25 Août 1998

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Lecoq (Claude)
attaché d'administration centrale
Objet:
au ministère des affaires étrangères auprès du Groupe d'étude international du nickel de La Haye
secrétaire général
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
duree="trois ans"
détachement
25 Août 199825/08/1998
De: Barreau (Michel)
administrateur civil hors classe, contrôleur financier de 1re classe
Objet:
dans le corps des contrôleurs financiers
date_debut="1998-01-26"
corps="Contrôleurs financiers"
titularisation
25 Août 199825/08/1998
De: Tallec (Jean-Yves)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Dizier
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Troncy (Jacques)
administrateur territorial, détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Dizier
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Néraud Le Mouton de Boisdeffre (Christian)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Boulogne-sur-Mer (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Lefèvre (Laurence)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Limoux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Jean-Ludovic Silicani
conseiller d'Etat, en détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1998-07-12"
réintégration
25 Août 199825/08/1998
De: Leclerc (Françoise)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-10-20"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Ladrix (Jean-Louis)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Darbord (Jean-François)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Spitéri (Josiane)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Philippe-Raynaut (Françoise)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Murillo-Burtin (Françoise)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Lebrun (Anne)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Jourdan (Bernadette)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-08-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Andréani (Marie-Antoinette)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-06-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Delpy (Michel)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-05-16"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Berthezène (Mireille)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-05-01"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Billot (Marie-Josèphe)
(Agence du médicament)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, dans les conditions suivantes, les attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-01-26"
promotion
25 Août 199825/08/1998
De: Lachaussée (Henri)
président de l'Union nationale des amis et familles de malades mentaux (UNAFAM)
Objet:
vice-président du Conseil national consultatif des personnes handicapées
à compter de la date dudit arrêté
Groupe:
duree="un an"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Benot (Philippe)
Objet:
à l'école des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux
sous réserve de satisfaire aux formalités d'incorporation
stagiaire, pour compter du
1er septembre 1998
Groupe:
ecole="École des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Sonnefraud (Christophe)
Objet:
à l'école des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux
sous réserve de satisfaire aux formalités d'incorporation
aspirant du corps des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes, pour compter du
1er septembre 1998
Groupe:
ecole="École des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Renaud (Nicolas)
Objet:
à l'école des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux
sous réserve de satisfaire aux formalités d'incorporation
aspirant du corps des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes, pour compter du
1er septembre 1998
Groupe:
ecole="École des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Merit (Christophe)
Objet:
à l'école des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux
sous réserve de satisfaire aux formalités d'incorporation
aspirant du corps des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes, pour compter du
1er septembre 1998
Groupe:
ecole="École des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Lamothe (Jean-Marc)
Objet:
à l'école des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux
sous réserve de satisfaire aux formalités d'incorporation
aspirant du corps des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes, pour compter du
1er septembre 1998
Groupe:
ecole="École des officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes et affectés à Bordeaux"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Boquet (Anne)
administrateur civil, détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Oise (1re catégorie) et de chargée de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Oise
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Fuzeré (Hugues)
sous-préfet de 2e classe en service détaché
Objet:
sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Lieutaud (Pierre)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe"
grade="Directeur"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Le Miere (Benoît)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet d'Antony (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Reims (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Antony"
sous-prefecture_departement_code="92"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Maréchaux (Bertrand)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Reims (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: de Longevialle (Jean-Pierre)
conseiller d'Etat
Objet:
président de sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:Mme Hagelsteen (Marie-Dominique)
Groupe:
date_debut="1998-07-29"
president
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Olivieri (Nicole), épouse Seguy
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseur titulaire du tribunal d'instance d'Antibes
Remplace:
Mme Latil
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
tribunal
tribunal_instance="Antibes"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Petit (Jean-Loup)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="1998-08-28"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
25 Août 199825/08/1998
De: Boquet (Anne)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
25 Août 199825/08/1998
De: Lefevre (Daniel)
Objet:
premier vice-président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Groupe:
date_debut="1998-07-10"
duree="deux ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Bigot (Jacques)
Objet:
deuxième vice-président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Groupe:
date_debut="1998-07-10"
duree="deux ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Parres (Alain)
