25 Septembre 2016

De:
M
Objet:
membre de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
au titre de suppléant au représentant du ministère chargé de l'éducation
Groupe:
suppleant
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Arnaud DE LA FUENTE
Objet:
membre de la commission chargée de formuler des avis techniques et des documents techniques d'application sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
en application de l'article 8 de l'arrêté du
21 mars 2012
au titre de suppléant au représentant du ministère chargé de l'éducation
Remplace:M. Jean-François LEPAGE
Groupe:
suppleant
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre suppléant au Comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Thierry MAHLER
Groupe:
suppleant
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Guérin (Daniel)
Objet:
directeur général délégué de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Jérôme Reboul
Objet:
membre du conseil d'administration de la société anonyme Agence pour la diffusion de l'information technologique (ADIT)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Hubert Virlet
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Julien Rossi
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Rouen
représentant de l'Etat
Remplace:M. Nicolas Riedinger
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: François VALERIAN
ingénieur général des mines
Objet:
président de la commission des annales des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
president
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Fabienne MERLIN
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public du Pays de Vannes
Remplace:Mme Agnès SONOIS
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Lahcene ZINOUT
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Institut régional de la ville »
Remplace:M. Matthieu DELAVAL
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Jean MASSE
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Blanchisserie inter-hospitalière de Cornouaille »
Remplace:Mme Edith PREDOUR
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Laetitia GILLES
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Dépistage des cancers en Ariège »
Remplace:Mme Lucia SALAZAR
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Jean-Jacques VILLETTE
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Hospitalo-universitaire de l'Artois »
Remplace:M. Matthieu DELAVAL
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Maya Bacache-Beauvallet
Objet:
membre du Conseil d'analyse économique
Groupe:
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: RAUFFET (Philippe)
enseignant chercheur, maître de conférences en génie informatique et automatique à l'université Bretagne Sud
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RAOULT (Emmanuel)
chef de projet à la direction technique de la branche courrier colis de La Poste
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE MOING (Yannick)
manager des risques - conseiller en gestion de patrimoine indépendant
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE MAGOUROUX (Nicolas)
responsable marchés militaires et spéciaux de la société AERONET - Plougernével
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GIBOUIN (Xavier)
conseiller principal d'éducation du collège Jean Vilar de La Crèche
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHAUMIER (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire, responsable des réseaux industries agroalimentaires à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BRELIVET (Guillaume)
inspecteur en agence régionale de santé, chargé de mission au pôle régional de défense sanitaire de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ÖTTL (Christophe)
capitaine de frégate, délégué militaire départemental adjoint du Finistère
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: VENARD (Bertrand)
professeur de stratégie à Audencia business school de Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: TOSTIVINT (Xavier)
gérant de beelink SARL - directeur régional EPSI Nantes / IFAG Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: SAIDANI (Mohamed)
praticien hospitalier, directeur médical du centre d'enseignement en soins d'urgences d'Ille et Vilaine, coordinateur du SAMU zonal
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RICHEUX (Vincent)
géomètre-expert, président directeur général du cabinet Richeux à Pléneuf-Val-André
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RETIERE (David)
vétérinaire libéral associé de la clinique vétérinaire Saint-Paul de Rezé
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RENARD (Arnaud)
chef du service interministériel de défense et de protection civiles à la préfecture de Vendée
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POUSSET (Stéphane)
pilote maritime de la station de pilotage de la Loire, pilote major
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POULLIER (Charley)
ingénieur militaire d'infrastructure, chef de la division gestion du patrimoine de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POSTOLLEC (Laurent)
directeur du site ACMAT de Saint-Nazaire - Volvo Group Gouvernemental Sales
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: NORMANT (François)
conseiller stratégique en technologies de l'information et de la communication et en cybersécurité - administrateur de la société Afribone Mali SA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MONTOYA (Alain)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau systèmes d'information et de communication de l'état-major de la brigade renseignement à Haguenau
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MEYNIER (Christophe)
proviseur adjoint du lycée professionnel Emile Zola d'Hennebont
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MALBRANQUE (Stéphane)
praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire d'Angers, médecin légiste, médecin urgentiste et de catastrophe, expert judiciaire près la cour d'appel
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MACIAG (William)
inspecteur, huissier des finances publiques
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LUCAS (Xavier-Pierre)
directeur général ressources au conseil départemental de Loire-Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LOUBIERE (Vincent)
