25 Août 2016

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Georges VIÉ
ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: VERAN (Marcel, Henri)
ancien président du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Mohamed SNOUSSI
ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: SALAÜN (Michel, Emile, Joseph)
ancien président du conseil de prud'hommes de Briançon
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: ROUSSEAU (Guy, René, Alexandre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Briançon
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Philippe (Eugène, Marie)
(dit Philippe) GAY, ancien président du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: MOREL (Claude, Lucien)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: MARTINOL (Daniel, Maurice, Edouard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Grenoble
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: MALET (Pierre, André)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Briançon
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: LE (Jean-François, Marie)
HÉMON, ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: LABOURDETTE (Bertrand, Joseph, Marie)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Grenoble
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: ISNARD (Thierry, Paul, Albert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Gap
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: ILIAN (Gilbert, Hubert, Ilian)
ancien président du conseil de prud'hommes de Grenoble
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: GIRAUD-MOINE (Jean-Claude, Joseph)
ancien président du conseil de prud'hommes de Gap
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Marie-Thérèse (Geneviève)
PROLA épouse DUPRÉ, ancien membre du conseil de prud'hommes de Gap
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 1/3
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: LEVÉ (François, Etienne, Maurice)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Évreux
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 2/3
Cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: VEILLEROT (Robert, René)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Clermont-Ferrand
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 2/3
Cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: BENÉTEAU (Jean-François, Yves, Bernard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de la Rochelle
Objet:
Bulletin officiel complémentaire du
20 septembre 2016
– JUSB1623946A – Page 2/3
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: POUZACHE (Francis, Emile)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Raymond LOPEZ
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Avignon
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Marie (Jacques)
GINOUX, ancien président du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: HEYRAULT (José, Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: GUERRI (Roger, Marcel)
ancien président du conseil de prud'hommes d'Avignon
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: FÉMY (Bernard, Marcel, René)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: DESCOURS (Jean-Paul, Elie)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CRÉTIN (Joseph, François)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: COURSODON (Pierre, Marie, René)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CHAZE (Jean, Marie, Augustin)
ancien président du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CHAUDOUARD (Michel, Camille, Marcel)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: ROUX (Nadine, Danielle)
ancienne présidente du conseil de prud'hommes d'Avignon
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CURINIER (Jocelyne, Germaine)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: BARTHÉLEMY (Denise, Pauline)
ancienne présidente du conseil de prud'hommes d'Aubenas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Daniel SOLÉ
ancien membre du conseil de prud'hommes de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Claude HERNANDEZ
ancien membre du conseil de prud'hommes de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: GAUBY (Yves, Michel, Serge)
ancien président du conseil de prud'hommes de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: MAITRE (Dominique, Nicole) épouse SOLA
ancien membre du conseil de prud'hommes de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: GARRIGUES (Bernard, Jean, René)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Grenoble
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: DARIER (Elie, Louis, Alexis)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Grenoble
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Guy CROSETTA
ancien président du conseil de prud'hommes de Briançon
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: LEVOYET (Pierre, Georges, Albert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: DUSSON (Michel, Victor, Albert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: DU (Paul-Even, Alain, Marie)
FOU, ancien président du conseil de prud'hommes de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: François COSTANTINO
ancien membre du conseil de prud'hommes de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: HUGOT-DESAIGUES (Brigitte, Aline)
née HUGOT, ancien membre du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: GALLOY (Patrick, Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saumur
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CHESNAY (Marcel, Marie, Noël)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Laval
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: THIRY (Jules, Lambert, Arthur)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: SADOUL (Jean-Pierre, Victor)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Christian ROCHE
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Patrice KARAYANOGLOU Patrice
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: COQUEREL (Robert, Bernard, Camille)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: AUDINET (Marie, Josèphe, Catherine)
née GILLET, ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: CRIGNON (Anne, Catherine, Madeleine)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Toulon
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
25 Août 201625/08/2016
De: Geneviève Rialle-Salaber
administratrice générale
Objet:
expert de haut niveau (groupe II) auprès de la cheffe du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication
A ce titre, elle occupera les fonctions de haut fonctionnaire à l'encadrement supérieur
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
25 Août 201625/08/2016
De: Lang (Christine, Françoise)
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détachée depuis le
1er juin 2015
Objet:
dans son corps d'origine
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement de 1re classe, affectée au centre d'enseignement zootechnique de Rambouillet
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
25 Août 201625/08/2016
De: Jehan-Eric WINCKLER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dieppe
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chalon-sur-Saône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: François BOURNEAU
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: André PIERRE-LOUIS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Jacques BOYER
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Quentin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Patricia ADRIEN-PINET
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Avallon
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Eric BOUCOURT
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vierzon
Objet:
sous-préfet d'Autun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Carole DABRIGEON
administratrice civile
Objet:
sous-préfète d'Autun
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Fontenay-le-Comte
Objet:
sous-préfète du Marin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Jacques NARAYANINSAMY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet du Marin
sous-préfet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Martine LAQUIEZE
administratrice générale, sous-préfète de Dieppe
Objet:
sous-préfète de L'Haÿ-les-Roses
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Michel BERNARD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Perrine SERRE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: François de KERÉVER
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Hubert (Francis, Yves, Claude)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des soutiens et des finances à la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Fabre (François, Jean, Louis)
Général de brigade
Objet:
chef de la mission du pilotage et de la performance à la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Marc NICAISE
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine, chargé des fonctions de responsable de l'unité départementale de Moselle
Groupe:
date_fin="2019-08-31"
reconduction
25 Août 201625/08/2016
De: Didier TILLET
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Marc PILLOT
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Agnès Belghazi
attachée d'administration de l'Etat, nommée magistrate
Objet:
du corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
radiation
25 Août 201625/08/2016
De: David Katz
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Gilles Hermitte
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Benoît Delaunay
professeur des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Christophe Pourreau
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: François Lelièvre
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Laurence Helmlinger
conseillère d'Etat
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Sophie Canas
conseillère référendaire à la Cour de cassation
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Camille Broyelle
professeure des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Anne-Catherine Wunderlich
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Solène Thomas
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Anne Baux
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Cécile Barrois de Sarigny
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017
Groupe:
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Odile Piérart
conseillère d'Etat
Objet:
présidente du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2017, en sa qualité de présidente de la mission d'inspection des juridictions administratives
Groupe:
president
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Gilles Hermitte
Objet:
président suppléant
en vue d'assurer les fonctions de président du jury des concours de recrutement direct de magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel au titre de l'année 2017
Groupe:
suppleant
president
désignation
25 Août 201625/08/2016
De: Anissa Jalade
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps de conception et de direction de la police judiciaire
commissaire de police
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conception et de direction de la police judiciaire"
détachement
25 Août 201625/08/2016
De: Thierry Ramonatxo
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès du Haut Conseil du commissariat aux comptes
rapporteur général
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="trois ans"
détachement
25 Août 201625/08/2016
De: Didier Durand
avocat général près la cour d'appel de Nîmes
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2016-07-29"
radiation
25 Août 201625/08/2016
De: Renaud Sorieul
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
secrétaire de la Commission des Nations unies pour le droit commercial international et de directeur du droit commercial international au bureau des affaires juridiques de l'organisation des Nations unies
inclus
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
date_fin="2017-10-31"
détachement
25 Août 201625/08/2016
De: Chassac (Bernard)
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
directeur général adjoint de l'économat des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-20"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Rouvet (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
25 Août 201625/08/2016
De: Rouvet (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir
ses droits à la retraite
date_debut="2016-10-01"
a_sa_demande
admission
25 Août 201625/08/2016
De: Arnaud (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
25 Août 201625/08/2016
De: Arnaud (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-01-01"
depart_retraite
admission
25 Août 201625/08/2016
De: Ellen Beaurin-Gressier
attachée d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 201625/08/2016
De: Marie-Christine Genitot, épouse Rotte-Capet
attachée d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-11-10"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 201625/08/2016
De: BRUNEL (Philippe)
conseiller économique de classe exceptionnelle
Objet:
à Moscou (Russie) et nommé ministre conseiller pour les affaires économiques chef de service économique régional à l'étranger ayant compétence sur la zone Communauté des Etats indépendants et Géorgie définie par l'arrêté du
6 décembre 2011
modifié fixant les circonscriptions des chefs des services économiques à l'étranger
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
affectation
25 Août 201625/08/2016
De: HEILBRONN (Pierre)
inspecteurs des finances de 1re classe
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: BLANC (Patrick)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: JOËSSEL (Magali)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: WALTER (Christian)
professeur agrégé, allemand
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: VITALE (Philippe)
professeur agrégé, physique-chimie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: TRINTIGNAC (Alain)
inspecteur de l'éducation nationale, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: ROSA (José)
professeur agrégé, portugais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: PAYELLE-GAMBIER (Olivier)
personnel de direction, lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: OUVRARD (Alain)
personnel de direction, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: KRIEF (Philippe)
personnel de direction, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: DURAND (Michel)
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: DELER (Jean-Yves)
professeur agrégé, sciences économiques et sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: DELAPORTE (Daniel)
inspecteur de l'éducation nationale, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: CASSOU (Thierry)
professeur agrégé, histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: BRUCKER (Christian)
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: VALENTIN-FOUCARD (Michèle)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: PIERRET (Nathalie)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: PERRIN (Valérie)
professeure agrégée, arts plastiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: KIEFFER (Marie-Laurence)
professeure agrégée, lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: JEGO (Anne-Françoise)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: HOPPENOT (Sophie)
professeure agrégée, sciences de la vie et de la Terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: COLOMBARI (Isabelle)
professeure agrégée, économie et gestion
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: BOYS (Sophie)
professeure agrégée, sciences médico-sociales
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: BLANCHARD (Chantal)
professeure agrégée, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: BERRIVIN (Solène)
professeure agrégée, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: François Legue
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Olivier Brochenin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Clélia Chevrier-Kolačko
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Pascal Le Deunff
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Pia VOISINE
Objet:
membre du Haut Conseil du dialogue social
représentant des employeurs
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre suppléant
Remplace:Mme Sandra AGUETTAZ
Groupe:
suppleant
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Jacques PINET
administrateur financier de la Caisse nationale du crédit agricole
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Laurent MICHEAUD
administrateur financier de la Caisse nationale du crédit agricole
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Patrick JACOB
administrateur financier de la Caisse nationale du crédit agricole
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Sylvie PÉNOT
administratrice de la ville de Paris
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Nathalie LECLERC
administratrice de la ville de Paris
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Marie KEIRLE
conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Nadine JUDE
ingénieur de recherche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
corps="Administrateurs civils"
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Yoan Hadadi
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Objet:
au nom de celui-ci, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés ou décisions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
autorite_delegation="Celui-ci"
délégation de signature
25 Août 201625/08/2016
De: du Seigneur (LRA)
une entité inscrite sur la liste, et le fils du chef de la LRA, Joseph Kony, une personne inscrite sur la liste. Salim
Objet:
la direction de la LRA en 2010. Il fait partie d'un groupe de dirigeants de la LRA qui travaillent aux côtés de Joseph Kony
Groupe:
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: du Seigneur (LRA)
une entité inscrite sur la liste, et le fils du chef de la LRA, Joseph Kony, une personne inscrite sur la liste. Ali
Objet:
la direction de la LRA en 2010. Il fait partie d'un groupe de dirigeants de la LRA qui travaillent aux côtés de Joseph Kony
Groupe:
intégration
25 Août 201625/08/2016
De: Anthony Pecqueux
chargé de recherche de 2ème classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
25 Août 201625/08/2016
De: Thomas Leduc
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
25 Août 201625/08/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.