michèle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dumont (Amélie, Marie, Louise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dubois (Sylvie, Audrey)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Croq (Gwenaëlle, Aurélie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Creté (Mathilde, Catherine, Louise-Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Costel (Hélène, Isabelle, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Clément (Charlotte, Noëlline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Cadiot (Laurène, Marguerite, Laurence, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bozzi (Laurella, Marie-Françoise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Binot (Sophie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bertsch (Tiphaine, Claire)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Becker (Laure, Isabelle, Anne)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Baty (Claire, Erika, Aurélie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bardot (Marianne, Madeleine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Barbat (Marie, Zelia, Bénédicte, Clémence, Céline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Austry (Béatrice, Marie, Françoise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Aubrun (Claire, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Allibert (Laure, Caroline, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Achrafi (Soraya)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air ouvert en 2007 les quatre-vingt-douze candidats
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ariane Mnouchkine
metteur en scène
Objet:
professeure associée à temps plein au Collège de France, sur la chaire de création artistique
Groupe:
duree="douze mois"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Aurélie Robineau-Israël
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placée dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2007-05-14"
réintégration
25 Juillet 200725/07/2007
De: Aurélie Robineau-Israël
Objet:
auprès de la Société nationale des chemins de fer français
directeur de cabinet du directeur des ressources humaines
Groupe:
duree="deux ans"
cabinet="Directeur des ressources humaines"
grade="Directeur"
détachement
25 Juillet 200725/07/2007
De: Eric Baptiste
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à l'article 44 (b) du décret du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
duree="trois ans"
disponibilité
25 Juillet 200725/07/2007
De: Alima Marie
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la consommation et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Verhaeghe (Eric)
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sans (Frédéric)
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ghirardi (Olivier)
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bonhotal (Jean-Pascal)
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bélaval (Philippe)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
président
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Saurat (Isabelle)
ministère de la défense
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Roux-Trescases (Isabelle)
ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jarrige (Chantal)
proposée par le directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Desjardins (Michelle)
ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables (direction générale de l'aviation civile)
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2007
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Eric Joncour
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du Centre national de la recherche scientifique
adjoint du chef du service financier et comptable de la délégation Aquitaine-Limousin
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="trois ans"
détachement
25 Juillet 200725/07/2007
De: Gilles Aznar
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public du grand projet de ville de Fort-de-France
Remplace:M. Abdelkader Fraïne
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Laurence Couriol
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Haute-Marne »
Remplace:M. Paul Chaine
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: François Ambroggiani
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chargé de mission auprès du secrétaire d'Etat, pour les affaires intérieures et de sécurité
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Michel Suchod
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller spécial auprès du secrétaire d'Etat
conseiller des affaires étrangères hors classe
conseiller_affaire_etrangeres
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Didier Le Bret
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller action culturelle et linguistique, gouvernance économique, Français de l'étranger
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean-François Pascal
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller prospective et réflexions stratégiques
professeur certifié
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Jean-Baptiste Corteel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller politique pour les relations parlementaires et les élus
cadre contractuel de 1re catégorie
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Joseph Zimet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller aide publique au développement
chargé de mission de 1re catégorie
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: François Gautier
délégué du ministère de la défense
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre Thenard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseiller auprès de la ministre
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lola Bourget
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Attachée de presse
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Eric Walter
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseiller technique
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Patrice Champion
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseiller spécial
professeur agrégé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Siv Leng Chhuor
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseillère technique
secrétaire des affaires étrangères
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Déborah Pawlik
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseillère parlementaire
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre Mutz
préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
Remplace:M. Bertrand Landrieu
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Leducq, née Cauchois (Michèle)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
première conseillère de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2007-10-15"
depart_retraite
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Olivier Serot Almeras
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: François Gautier