créateur et animateur du cabinet « Pour décider »
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LOAS (Ronan)
maire de Ploemeur et vice-président du conseil départemental du Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEROY (Laurent)
médecin en chef du service de santé des armées, médecin adjoint au chef du service de santé de la force d'action navale
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEMAITRE (Vincent)
lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint du commandant de groupement de gendarmerie départementale des Côtes-d'Armor
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEGRAND (David)
directeur du groupe AVF Promotions
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE ROUX (Michel)
chef de cours et de la filière emploi des réseaux satellitaires à l'école des transmissions de l'armée de terre
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE LOARER (Yann)
directeur de filiale (Bretagne, Pays de la Loire) pour Siemens
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE GALL (Nicolas)
conseiller de défense et de sécurité de zone à l'agence régionale de santé de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LANGLOIS (Philippe)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial de Saint-Nazaire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LALANDE (Patrick)
ingénieur civil au sein de la direction technique de la délégation générale pour l'armement
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: KERIHUEL (Loïc)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HOREAU (Marc)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur adoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HERNANDEZ (Yorgo)
directeur Amériques de OCEA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HERAULT-MUNIERE (Jean-Claude)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie maritime de l'Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GRIFFON (Jean-Pascal)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant la division de la formation de spécialité cavalerie blindée de l'école de cavalerie
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GRIESS (Olivier)
lieutenant-colonel de gendarmerie, directeur de la plateforme régionale achats à la préfecture de région Pays de la Loire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GONIDEC (Alain)
inspecteur de l'éducation nationale, spécialité information orientation
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GLÉMOT (Eric)
capitaine de frégate, chef de division à l'état-major de la force maritime des fusiliers marins et commandos
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GAUCHER (Philippe)
consultant libéral en management stratégique et intelligence économique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GALLOIS (Quentin)
responsable technique d'études, ingénieur sûreté AREVA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: FUENTES (José)
directeur de cabinet du député maire de Cholet
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: FRAJ (Omar)
avocat près la cour d'appel de Paris
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DOUSSON (Eric)
capitaine de vaisseau, chef de la division « ressources humaines » de l'état-major des forces sous-marines et de la force océanique stratégique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DETAIS (Gaëtan)
directeur du service action économique de la communauté de communes du pays fléchois
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: de MONTEVILLE (Rémi)
capitaine de vaisseau, commandant du bâtiment essais et mesures « Monge », basé à Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: de MAUDUIT du PLESSIS (Emmanuel)
directeur régional des ventes en assurances de personnes - AXA assurances
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DANTON (Xavier)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la division simulation - numérisation de l'espace de bataille aux écoles militaires de Saumur
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: COUZINEAU (François-Xavier)
capitaine de frégate, responsable d'opérations chasseurs de mines tripartites et navires scientifiques au service de soutien de la flotte
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: COLAS (Philippe)
professeur certifié d'histoire-géographie au collège Léo Ferré d'Ambrières-les-Vallées
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHASSAING (Rémi)
colonel de l'armée de terre, chef de corps du groupement de recrutement et de sélection de la zone Nord-Ouest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHARBONNIER (Grégory)
principal adjoint du collège Jean Luçat à Lanester
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHALUMEAU (Robert)
gérant de la société APIDESK
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CASTEL (Frédérick)
responsable du service économique et financier de la Banque de France pour le Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CAILLETON (Bruno)
directeur général de l'établissement public à caractère industriel et commercial regroupant « Cholet Sports Loisirs »et « GlisséO »
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOUILLON (Christophe)
architecte naval, expert maritime, expert judiciaire en ingénierie navale près des tribunaux, expert pêche et navires professionnels
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOISSON (Eric)
inspecteur de l'environnement à l'office national de la chasse et de la faune sauvage
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOCHE (Laurent)
principal du collège Lallart à Gorron et du collège Louis Launay à Landivy
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BINET (Olivier)
chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de Loire-Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BEUCHET (François)
ingénieur en chef de 1re classe, chef de la division investissements de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BERNARD (Christophe)
inspecteur de l'éducation nationale, conseiller technique pour le Morbihan de l'inspectrice d'académie
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BAILLY (Xavier)
ingénieur de recherche du centre national de recherche scientifique à la station biologique de Roscoff
