25 Novembre 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Stanislas REIZINE
sous-directeur du système électrique et des énergies renouvelables à la direction générale de l'énergie et du climat, au ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur de l'énergie
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal Sokoloff
directeur général de la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
4. Au titre des représentants des autorités concédantes d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Xavier Roseren
conseiller municipal de la commune des Houches
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
4. Au titre des représentants des autorités concédantes d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Denis Mathieu
directeur général d'URM
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
3. Au titre des représentants des entreprises locales de distribution d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean Marc Ravaille
président de la Fédération nationale des sociétés d'intérêt collectif agricole d'électricité
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
3. Au titre des représentants des entreprises locales de distribution d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vincent Giraud
directeur général de SRD, groupe Énergies Vienne
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
3. Au titre des représentants des entreprises locales de distribution d'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Paquita Morellet-Steiner
conseillère d'État, présidente
Objet:
membres du conseil du fonds de péréquation de l'électricité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Virginie Le FOLL
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des entreprises des secteurs électrique, gazier, pétrolier, des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thierry TROUVÉ
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des entreprises des secteurs électrique, gazier, pétrolier, des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique
titulaire
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rémy COIN
Objet:
au mandat
Groupe:
cessation de fonction
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marc JEDLICZKA
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des associations de protection de l'environnement
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sabine MOREAU
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des associations de protection de l'environnement
suppléant
Remplace:M. Julien BARRETEAU
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Baptiste LEBRUN
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des associations de protection de l'environnement
titulaire
Remplace:M. Joël VORMUS
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gilles GOURON
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
membre suppléant
Remplace:M. Sébastien SAINT GERMAIN
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sophie CAVAGNA
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
membre titulaire
Remplace:M. Gilles GOURON
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Stéphane MARTINOT
directeur marketing produit du groupe Valéo
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités de l'industrie
Remplace:M. Michel FORISSIER
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Philippe FRANZA
directeur des ressources humaines du groupe ExxonMobil
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités de l'industrie
Remplace:M. Hervé GALLERON
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marie-Isabelle FILLIETTE
chef de département direction stratégie et politique ressources humaines du groupe Total
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités de l'industrie
Remplace:M. Andrew HOGG
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hélène BEUCHOT
directrice des ressources humaines du groupe Perenco
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: SNCF Réseau
propriétaire du réseau ferré national, est directement concerné par la mise en œuvre de cette action. Elle permet d'intensifier la lutte contre le bruit des transports terrestres engagée depuis la loi bruit et de bâtir une politique de résorption des Points Noirs du Bruit ferroviaire (PNBf)
Objet:
dans leur programme d'investissements 2019/2020
Compléter en fonction des retours des gestionnaires
7.2.2. Mesures curatives sur le réseau ferroviaire
La résorption des situations critiques sur le réseau existant Si les deux grands volets préventifs de la loi bruit assurent la stabilisation du nombre de situations critiques, les observatoires du bruit constituent des outils à disposition de chaque gestionnaire d'infrastructure pour avoir une vision territoriale des effets du bruit sur leur réseau de transport
inscription
25 Novembre 201825/11/2018
De: de la Corse (PADDUC)
ou les schémas d'aménagement régionaux (SAR), le schéma d'aménagement et de gestion des eaux, le profil environnemental régional, le schéma régional du climat, de l'air et de l'énergie, l'inventaire général du patrimoine culturel 33, les atlas des paysages (voir annexe 1, 2.1.2 § Les objectifs de qualité paysagère), les directives territoriales d'aménagement et de développement durable, le schéma d'aménagement régional, les schémas de cohérence territoriale ou documents équivalents
Objet:
Lors de l'examen, en CNPN ou en commission, du projet de création ou de révision de charte, la délégation des porteurs de projet est auditionnée afin de répondre aux questions techniques ou institutionnelles relatives au territoire. Cette délégation
a minima d'un représentant des services de l'État, du président du parc en révision ou de l'organisme préfigurateur du parc, de son directeur et d'un représentant du conseil régional
1.3. Les études préalables à l'élaboration ou à la révision de la charte Les dispositions des I et III de l'article R. 333-3 du code de l'environnement énoncent que l'élaboration de la charte est précédée d'études nécessaires à l'établissement du projet de territoire
Ces études préalables doivent être engagées suffisamment tôt pour que leurs résultats puissent alimenter la réflexion sur l'élaboration de la charte le plus en amont possible
En cas de création d'un parc naturel régional Les dispositions du I de l'article R. 333-3 du code de l'environnement prévoient l'établissement d'un diagnostic qui comprend un inventaire du patrimoine et une analyse des enjeux environnementaux, culturels, sociaux et économiques du territoire
L'objet du diagnostic est de dresser un état des lieux faisant ressortir les richesses et fragilités du territoire, avec une approche dynamique prenant en compte les tendances d'évolution à l'œuvre afin de définir les enjeux stratégiques pour la charte. La précision du rendu final du diagnostic est particulièrement attendue sur les secteurs et sujets à enjeux pour le territoire ainsi que sur les sujets incontournables pour une charte de parc naturel régional au regard des exigences législatives et réglementaires (voir annexe 1, 2.1.2 Le contenu du rapport)
Le diagnostic valorise les données des documents de planification, d'orientation et de connaissance existants au niveau régional et départemental comme le schéma régional d'aménagement, de développement durable et d'égalité des territoires, le schéma directeur de la région Île-de-
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: France (SDRIF)
le schéma régional des carrières, le schéma régional de cohérence écologique 32, le plan d'aménagement et de développement durable
Objet:
Lors de l'examen, en CNPN ou en commission, du projet de création ou de révision de charte, la délégation des porteurs de projet est auditionnée afin de répondre aux questions techniques ou institutionnelles relatives au territoire. Cette délégation
a minima d'un représentant des services de l'État, du président du parc en révision ou de l'organisme préfigurateur du parc, de son directeur et d'un représentant du conseil régional
1.3. Les études préalables à l'élaboration ou à la révision de la charte Les dispositions des I et III de l'article R. 333-3 du code de l'environnement énoncent que l'élaboration de la charte est précédée d'études nécessaires à l'établissement du projet de territoire
