25 Septembre 2005

De: Jean-François Savy
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne (1re catégorie)
Objet:
préfet des Hautes-Alpes
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Michel Boyon
conseiller d'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des transports
Remplace:M. Duport (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Westeel (Virginie), épouse Kaulek
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
pneumologie , service de pneumologie, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2005-12-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Acar (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
pédiatrie , département médico-chirurgical de pédiatrie, unité fonctionnelle de cardiologie, hôpital des enfants
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marret (Henri)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique A, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Tranquart (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
biophysique et médecine nucléaire , service d'imagerie nucléaire et ultrasons, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Laffon (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie-réanimation I, hôpital Bretonneau et hôpital Clocheville
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gourdy (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de diabétologie-maladies métaboliques-nutrition, hôpital Rangueil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dambrin (Camille)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie cardio-vasculaire, hôpital Rangueil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chauveau (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
néphrologie , service de néphrologie et immunologie clinique, hôpital Larrey
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Telmon (Norbert)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
médecine légale et droit de la santé (type mixte : clinique) , service de médecine légale, hôpital Rangueil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ducommun (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : biologique) , pôle d'hémato-oncologie, CHU
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guimbaud (Rosine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , pôle d'hémato-oncologie, CHU
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cohen-Jonathan (Elisabeth), épouse Moyal
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : clinique) , centre régional de lutte contre le cancer, institut Claudius Régaud (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: de Seze (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
neurologie , département de neurologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hansmann (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service de médecine interne et des maladies infectieuses et tropicales, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Kurtz (Jean-Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , département d'hématologie et d'oncologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Namer (Izzie Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
biophysique et médecine nucléaire , service de biophysique et médecine nucléaire, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jaulhac (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , laboratoire de bactériologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Boyer (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
immunologie (type mixte : biologique) , service d'immuno-pathologie clinique et expérimentale, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Sabourin (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , service d'anatomie pathologique, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Le Tulzo (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
réanimation médicale , service des maladies infectieuses et réanimation médicale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gangneux (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , laboratoire de parasitologie et zoologie appliquée
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Denis (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie médicale, hôpital Sud
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Morandi (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : neurochirurgie , service de neurochirurgie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nazeyrollas (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
thérapeutique (type mixte : clinique) , service de cardiologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Limosin (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie adultes, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Grange (Florent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
dermato-vénéréologie , service de dermato-vénéréologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dehoux (Emile)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie-traumatologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Coste (Isabelle), épouse Villena
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , laboratoire de parasitologie et mycologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Eugène (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
physiologie (type mixte : biologique) , service d'explorations fonctionnelles, physiologie respiratoire et de l'exercice, CHU René Beauchant
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bridoux (Frank)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
néphrologie , service de néphrologie-hémodialyse-transplantation rénale, CHU Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Turhan (Ali)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , pôle de biologie-service d'hématologie et maladies du sang, CHU Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hauet (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
biochimie et biologie moléculaire , pôle de biologie-service de biochimie et toxicologie, CHU Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Stephan (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Pointe-à-Pitre (UFR des Antilles-Guyane)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , CHU
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fauconnier (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, UFR médicale Paris - Ile-de-France-Ouest)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, centre hospitalier de Poissy (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bosselut (Rémy)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
immunologie (type mixte : clinique) , service de pneumologie, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nataf (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire A, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cattan (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