délégué du ministère de la défense, chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
délégation de signature
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lacressonnière (Jean-Marie)
adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 7 mai 1993
Objet:
à compter de la date de sa réception
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec traitement
(Art. R. 42 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire)
Loi du
6 août 1955
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Damien Carton
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Paris-VIII (institut universitaire de technologie de Tremblay-en-France)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: François Viel
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'aquaculture à la direction des pêches maritimes et de l'aquaculture du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
25 Juillet 200725/07/2007
De: Rousseau (Philippe)
SZSIC Marseille
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Rogiez (Patrice)
CEAI Lognes
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Delain (Christophe)
SZSIC Lille
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Delagarde (Philippe)
préfecture de police
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chapron (Philippe)
préfecture de la Réunion
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Allegre (Marcel)
préfecture du Val-d'Oise
Objet:
au choix
au grade d'ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
au titre de l'année 2007
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Marc Baillargeat
Objet:
comme membre titulaire de la Commission nationale d'agrément des établissements dispensant une formation en ostéopathie
Remplace:M. Michel Legmann
Groupe:
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Guilloz (Jérôme, Maurice, Auguste)
Commissaire général de division
en détachement auprès du haut fonctionnaire de défense du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les cadres
admis dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2007-09-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
réintégration
25 Juillet 200725/07/2007
De: Nehring (Pierre)
Colonel du génie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-09-26"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Laborde (Richard, André, François)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Aubriot (Bertrand, Charles, Marie)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Desclaux (Gilles, Jean, Guy)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
nommé commandant en second de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bulit (Henri, Bernard)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brûlez (Jean-Marc, Louis)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: L'Huillier (Arnaud, Bernard, Marie, Joseph)
Général de brigade
nommé général adjoint major au général gouverneur militaire de Metz, commandant la région terre Nord-Est, commandant les forces françaises et l'élément civil stationnés en Allemagne
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mansion (Jean-Luc, Joseph, Paul)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2007-09-26"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Houdet (Christian, Marie, François)
Général de brigade
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur de la réserve militaire
Groupe:
date_debut="2007-09-11"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Thonier (Jean-Paul)
Général de division
Objet:
adjoint au général commandant la force d'action terrestre
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Stabenrath (Eric, Christian, Marie-Léopold)
Général de brigade de
Objet:
adjoint « outre-mer » au général gouverneur militaire de Paris, commandant la région terre Ile-de-France
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sommaire (Philippe)
Général de division
Objet:
adjoint au général commandant le corps de réaction rapide européen
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sintes (Jean-Gilles, François)
Général de brigade
Objet:
adjoint territorial au général gouverneur militaire de Paris, commandant la région terre Ile-de-France
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Rouby (Gilles, Yann, Marie, Jules)
Général de brigade
Objet:
adjoint au chef de la représentation militaire française auprès du comité militaire du conseil de l'Atlantique Nord
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Robert (Gilles, Maurice, Paul)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général commandant la région terre Sud-Ouest
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Polini (Nicolas, Félix)
Commissaire général de brigade
Objet:
directeur du service central d'études et de réalisations du commissariat de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Paimbault (Patrick, Jean, Robert)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur des forces en opération et de la défense du territoire
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Marengo (Patrick, François, Auguste)
Général de division
Objet:
commandant de l'état-major de force n° 2
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lépinette (Christian, Henri)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général commandant la région terre Nord-Ouest
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lony (Maurice, Eugène, Guy)
Général de division
Objet:
chef de la mission militaire française auprès du commandant suprême des forces alliées en Europe
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Leroux (Paul, Etienne)
Général de brigade
Objet:
directeur régional des télécommunications et de l'informatique en région terre Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Legros (Christian, André, François, Marie)
Commissaire général de brigade
Objet:
directeur adjoint à la direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lafontaine (Vincent, Jacques, Marie)
Général de brigade
Objet:
adjoint au général commandant l'état-major de force n° 2
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Kérignard (Jean-Louis)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au commandant de la force aéromaritime de réaction rapide, adjoint au commandant de la force d'action navale pour la préparation opérationnelle des états-majors de force
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Koehl (Denis, Gilbert, Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la mission militaire française auprès du commandant interarmées de l'OTAN, à Lisbonne
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hamiot (Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
inspecteur de l'armement pour les constructions navales
se voit conférer les rang et appellation d'ingénieur général hors classe
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Guilloteau (Denis, Hilaire, Joseph)
Commissaire général de brigade
Objet:
général adjoint à la direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Fugier (Gilles, Maurice)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'état-major de force n° 1