Ces études préalables doivent être engagées suffisamment tôt pour que leurs résultats puissent alimenter la réflexion sur l'élaboration de la charte le plus en amont possible
En cas de création d'un parc naturel régional Les dispositions du I de l'article R. 333-3 du code de l'environnement prévoient l'établissement d'un diagnostic qui comprend un inventaire du patrimoine et une analyse des enjeux environnementaux, culturels, sociaux et économiques du territoire
L'objet du diagnostic est de dresser un état des lieux faisant ressortir les richesses et fragilités du territoire, avec une approche dynamique prenant en compte les tendances d'évolution à l'œuvre afin de définir les enjeux stratégiques pour la charte. La précision du rendu final du diagnostic est particulièrement attendue sur les secteurs et sujets à enjeux pour le territoire ainsi que sur les sujets incontournables pour une charte de parc naturel régional au regard des exigences législatives et réglementaires (voir annexe 1, 2.1.2 Le contenu du rapport)
Le diagnostic valorise les données des documents de planification, d'orientation et de connaissance existants au niveau régional et départemental comme le schéma régional d'aménagement, de développement durable et d'égalité des territoires, le schéma directeur de la région Île-de-
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hassina YAHYAOUI
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre suppléante
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Corinne LAURENT
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Magalie CLAUSTRES
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre suppléante
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Joëlle REUX ; ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES M. François LENGRAND
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Joëlle REUX
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre titulaire
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Marie-Christine VAN MARLE
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre MIRAMON
Objet:
conseiller en radioprotection pour le suivi des agents du service de défense, de sécurité et d'intelligence économique
Groupe:
désignation
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christine DELCOURT
inspectrice générale de l'administration du développement durable
Objet:
des fonctions d'inspectrice générale ressources humaines pour le suivi et l'orientation des cadres du secteur « secrétariat général, hors DAEI »
Remplace:M. Lionel RIMOUX
Groupe:
charge
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sud-Ouest (DT-SO)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sud-Est (DT-SE)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Outre-mer (DT-NOOM)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nord-Est (DT-NE)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Grand Ouest (DT-GO)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Centre-Est (DT-CE)
Objet:
La direction des opérations et des territoires
–– du service de la valorisation des référentiels et du patrimoine (SVRP)
Groupe:
composition
25 Novembre 201825/11/2018
De: Coralie BRUN
Objet:
date_debut="2018-11-26"
duree="5 ans"
renouvellement
25 Novembre 201825/11/2018
De: Guillaume SELLIER
Objet:
date_debut="2019-01-29"
duree="5 ans"
renouvellement
25 Novembre 201825/11/2018
De: COURCOL (Laurent)
administrateur général hors classe des affaires maritimes (2s)
Objet:
membre associé de l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patrick Disset
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe, adjoint au directeur, chargé des affaires techniques
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Georges Breda
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Georges Breda
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
les marchés publics, dans la limite de 1 000 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patrick Disset
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe, adjoint au directeur, chargé des affaires techniques
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Karine Osty
attachée principale d'administration de l'État, adjointe au chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Karine Osty
attachée principale d'administration de l'État, adjointe au chef du département gestion des ressources
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Isabelle Larrieu
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Odile Gradot
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe, gestionnaire finances. ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Claude GOUHOT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'aviation civile en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patrick Pezzetta
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, délégué Côte d'Azur
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à des contrats et des marchés, liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: François Lebailly
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, délégué Corse
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à des contrats et des marchés, liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yves Tatibouet
administrateur général, directeur de la sécurité de l'aviation civile Sud-Est
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nicolas Lochanski
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la sécurité de l'aviation civile Sud-Est
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Didier Huguenin
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, chef de la subdivision « finances » du département « gestion des ressources ». ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Objet:
tous actes ou pièces administratives et effectuer toutes les opérations tels que prévus au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fathi Benkoula
attaché principal d'administration de l'État, chef du département « gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives et effectuer toutes les opérations tels que prévus au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yves Tatibouet
administrateur général, directeur de la sécurité de l'aviation civile Sud-Est
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patrick Pezzetta
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, délégué Côte d'Azur
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nicolas Lochanski
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la sécurité de l'aviation civile Sud-Est
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: François Lebailly
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, délégué Corse
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fathi Benkoula
attaché principal d'administration de l'État, chef du département « gestion des ressources »
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christophe Zein
adjoint d'administration de l'aviation civile principale de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses telles que prévues au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marta Wozniak
Objet:
adjointe d'administration de l'aviation civile principale de 2e classe, à l'effet d'effectuer toutes les opérations de recettes telles que prévues au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liées au budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valérie Fulcrand-Vincent
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au directeur, chargée des affaires techniques
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Françoise Guette
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, responsable administrative en délégation Corse
Objet:
tous actes ou pièces administratives et effectuer toutes les opérations tels que prévus au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valérie Fulcrand-Vincent
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au directeur, chargée des affaires techniques
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marta Wozniak
adjointe d'administration de l'aviation civile principale de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses telles que prévues au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hélène Picard
adjointe d'administration de l'aviation civile principale de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses telles que prévues au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fabienne Lemoine
