25 Août 2005

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Porquet (Jean-François)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lefebvre-Grandmaison (Guy)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Cam (Hervé)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Kucharski (Stéphane)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jac (François)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Coston (Patrice)
Objet:
après examen professionnel, ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2005-03-24"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Goutte (Dominique)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du laboratoire central des ponts et chaussées
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Frois (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Goutte (Dominique)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Frois (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Pierre Padilla
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Metz
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale d'ingénieurs de Metz"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Von Falkenhausen (Lothar)
professeur à l'UCLA (University of California and Los Angeles)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Semah (François)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Matringe (Denis)
directeur de recherches au CNRS, directeur du Centre d'études de l'Inde et de l'Asie du Sud
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jarrige (Jean-François)
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gernet (Jacques)
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Filliozat (Pierre-Sylvain)
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Chevrier (Yves)
directeur d'études, directeur du Centre d'études sur la Chine moderne et contemporaine
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Leung (Kiche)
directrice de recherche à l'Academia sinica de Taïwan
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Courel (Marie-Françoise)
présidente de l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Caillat (Colette)
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2005-10-28"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: El Nabbout (Rima), épouse Tarantino
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-V
(unité de formation et de recherche de médecine de Paris-V)
de nationalités libanaise et italienne, en pédiatrie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalités libanaise et italienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jouini (Slim)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-XI
Rouen
de nationalité tunisienne, en radiologie et imagerie médicale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité tunisienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jouini (Slim)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-XI
Rouen
de nationalité tunisienne, en radiologie et imagerie médicale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité tunisienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Sicinschi (Liviu)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Bordeaux-II
de nationalité moldave, en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité moldave"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Mallone (Roberto)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-V
(unité de formation et de recherche de médecine de Paris-V)
de nationalité italienne, en immunologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité italienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Attal (Pierre)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-XI
(unité de formation et de recherche de médecine du Kremlin-Bicêtre)
de nationalité française, en oto-rhino-laryngologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Chaumet-Riffaud (Philippe)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-XI
(unité de formation et de recherche de médecine du Kremlin-Bicêtre)
de nationalité française, en biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Chen (Jian Min)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Brest
de nationalité chinoise, en génétique
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité chinoise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Ramphal (Reuben)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Lille-II
de nationalité canadienne, en maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité canadienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Van Bever (Hugo)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-V
(unité de formation et de recherche de médecine de Paris-V)
de nationalité belge, en pédiatrie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité belge"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Geboes (Karen, Paula, Jozefa)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Nantes
de nationalité belge, en gastroentérologie ; hépatologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité belge"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Aloia (Thomas)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-XI
(unité de formation et de recherche de médecine du Kremlin-Bicêtre)
de nationalité américaine, en chirurgie générale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: De Girolami (Umberto)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Paris-VI
(unité de formation et de recherche de médecine Pierre et Marie Curie)
de nationalité américaine, en anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gollub (Erika, Laurel), épouse Messiah
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Bordeaux-II
de nationalité américaine, en épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Möhrle (Matthias)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Bordeaux-II
de nationalité allemande, en dermato-vénéréologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité allemande"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Temmar (Mohamed)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales) à temps plein sur emplois du contingent national et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2005-2006
Amiens
de nationalité algérienne, en thérapeutique
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="De nationalité algérienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rouy (Lionel-Charles)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Lamoulie (Guillaume, Benoît)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Gartner (Yann)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Frenzel (Stanislas, Eugène)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Seguin (Anne, Sylvie, Dominique)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Miegeville (Sophie, Aurélie)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Derche (Nathalie, Catherine, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pailloux (Thomas, Mathieu)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Hum (François, Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Dauvergne (Charles, Thibault, René, Bénigne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Grouchka (Marie-Diane, Pauline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Soubeyran (Romain)
adjoint à la directrice de la recherche
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Eddi (Michel)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Pascal Girault
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des élus locaux et de la fonction publique territoriale de la direction générale des collectivités locales, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Verreth (Johan, Alfons, Jozef)
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. Georges (Michel)
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Commissaire (Edith)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Tisseron (Serge)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="six mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Derrac (Michel)
conseiller économique hors classe, chef de la mission économique de Dakar (Sénégal)
Objet:
sur place chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Afrique de l'Ouest, définie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jacques Dumasy
conseiller économique, 8e échelon
Objet:
consul général de France à Chengdu (création)
consul="Chengdu"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gilles Bienvenu
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Casablanca
Remplace:Mme Corinne Breuze
consul="Casablanca"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jean-Paul Angelier
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Pérou
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Djibouti
Remplace:M. Philippe Selz
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Djibouti"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Yves Aubin de la Messuzière