chirurgie générale , service de chirurgie générale digestive et endocrinienne, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lucet (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : clinique) , unité d'hygiène et de lutte contre l'infection nosocomiale, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bertheau (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , service d'anatomie pathologique, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Astagneau (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique) , service de santé publique, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fautrel (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
rhumatologie , service de rhumatologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lehericy (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de neuroradiologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cohen (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
pédopsychiatrie , service de pédopsychiatrie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hoang-Xuan (Khê)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
neurologie , service de neurologie 2, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Parc (Yann)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
chirurgie générale , service de chirurgie générale et digestive, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: André (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service de cancérologie, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Doz (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
pédiatrie , département de pédiatrie, institut Curie (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bouscary (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) , service de médecine interne, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dupont (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , service d'histologie-embryologie-cytogénétique orienté en cytogénétique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vandenbussche (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Pierga (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service d'oncologie médicale, institut Curie (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Mainardi (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : clinique) , département de microbiologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Mignon (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie-réanimation chirurgicale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hercberg (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
nutrition (type mixte : biologique) , département interhospitalier de santé publique, médecine sociale et d'information médicale, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chariot (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
médecine légale et droit de la santé (type mixte : clinique) , urgences médico-judiciaires, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Teiger (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
physiologie (type mixte : biologique) , service de physiologie, explorations fonctionnelles, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Duvoux (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépatologie, gastroentérologie, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ducreux (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , Institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Crémieux (Anne-Claude)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, UFR médicale Paris - Ile-de-France-Ouest)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , département de médecine aiguë spécialisée, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dion (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiodiagnostic, hôpital Louis Mourier
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Massin (Pascale)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bigiaoui (Jocelyne), épouse Just
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
pédiatrie , service de pédiatrie orienté en pneumologie et allergologie, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Steenbrink (Brigitte), épouse Fauroux
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
pédiatrie , département de gastroentérologie, pneumologie et allergologies pédiatriques, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Clément (Karine), épouse Lausch
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
nutrition (type mixte : clinique) , service de nutrition, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hartemann (Agnès), épouse Heurtier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service d'endocrinologie orienté en diabétologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Poirot (Catherine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , département de génétique, cytogénétique, embryologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cretin-Maitenaz (Françoise), épouse Montravers
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR de médecine Pierre et Marie Curie)
biophysique et médecine nucléaire , service de biophysique, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Abadie (Véronique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
pédiatrie , service de pédiatrie générale P2, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Krebs (Marie-Odile)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
psychiatrie d'adultes , service hospitalo-universitaire de santé mentale et de thérapeutique, centre hospitalier Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cormier (Valérie), épouse Daire
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
génétique (type mixte : clinique) , service de génétique médicale, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Avril (Marie-Françoise)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Paris-V - UFR de médecine Paris-V)
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vurpillot (Brigitte), épouse Benzacken
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , service d'histologie-embryologie cytogénétique et biologie du développement et de la reproduction, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Veyradier (Agnès)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , service d'hématologie biologique, hôpital Antoine Béclère
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Melki (Judith)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
génétique (type mixte : clinique) , service de pédiatrie, centre hospitalier sud francilien
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vacher (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
anatomie (type mixte : clinique) ; discipline hospitalière chirurgie maxillo-faciale et stomatologie , service de stomatologie, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ankri (Joël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, UFR médicale Paris - Ile-de-France-Ouest)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique) ; discipline hospitalière : gériatrie et biologie du vieillissement , centre de gérontologie, hôpital Sainte-Périne