adjointe d'administration de l'aviation civile principale de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses telles que prévues au décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jacques REYNAL
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maxime TARAN
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Marc GORGUES
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Stéphane CONVERSY
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Félix FOUACHE
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nathalie MARTINEZ
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alexandra BOUVOT
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alice BOURGOIS
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves fonctionnaires suivant une formation professionnelle de la direction générale de l'aviation civile
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Messan DOVI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alfonso DIJOU
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ludovic D'ESTAMPES
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre DIEUMEGARD
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gessim KOLLI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves fonctionnaires suivant une formation professionnelle de la direction générale de l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christian ASSAILLY
membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable, coordonnateur du collège aviation, ou son représentant
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur chargé de la recherche du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Magali MILLISCHER. ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Estelle MALAVOLTI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Capucine AMIELH
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Olivier SIMONIN
président de l'Institut national polytechnique de Toulouse
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yannick MALINGE
vice-président d'Airbus
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Olivier LESBRE
directeur de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Frédéric FOUCHER
délégué général adjoint de la Fédération nationale de l'aviation marchande (FNAM)
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thierry COTELLE
représentant de la région Occitanie
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tanguy BERTOLUS
directeur des aéroports de Lyon
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Anne PRONOST
commandant de bord à Air France, représentant les anciens élèves de l'École nationale de l'aviation civile, exerçant son activité professionnelle en dehors des services de l'État
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Catherine JUDE
directrice du centre de contrôle des opérations d'Air France
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marie-Laurence BOSSY
représentant les personnels en service au sein de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yannick ASSOUAD
directeur général du groupe Latécoère
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal HORNUNG
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'établissement public foncier de Nouvelle-Aquitaine
intérimaire
Groupe:
date_debut="2018-11-05"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Constance FABRE-PETON
Objet:
adjointe à la cheffe du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables au sein de la direction générale des outre-mer
Remplace:Mme Sylvie DUROUSSEAU
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Anne-Sophie CARNUCCINI
Objet:
chargée de mission à la direction générale des outre-mer
Remplace:M. Pascal COLIN
Groupe:
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jacques DUBUCS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'enseignement à distance
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
date_debut="2018-11-20"
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sophie FERMIGIER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'enseignement à distance
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
date_debut="2018-11-20"
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Damien MOUREY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
école normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="École normale supérieure de Cachan"
professeur_section="6"
ecole
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gabriele FACCIOLO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
école normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="École normale supérieure de Cachan"
professeur_section="26"
ecole
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sophie CROS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tony FROISSART
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent DUCA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="64"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hervé PRON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="62"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valeriu VRABIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Samir ALLAOUI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="60"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nathalie BARRANDON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="21"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Julien BOIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Éric MARGNES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="70"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: David GREGOIRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="60"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre VAN GOLVERDINGE SCHUT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: François-Xavier VIALARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Marne-la-Vallée, institut d'informatique et d'électronique Gaspard-Monge
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Anas BATOU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Marne-la-Vallée, institut francilien des sciences appliquées
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="60"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Abderrezak RACHEDI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Marne-la-Vallée, institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Claire LACOUR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="26"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sylvain PARASIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="19"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal LEGRAIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fabien SABATIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Bordeaux, école supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="74"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Magdalena KOHOUT-DIAZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Bordeaux, école supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rémy GHIDOSSI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="68"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal FOSSAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="68"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Blaise TOUZARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université de Bordeaux, école supérieure du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="68"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christine VARON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="65"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sidi Mohammed EL ACHACHI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="60"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yves CHEMISKY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="60"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nadia SENECHAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="37"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hervé BOUY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="34"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Dany CARLIER-LARREGARAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="33"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: David AUBER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: LY (Thanh-Khiêt, Olivier)