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Tunisie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République italienne
Remplace:M. Loïc Hennekinne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Italie"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Virgile Fontaine
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Pehaut (Gérard)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil et affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-07-19"
duree="deux ans"
détachement
25 Août 200525/08/2005
De: Bourdette (Nicole)
ingénieure divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-11-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Weill (Jean-Claude)
professeur des universités à l'université Paris-V, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Frankignoul (Claude)
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Dixneuf (Pierre)
professeur des universités à l'université Rennes-I
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Bouillon (Jean-Paul)
professeur des universités à l'université Clermont-II
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Schemeil (Yves)
professeur des universités à l'université Grenoble II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Lacroix (Bernard)
professeur des universités à l'université Paris-X
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Dorival (Gilles)
professeur des universités à l'université Aix-Marseille-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Courtillot (Vincent)
professeur des universités à l'université Paris-VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Clarke (Francis)
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Broyer (Michel)
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Kristeva (Julia)
professeure des universités à l'université Paris-VII
Objet:
membres seniors, pour une seconde et dernière période de cinq ans au maximum et au plus tard jusqu'à la date de leur cessation d'activité, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Capron (Monique)
professeure des universités à l'université Lille-II, praticienne hospitalière
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France, pour une seconde et dernière période de cinq ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
renouvellement
25 Août 200525/08/2005
De: Rochet (Jean-Charles)
professeur des universités à l'université Toulouse-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rials (Stéphane)
professeur des universités à l'université Paris-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Nespoulous (Jean-Luc)
professeur des universités à l'université Toulouse-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jaupart (Claude)
professeur des universités à l'université Paris-VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Heyberger (Bernard)
professeur des universités à l'université de Tours
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Guérin (Michel)
professeur des universités à l'université Aix-Marseille-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Glaichenhaus (Nicolas)
professeur des universités à l'université de Nice
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Fontecave (Marc)
professeur des universités à l'université Grenoble-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Ebbesen (Thomas)
professeur des universités à l'université Strasbourg-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dormois (Jean-Pierre)
professeur des universités à l'université Strasbourg-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Combescot (Roland)
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Cerveau (Dominique)
professeur des universités à l'université Rennes-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bréchet (Yves)
professeur des universités à l'Institut national polytechnique de Grenoble
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bost (Jean-Benoît)
professeur des universités à l'université Paris-XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Van der Beek (Pieter)
professeur des universités à l'université Grenoble-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Quemin (Alain)
professeur des universités à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Mathevon (Nicolas)
maître de conférences à l'université de Saint-Etienne
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Martin (Philippe)
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Marie (Xavier)
professeur des universités à l'Institut national des sciences appliquées Toulouse
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lubart (Todd)
professeur des universités à l'université Paris-V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lebaron (Frédéric)
professeur des universités à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Klopp (Frédéric)
professeur des universités à l'université Paris-XIII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gaussier (Philippe)
professeur des universités à l'université de Cergy-Pontoise
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dudley (John Michael)
professeur des universités à l'université de Besançon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Donnet (Christophe)
professeur des universités à l'université de Saint-Etienne
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Daussy (Hugues)
maître de conférences à l'université du Maine (Le Mans)
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Colin (Thierry)
professeur des universités à l'université Bordeaux-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Carpentier (Jean-François)
professeur des universités à l'université Rennes-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bègue (Laurent)
maître de conférences à l'université Grenoble-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bouvet (Philippe)
professeur des universités à l'Ecole normale supérieure de Lyon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bonah (Christian)
maître de conférences à l'université Strasbourg-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bocquet (Lydéric)
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Barthe (Franck)
professeur des universités à l'université Toulouse-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Samson-Le Men (Ségolène)
professeure des universités à l'université Paris-X
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Demonet (Marie-Luce)
professeure des universités à l'université de Tours
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Debatisse-Buttin (Michelle)
professeure des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Cheng-Wang (Anne)
professeure des universités à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
renouvelable une fois, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Spica (Anne-Elisabeth)
professeure des universités à l'université de Metz
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Pauliat (Hélène)
professeure des universités à l'université de Limoges
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Mihalcescu (Irina)
maître de conférences à l'université Grenoble-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Fèvre-Lehoërff (Anne)
maître de conférences à l'université Lille-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dullin (Sabine)
maître de conférences à l'université Paris-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Chankowski (Véronique)
maître de conférences à l'université Lille-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
non renouvelable, les enseignants-chercheurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Laure Ortiz
professeure des universités
Objet:
directrice de l'institut d'études politiques de Toulouse
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Patrick Mendelsohn
professeur des universités
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Grenoble
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Ascione (Georges)
sous-directeur des actions éducatives et de la formation des enseignants
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche pédagogique, représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
membre suppléant
Remplace:Mme Le Guen (Martine)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Debbasch (Roland)
directeur de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche pédagogique, représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
membre titulaire
Remplace:M. Gérard (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: François David
Objet:
membre suppléant, représentant le Syndicat national des chefs d'établissements d'enseignement libre (SNCEEL), l'Union nationale de l'enseignement technique privé (UNETP) et le Syndicat des directeurs de collèges privés (SYNADIC)
Remplace:M. Louis Lacome
Groupe:
suppleant