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : gériatrie et biologie du vieillissement"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Castillo (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fredenrich (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de diabétologie-endocrinologie, maladies métaboliques-centre d'éducation pour le diabète, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Griffet (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
chirurgie infantile , service de chirurgie infantile, hôpital de l'Archet 2
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Karam (Georges)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
urologie , clinique urologique
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hamidou (Mohamed)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne A
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Blancho (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
immunologie (type mixte : clinique) , service de néphrologie et immunologie clinique, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Baron (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , clinique chirurgicale thoracique, cardiaque et vasculaire
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Kraeber (Françoise), épouse Bodere
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Loeuille (Damien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
rhumatologie , service de rhumatologie, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Deval (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , clinique universitaire de gynécologie-obstétrique, maternité régionale de Nancy (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Sirveaux (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
chirurgie orthopédique et traumatologique , clinique de traumatologie et d'orthopédie SINCAL Nancy (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Olivier (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: CHU de Nîmes (UFR Montpellier-Nîmes)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: CHU de Montpellier (UFR Montpellier-Nîmes)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gerbeaux (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
réanimation médicale , service des urgences, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Rivier (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
pédiatrie , service de neuropédiatrie, hôpital Saint Eloi
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Pageaux (Georges-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastroentérologie et de transplantation, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Moutardier (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie générale , Assistance publique-Hôpitaux de Marseille
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fraisse (Alain)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
cardiologie , département de cardiologie, CHU La Timone enfants
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bertucci (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , département d'oncologie médicale, institut Paoli Calmettes (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lumbroso (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nicolas de Lamballerie (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , laboratoire de bactériologie-virologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Albanese (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , département d'anesthésie-réanimation, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Daniel (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : clinique) , laboratoire d'anatomie pathologique, CHU La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Kovacsik (Hélène), épouse Vernhet
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Touitou (Isabelle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
génétique (type mixte : biologique) , laboratoire de génétique moléculaire et chromosomique, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bretelle (Florence)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Duffaud (Florence)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service d'oncologie médicale, CHU La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Villani (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
thérapeutique (type mixte : clinique)/discipline hospitalière : médecine interne , service de médecine interne et thérapeutique, hôpital Sainte-Marguerite
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine interne"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guénot (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
neurochirurgie , service A de neurochirurgie, hôpital neurologique et neuro-chirurgical Pierre Wertheimer
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chapurlat (Roland)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
rhumatologie , service de rhumatologie et de pathologie osseuse, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Franck (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
psychiatrie d'adultes , centre hospitalier spécialisé Le Vinatier (par convention)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cottin (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
pneumologie , service de pneumologie, centre des maladies orphelines pulmonaires, hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Morelon (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
néphrologie , service de transplantation et d'immunologie clinique, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jullien (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Mathevet (Patrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique B, pavillon K, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lebecque (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
biologie cellulaire (type mixte : biologique) , laboratoire d'anatomie pathologique : centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ploy (Marie-Cécile)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , service de bactériologie-virologie-hygiène
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Poulain (Daniel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , laboratoire de parasitologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vincent (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
oto-rhino-laryngologie , clinique d'oto-rhino-laryngologie, service d'otologie et d'oto-neurologie, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cosson (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , clinique de gynécologie, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lebuffe (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Claude Huriez
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Maurage (Claude-Alain)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
