25 Août 1990

De: Allenbach (Claude)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
auprès d'Electricité de France
son grade
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1989-10-01"
détachement
25 Août 199025/08/1990
De: Berger (Yvette)
inspecteur général adjoint de la santé et de la population
Objet:
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Petit (Raymond)
Objet:
Tableau d'avancement au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe au titre de l'année 1990 (agents diplomatiques et consulaires) (rectificatif)
Rectificatif au Journal officiel du
9 août 1990
page 9674, 2e colonne, 1re sous-colonne, après “
inscription
25 Août 199025/08/1990
De: Le Seac'h (Alain)
”, ajouter “
Objet:
Tableau d'avancement au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe au titre de l'année 1990 (agents diplomatiques et consulaires) (rectificatif)
Rectificatif au Journal officiel du
9 août 1990
page 9674, 2e colonne, 1re sous-colonne, après “
inscription
25 Août 199025/08/1990
De: Mabille (Bertrand)
ingénieur-élève de la promotion sortante 1989 de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: de Guillebon (Pierre-Louis)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Zaz (Karim)
ingénieurs-élèves de la promotion sortante 1990 de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Suquet (Hervé)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Strilka (Olivier)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Rozes (Philippe)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Roussillat (Denis)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Prager (Serge)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Pourcin (Laure)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Mlles Musikas (Hélène)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Mieszala (Jean-Christophe)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Marce (Jean-Luc)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Manguian (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Loap (Sarin)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Le Meur (Marc)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Kessler (Etienne)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Jallot (Philippe)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Hassenforder (Philippe)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Gérard (Michel)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Ghirardi (Frédéric)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Gerbelot-Barrillon (Jean-Christophe)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Gendre (Patrick)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Flichy (Gabriel)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Elalouf (Gilles)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Dupuy (Fabrice)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Dulon (Pierre)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Dang (Jean-Claude)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Culpin (Jean-Marie)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Clément (Christian)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Closse (Etienne)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Chaumet (Jean-François)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Bonneton (Jean-Stéphane)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Bidet (Emmanuel)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Barthe (Jean-François)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Arpison (Bernard)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Heringer (France)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Gentil (Isabelle)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Chauchard (Marie-Lise)
Objet:
ingénieurs de 2e classe des télécommunications
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Jacques Tanzi
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
commissaire général aux transports
Remplace:M. Gérard Delbauffe
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Doria (Marc)
Objet:
délégué régional au tourisme pour la région Bourgogne
Remplace:
M. Laville
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Philippe Tenneson
contrôleur général des armées
Objet:
directeur de l'administration générale
Remplace:M. Guy Garonne
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Bertrand du Marais
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Serge Lasvignes
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: David Kessler
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Guillaume Goulard
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Stéphane Fratacci
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Renaud Dutreil
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Dorothée Pineau
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Justin Rohmer
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1990-09-06"
a_sa_demande
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
25 Août 199025/08/1990
De: Jarry (François)
Objet:
délégué régional au tourisme pour la région Basse-Normandie
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Dujardin (Bernard)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
contrôleur d'Etat
pour une durée maximale de cinq ans
date_debut="1990-02-09"
détachement
25 Août 199025/08/1990
De: Helbling (Bertrand)
ingénieur des travaux publics de l'Etat (mines)
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Limousin
Groupe:
date_debut="1989-09-01"
cessation de fonction
25 Août 199025/08/1990
De: Yves Moures
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="1990-10-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
25 Août 199025/08/1990
De: Jonniaux (Hugues)
attaché titulaire de la fonction territoriale
Objet:
délégué régional au tourisme pour la Guadeloupe
Remplace:
M. Grechi
date_debut="1990-07-01"
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Girard (Guy, Pierre, Jean)
ingénieur d'études et de fabrications de 1re classe, en fonctions à la base aérienne no 279 à Châteaudun
Objet:
des contrôles
radiation
25 Août 199025/08/1990
De: Girard (Guy, Pierre, Jean)
ingénieur d'études et de fabrications de 1re classe, en fonctions à la base aérienne no 279 à Châteaudun
Objet:
à la retraite
date_debut="1991-01-01"
a_sa_demande
admission
25 Août 199025/08/1990
De: Joubier (Jean-Michel)
Objet:
membre du conseil de gestion du Fonds de la formation professionnelle et de la promotion sociale
au titre de personnalité qualifiée
Remplace:
M. Roblin
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
25 Août 199025/08/1990
De: Rocher (Louis)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
contrôleur d'Etat
pour une durée maximale de cinq ans
date_debut="1990-02-09"
détachement
25 Août 199025/08/1990
De: Lafonta (Jean-Bernard)
ingénieur des mines
Objet:
aux fonctions exercées
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Lorraine par
Groupe:
date_debut="1990-06-15"
cessation de fonction
25 Août 199025/08/1990
De: Troncy (Joseph)
au Service national d'informatique des télécommunications
Objet:
directeurs régionaux
date_debut="1990-08-10"
promotion
25 Août 199025/08/1990
De: Rabotin (André)
à la direction des affaires communes
Objet:
directeurs régionaux
date_debut="1990-08-10"
promotion
25 Août 199025/08/1990
De: Lhospital (Etienne)
à la direction régionale des télécommunications d'Aquitaine
Objet:
directeurs régionaux
date_debut="1990-08-10"
promotion
25 Août 199025/08/1990
De: Frehaut (Michel)
détaché à la poste aux armées
Objet:
directeurs régionaux
date_debut="1990-08-10"
promotion
25 Août 199025/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.