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Eddi (Alain)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine Paris-VII - Denis-Diderot)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Eddi (Alain)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine Paris-VII - Denis-Diderot)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Senand (Rémy)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Nantes
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lambert (Philippe)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Montpellier-I
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Souweine (Gilbert)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Buisson (Jean-Gabriel)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Limoges
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Morel (Gilles)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Dijon
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Luet (Jacques)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Caen
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
professeur
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Sportiche (Dominique)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) auprès de l'Ecole normale supérieure de Paris
Groupe:
duree="huit mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rouy (Lionel-Charles)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Saugeron (Pierre-Damien, Pôl)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Mauduit (Benjamin, Raphaël)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Deurbergue (Fabien, Claude, Jean)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Charlet (Olivier, Pierre, Paul)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Lamoulie (Guillaume, Benoît)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Gartner (Yann)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Lépée (Guillaume, Pierre, Jean)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Ventura Teixeira (Virginie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Derche (Nathalie, Catherine, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Triboulet (Roxane, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Boëdec (Amandine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Séguin (Anne, Sylvie, Dominique)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Rouy (Lionel-Charles)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Lépée (Guillaume, Pierre, Jean)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Gartner (Yann)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Triboullet (Roxane, Marie)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Seguin (Anne, Sylvie, Dominique)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Derche (Nathalie, Catherine, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Boëdec (Amandine)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Frenzel (Stanislas, Eugène)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option marine, air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Robbe (Jimmy, Philippe, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Richard (Kevin, Michel, Jean-François)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Prévoteau (Jean-Luc, Pierre)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pison (Cyrille, Marie, Dominique)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Mayolet (Quentin)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Guillaumin (Paul-Alexandre)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Gayraud (Bastien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Boisnaud (Clément, Patrick, Eric)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Miegeville (Sophie, Aurélie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option marine, air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Thomas (Anne, Charlotte)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les douze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Michèle Kirry
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des élus locaux et de la fonction publique territoriale de la direction générale des collectivités locales, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
a_sa_demande
cessation de fonction
25 Août 200525/08/2005
De: Jean-Jacques Willem
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Meaux (Marie-Line)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet pour la mission des Alpes et des Pyrénées et chef de la mission des Alpes à l'administration centrale du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer, direction des affaires économiques et internationales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Meaux (Marie-Line)
Objet:
directrice de projet, chargée d'animer une instance d'études et de synthèse dotant les différents échelons du ministère de bases de connaissance commune de la problématique des transports et des déplacements dans les corridors alpins, auprès du directeur des affaires économiques et internationales à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer (direction des affaires économiques et internationales)
Groupe:
cessation de fonction
25 Août 200525/08/2005
De: Vukadinovic (Vladimir)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Vignon (Philippe)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Scuccimarra (Marco)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Schmidt (Jean)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Robinet (Bruno)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Parrondo (Isaac)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Bourvellec (Emmanuel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Guiot (Frédéric)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gastaldi (Didier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dumas (Frédéric)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dufour (David)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Daniel (Yann)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Da Silva (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Adam (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Voytel (Laurence), épouse La Grassa
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Thomas (Sophie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Sombrin (Fabienne)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rubio (Nathalie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Roblez (Marie-Josèphe), épouse Chapelet
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rilliot (Céline), épouse Le Nu
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Paraiso (Geneviève), épouse Adjahossou
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Megel (Valérie), épouse Blain
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lafond (Estelle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Deleau (Christine)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Cogard (Joëlle), épouse Coleman
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Asenhejm (Florence), épouse Lifchitz
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Alidina (Shaénaz), épouse Belmon
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Deleau (Christine)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dufour (David)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Guiot (Frédéric)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Coleman (Joëlle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Chartres
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rubio (Nathalie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Rouen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Asenhejm (Florence), épouse Lifchitz
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Reims
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Reims"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Vignon (Philippe)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Seine
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
tribunal_instance="Nogent-sur-Seine"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Adam (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lafond (Estelle)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Paris
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Paris"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Parrondo (Isaac)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Voytel (Laurence), épouse La Grassa
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Villejuif
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
tribunal_instance="Villejuif"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Rilliot (Céline), épouse Le Nu
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Montreuil
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
tribunal_instance="Montreuil"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gastaldi (Didier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Saint-Dié
Juge d'instruction