cytologie et histologie (type mixte : biologique) / discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques , laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, pôle biologie-pathologie, parc Eurasanté
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Moro-Sibilot (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
pneumologie , oncologie thoracique, département de médecine aiguë spécialisée
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Schmerber (Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fontaine (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
nutrition (type mixte : clinique) , département de médecine aiguë spécialisée, unité de nutrition parentérale
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Sessa (Carmine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , département de chirurgie thoracique, vasculaire et endocrinienne
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bosson (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type mixte : biologique) , service d'information et informatique médicales, hôpital Michallon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chaffanjon (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
anatomie (type mixte : clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale , département de chirurgie thoracique, vasculaire et endocrinienne
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Piroth (Lionel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service des maladies infectieuses, pôle des pathologies lourdes, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Maynadie (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
hématologie ; tranfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , laboratoire d'hématologie biologique, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vabres (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Danino (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique , service de chirurgie maxillo-faciale et de la main, chirurgie plastique et réparatrice, hôpital général
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fumoleau (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , centre régional de lutte contre le cancer (par convention)/CHU
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Martin (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : clinique) , laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Faivre (Laurence), épouse Olivier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
génétique (type mixte : clinique) , service de pédiatrie, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Berger (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , laboratoire d'hématologie (biologie), hôpital Gabriel Montpied et Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bonnet (Richard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , laboratoire de bactériologie, hôpital Gabriel Montpied et Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Baleyte (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
pédopsychiatrie , service de pédopsychiatrie, hôpital Clemenceau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Brouard (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
pédiatrie , service de pédiatrie, hôpital Clemenceau
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delamillieure (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie, centre Esquirol, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nonent (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie et imagerie médicale, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Pradier (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : clinique) , institut de cancérologie et hématologie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Payan (Christopher)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , département de microbiologie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Baudrimont (Marie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: CHU de Bordeaux (UFR III-Bordeaux-II)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: CHU de Bordeaux (UFR II-Bordeaux-II)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: CHU de Bordeaux (UFR I-Bordeaux-II)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hauger (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Rohrlich (Pierre-Simon)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
pédiatrie , service de pédiatrie, CHU Saint-Jacques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Malvy (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies tropicales , service de médecine interne et maladies tropicales, groupe hospitalier Saint-André
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Neau (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service des maladies infectieuses, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Deconinck (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) , service d'hématologie, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Riethmuller (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Saint-Jacques
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Majoufre (Claire), épouse Lefebvre
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie , service de chirurgie maxillo-faciale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Tatu (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
anatomie (type mixte : clinique)/discipline hospitalière : neurologie , service d'explorations fonctionnelles du système neuro-musculaire, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurologie"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Asfar (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
réanimation médicale , département de réanimation médicale et médecine hyperbare
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Aube (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , département de radiologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Rodien (Patrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de médecine C
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fournier (Henri-Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
anatomie (type mixte : clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie , service de neurochirurgie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ganry (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique) , service d'information médicale, d'épidémiologie et biostatistique
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vallée (Jean-Noël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radio-diagnostic A
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Serot (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement , service de médecine interne et gériatrie I, groupe hospitalier sud
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marolleau (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) , département de cancérologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Charles (Catherine), épouse Lok
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