Objet:
président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Groupe:
date_debut="1998-07-10"
duree="deux ans"
president
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Prevel (Jean-François)
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Objet:
membres
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Huet (Jacques)
Objet:
membres
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Guerin (Jean-Claude)
Objet:
membres
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Feyt (Henri)
Objet:
membres
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Darrozes (Georges)
Objet:
membres
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Renouf (Marcel)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Orne
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Petit (Jean-Loup)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Martin - Saint-Barthélemy
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Martin - Saint-Barthélemy"
sous-prefecture_departement_code="971"
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Martin (Didier)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de l'Orne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Bernard Poletti
ministre plénipotentiaire, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume d'Arabie saoudite
Remplace:M. Hubert Forquenot de la Fortelle
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arabie Saoudite"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Devouassoux (Damien)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Dangoumau (Tristan)
commissaire principal de la police nationale, détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfet de 2e classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Dijoux (Christian)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Bouttera (Eddie)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Triquenaux (Bruno)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Vervins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Maclet (Muriel)
adjointe administrative
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Montdidier
Remplace:
Mme Croo
Groupe:
date_debut="1998-09-07"
tribunal
tribunal_instance="Montdidier"
suppleant
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Philippe Belaval
Objet:
de longue durée auprès du ministère de la culture et de la communication
directeur des Archives de France
Groupe:
détachement
25 Août 199825/08/1998
De: Philippe Belaval
conseiller d'Etat
Objet:
au détachement auprès de la Bibliothèque nationale de France
Groupe:
date_debut="1998-07-22"
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Tisserand (Pierre)
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
inspecteur général des affaires sociales (4e tour)
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: El Khoury (Ziad)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
25 Août 199825/08/1998
De: Pony (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentants du personnel technique
Au titre des usines sucrières
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Badat (Faiçal)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentants du personnel technique
Au titre des exploitations agricoles
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Gigan (Fred)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentants du personnel ouvrier
Au titre des salariés de la branche industrielle
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Kaimandio (Luco)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentants du personnel ouvrier
Au titre des salariés de la branche agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Vigier (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Thieblin (Xavier)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Mace (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Lorcet (Patrick)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Girardot (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Dupont (Guy)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des industriels fabricants de sucre
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Teyssedre (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Morel (Jacky)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Minatchy (Jean-Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Hoarau (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Gonthier (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Benard (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme représentant des chefs d'entreprise
Au titre des chefs d'exploitation agricole
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Tardy (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme personnalités particulièrement qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Siegmund (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme personnalités particulièrement qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Dinhut (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre de la Réunion
Comme personnalités particulièrement qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Gevrey (Jean-Pierre)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Caracas
chef des services d'expansion économique au Venezuela
Groupe:
affectation
25 Août 199825/08/1998
De: Ancel (Joseph)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
président du comité de la protection des obtentions végétales pour un nouveau mandat de quatre ans
Groupe:
president
renouvellement
25 Août 199825/08/1998
De: Ladaique (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-12-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 199825/08/1998
De: Daniel Bernard
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:M. Jean Guéguinou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: El Khoury (Ziad)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis et chargé en outre de l'arrondissement chef-lieu
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
25 Août 199825/08/1998
De: Calandra (Angélo)
magistrat
Objet:
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Yonne"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Billant (Jacques)
officier
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie"
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Bousiges (Hugues)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses (1re catégorie)
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise (1re catégorie)
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
25 Août 199825/08/1998
De: Jean-Jacques Zirnhelt
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Basse-Terre
Remplace:M. Michel Bréard
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Procureur"
nomination
25 Août 199825/08/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.