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Dié"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Sombrin (Fabienne)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge chargé du tribunal d'instance de Mirecourt
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
tribunal_instance="Mirecourt"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Megel (Valérie), épouse Blain
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Alidina (Shaénaz), épouse Belmon
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Douai"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne-sur-Mer"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Paraiso (Geneviève), épouse Adjahossou
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Saint-Omer
Juge
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Schmidt (Jean)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Juge d'instruction
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Roblez (Marie-Josèphe), épouse Chapelet
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Hazebrouck
Juge d'instruction
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Hazebrouck"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Daniel (Yann)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chaumont
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Dijon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Colmar"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Thomas (Sylvie)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Juge
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Scuccimarra (Marco)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance d'Annecy
Substitut
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Chambéry"
tribunal
tribunal_grande_instance="Annecy"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance de Thonon
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dumas (Frédéric)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance d'Albertville
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Moûtiers
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Albertville"
tribunal_instance="Moûtiers"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Bourvellec (Emmanuel)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Caen
Juge
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Caen"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Robinet (Bruno)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Bourges
Juge de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourges"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Vukadinovic (Vladimir)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel de Besançon
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Besançon"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juge d'instruction
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Da Silva (Olivier)
Objet:
stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux
prévus par
les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du
14 mars 1986
A N N E X E
Session 2005
Second grade
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge
Groupe:
date_debut="2005-09-19"
ecole
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gérard Brustel
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-31"
depart_retraite
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Jean-Pierre Grecourt
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Daniel Picard
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-09"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Millon (Philippe)
administrateur territorial hors classe
Objet:
directeur de projet chargé de conduire la mise en place opérationnelle du programme de centres éducatifs fermés
prévus par la loi d'orientation et de programmation pour la justice, auprès du directeur de la protection judiciaire de la jeunesse du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2005-12-02"
duree="trois ans"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Degeneve (Armelle)
chef du bureau 3 BEN à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:Mme Verscheure (Gwenaëlle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bueno (Claire)
du bureau 3 BEN à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Avenel (Charline)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Molere (Jean-Philippe)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
suppléant
Remplace:Mme Dehesdin (Axelle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Kalfon (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:M. Lubek (David)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Poutrain (Jean-Christophe)
(poste PAMG n° 2257)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Toulouse-III
(unité de formation et de recherche de médecine Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Nguyen Thanh (Philippe)
(poste PAMG n° 1336)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-XII
Rouen
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Renard (Vincent)
(poste PAMG n° 1362)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-XII
(unité de formation et de recherche de médecine de Créteil)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dupont (Jean-Pierre)
(poste PAMG n° 3431)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VI
(unité de formation et de recherche de médecine de Pierre et Marie Curie)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Meric (Bernard)
(poste PAMG n° 1082)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Montpellier-I
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Girier (Pierre)
(poste PAMG n° 2150)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Reste (Jean-Yves)
(poste PAMG n° 1136)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Brest
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lemasson (Jean-Louis)
(poste PAMG n° 1064)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Bordeaux-II
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Filippi (Simon)
(poste PAMG n° 1813)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Aix-Marseille-II
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Evrard (Bénédicte), épouse Delamare (poste PAMG n° 1737
)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-XII
Rennes-I
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Pourrat (Isabelle), épouse Vanoni (poste PAMG n° 1468
)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Nice
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Lagache (Catherine), épouse Boulnois (poste PAMG n° 1194
)
Objet:
maître de conférences associé des universités à mi-temps de médecine générale et affectés auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Amiens
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2008-08-31"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Toulet (Christian)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Even (Karl)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Creusat (Joël)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Pollet (Pascale)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Le Hellaye (Fabienne)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jobert-Gouezel (Anne)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Gasnier (Claudine)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Eisenmann (Nadine)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Dubois (Marie-Françoise)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Chevallier (Françoise)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jean Wiet
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, consul général de France à Djeddah
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Bernard Giulieri
consul="Marrakech"
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: André Sibille
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-12-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 200525/08/2005
De: Marie-Claude Teyssier
attachée de préfecture, auprès du préfet de la région Bourgogne, au secrétariat général pour les affaires régionales
Objet:
chargée de mission à temps partiel
Groupe:
date_debut="2005-05-02"
cessation de fonction
25 Août 200525/08/2005
De: Hupays La
direction des services de la navigation aérienne, représentée par son directeur, J.-Y. Delhaye
Objet:
chacun en ce qui les concerne de l'application de la présente délégation qui
La présente délégation est établie en trois originaux
Groupe:
charge
25 Août 200525/08/2005
De: Camus (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées - adjoint au chef du service technique de l'aviation civile
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Fourcart (Alain)
Objet:
attaché principal d'administration de l'aviation civile - chef du département administratif
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Goyat (Jean-Michel)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile - chef de la division finances
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Goyat (Fourcart, M.)