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: AUBRIOT (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Vendée
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: APPERE (Hervé)
gérant de la société Atis à Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: VAUDOUR (Laure)
assistante d'éducation au collège Saint Raphaël et à l'école primaire Blanche de Castille de Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RICORDEL (Françoise)
inspectrice des installations classées, adjointe au chef de l'unité départementale du Finistère de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: PERGELINE-SÉRAZIN (Sylvie)
directrice de l'association des maires de Loire-Atlantique, adjointe au maire de Sautron
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: NIBAUDEAU (Delphine)
proviseur du lycée polyvalent régional du Haut Val de Sèvre à Saint-Maixent l'Ecole
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LIVEBARDON (Catherine)
responsable qualité, gestion des risques et développement durable de l'hôpital de Quintin
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE PAPE (Hortense)
responsable développement et ressources humaines de la société Bernus, conseillère municipale déléguée de Vannes, vice-présidente de l'office public de l'habitat de Vannes Agglomération
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: JULARD (Christine)
directrice de projet à la direction centrale du service d'infrastructure de la défense
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GUILLONNEAU (Annabelle)
inspecteur principal des douanes, directeur des services douaniers - division d'Angers
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DOARÉ (Nola)
médecin en chef du service de santé des armées, commandant le centre médical des armées de Rennes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BROCHIER-MOSBACH (Régine)
chargée de mission régionale à l'intelligence économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOYÉ (Violaine)
chargée de mission auprès du préfet de région Nouvelle-Aquitaine, pour les affaires européennes et internationales
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ASTRUC (Marie-Hélène)
aumônier militaire catholique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ALTIERI (Emmanuelle)
cadre de santé du service pharmacie hospitalière et de l'unité de stérilisation de l'hôpital d'instruction des armées Desgenettes à Lyon
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: Pierre-Marie Deudon
Colonel
délégué adjoint aux réserves de la gendarmerie
dans la limite des attributions de la délégation aux réserves de la gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Alain Coroir
Général de division
délégué aux réserves de la gendarmerie
dans la limite des attributions de la délégation aux réserves de la gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Jean-Michel Civardi
Colonel
chef du bureau du budget, de l'emploi et de la formation
dans la limite des attributions du bureau du budget, de l'emploi et de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Frédéric Bastide
Lieutenant-colonel
chef du bureau des ressources humaines
dans la limite des attributions du bureau des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Mathieu ALAPETITE
chef adjoint de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Denis Tchanou
inspecteurs des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes et documents relevant des attributions du département comptable ministériel
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Christine Rebeillard
inspectrice divisionnaire hors classe des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes et documents relevant des attributions du département comptable ministériel
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: Sandra Loyenet
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes et documents relevant des attributions du département comptable ministériel
délégation de signature
25 Septembre 201625/09/2016
De: de la DCSMM (GCMO)
Objet:
1o d'appuyer et de conseiller techniquement la DEB en ce qui concerne la mise en œuvre des programmes de mesures
Groupe:
charge
25 Septembre 201625/09/2016
De: La DIRM
animatrice des secrétariats techniques des plans d'action pour le milieu marin Les DIRM, en s'appuyant en particulier sur l'expertise des DREAL
Objet:
coordonner la mise en œuvre des programmes de mesures à l'échelle de la sous-région marine, sous l'autorité des préfets coordonnateurs de SRM 2. Pour ce faire
Groupe:
charge
25 Septembre 201625/09/2016
De: Biodiversité (PEB)
» de la direction générale de l'aména gement, du logement, de la nature pour lequel la DCSMM, est une priorité en vertu de ses engagements auprès de l'Union européenne. Dans cette perspective, différentes briques de ce programme seront mobilisées, en fonction des missions classiques des services dans le cadre desquelles les actions des programmes de mesures s'inscrivent
Objet:
à l'échelle de la façade maritime, au financement de projets concourant au développement durable des activités de plaisance, des sports et loisirs nautiques, de la pêche de loisir, de la navigation maritime, de l'extraction de granulats et de l'aquaculture 4
–– les crédits de la future agence française pour la biodiversité, qui pourront être mobilisés
en application des mécanismes mis en place par la loi pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages
Groupe:
affectation
25 Septembre 201625/09/2016
De: Laurent Belanger
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur de l'animation scientifique et technique
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de sousdirecteur de cette sous-direction à la direction de la recherche et l'innovation
Groupe:
charge
25 Septembre 201625/09/2016
De: François THEOLEYRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateur de l'Autorité de supervision indépendante des redevances aéroportuaires
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: Desjardins
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui sera notifiée à la société DALLAH ALBARAKA et publiée au Bulletin officiel du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
FFait le
5 août 2016
Pour la ministre et par délégation
Groupe:
charge
25 Septembre 201625/09/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.