dermato-vénéréologie , service de dermatologie et vénéréologie, groupe hospitalier sud
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jacques Gautier
Objet:
président suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
Groupe:
duree="un an"
suppleant
president
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Claude Legros
Objet:
président de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
Groupe:
duree="un an"
president
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cotten (Michel)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département du Calvados, trésorier-payeur général de la région Basse-Normandie
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 1re catégorie, dans les conditions définies à
l'article 14, troisième alinéa, du décret n° 54-122 du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux.
promotion
25 Septembre 200525/09/2005
De: Pollièvre (Jacques, Maurice, Marcel, Henri)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Mayotte
Objet:
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général de Mayotte, et titularisé dans le grade correspondant
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Petit (Jean, André)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département des Deux-Sèvres
Objet:
trésorier-payeur général de la Polynésie française
Remplace:M. Claude Legrand
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Mallieu-Lassus (Michel, Léopold)
trésorier-payeur général de 2e catégorie en service détaché
Objet:
trésorier-payeur général de 1re catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hoareau (Marc, Joseph, Bruno)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département des Hautes-Pyrénées
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département des Deux-Sèvres
Remplace:M. Petit
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gantou (Gérard, Gaston, Jean-Marie)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de Tarn-et-Garonne
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie et maintenu dans ses fonctions
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ducamp (Louis)
sous-préfet
Objet:
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département des Hautes-Pyrénées
Remplace:M. Hoareau
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delaunay (Jean-Marie, André)
trésorier-payeur général de 4e catégorie en service détaché
Objet:
trésorier-payeur général de 3e catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Brocheton (Jean-Paul, Daniel)
trésorier-payeur général de 5e catégorie en service détaché
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Viallet (Martine, Marie-Noëlle, Janine)
trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
trésorière-payeuse générale de 4e catégorie et maintenue dans ses fonctions
directrice de l'Ecole nationale du Trésor public
Groupe:
ecole
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Joël Tixier
préfet des Hautes-Alpes
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Christian Lambert
préfet adjoint pour la sécurité auprès des préfets de Corse-du-Sud et de Haute-Corse
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, chargé de la direction centrale des compagnies républicaines de sécurité
Groupe:
date_debut="2005-10-16"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jacques Lamotte
directeur des services actifs de la police nationale, chargé de la direction centrale des compagnies républicaines de sécurité
Objet:
directeur, chef du service de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
date_debut="2005-10-16"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Police nationale"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Joël Tixier
Objet:
secrétaire général de la Commission consultative du secret de la défense nationale
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Catherine Toussaint
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la modernisation de la gestion des carrières à la direction de l'administration générale au sein du service du personnel et des affaires sociales du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2005-12-09"
duree="trois ans"
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Anne Durupty
administratrice civile hors classe
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société France 4
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Pierre Duport
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Eric Le Douaron
directeur des services actifs de la préfecture de police, chargé de la direction de la police urbaine de proximité
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, chargé de la direction centrale de la police aux frontières
Groupe:
date_debut="2005-09-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Pierre Duport
Objet:
président du conseil d'administration de Réseau ferré de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
cessation de fonction
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Pierre Duport
préfet hors cadre
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Philippe Laureau
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur central adjoint de la sécurité publique
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, chargé de la direction centrale de la sécurité publique
Groupe:
date_debut="2005-10-10"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200525/09/2005
De: Racana (Guy)
chef du service du développement et des affaires domaniales, -
Objet:
les pièces relatives aux dépenses en matière d'aides aux transports
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Racana (Guy)
chef du service du développement et des affaires domaniales, -
Objet:
les pièces de liquidation de recettes de toutes natures, y compris les pièces d'ordonnancement de recettes concernant les redevances et les indemnités dues
au titre des installations flottantes
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Beinat (Philippe)
TSCTPE, chef du centre régional de collecte et d'édition (CRCE)
Objet:
dans le cadre de ses attributions
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Monteil (Alain)
la subdélégation consentie à l'article 1er est exercée dans les mêmes conditions par
Objet:
toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur secondaire délégué
Article 2
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gauthier (Yves)
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, directeur délégué du service navigation de la Seine
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Monteil (Alain)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, adjoint au directeur du service navigation de la Seine
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Meyer (Ignace)
chef d'agence de Compiègne
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidation de recettes de toutes natures
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Léger (Bernard)
chef d'agence de Saint-Quentin
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidation de recettes de toutes natures