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Fouilland (Paul, Louis)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Collart (Gilles, Alain)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant des écoles de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Coffin (Jean-Marc, Maurice)
Commissaire général de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « performance-synthèse » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chomel de Jarnieu (Benoît)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Chevassu (Bruno, Gérard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second des écoles de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Buaillon (Herbert, Guy, Laurent)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur adjoint du personnel militaire de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Braquilanges (Martial, Marie, Pierre)
Général de brigade de
Objet:
commandant supérieur des forces armées de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bidard (Alain, Claude, Jacques)
Général de division
Objet:
gouverneur militaire de Marseille et officier général de la zone de défense Sud
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bescond (Benoît, Frédéric, Jean-Marie)
Général de division
Objet:
général adjoint major au général gouverneur militaire de Lyon, commandant la région terre Sud-Est
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Augier de Crémiers (Robert, Dominique, Marie)
Général de division
Objet:
inspecteur de la fonction « personnel » à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Allard (Olivier, Jacques, Robert, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
général adjoint théâtre national au commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Rolin (Marc, Charles, François)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Stoltz (Philippe, Maurice)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'état-major de force n° 3
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Parseval (Hervé, Marie)
Général de division de
Objet:
inspecteur de la fonction « mêlée » à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mondoulet (Marc, Louis, Jean)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Kohn (Pierre, Richard, Louis, Georges, Emile)
Général de brigade
Objet:
chef de la mission militaire française auprès du commandant des forces interarmées de l'OTAN
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Guillebon de Resnes (Michel, Amé, Ghislain, Marie)
Général de division de
Objet:
général adjoint major au général commandant la région terre Sud-Ouest
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Grandchamp (Jacques, Yvan)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Falzone (Christian-Charles)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Caillet (Serge, Léon, Vital)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Arnaud (Eric)
Général de brigade
Objet:
adjoint au général commandant l'état-major de force n° 4
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Alziari de Malaussène (Renaud, Albert, Yves, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général gouverneur militaire de Lyon, commandant la région terre Sud-Est
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lizurey (Richard, Paul)
Colonel
nommé commandant la région de gendarmerie de Corse
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Levet (Jacques, Jean, Pierre, Ludovic)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Hugard (Lionel, Jean, Roger)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
25 Juillet 200725/07/2007
De: Lecerf (Antoine, Patrick, Olivier, Maurice, Marie)
Général de division
nommé commandant de la force d'action terrestre
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
25 Juillet 200725/07/2007
De: Coffin (Jean-Marc, Maurice)
Commissaire général de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air le
1er janvier 2010
conseil_des_ministres
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Brûlez (Jean-Marc, Louis)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er août 2010
conseil_des_ministres
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Breban (Didier, Yves)
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
nommé commandant de l'école de formation des sous-officiers de l'armée de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air le
1er septembre 2009
conseil_des_ministres
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Antoine (Christophe, Marie, Jacques, Emile)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé chef d'état-major du commandant de la force d'action navale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er septembre 2010
conseil_des_ministres
admission
25 Juillet 200725/07/2007
De: Fanny Auverny-Bennetot
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillère chargée de la communication et de la presse
date_debut="2007-07-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Dominique Dufour
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller chargé de l'animation territoriale
date_debut="2007-07-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Mohammed Abdi
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller spécial auprès de la ministre
date_debut="2007-06-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Saintillan (Christophe)
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale de la mer et des transports
représentants de l'administration
Remplace:M. Menoret (Bernard)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pajon (Florence)
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale de la mer et des transports
représentants de l'administration
Remplace:Mme Aufan (Magali)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Juillet 200725/07/2007
De: Deschamps (Michel)
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale de la mer et des transports
représentants de l'administration
Remplace:M. Aubas (Jean-Michel)
Groupe:
désignation
25 Juillet 200725/07/2007
De: Bursaux (Daniel)
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale de la mer et des transports
représentants de l'administration
Remplace:M. Raulin (Patrice)
Groupe:
désignation
25 Juillet 200725/07/2007
De: Ruby (David)
Objet:
pour les experts suivants et dans les conditions suivantes
Pour la catégorie no 2 : bateaux de marchandises, bateaux de service, bateaux à usage privé de plus de vingt-quatre mètres et de moins de douze passagers
date_debut="2007-07-01"
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 200725/07/2007
De: Herskovits (André)
Objet:
pour les experts suivants et dans les conditions suivantes
Pour la catégorie no 1 : bateaux à passagers, établissements flottants, bateaux de marchandises, bateaux de service, bateaux à usage privé de plus de vingt-quatre mètres et de moins de douze passagers, bateaux taxis
date_debut="2007-06-01"
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 200725/07/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.