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Bordeaux, institut universitaire de technologie de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre JOLY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="26"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent MICHEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="25"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Éric FONGARO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="1"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maryse BADEL-MOUSTROU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="1"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marie-Violaine GIACOMOTTO-CHARRA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Giovanni AGRESTI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="7"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal TOZZI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section
université Bordeaux-III, institut universitaire de technologie de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="24"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Yves CHOLEY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
institut supérieur de mécanique de Paris
Groupe:
professeur="Institut supérieur de mécanique de Paris"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre MELCHIOR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
institut polytechnique de Bordeaux
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Bordeaux"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Benoit LE BLANC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
institut polytechnique de Bordeaux
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Bordeaux"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vincent DÉROCHE
emploi DECU n° 5188
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Philippe BERNARD
emploi DECU n° 5193
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Emmanuelle CHAPRON
emploi DECU n° 4076
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Olivier VENTURE
emploi DIRP n° 4014, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Stéphane PÉQUIGNOT
emploi DIRP n° 4032, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valeriano PARRAVICINI
emploi DIRP n° 3117, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ivan GUERMEUR
emploi DIRP n° 5179, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Judit TÖRZSÖK
emploi DIRP n° 5155, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nadine MESTRE-FRANCES
emploi DIRP n° 3108, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Agnieszka KEDZIERSKA MANZON
emploi DIRP n° 5185, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Emilie de THONEL d'ORGEIX
emploi DIRP n° 3106, Ecole pratique des hautes études
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Michela BUSSOTTI
emploi DIRP n° 0037, Ecole française d'Extrême-Orient
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés dans les établissements d'enseignement supérieur"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Carine DAVID
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université des Antilles
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="2"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rodica AILINCAI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de la Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de la Polynésie française"
professeur_section="70"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sylvain COLLET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="32"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Franz CHOULY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="26"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pierre NOUVEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="21"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alexandra LAURENT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="16"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alain SANDRIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="9"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent SALLÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="66"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nabil KHELIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sondes ZOUAGHI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent DEZILEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="36"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bruno ZANUTTINI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Paul DORBEC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Caen (institut universitaire de technologie de Caen)
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Edith PARMENTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="21"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Frédérick LEMARCHAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="19"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Astrid HIRSCHELMANN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="16"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Françoise BAILLET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Francesco DE PELLEGRINI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cyrille GENRE-GRANDPIERRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="24"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Samuel BATES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="5"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christine MARCANDIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="9"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascal TERRIEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université d'Aix-Marseille (école supérieure du professorat et de l'éducation)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christophe BORDI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="65"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bruno COUTARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="64"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Claudio Luigi VITARI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Aurélie KESSOUS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Solange HERNANDEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Carole POIREL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille (institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marc SANGNIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="5"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Annie ZAVAGNO-DE COMBARIEU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="34"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent COMMEIRAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="32"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mario BARBATTI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="31"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Xavier LEONCINI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="30"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Michel MEHRENBERGER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="26"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rachid ZAROUF
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université d'Aix-Marseille (école supérieure du professorat et de l'éducation)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="25"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Antoine VION
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="19"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Frédéric POUILLAUDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="18"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bruno DAUVIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="16"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Isabelle REGNER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="16"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Agnès DELAGE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="14"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cécile COTTENET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Paul MAAREK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-II
Groupe:
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="5"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Yves-Marie PÉRÉON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Paris-II
