25 Août 2018

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Mathieu POTTE-BONNEVILLE
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
Remplace:M. Heinz WISMANN
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Romain SOUBEYRAN
ingénieur général du corps des mines
Objet:
directeur de CentraleSupélec
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Aephraim STEINBERG
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="30"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Hélène MARQUIÉ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Nicolas BRUNEL
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise"
professeur_section="26"
ecole
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Hervé GUICHON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du droit des produits, des politiques sectorielles et des exploitations au service des affaires juridiques du secrétariat général du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
duree="deux ans"
renouvellement
25 Août 201825/08/2018
De: Sabine DELIGNE
administratrice civile hors classe, sous-directrice du budget de la mission « enseignement scolaire » à la direction des affaires financières, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2018-09-04"
duree="deux ans"
reconduction
25 Août 201825/08/2018
De: Franck THENARD-DUVIVIER
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno QUERRE
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Roger RIBAUD
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier DELERIS
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Régine VIGIER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian GIRAUD
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Adélaïde TINE
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel COL-MINNE
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Roger VRAND
(2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Frédéric FOREST
(4e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Amine AMAR
(3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: François WEBER
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Basile THODOROFF
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Damien SEUX
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Olivier REMY
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Simon PIRMET
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Antoine MICHON
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Nicolas MASERAK
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Bastien LAURAS
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Gaëtan LAFFORGUE-MARMET
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Paul-Adrien HYPPOLITE
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Simon GARNIER
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Tristan FULCHIRON
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Paul DEJEAN DE LA BÂTIE
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Antoine BERTHIER
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Arno AMABILE
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Bertrand PAILHÈS
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Le lauréat du concours interne 2017
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Anne-Lou ROGUET
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
Les ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Céline FASULO
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
La lauréate de l'examen professionnel 2017
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sandrine ROBERT
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
La lauréate de l'examen professionnel 2016
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Frédéric LEPAGE
Objet:
dans la 1re classe du grade d'inspecteur des finances
inspecteur des finances de 1re classe
date_debut="2018-07-01"
titularisation
25 Août 201825/08/2018
De: Grégory BELHOSTE
capitaine de corvette du corps des officiers de marine
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
intégration
25 Août 201825/08/2018
De: WALLON (Véronique)
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
25 Août 201825/08/2018
De: François BERTRAND
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public chargé de l'aménagement de la Ville nouvelle de Sénart
au titre de l'urbanisme, du logement et des transports
Groupe:
date_debut="2018-08-24"
conseil_administration
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Denis BURCKEL
Objet:
directeur général de la Caisse de garantie du logement locatif social
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Line BONMARTEL-COULOUME
administratrice générale
Objet:
directrice de projet « coordination de la tutelle des établissements publics » (groupe III), placée sous l'autorité du directeur des ressources humaines du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Gourdon (Régis)
ingénieur d'études et de fabrications, placé en position normale d'activité auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
depart_retraite
réintégration
25 Août 201825/08/2018
De: Gourdon (Régis)
ingénieur d'études et de fabrications, placé en position normale d'activité auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
25 Août 201825/08/2018
De: Eric Chevallier
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de directeur du centre de crise et de soutien
Groupe:
charge
25 Août 201825/08/2018
De: Gilles GARACHON
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directeur des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
duree="un an"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BESANCENOT (Bertrand)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-01-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
25 Août 201825/08/2018
De: PHALIP (Clémence, Marguerite, Andrée), épouse MEUNIER
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Orvault (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: MAHKOVEC (Céline)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Pacé (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: LIENHARD (Laure, Aude, Elodie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Monchy-Lagache (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: FEGHALI (Nathalie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Guérande (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: PLESSIS (Charlotte, Denise, Nicole), épouse EGON
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Mans (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: CHUNG-WEE (Magali), épouse ROUSSE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Bernard LAGOURGUE, Gina GRONDIN, Alex GAUTHIER, Mohamed BEMAT et David LAGOURGUE, notaires associés d'une Société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Paul (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: GRONDIN (Gina, Paule, Pascale)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Bernard LAGOURGUE, Gina GRONDIN, Alex GAUTHIER, Mohamed BEMAT et David LAGOURGUE, notaires associés d'une Société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Paul (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
25 Août 201825/08/2018
De: SERVE (Romain, François, André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Cheylard (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: RIBEYRE (Thierry, Frédéric)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Cheylard (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: ROSA-CARDINAL (Virginie, Andrée, Juliette), épouse SERVE
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Cheylard (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: COLOMBO (Aude, Paulette, Yvonette)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Flogny-la-Chapelle (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BRAULT (Camille, Clémence), épouse BENAMARA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « CHEUVREUX »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: DESTREGUIL (Jean-Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe PAVARD, Fabienne DAUBET et Pierre-Henri FAURE, notaires, associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: LEONARDI (Alexandra, Jocelyne), épouse HERITIER
Objet:
huissière de justice
office créé
huissier_creation_office
huissier
huissier_residence="Bar-le-Duc (Meuse)"
huissier_residence_departement_code="55"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: ENJALBERT (Marlène, Véronique, Léa)
Objet:
huissière de justice
office créé
huissier_creation_office
huissier
huissier_residence="Bourg-en-Bresse (Ain)"
huissier_residence_departement_code="01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: POITOU (Christophe, Joseph, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane LELIEVRE, Arnaud GALIBER d'AUQUE et Arnaud DUBOIS, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Maisons-Laffitte (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: VALETTE (Pascal, David)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Pia (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: Marie-Françoise Guilhemsans
conseillère d'Etat
Objet:
présidente de la section des assurances sociales du Conseil national de l'ordre des infirmiers
Remplace:M. Denis Rapone
Groupe:
president
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: LE-VERN (Gwénaëlle, Noëlle, Marie-Paule), épouse CORNU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « CORNU LE VERN - LESSARD, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Neufchâtel-en-Bray (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
25 Août 201825/08/2018
De: DUMONT (Jessica)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Gabrielle MIGEON-CROS, Edouard MALATRAY, Hervé BLANC et Caroline GINGLINGER-POYARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Quentin-Fallavier (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: CHANE-BEN-CHEIN (Christie), épouse TCHING-SIN
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-André (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: PLESSIS (Laetitia, Jacqueline, Odette)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Ouen (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: OBJOIS (Marine)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Chabeuil (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: BOULET (Anne, Charlotte, Simone), épouse DERR
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Seyssins (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BONNES (Caroline, Marie, Jeanne), épouse AGUILAR
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Briançon (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: JOURDAIN (Olivier, Paul, Louis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jean-Philippe BOUGEARD et Olivier JOURDAIN, notaires associés », nommé pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Bonsecours (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
25 Août 201825/08/2018
De: GARCIA (Audrey, Charlotte), épouse PILLOIX
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Arcachon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: BOULON (Stéphane)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Taillan-Médoc (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: MONGE (Laure, Eugénie), épouse BOUTHIER
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Arcachon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: SAEZ (Christophe)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="La Salvetat-Saint-Gilles (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: DARTENUCQ (Mélanie, Alix)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Aussonne (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: TINKA (Laure), épouse CASTELLE
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Aussonne (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
transfert
25 Août 201825/08/2018
De: GILET (Anaïs, Sylvie, Marie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Rémi DUBAIL et Christel AUDEBERT »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL Pascal JULIEN SAINT-AMAND, Bertrand SAVOURÉ, Paul André SOREAU et Muriel CARPON, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
25 Août 201825/08/2018
De: Emmanuelle DUCOS
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Agence française d'expertise technique internationale, pour exercer
experte technique internationale d'appui dans le cadre d'une action de coopération et d'assistance technique à l'étranger, les fonctions de juge d'instruction internationale auprès de la Cour pénale spéciale de la République centrafricaine
Groupe:
date_debut="2018-08-29"
duree="un an"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Julien BETOLAUD
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
vice-président au tribunal de grande instance de Nanterre
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Françoise BARBIER-CHASSAING
avocate générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasque
présidente du tribunal de première instance de Monaco
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Monaco"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Sylvie PETIT-LECLAIR
procureure générale près la cour d'appel de Caen
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasque
procureure générale près la cour d'appel de Monaco
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
cour_appel="Monaco"
magistrat="Procureur"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Françoise CARRACHA
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nîmes
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasque
conseillère à la cour d'appel de Monaco
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
cour_appel="Monaco"
magistrat="Conseiller à la cour"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Arnaud GILQUIN-VAUDOUR
juge au tribunal de grande instance de Sens chargé du service du tribunal d'instance de Sens
Objet:
COUR DE CASSATION
Auditeur du second grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Caroline GUILLEMAIN
vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Poissy
Objet:
COUR DE CASSATION
Auditrice du premier grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Olivier SCHWEITZER
conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Toulouse
président du tribunal de grande instance de Castres
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Castres"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Thierry CELLIER
président du tribunal de grande instance de Nevers
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Rouen
président du tribunal de grande instance du Havre
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
president
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Vivien DAVID
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Reims
président du tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Laëtitia FERRERO-NICOLAS
vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Gaudens chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Gaudens
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Poitiers
présidente du tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Claude MECHRI-DOYEN
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Mulhouse
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Nancy
présidente du tribunal de grande instance d'Épinal
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Catherine BRUERE
conseillère chargée du secrétariat général de la cour d'appel de Colmar
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Metz
présidente du tribunal de grande instance de Sarreguemines
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sylvain MAHEO
premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Douai
président du tribunal de grande instance de Saint-Omer
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Philippe VIGNON
président du tribunal de grande instance de Moulins
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Bourges
président du tribunal de grande instance de Châteauroux
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châteauroux"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sophie CALATAYUD
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2018-10-01"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Emmanuelle BOCHENEK-PUREN
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Cherbourg
Objet:
ADMINISTRATION CENTRALE
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2018-08-27"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Eloïse SENE
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sonia BRETON
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Emilie VIALATTE
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal de grande instance de Montauban
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montauban"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christine RAMÉE
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal de grande instance du Havre
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Emeline FABRE
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal de grande instance de Dieppe
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dieppe"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Marie DESCHAMPS
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Carmen GUERREIRO
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pedro TEIXEIRA VAZ DA CONCEIÇÃO
Objet:
COUR D'APPEL DE REIMS
Tribunal de grande instance de Reims
Substitut du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Virginie BOUREL
Objet:
COUR D'APPEL DE REIMS
Tribunal de grande instance de Troyes
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Clara VAN LINDEN
Objet:
COUR D'APPEL DE REIMS
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Myriam DINET
Objet:
COUR D'APPEL DE PAU
Tribunal de grande instance de Tarbes
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Pau"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Anne JONCOUX
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Substitutes du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Marie BACHY
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Substitutes du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphanie AUTIER
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Substitutes du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascal MOREAU
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Melun
Substitut du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Aude ZAMBON
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Meaux
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Cécile FARGIER
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitutes du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Aurore CATTIAU
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitutes du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Elodie PATS
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Isabelle MAILLARD
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Anne-Sophie CHALÈS
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Meaux
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Fabienne ALLIO
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Béatrice PAVIE
Objet:
COUR D'APPEL D'ORLÉANS
Tribunal de grande instance de Blois
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Orléans"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christophe DA COSTA
Objet:
COUR D'APPEL DE NÎMES
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Nîmes"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Irène BEYE
Objet:
COUR D'APPEL DE NÎMES
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Salima ROZEC
Objet:
COUR D'APPEL DE NANCY
Tribunal de grande instance de Nancy
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Nancy"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Anne-Sophie RIVIERE
Objet:
COUR D'APPEL DE NANCY
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Ophélia RAMEH
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphane MARTEL
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Laëtitia VIVANCOS
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
Juges
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Véronique BARBEAU
Objet:
COUR D'APPEL DE LYON
Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourg-en-Bresse"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Dalila FEDAL
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Valence
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Séverine LEFRANCOIS
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Grenoble
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grenoble"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Aurélien BLAT
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance d'Arras
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Yves ZORDAN
Objet:
COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY
Tribunal de grande instance de Bonneville
Substitut du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bonneville"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sophie MAUBOUSSIN
Objet:
COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY
Tribunal de grande instance d'Albertville
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Albertville"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sophie PAILLOCHER
Objet:
COUR D'APPEL DE CAEN
Tribunal de grande instance de Caen
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Caen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Caen"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Hélène PAUTY
Objet:
COUR D'APPEL DE CAEN
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Argentan"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Caroline LERMIGNY
Objet:
COUR D'APPEL DE BORDEAUX
Tribunal de grande instance d'Angoulême
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angoulême"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Nicolas CRÉ le CARPENTIER
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance de Laval
Substitut du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laval"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Lucile CATTOIR
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance d'Angers
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Véronique LAUSIN
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance d'Amiens
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Samantha CONSTANTIN
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance de Laon
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Joëlle CASANOVA
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Nice
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Lise RAMBEAUX
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Draguignan
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Laurent FRIOURET
Objet:
COUR D'APPEL D'AGEN
Tribunal de grande instance d'Auch
Juge
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cour_appel="Agen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auch"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Anne REVIL
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-09-24"
date_fin="2021-09-23"
a_sa_demande
disponibilité
25 Août 201825/08/2018
De: Karine MANACH
conseillère à la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
2° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2020-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
25 Août 201825/08/2018
De: Agnès THIBAULT-LECUIVRE
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-08-31"
date_fin="2021-08-30"
a_sa_demande
disponibilité
25 Août 201825/08/2018
De: Anne-Sophie SIRINELLI
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
afin d'occuper l'emploi de rédactrice à la sous-direction des droits de l'homme
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2020-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Agnès MAITREPIERRE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargée de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2019-08-31"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Marie BRUNO
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef du service des affaires internationales et européennes à la direction générale des étrangers en France à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
duree="un an"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Sébastien CAUWEL
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascaline BOULAY
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascale SILBERMANN
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Issoudun
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Cédric GARENCE
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christophe PECATE
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Clément VIVÈS
commissaire de police de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Ludovic PIERRAT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphan de BOSSOREILLE de RIBOU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphan de BOSSOREILLE de RIBOU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Pays de la Loire, préfète de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
25 Août 201825/08/2018
De: Philippe BRUGNOT
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
Groupe:
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: FANJAUD Camille
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: VALET Matthieu
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: URIEN Christophe
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: ORSONI Régis
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: NANSENET Baptiste
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: LE NEEL Amaury
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: HALM Sébastien
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: GRAPPE Léon
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: GIRARDOT Olivier
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: GIRARD Clément
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: FRANCHET Philippe
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: DUBOIS Anthony
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: DANIC Nicolas
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: CHAMARD Louis
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: CATHERINE Guillaume
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BOYADJIAN Hovhannes
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BOULET Pierryck
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BONNET Julien
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BLONDEL Olivier
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BARRALON Philippe
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BARION Charles
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: AUSTRUY Florian
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: VICHERAT Maud
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: TENU Iris
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: SCHMITT Chloé
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: SCHATZ Clotilde
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: SAWICKI Charlotte
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: MEYLING Océane
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: MAILLOT Charlotte
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: KLEIN Lucille
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: GABOUR Fatima
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: FOUCAULT Agathe
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: FLEURMAN Lucie
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: CLERC Blandine
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: CAZORLA Jacqueline épouse BONNARD
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BOUDOUX D'HAUTEFEUILLE Manon
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BERTHIER Emmanuelle
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: BENOIT Julie
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
25 Août 201825/08/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.