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lefèvre (Michel)
chef d'agence de Saint-Mammès
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidation de recettes de toutes natures
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dufau-Richet (Marie-Sophie)
administratrice civile, secrétaire générale-ressources humaines
Objet:
toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur secondaire délégué
Article 2
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Dequier (Marie-Lucie)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, secrétaire générale aux affaires générales
Objet:
toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur secondaire délégué
Article 2
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Simon (Eric)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lacaze (Yan)
chef de la subdivision études et grands travaux 1
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Girard (Thierry)
chef de la cellule ouvrages d'art particuliers
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fransceschini (Lionel)
chef de la subdivision études et grands travaux 3
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Coulhon (Bruno)
adjoint au chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Arnold (Frédéric)
chef de la subdivision études et grands travaux 4
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Magarian (Daniel)
chef de la subdivision bathymétrie et signalisation
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Leitz (Gérard)
chef de la subdivision gestion du trafic
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Frances (Michel)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Roux (Philippe)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hervé (Daniel)
chef de la subdivision qualité et police de l'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vaillant (Didier)
adjoint au chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Racana (Guy)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Saugrain (Philippe)
chef du bureau formation et concours
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Ressources humaines
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Renaldo (Jean-Pierre)
chef du parc automobile
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bonetto (Jean-Paul)
chef du bureau des moyens généraux et maisons de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Beinat (Philippe)
chef du bureau de la comptabilité centrale
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Barrière (Christophe)
chef du bureau des techniques réseaux et des applications informatiques
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Picard (Max)
adjoint de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ollivier (Rodolphe)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gestin (Daniel)
adjoint à la chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Galea (Christian)
chef de la subdivision de gestion technique des infrastructures
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gaber (Jean)
adjoint au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Demeusy (Cyril)
chef de la subdivision de Pontoise par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Demeusy (Cyril)
adjoint de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delimoges (Alain)
chef de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cribier (Jean-François)
chef du bureau administratif par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cribier (Jean-François)
chef de la subdivision études et entretien
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Tournette (Daniel)
chef du bureau d'études techniques
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Salhi (Jacques)
chef de la subdivision de Meaux par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Salhi (Jacques)
chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Roger (Patrick)
chef de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Picot (Thierry)
adjoint de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Paris (Georges)
adjoint de la subdivision de Meaux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Monfort (Olivier)
adjoint de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Féroux (Thierry)
chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fenoll (Patrick)
adjoint de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Favier (Pascal)
adjoint de la subdivision de Meaux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Colomine (Michel)
adjoint de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bégot (Guy)
chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Berthe (Marc)
adjoint de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bascoul (Daniel)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Andriot (Guy)
adjoint au chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: de la Tullaye (Patrick)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Grandin (Jean-Philippe)
chef de la subdivision de Compiègne par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Grandin (Jean-Philippe)
adjoint de la subdivision de Compiègne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cudel (Christophe)
adjoint de la subdivision de Pérone
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chubilleau (Philippe)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chantrelle (Bernard)
chef de la subdivision de Pérone
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bleynie (Christophe)
chef de la subdivision de Saint-Quentin
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bergère (Jean-Michel)
adjoint au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Baudewins (Christian)
chef de la subdivision de Soissons par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Triton (Vincent)
adjoint ds la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Metz (Joël)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Magnen (Jack)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hermier (Laurent)
adjoint de la subdivision de Reims
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Herbin (Claude)
chef de la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guillen (Dominique)
chef de la subdivision de Châlons-en-Champagne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jauffret (Marie)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cubier (Stéphanie)
chef du pôle direction d'investissement, études et méthodes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guichard (Dominique)
chef de la subdivision politique technique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Blanc (Stéphanie)
adjointe au chef du service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bassery (Cécile)
chef du bureau du personnel et des salaires
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Secrétariat général. - Ressources humaines
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Petit Le Brun (Cécile)
chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marques (Valérie)