Groupe:
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hélène POIRIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (AgroSup Dijon)
Groupe:
professeur="Institut national supérieur des sciences agronomiques"
professeur_section="66"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thomas KARBOWIAK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (AgroSup Dijon)
Groupe:
professeur="Institut national supérieur des sciences agronomiques"
professeur_section="62"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Julien VERCUEIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="5"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Chantal VERDEIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="22"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Etienne NAVEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hachem FODA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Isabelle KONUMA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Etienne BOISSERIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
13e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="13"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Laurent GALLAIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
Ecole centrale de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Marseille"
professeur_section="63"
ecole
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nicolas PEYROT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Hugh THOMAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hervé GUILLEMAIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="22"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Arnaud DUCROT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="26"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Philippe VIDAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="23"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patricia DONATIEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université des Antilles
Groupe:
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Florent RETRAINT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alexandre BAUSSARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thomas MAURER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="28"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nacima LABADIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Leïla BOULAHIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Franck BULINGE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université de Toulon, institut universitaire de technologie de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="71"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Caterina SEVERINO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="2"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Salhia BEN-MESSAHEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tony GHEERAERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="9"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Stéphane HAFFEMAYER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="22"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Aurore LAGET-ANNAMAYER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="2"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Philippe BLANCOU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="65"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fabien FERRERO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="63"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alice MIJA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="33"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alain TCHANA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Shona WHYTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Antoine NORDEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="74"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Christine VIDAL-GOMEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="70"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Patrick GUÉRIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="63"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Éric BEUCLER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="35"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gabriel RIVIÈRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="25"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jenny RAFLIK-GRENOUILLEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="22"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ivahn SMADJA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="17"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mohamad EL HAJ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="16"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Camille MANFREDI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bertrand COTTENCEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="61"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: François HOURMANT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="4"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tony BRETON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="31"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nicolas RAYMOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="25"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Florent QUELLIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="22"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gelareh YVARD-DJAHANSOUZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="11"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sylvie DUCAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="9"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Joris THIEVENAZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="70"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Alain MOUCHET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="70"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Noureddine BOUSSERRHINE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="67"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fouad LAFDIL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="66"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Julie LOCHARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="5"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Florent MADELAINE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Seine-et-Marne sud
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="27"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Daniel MEYER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="12"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thomas POISSON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="32"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vincent FREMONT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="61"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Émilie POIRSON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="60"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jürgen HOCHBERGER
affecté au centre hospitalier et universitaire de Strasbourg (unité de formation et de recherche de médecine Strasbourg)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2018-05-01"
réintégration
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bruno MORTEMOUSQUE
affecté au centre hospitalier et universitaire de Rennes (unité de formation et de recherche de médecine Rennes-1)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2018-01-01"
réintégration
25 Novembre 201825/11/2018
De: Olivier VIGNAUX
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris-V)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2017-01-05"
réintégration
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jean-Christophe FOURNET
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (unité de formation et de recherche de médecine Paris-V)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2014-09-01"
réintégration
25 Novembre 201825/11/2018
De: Emmanuèle LECHAPT ZALCMAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier affectée au centre hospitalier et universitaire de Caen (unité de formation et de recherche de médecine de Caen)
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