dans la limite de 90 000 Euro (HT). pour la signature des marchés
Objet:
A l'effet de signer, dans le cadre de leurs attributions et compétences, les marchés publics et toutes les pièces relatives à la passation et à l'exécution des marchés publics pour les affaires relevant du ministère de la défense
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Camus
sans limitation
Objet:
A l'effet de signer, dans le cadre de leurs attributions et compétences, les marchés publics et toutes les pièces relatives à la passation et à l'exécution des marchés publics pour les affaires relevant du ministère de la défense
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Glemin (Robert)
Objet:
agent contractuel
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Banitz (Laurent)
Objet:
ingénieur des TPE
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Dentin (Gilles)
Objet:
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Abadie (Michel)
Objet:
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de la division équipements
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Camus (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, adjoint au chef du service technique de l'aviation civile
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Pirat (Jean-Louis)
Objet:
ingénieur en chef des ponts et chaussées, chef du département aménagement, capacité, environnement
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Madika (Thierry)
Objet:
ingénieur divisionnaire des TPE, chef d'arrondissement, chef du département sûreté-équipement
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Roudaut (Alain)
Objet:
ingénieur divisionnaire des TPE, chef d'arrondissement, chef du département bâtiments
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Crevoisier (Dominique)
Objet:
ingénieur divisionnaire des TPE et à
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Fischl (Marc)
Objet:
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile ainsi qu'à
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Lefoyer (Sylvain)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chef du département systèmes d'information et navigation aérienne
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Lerat (Patrick)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chef du département génie civil et pistes
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Arth (Laurent)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées et à
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Roy (Bernard)
Objet:
ingénieur des TPE
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Leclerc (Pierre)
Objet:
ingénieur des TPE
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Pattee (Patrice)
Objet:
ingénieur des TPE et à
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Thudor (Guy)
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Thirion (Jean-Luc)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Serabian (Stéphane)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Samson (Jean-Claude)
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Pattee (Patrice)
ingénieur des TPE
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Neel (Gilbert)
chargé d'études documentaire
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Musset (Daniel)
ingénieur des TPE
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Moal (Pierre-Yvon)
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Manac'h (Jacques)
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Glemin (Robert)
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Benayoun (Gilbert)
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Banitz (Laurent)
ingénieur des TPE
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Neel (Gilbert)
Objet:
chargé d'études documentaires
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Fourcart (Alain)
Objet:
attaché principal d'administration de l'aviation civile, chef du département administratif
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Goyat (Jean-Michel)
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile - chef de la division finances
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Depaux (Bernard)
Objet:
agent contractuel
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Schiano di Lombo (Guy)
Objet:
agent contractuel, adjoint au chef de la division Finances, A l'effet de signer, dans le cadre de leurs attributions et compétences, toutes pièces relatives à la compétence d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Bercaru
Objet:
(Gabriel), agent contractuel, chef de la cellule aéronavale
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Samson (Jean-Claude)
Objet:
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Glemin (Robert)
Objet:
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Vuarrier (Francine)
Objet:
secrétaire administratif
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Melse (Juliette)
Objet:
secrétaire administratif
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Bantchik (Lydia)
Objet:
assistant d'administration de classe supérieure
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Perron (Claude)
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Morin (Marie-France)
attaché administratif des services déconcentrés
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Hifdi (Sonia)
ingénieur des TPE
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005
De: Jean Pierre Tournois
chef de la division technique du service de la navigation aérienne nord
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés soumis
au titre III du code des marchés publics à l'exclusion de ceux relatifs au choix de l'attributaire et à la signature du marché
délégation de signature
25 Août 200525/08/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.