chef de la subdivision de Limay par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marques (Valérie)
adjointe subdivision de Limay
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Coquelin (Sylvie)
adjointe de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: de Lahondes (Sandrine)
adjointe au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: N'Guyen-Van-Ky (Arlette)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guillaume (Chantal)
adjointe de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gratton (Christelle)
chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Prud'Homme (Nadine)
adjointe de la subdivision de Saint-Quentin
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nocun (Céline)
adjointe de la subdivision de Soissons
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Labonde (Nathalie)
adjointe de la subdivision de Châlons-en-Champagne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Honnons (Virginie)
chef de la subdivision Château-Thierry
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delaunois (Jeannine)
chef de la subdivision de Reims
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DE LA DÉLÉGATION DE SIGNATURE D'ORDONNATEURS SECONDAIRES VNF ACCORDÉE À L'ARTICLE 7 PAR MME LA DIRECTRICE INTERRÉGIONALE AUX RESPONSABLES D'UNITÉS
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gauthier (Yves)
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, directeur délégué du service navigation de la Seine et à
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Monteil (Alain)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, adjoint au chef du service navigation de la Seine
afin de prendre, dans le cadre des règlements et instructions en vigueur et dans la limite de la circonscription du service de la navigation de la Seine, tous actes ou décisions relatifs aux occupations temporaires constitutives ou non de droits réels du domaine géré par Voies navigables de France portant sur une durée n'excédant pas 18 ans ou une superficie inférieure ou égale à 10 hectares
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De:
France
Directrice interrégionale du bassin de la Seine de Voies navigables de
tous actes ou décisions relatifs aux occupations temporaires constitutives ou non de droits réels du domaine géré par Voies navigables de France portant sur une durée n'excédant pas 5 ans ou une superficie inférieure ou égale à 10 hectares, lorsque la redevance annuelle de celles-ci est inférieure ou égale à 20 000 Euro (vingt mille euros)
Objet:
dans le cadre des règlements et instructions en vigueur et dans la limite de leur circonscription, au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De:
France
Directrice interrégionale du bassin de la Seine de Voies navigables de
tous actes ou décisions relatifs aux occupations temporaires constitutives ou non de droits réels du domaine géré par Voies navigables de France portant sur une durée n'excédant pas 5 ans ou une superficie inférieure ou égale à 10 hectares, lorsque la redevance annuelle de celles-ci est inférieure ou égale à 10 000 Euro (dix mille euros)
Objet:
dans le cadre des règlements et instructions en vigueur et dans la limite de leur circonscription, au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Suberchicot (Jean-Luc)
secrétaire administratif de classe normale de l'équipement, adjoint au chef comptable
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Article 3
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Beinat (Philippe)
TSCTPE, chef de la comptabilité centrale
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Article 3
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Leroy (Yvette)
adjointe administrative principale de seconde classe des services déconcentrés, adjointe à la responsable de la cellule salaires du bureau du personnel et des salaires
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Article 4
Subdélégation de signature de l'ordonnateur secondaire
toutes les pièces justificatives et de liaison nécessaires à l'exécution de la paie, est donnée
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ducauquy (Martine)
adjoint administratif principal de première classe des services déconcentrés, responsable de la cellule salaires du bureau du personnel et des salaires ainsi qu'à
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Article 4
Subdélégation de signature de l'ordonnateur secondaire
toutes les pièces justificatives et de liaison nécessaires à l'exécution de la paie, est donnée
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bassery (Cécile)
ITPE, chef du bureau du personnel et des salaires
Objet:
dans le cadre de leurs attributions et compétences
les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Article 4
Subdélégation de signature de l'ordonnateur secondaire
toutes les pièces justificatives et de liaison nécessaires à l'exécution de la paie, est donnée
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005
De: Lacaze (Yan)
chef de la subdivision, études et grandstravaux 1
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Girard (Thierry)
chef de la cellule ouvrages d'art particuliers
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Franscescini (Lionel)
chef de la subdivision études et grands travaux 3
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Coulhon (Bruno)
adjoint au chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Arnold (Frédéric)
chef de la subdivision études et grands travaux 4
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Magarian (Daniel)
chef de la subdivision, bathymétrie et signalétique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Frances (Michel)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Roux (Philippe)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hervé (Daniel)
chef de la subdivision qualité et police de l'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Vaillant (Didier)
adjoint au chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Racana (Guy)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Saugrain (Philippe)
chef du bureau formation et concours
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Ressources humaines
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Renaldo (Jean-Pierre)
chef du parc automobile
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gaube (Rémy)
conseiller en gestion et management
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bonetto (Jean-Paul)
chef du bureau des moyens généraux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Beinat (Philippe)
chef du bureau de la comptabilité centrale
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Barrière (Christophe)
chef du bureau des techniques réseaux et applications informatiques
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Affaires générales
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Picard (Max)
adjoint au chef de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Ollivier (Rodolphe)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gestin (Daniel)
adjoint à la chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Galéa (Christian)
chef de la subdivision de gestion technique des infrastructures
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gaber (Jean)
adjoint au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Demeusy (Cyril)
chef de la subdivision de Pontoise par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Demeusy (Cyril)
adjoint au chef de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delimoges (Alain)
chef de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cribier (Jean-François)
chef du bureau administratif par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cribier (Jean-François)
chef de la subdivision études et entretien
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Tournette (Daniel)
chef du bureau d'études techniques
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Salhi (Jacques)
chef de la subdivision de Meaux par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Salhi (Jacques)
chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Roger (Patrick)
chef de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Picot (Thierry)
adjoint au chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Monfort (Olivier)
adjoint à la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Féroux (Thierry)
chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Fenoll (Patrick)
adjoint au chef de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Faveers (Frédéric)
adjoint au chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Colomine (Michel)
adjoint à la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bégot (Guy)
chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Berthe (Marc)
adjoint au chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bascoul (Daniel)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Andriot (Guy)
adjoint au chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: de la Tullaye (Patrick)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Grandin (Jean-Philippe)
chef de la subdivision de Compiègne par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Grandin (Jean-Philippe)
adjoint à la chef de la subdivision de Compiègne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chubilleau (Philippe)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Chantrelle (Bernard)
chef de la subdivision de Péronne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bleynie (Christophe)
chef de la subdivision de Saint-Quentin
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bergère (Jean-Michel)
adjoint au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Baudewins (Christian)
chef de la subdivision de Soissons par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Triton (Vincent)
adjoint au chef de la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Metz (Joël)
chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Magnen (Jack)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Hermier (Laurent)
adjoint à la chef de la subdivision de Reims
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Herbin (Claude)
chef de la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guillen (Dominique)
chef de la subdivision de Châlons-en-Champagne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jauffret (Marie)
chef de service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Cubier (Stéphanie)
chef du pôle direction d'investissement, études et méthodes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service technique de la voie d'eau
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Blanc (Stéphanie)
adjointe au chef du service
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Service eau, environnement et sécurité des transports
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Bassery (Cécile)
chef du bureau du personnel et des salaires
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Secrétariat général. - Ressources humaines
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Petit Le Brun (Cécile)
chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marques (Valérie)
chef de la subdivision de Limay par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marques (Valérie)
adjointe au chef de la subdivision de Limay
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Coquelin (Sylvie)
adjointe au chef de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement des Boucles de la Seine
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: de Lahondes (Sandrine)
adjointe au chef d'arrondissement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: N'Guyen-Van-Ky (Arlette)
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Guillaume (Chantal)
adjointe au chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Gratton (Christelle)
chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Seine-Amont
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Prud'Homme (Nadine)
adjointe au chef de la subdivision de Saint-Quentin
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Nocun (Céline)
adjointe au chef de la subdivision de Soissons
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Labonde (Nathalie)
adjointe au chef de la subdivision de Châlons-en-Champagne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Honnons (Virginie)
chef de la subdivision Château-Thierry
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Delaunois (Jeannine)
chef de la subdivision de Reims
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
M.-A. Bacot
ANNEXE
DÉLÉGATION ORDONNANCEMENT SECONDAIRE
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
25 Septembre 200525/09/2005
De: Marc Leconte
(
Objet:
suppléants des membres de la commission permanente d'enquête commune aux deux ponts de Tancarville et de Normandie (texte non paru au Journal officiel)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Septembre 200525/09/2005
De: François Haas
(
Objet:
suppléants des membres de la commission permanente d'enquête commune aux deux ponts de Tancarville et de Normandie (texte non paru au Journal officiel)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Septembre 200525/09/2005
De: Serge Bertrand
(
Objet:
suppléants des membres de la commission permanente d'enquête commune aux deux ponts de Tancarville et de Normandie (texte non paru au Journal officiel)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Yves Appard
(
Objet:
suppléants des membres de la commission permanente d'enquête commune aux deux ponts de Tancarville et de Normandie (texte non paru au Journal officiel)
Groupe:
suppleant
désignation
25 Septembre 200525/09/2005
De: Viannay de Chalus
Objet:
membre de la commission permanente d'enquête, pour la fin du mandat restant à courir
au titre des représentants de la chambre de commerce et d'industrie du Havre
Remplace:M. Philippe Rosay
Groupe:
désignation
25 Septembre 200525/09/2005
De: Jean-Pierre Tournois
Objet:
chef de la division technique du service de la navigation aérienne Nord
délégation de signature
25 Septembre 200525/09/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.