professeur
cessation de fonction
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thibault DELOYE
conseiller référendaire à la cour des comptes détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Cher
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
25 Novembre 201825/11/2018
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les maréchaux des logis-chefs de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Maréchal des logis chefs"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Queval (Magali, Sabine, Jocelyne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les maréchaux des logis-chefs de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Maréchal des logis chefs"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cortial (Angèle, Marie, Margot)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les maréchaux des logis-chefs de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Maréchal des logis chefs"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bazin (Dominique, Marcel, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Veyssier (Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valère (Patrick, Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Valfrey (Pascal, Jean-Michel, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Scemama (Bruno)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Saudemont (Pascal, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Plouviez (Christophe, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mestre (Philippe, Jean, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mars (Bernard, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Lopez (Henri, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Galliègue (Raymond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Durand (Patrice, Gilles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Domene (Juan, Antonio, Gines)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Decormes (Jean-Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Chanel (Jean-Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Muller (Frédéric, Pierre, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les gendarmes de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Gendarme"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Besson (Kévin, Christopher, Jules)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les gendarmes de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Gendarme"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Barbe (Patrick, Marcel, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les gendarmes de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Gendarme"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Trescarte (Cindy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les gendarmes de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Gendarme"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nafsi (Si-Amine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Grau (Larry-Charles, Joachim, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Dusser (Galéran, Jacques, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Collier (Camille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bouhier (Camille, Jacques, Augustin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Woerther (Siegfried, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vallon (Charly, Jean, Elie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Thiébaut (Maxime, Daniel, Marius)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Teillet (Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tardy (Lionel, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sistrier (Valentin, Jacques, Raoul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Saison (Julien, Roger, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Royer (Guillaume, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Roux (Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rouillard (Mickaël, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Robas (Enguerran)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Richard (Landry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Richard (Didier, Bertrand, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Richard (Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Reynaud (Jérémie, Baptiste, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pittino (Benjamin, Loïc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Oger (Matthieu, Christian, Bertrand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Noha (David, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Millet (Baptiste, Guillaume, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Michel (Jérémy, Gérard, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mathon (Fabien, Roger, Kévin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marchand (Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maouchi (Tarik)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Malfettes (Loïc, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Loirat (Thomas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Lamoureux (Nicolas, Olivier, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Lamarque (Benoît, Sigismond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Javelle (Olivier, Jean-Marie, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Houvenaeghel (Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Honsai (Fabrice, Haig, Mononhou)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hebert (Théo, Alain, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Giraud (Sylvain, Claude, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gautrais (Sébastien, Gaston, Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Garoute (Fabien, Denis, Régis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Flandre (Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ferrazza (Rémi, Henri, Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Despret (Pierre, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: De Tarragon (Victor, Bertrand, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Citerne (Pierre, Marie, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Chaudesaygues (Clément, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cavé (Quentin, José)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Carmichael (Florian, Jean, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Caparos (Matthieu, Christophe, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Boudjerada (Ahmed)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bouchet (Cyril, Valéry, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bardies (Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Audouit (Franck, Maurice, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Arzur (Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Arnault (Ludovic)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Allirand (Pierre, Rémy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Aligon (Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Quarre (Julie, Joëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maguero (Elodie, Aimée, Josette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hasnaoui (Donya)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gros (Alice, Odette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Chicheportiche (Kiara, Emma, Déborah)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Campo (Marie-Pierre, Sylvie, Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Calisti (Emilie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Boutet (Nolwenn)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Blondeau (Mélanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Delcourte (Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants-chefs de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Boisnard (François, Alexandre, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants-chefs de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Viallon (Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gavigniaux (Sébastien, Jean, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tanguy (Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Somon (Frédéric, Paul, Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Roucaud (Michel, Marcel, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Renson (Eddie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Renault (Roger, Eugène, Théophile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Puglisi (Emmanuel, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pioche (Olivier, André, Benoît)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Oliviero (Denis, David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Oheix (Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mouginot (Georges, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Morin (Jacques, François, Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maria (Pascal, Jean, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Jeannesson (Eric, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hurtrel (Laurent, Georges, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gérard (Francis, Georges, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Grenier (François, Alain, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fontaine (Jean-Pierre, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Finet (Didier, Daniel, Germain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Favre-Reguillon (Guy, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Escots (Denis, Joseph, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Casimir (Bruno, Yvan, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Boucher (Philippe, Raymond, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Beaudier (Pascal, Albert, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Mirshams (Alix)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Viardot (Meddy, Marc, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Teissandier (Dorian, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sérusier (Pascal, Olivier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Simon (Pascal, François, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Saupagna (Pierre, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sancerry (Yann, Yves, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rutecki (Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Quintin (Patrick, Henri, Léon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pouech (Adrien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Poncin (Kévin, André, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ménil (Emilien, Simon, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Lesperon (François, Emile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Humblot (Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Houzé (Mathieu, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gouzé (Armand, Edmond, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gaudin (Victor, Philippe, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fuentes (Anthony, Etienne, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Fouquet (Philippe, Claude, Lucien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Flament-Aguet (Didier, François, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Felbacq (Christian, Albert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Eyono Messi (Renaud, William)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Enchery (Louis, Philippe, Luc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: El Atlati (Bilal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Duphil (Thierry, Charles, Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Dolique (Frédéric, Théo, Abdon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Brualla (Geoffroy, Fabrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Brier (Laurent, Aimé, Désiré)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bluteau-Chevalier (Garry, Franck, John)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bataille (Jehan, Louis, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Aza-Vallina (Damien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vacquier (Anne-Laure, Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tauleigne (Manon, Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Plouhinec (Jessica)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Magne (Amandine, Camille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Longin (Marion, Annie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Gagneraud (Angélina, Daisy, Jessica)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Désert (Virginie, Cécile, Aline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Delcamp (Amélie, Clémentine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: De Courteix (Anne-Cécile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tillet (Dominique, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rouch (Henry-Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Delanchy (Napoléon, Arno)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Verzotti (Didier, Lucien, Léon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tran-Huu (David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Simon (Hubert, François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Scribe (Philippe, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rousseaux (Joël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Ratti (Christian, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Potel (Christian, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Passé (Pierre, Raymond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Paganessi (Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Marchois (Rémy, Yves, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Lamas (Bruno, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Joly (Vincent, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hivert (Francis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Floret (André, Jean, Gérard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Duchosal (Gérard, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Bodiniet (Philippe, Armand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Blondeau (Bernard, Maurice, Noël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Powietrzynski (Claude, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Hassmann (Dominique, Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Wilhelm (Bernard, Louis, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vigneau (Thierry, Jean-François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vignassa (Jean-Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Vanheuverswyn (Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Tissier (Jean, Jack, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Stortz (Robert, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Spitaleri (Claudio)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sommacal (Nicolas, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Schilling (Arnaud, Albert, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Sanis (Patrick, Léon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Samson (Christophe, Claude, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rouillec (Gwénaël, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rolland (Patrice, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rodts (Jean-Paul, André, Eugène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Robin (Christophe, Michel, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rizieri (Jean-Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Riune-Lacabe (Jean, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Richard (Jean, Roland, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Rault (Olivier, Jean, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Perronno (Gildas, Bernard, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Pascual (Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Omer (Christian, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nocaudie (Maurice, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Nimsgern (Gérard, Alfred)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Millot (Pascal, Gilbert, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Meseguer (Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Menaut (Alain, Raymond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Maccotta (Arthur, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Levens (Eric, Georges, Norbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade=