25 Novembre 2021

De: Jean Philippe TORTEROTOT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
membre permanent de la section « Milieux, ressources et risques » du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Gestion durable des ressources naturelles – Biodiversité »
Remplace:M. Pascal DOUARD
Groupe:
date_debut="2021-12-15"
president
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Régine Battois-Locatelli
inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale d'éducation physique et sportive au rectorat de l'académie de Grenoble
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale des sports de montagne
représentante de l'État
Représentante du ministre chargé de l'éducation
Remplace:M. Jérôme Louvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nadia PERllLAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mylène PALISSE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dorothée DORLEACQ
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marion BONNEAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Damien GOURSAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Benjamin BONS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Emmanuel WILLEKENS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jérémy RIVIERE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gautier SCHONT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Thierry POUX
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Eric AOUCHAR
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Oriane LE QUERE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Flore DIONISIO
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dalila FARROUDJ
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Céline BERTHELOT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alice LI ET AR
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scru.tin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Danielle BRANCHE
greffière
Objet:
régisseuse suppléante de la régie principale et de la régie annexe du tribunal judiciaire de Châteauroux
Groupe:
date_debut="2021-11-04"
tribunal
tribunal_judiciaire="Châteauroux"
suppleant
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hubert Wulfranc
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bertrand Sorre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Claude Leclabart
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sébastien Jumel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe Euzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Paul Dufrègne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre-Yves Bournazel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Zivka Park
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie-George Buffet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hubert Wulfranc
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bertrand Sorre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Claude Leclabart
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sébastien Jumel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe Euzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Paul Dufrègne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre-Yves Bournazel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Zivka Park
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie-George Buffet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jérôme Schall
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2021-12-13"
a_sa_demande
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Caroline LANGIE-JALADE
analyste financière
Objet:
membre du comité des aides de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentante de la Fédération des entreprises publiques locales
Remplace:M. Guibert HEJOAKA
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: François TRONEL
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Myrian TASSE TAGNE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Emilien SAVARY
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kevin FENDER
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe BUFFET
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Adrien BREGER
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Matthieu BONJOUR
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Yann BOEHLER
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alexis BLANC
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Maxime BEGOUGNE DE JUNIAC
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Barthélémy BALAY
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marc ALEXANDRENNE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sarah TAUPIN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Myriam SCHEID
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fanja REGNAULT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Meriem RAHMANI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Glenda PEREIRE-ROBERT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Katia MEDJANI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Emmanuelle JACQUEMOT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ambre EYOUM
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Elodie DU GARREAU DE LA MECHENIE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie CADUDAL
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mathilde BONNEAU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Julie B'TIT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ludovic THELY
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Victor TANZARELLA-HARTMANN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Paul-Hervé TAMOKOUE KAMGA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Martin SZCRUPAK
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Antoine RIBEAUD
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bajy RIAHI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fabien REPPEL
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gwendal RANNOU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alexandre QUINET
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cyprien PHILONENKO
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Yannis PAYET
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Frederic ODEAU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Théo NUGUES-SCHONFELD
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Yoann MULOT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kevin MINASSIAN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Thomas MANTEL
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Matthieu LATIEULE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Koladé KOUFEIDJI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre KEREZEON
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Patrick JABOT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Baptiste HUN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Quentin GRIVET-BRUANT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Yoann FONTANA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Tom FOLLET
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Thomas ELDIN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mauhou DJIDAMA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe DE VIVIE DE REGIE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre DAGARD
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Michel DACCACHE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Eliott COMBE-MAZERON
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Félix CABANNES
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jérémie BRUCKER
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Antoine BOYER
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Younes BOUMAHDI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nor-El-Fateh BOUCHERIM
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Camille BELLEGUIC
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mathieu ARIA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Farid AOUAICHIA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mehdi AMICHE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Théo ALBARRACIN-WALLON
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Christophe AGEZ
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie WEPIERRE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Maxence WAERNIERS
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Margaux VISEUR
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Aurélie VERT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Céline TOUSSAINT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Caroline TOURTEAU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cécile TAVAN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Assma TALBIOUI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lauriane STAPHORST
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hayat SLIMANI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chloé SCHMITT
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Noura REZGUI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mathilde REYNAUDI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Philippine REGNIEZ
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie PRIEUR
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Margot PIRON
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Clémence PENE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marie PAYET
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Juliette OUINE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Tatiana NAGORNA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sarah MORVAN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Audrey MARTINEAU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nolwenn LEON
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Audrey JAOUEN
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Stéphanie GAILHAC
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Suzanne FABREGUE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Charlotte DUC-BRAGUES
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sarah DAUNAY
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Anabelle COLIBEAU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Morgane CARDAROPOLI-LIGUORI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pauline CALLEC
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pauline BRENDERS
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Elise BERNARD
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Clarisse BENHAMOU
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Aurélie BAQUIE
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Anne-Sophie BACIOCCHINI
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Salamata BA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lorène ANDRIANARIJAONA
Objet:
à suivre le cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2021
Stagiaires
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
date_fin="2022-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe LANDOUR
sous-directeur des ressources humaines ministérielles au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Brice CANTIN
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Marc CHNEIDER
chef du département contentieux et précontentieux au secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Thomas BRETON
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Louis PERETTI
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Dominique ZAUG
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Agnès ROMATET-ESPAGNE
directrice des ressources humaines au ministère d'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Véronique GRONNER
cheffe du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:Mme Mylène ORANGE-LOUBOUTIN
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bertrand LAPALUS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de services et paiement
personnalités représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Patrick BENEZIT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de services et paiement
personnalités représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: François-Etienne MERCIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de services et paiement
personnalité représentant les Jeunes agriculteurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Franck OLIVIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de services et paiement
personnalité représentant la Coordination rurale
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Claude MALO
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de services et paiement
personnalité représentant la Confédération Paysanne
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hubert TERRIS
vétérinaire, 13110 Port de Bouc
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Daniel TAINTURIER
Professeur
44470 Carquefou
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gérard PLONGERE
Institut français du cheval et de l'équitation, 22405 Lamballe
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alain MOURET-LAFAGE
Institut français du cheval et de l'équitation, 71250 Cluny
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jacques LEVALLOIS
chef de centre, 61120 Aunou-Le-Faucon
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Daniel LAGNEAUX
Institut français du cheval et de l'équitation, 25020 Besançon Cedex
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Guillaume BLANC
Institut français du cheval et de l'équitation, 75013 Paris
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sophie DANVY
Institut français du cheval et de l'équitation, 61310 Le Pin au Haras
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Anne-Sophie CLEC'H-MARTEAU
vétérinaire, 61380 Moulins la Marche
Objet:
membres du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Claire LAUGIER
inspectrice générale de santé publique vétérinaire
Objet:
présidente du jury du certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine, pour la session de janvier 2022
Groupe:
president
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marine JEANTET
inspectrice des affaires sociales de 1re classe
Objet:
inspectrice générale des affaires sociales (hors tour)
Groupe:
date_debut="2021-12-21"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Virginie Riedinger
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Objet:
rapporteur public au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
désignation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Beaufaÿs (Frédéric)
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
par intérim, des fonctions de président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
charge
25 Novembre 202125/11/2021
De: POUCHAIN (Laeticia, Alice, Alexandrine)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gabriel WEYL et Etienne SCHALLER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: BAUMANN (Rebecca, Marie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gabriel WEYL et Etienne SCHALLER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: GERVASONI (Estelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Louis (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: BIJAUDY (Stéphane, Michel)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « GIROUD-GUILLAUD, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: JACQUIGNON (Alexandra, Marie-Angèle, Michèle, Pauline)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « GIROUD-GUILLAUD, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: JACQUIGNON (Alexandra, Marie-Angèle, Michèle, Pauline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « GIROUD-GUILLAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Entrelacs (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: BIJAUDY (Stéphane, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « MALARD ASSOCIES - Pays de Savoie »
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: JIAN (Florence, Marie, Julia), épouse CHARLES
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Plaisir (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: CHARLES (Camille, Nina, Thérèse)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Plaisir (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: JIAN (Florence, Marie, Julia), épouse CHARLES
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Plaisir (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: CHARLES (Camille, Nina, Thérèse)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Plaisir (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: OZTURK (Mérile)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Clément FONTEYNE, Grégoire BOSQUILLON de JENLIS, François BOUDRY et Philippe LESSELIN, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: ZERVUDACKI (Florence, Marie, Clémentine, Io), épouse PUISSEGUR RIPET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « DE CARBON DEBUSIGNE, Notaires Associés », anciennement société civile professionnelle « Fabrice BOURCIER de CARBON de PREVINQUIERES et Sabine DEBUSIGNE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: STEINMETZ (Marie-Pierre), veuve SCHIES
Objet:
notaire
Remplace:M. SCHIES (Philippe, René)
notaire
notaire_residence="Alfortville (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: PATTALOCCHI (Adeline), épouse DESMARTIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Caroline BEDEL-BONJEAN et Anne MUFFAT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Bourgoin-Jallieu (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pascale LOUE-WILLIAUME
première vice-présidente au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2022-01-01"
date_fin="2023-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
25 Novembre 202125/11/2021
De: Audrey FERRE
magistrate du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2021-12-27"
élévation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Audrey FERRE
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2021-12-27"
duree="trois ans"
ecole
détachement
25 Novembre 202125/11/2021
De: Simon (Yann)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
radiation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cécile RISSE
juge d'instruction au tribunal judiciaire de Saint-Nazaire
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2022-01-01"
date_fin="2023-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sabine BEUCHEE
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2022-01-01"
date_fin="2024-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christophe DESHAYES
vice-président chargé de l'application des peines au tribunal judiciaire de Sarreguemines
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2022-01-01"
date_fin="2022-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
25 Novembre 202125/11/2021
De: Juliette Paradis
chargée de mission interface et contrats territoriaux à l'Agence nationale de la cohésion des territoires
Objet:
membre titulaire, représentant l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire, au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement d'Alzette-Belval
Remplace:Mme Diane Gallais
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: David URSULET
personnel de direction hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Florac
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chloé DEMEULENAERE
directrice d'hôpital détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Gard
sous-préfète, sous-préfète de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carine ROUSSEL
maître de conférences hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alexandra MALLEN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mikaël DORE
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jérôme BARBOT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée - M. BARBOT "
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Yohan BLONDEL
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. BLONDEL "
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2022-01-13"
prefet
depart_retraite
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: François AGOSTINI
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2021-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bettina BOUGHANI
Générale de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2021-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Tranié (Louis, Joseph)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gilbert-Roll (Gaspard, Xavier, Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dessaux (Cosme, Alexandre, Raoul)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sebastian (Noémie, Monique, Jacqueline)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lecomte (Clara, Mélanie)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Barreault (Eve, Marie, Céline)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Aubin (Chloris, Ena)
Objet:
sur la liste complémentaire à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classé par catégorie
Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pauvert (Enwan Alain, Henri)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Soares (Angelo)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
4. Catégorie « fonctionnaires et militaires non officiers servant en vertu d'un contrat remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ripoche (Hugo, Fabrice, Arnaud)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jouffrey (François, Marie, Antoine)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fayolle--Fonseca (Mathias, Bernard)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chausse (Dorian, Sylvain, William)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cauquot (Maxime)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Miche de Malleray (Tanguy, Grégoire, Marie)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
1. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en première année commune aux études de santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jrad (Adel, Amin)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
1. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en première année commune aux études de santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Aigle (Mathieu, Marc)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
1. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en première année commune aux études de santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Merle (Madeleine, Christiane, Marie-Claude)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
4. Catégorie « fonctionnaires et militaires non officiers servant en vertu d'un contrat remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Simon (Nastassia, Pauline)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
3. Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mauger (Emma, Nelly, Françoise)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
3. Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Joseph (Zoya, Glawdys)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
3. Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bonhomme (Emma, Julianne, Camille)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
3. Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Belkacemi (Myriam)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
3. Catégorie « candidats remplissant les conditions d'admission en formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Thiriat (Valentine, Virginie)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Henry (Pauline, Delphine, Marie)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Groud (Colyne, Aude-Line, Clémentine)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Garnier (Alice, Marinette, Marie)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
2. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année de formation de médecine »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Le Dily (Oriane, Célia)
Objet:
sur la liste principale à l'issue des épreuves du concours d'entrée à l'école de santé des armées, organisé en 2021, dans la catégorie « deuxième, troisième, quatrième, cinquième et sixième année des études de médecine », les candidates et candidats
classés par catégorie
1. Catégorie « étudiants régulièrement inscrits en première année commune aux études de santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées, organisé"
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Meyrat (Camille, Isabelle, Marie, Geneviève)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Li (Ouran, Océane)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hublet (Manuréva, Chantal, Patricia)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ely (Alix, Inès, Caroline)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pers (Gauthier)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Morel (Gaspard)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marilleau (Corentin, Robert)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Le Bris (Erwan, Andrea)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lassalle (Yohann, Alain, Patrick)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kapps (Paul, Fabrice, Marcel, Michel)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Forest (Charles-Antoine, Christian, Jacques)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Clauzet (Diégo, Lorenzo)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carney (Lucas, Réné)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cagnat (Louis, Jean, Bernadain)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cadot (Tom)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bélongrade (Nicolas, Romain)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Warnecke (Alexandra, Marie-Claude, Gerta)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vuong (Mélynda, Anh-Thu)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Velut (Agathe, Mahana)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Treuil (Louise)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rouget (Marianne, Valentine, Clara)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Picard (Eléa, Isabelle, Evelyne)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nier (Manon)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Metrot (Nina, Victoria)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marty (Eloïse, Camille, Marion)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Laury (Elsa, Marie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Keloua (Justine, Wahiba, Marie-Thérèse, Najat)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Felix (Jeanne, Martine, Brigitte)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Darras (Diane)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Crédoz (Julie, Evelyne)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cornily (Marie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Brindejonc (Laura, Nais, Lena)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bouchama (Hanna, Tassadit)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Boisnard (Janelle, Clara, Léonie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bechadergue (Ileana, Eugénie, Lisa, Lucie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Baudoux (Eléonore, Marie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Barré (Solweig, Charlotte, Annick)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Baret (Elisa, Marie, Léa)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Azou-Fossati (Elisa, Noémie)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Abderrazak (Inès)
Objet:
sur la liste complémentaire les candidates et
selon l'ordre de classement à l'issue des épreuves d'admission du concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de l'école de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »
Groupe:
ecole="École de santé des armées « parcours d'accès spécifique santé »"
inscription
25 Novembre 202125/11/2021
De: Millé (Ange, Baptiste, Roger)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lorgeoux (Léri, Loïc)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gouzien (Olwen)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Artaud (Joseba, Alexandre, Mikel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dessolin (Eline-Aure, Mila, Sabine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nouhou (Endo, Paul)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mazet-Medjeber (Liwen, Adrien, Denis)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vulliez (Arnold)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rousset (Florian, Marc, Auguste)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rivoire (Baptiste, Alexandre, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Picot (Jean-Guillaume, Nicolas, Vincent)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Paturel (Damien, Denis)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Panel (Julien, Joseph, Michel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lemarchand (Augustin, Dominique, Michel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Guillin (Matthias)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Félicien (Clément)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Franchi (Clément, Bernard, Joseph)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ferrand (Nicolas, Jacques)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Demory (Armand, Jean-Yves, Georges)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Coëssin (Naël, Ahmed)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Blanquer (Thomas, Jean-Yves, Alain)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rocker (Diego)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ragot (Quentin, Benjamin)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mounier (Mathis, Christian, Noé)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Montbrun (Grégoire, Philippe, Antoine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Layrac (Paul, Claude, Michel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vincent (Guillaume, Sébastien, Stanislas, Bernard)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vaquié (Jean, Pierre, Hervé, Joseph, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sabatier (Léopold, Andrea, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Saa (Yanis)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rigaux (Anatole, Bernard, Jean)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Quartenoud (Mathis, Roger, Louis)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pascaud (Mayeul, Marie, Joseph, Vincent, Sylvain)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Novelli (Eliott, Serge, Arthur)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Naccache (Nils, Pierre, Hubert)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Massardier (Elian, Paul, Etienne, Raoul)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lhoste (Mathéo, Romain)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Laurent (Théophile, Jean, Thibaud, Michel, Maximilien, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lassalas (Baptiste, Rémy, Brieuc)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Krug (Martin, Paulin, Gaël)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jied (Maxime, Marwan, Alexandre)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hongre (Paul, Alexandre, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Handy (Josué, Magdiel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Froissart (Marius, Thomas, Louis)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Foliot (Valeran, Grégoire, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Doghmane (Idriss)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Courboin (Jason, Roland, Ludovic)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Colard (Fabien, Dorino, Pierre)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cochenet (Merlin, Philippe, Marcel)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chevalier (Martin, Paul, Lucas)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carrer (Maxime, Louis, Gilles, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carnel (Edgar, Pierre, Emile)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Boyer (Kyllian, Laurent)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Belin (Elian, Pierre)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Arrieu (Matthieu, Iban)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Saa (Ilyana)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rozec (Mialy)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Poulain (Oriane, Marie-Jeanne, Estelle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ouchkov (Alice)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nercessian (Arielle, Naïs, Victoria)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lorazo (Claire, Camille, Isabelle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lembezat (Romane, Marie, Sarah)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Le Roy (Sophie, Marie, Gwénaëlle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lantéri-Minet (Lucia, Marie, Gabrielle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kempf (Lison)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hahn (Valentine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gonzalez (Amanda)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gaudet (Alice, Mathilde, Clarisse)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gachon (Laure, Hélène)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Farrudjia (Romane, Elisa)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Essafi (Lauranne, Ihssane)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carbonel (Chloé, Tiavina)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bousquet (Julie, Anna, Bernardine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Becker (Aubane, Marie, Cathy)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bayart (Marie, Jacqueline)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Anouil (Iris, Sylvie, Marie-Christine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Sauvage ((Maëlys, Mathilde, Marjorie)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pusterle de Cidrac (Emilie, Jeanne, Julie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marrec (Jade, Madeleine, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Le Nadan (Ynès)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Landre (Amélie, Marie, Céline)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Guillerme (Florine, Chloé, Véronique)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cherrey (Margaux)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Perus ((Victor, Marcel, André)
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Windsor (Amélie, Marie, Valérie, Michelle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vieilledent (Léane, Annie, Ghislaine)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sudan (Pauline, Claire, Solène)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Perchais (Aliénor, Blandine, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Neirynck (Charlotte, Jeanne, Alice)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mizon (Bérénice, Marie, Anne, Françoise)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Matzen (Louise, Suzanne)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Martin (Clémence, Adélaïde)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marcel (Clémence, Lili)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marc (Margaux, Iphigénie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Maissin (Maëlle, Louanne)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lagache (Marie, Corinne, Elise, Gaëlle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Laffont (Capucine, Margot, Isabelle)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Juste (Eva, Manon, Laura)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Guillaud-Vallee (Jeanne, Marie, Camille)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Flahaut (Eléa, Lou, Magdaléna)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dupont (Cloé, Manon)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Diradourian (Suzanne, Apollonia, Elisabeth)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Desseauve (Victoria)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: De Boysson (Valentine, Marie, Laurence)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Courteix (Mila, Marie, Mathilde)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cointault (Claire, Sarah, Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chasserieau (Guillemette, Agnès, Aurore)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chabert (Agathe, Géraldine, Hugoline)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cabanel (Marie)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Buraud (Eléonore, Marie, Constance)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Boudiguet (Himaya)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Beranger (Juliette)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Benzouine (Sheerazade, Inès)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Barbaroux (Aurélia, Laura)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Antunes--Millou (Astrid, Marie, Anne)
Objet:
sur la liste principale au concours pour l'admission d'élèves officiers de carrière de santé des armées, en « parcours d'accès spécifique santé »
au titre de l'année 2021, les candidates et candidats
classé
Groupe:
admission
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-Christophe BECHON
Général de division
Objet:
officier général adjoint du major général des armées, chef de la division « études, stratégie et management général » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Benoît PARIS
Général de division
Objet:
officier général auprès du directeur des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Valérie PÉNEAU
Objet:
directrice, adjointe à la secrétaire générale pour l'administration du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nathalie TOURNYOL du CLOS
administratrice générale
Objet:
dans un emploi de contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nathalie TOURNYOL du CLOS
Objet:
directrice, adjointe au directeur des ressources humaines du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nathalie HOMOBONO
ingénieure générale des mines
Objet:
présidente de la section « Sécurité et risques » du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
president
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Michel RAO
directeur de projet à la direction générale des entreprises, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Antoine JOURDAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Elodie PLIQUET
cheffe de projet à la direction générale des entreprises, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Edward JOSSA
Objet:
président du conseil d'administration de l'Union des groupements d'achats publics
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sandrine LIMON
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
durant la durée de son détachement, première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-12-30"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Célia BELTRAMO
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
durant la durée de son détachement, première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-12-30"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alimentation (Remarques)
Objet:
en plein air. Dans le cadre de la production des “Poulets des Cévennes” ou “Chapons des Cévennes”, les animaux ont accès à un parcours extérieur au plus tard à l'âge de 42 jours. »
Au chapitre VII « La description de la méthode d'obtention », rubrique 7.6 « Surface, agencement et entretien du parcours »
« Pour les “Poulets des Cévennes”, la surface du parcours est au moins égale à 2 m2 par poulet dès 42 jours
Pour les “Chapons des Cévennes”, la surface du parcours est au moins égale à
puis, à partir du 91e jour, 4 m2 par chapon. »
élévation
25 Novembre 202125/11/2021
De: Charles Gil
secrétaire administratif
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mohamed Copette
adjoint administratif
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Frédéric Bittel
secrétaire administratif
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gilbert Thomas
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pascal Errecart
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jean-François Poisson
administrateur civil, adjoint finances au sous-directeur
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, incluant les actes passés auprès d'une centrale d'achat pour la réalisation des travaux ou pour l'acquisition de fournitures ou de services au sens des articles L. 2113-2 et L. 2313-2 du code de la commande publique, sans limitation de montant, et les marchés de fournitures, services et travaux au sens du code de la commande publique, sans limitation de montant
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ali Sajid
agent sur contrat
au sein du bureau des achats de prestations intellectuelles
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Thomas Ossola
attaché d'administration de l'Etat
au sein du bureau des achats de communication
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Luck Rakotomalala
adjoint administratif
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Huy-Phuc Mai
adjoint administratif
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cyril Lebris
agent sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jacques Janninelle
ouvrier de l'Etat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marc Guathoti
adjoint administratif
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cyrille Dufrenot
agent sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Maximin Coquin
agent sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rémi Baratault
agent sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Akim Arouf
adjoint administratif
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Audrey Vionnet
attachée d'administration de l'Etat
au sein du bureau des achats de prestations intellectuelles
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, pour un montant strictement inférieur à celui prévu à l'article R. 2122-8 de ce même code
dans la limite des attributions du bureau
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sophie Stevanoski
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Delphine Kister
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Isabelle Hipault
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Martine Estèves
agente sur contrat
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Catherine Eloi-Moyse
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Isabelle Doucet
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Catherine Chapel-David
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Karine Bourreau
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de recettes non fiscales et pour signer toutes pièces justificatives et documents comptables, aux agents du bureau des engagements, des recettes et des régies ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Muriel Pondaven
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Murielle Meloute-Josy
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Etiennise Coppet
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bénédicte Caillaud
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes relevant des fonctions d'ordonnateur principal délégué en matière d'engagement, de dépense et de recette et pour signer toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, aux agents du bureau de la liquidation et de l'ordonnancement des dépenses ci-après désignés
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alexandra Déchamps
agente sur contrat, adjointe achats au sous-directeur
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, incluant les actes passés auprès d'une centrale d'achat pour la réalisation des travaux ou pour l'acquisition de fournitures ou de services au sens des articles L. 2113-2 et L. 2313-2 du code de la commande publique, sans limitation de montant, et les marchés de fournitures, services et travaux au sens du code de la commande publique, sans limitation de montant
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Emmanuelle Pion
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des achats de prestations intellectuelles
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marjorie Lehmann
ingénieure civile de la défense
au sein du bureau des achats de prestations intellectuelles
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Valentine Bordier
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des achats de communication
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Magali Aufauvre
ingénieure cadre technico-commercial
au sein du bureau des achats de communication
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, les marchés de fournitures et services, au sens du code de la commande publique, dans la limite de deux fois les seuils européens prévus à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kélydiane Vert-Pre
agente sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Julia Seguin
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dominique Pelletier
agente sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Joséphine Nennot
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marylise Millet
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Nathalie Milano
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fabienne Marechaux
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Myriam Lembert
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sandrine Lebris
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hamida Kadi-Turki
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sabine Jalet
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Zéréhoué Gouliegla Nanhi-Ba
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sylvie Gauthier
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Shobiga Ganesalingam
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dominique Etienne
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sylviane Dufeal
agente technique
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Irina Dratsenko
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mireille Danglades
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Catherine Cormier
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gladys Capitolin
agente technique
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Mounira Boudarene
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christine Basset
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Serena Baratault
agente sur contrat
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Theresia Augustin
adjointe administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Josiane Argot
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre, les certifications de service fait dans Chorus
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
25 Novembre 202125/11/2021
De: Harvent (Eric)
de nationalité belge, colonel, adjoint à un chef de division du commandement des forces terrestres ; 36 ans de services
Objet:
la personnalité étrangère résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
25 Novembre 202125/11/2021
De: Eckel, née Gasser (Martine, Marguerite)
ancienne cadre experte d'une direction départementale de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations, vice-présidente de section d'une association d'officiers de réserve. Chevalier du 25 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-25"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Boyon (Cécile, Marie, Eliane)
directrice de la logistique et des moyens généraux du Sénat. Chevalier du 24 janvier 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-24"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Géraut (Christian, Robert)
ancien professeur des universités-praticien hospitalier, ancien chef de service hospitalier
membre titulaire de l'Académie nationale de médecine. Chevalier du 15 juin 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-15"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vlaeminck (Christian, Romain, Léon)
maire honoraire de Doullens (Somme). Chevalier du 10 mai 1994
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-05-10"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gateau (Gilles, Roger, Nicolas)
directeur général d'une association professionnelle en faveur de l'emploi. Chevalier du 6 janvier 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-01-06"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Anthonioz-Blanc, née Mesny (Françoise, Andrée, Pierrette)
ancien médecin gériatre, vice-présidente d'une association de lutte contre les maladies neurodégénératives. Chevalier du 9 avril 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-09"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hartmann, née Frohnhöfer (Lilli-Anna)
ancienne présidente déléguée d'une association locale de donneurs de sang. Chevalier du 28 février 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-02-28"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Van Herzele, née Gheeraert (Annick, Nicole)
ancienne cheffe de département au Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière. Chevalier du 5 septembre 2002
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bocchino (Guy, Jean-Marie, Alfred)
président d'un réseau régional d'associations et d'institutions en faveur du rapprochement intergénérationnel. Chevalier du 3 octobre 1996
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Carpier (Joël, Désiré, Jacques)
secrétaire général départemental d'une association de lutte contre l'exclusion. Chevalier du 10 février 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-02-10"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Weil-Picard, né Weil (François, Jacques)
médecin généraliste, président du conseil d'administration d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes, conseiller municipal de Châtillon-sur-Loire (Loiret). Officier du 20 janvier 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-01-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Kelly (Christine, Eugénie)
journaliste, animatrice, présidente de fondation. Chevalier du 2 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-02"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rochatte (Alexandre, Jean)
préfet de la région Guadeloupe. Chevalier du 8 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-08"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Brocas (Sophie)
préfète, directrice générale des outre-mer. Chevalier du 5 avril 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Poido (Richard, Tiapy)
conseiller des affaires coutumières et politiques du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 14 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-14"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Christnacht (Alain, Michel)
président d'une association caritative, ancien président du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires en Polynésie française. Officier du 14 août 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-08-14"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Placenti (Jean-Yves)
chef d'un groupement de soutien du ministère. Chevalier du 3 juin 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-06-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: de Calouin de Tréville (Christophe, Gérard, Antonin)
chef de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 7 mai 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-05-07"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Emptoz, née Recroix (Geneviève, Louise, Marie-Josèphe)
adjointe à une directrice de projet dans une direction du ministère. Chevalier du 19 décembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-12-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lepetit (François, Robert)
président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 17 août 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-08-17"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Daviet, née Saunier (Fabienne, Jeanne, Louise)
chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 15 février 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-02-15"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Laporte (Pierre-Marie)
chef d'état-major dans une direction du ministère. Chevalier du 29 mai 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-29"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dulcy (Nelly, Marie, Josette)
vice-présidente départementale d'une association de décorés
membre du bureau départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 20 janvier 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-01-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Vélut, née Roche (Chantal, Colette)
directrice adjointe d'une mutuelle des armées. Chevalier du 11 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-11"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Courtois (Philippe, Roger, Julien)
chef de service, adjoint à un directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 22 juin 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-22"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Delaborde (Pierre-Marie, Zélia)
délégué général départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 28 janvier 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-01-28"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Baeyens (Claude, Paul)
président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 12 janvier 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-01-12"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Hyon-Paul, née Paul (Marie-Agnès)
directrice d'un service départemental dans un établissement public du ministère. Chevalier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Derégnaucourt (Charles, Louis)
secrétaire général départemental et président local d'une fédération d'anciens combattants, secrétaire général départemental d'une association mémorielle. Chevalier du 25 janvier 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-25"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marchandeau (Jean, Guy)
président national, départemental et local d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 17 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-17"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cuinet (Alain, Gilbert, Raymond)
président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 4 juillet 1997
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-07-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bornens (Hubert, Claude, Joseph)
président interdépartemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 20 novembre 1987
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-11-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Denier-Pasquier, née Denier (Florence, Marie, Fabienne)
administratrice d'une association de protection de la nature et de l'environnement. Chevalier du 21 juin 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-21"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Aribert (Dominique, Andrée, Henriette)
ancienne directrice de pôle dans une association de protection de la nature et de la biodiversité. Chevalier du 4 décembre 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-12-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Moati (Philippe, Ernest)
professeur agrégé d'économie, cofondateur d'une société d'études sur la société et la consommation. Chevalier du 19 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Grave (Anne-Sophie, Marie-Louise)
présidente du directoire d'une société immobilière. Chevalier du 10 février 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-02-10"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Delcourt (Christine, Lucienne, Léa)
inspectrice générale de l'administration du développement durable. Chevalier du 16 mai 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-16"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alexandre (Patrick, Albert, René)
ancien directeur général commercial dans une compagnie aérienne. Chevalier du 20 juin 2002
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-06-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jacquot-Guimbal, née Jacquot (Hélène, Andrée)
directrice générale d'un établissement public de recherche dans les domaines des transports, des risques naturels et de la ville, adjointe au président d'une université. Officier du 4 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-03-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Le Maho (Yvon, Marie, Efflam)
écophysiologiste, directeur de recherche émérite
membre de l'Académie des sciences. Officier du 15 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2009-07-15"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lair (Christine, Geneviève, Marie-Joseph)
ancienne déléguée générale d'une association d'élus du littoral. Chevalier du 5 juillet 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-07-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Soulay (Carine, Sandrine)
conseillère d'Etat. Chevalier du 23 avril 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-23"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Alvès (Thierry, Laurent, Daniel)
directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille. Chevalier du 13 janvier 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-01-13"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dewailly (Delphine, Françoise)
procureure de la République près le tribunal judiciaire du Mans. Chevalier du 10 décembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-12-10"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Caillol (Philippe, Jean, Georges)
chef du service de l'accès au droit et à la justice et à l'aide aux victimes au secrétariat général du ministère. Chevalier du 3 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Moreau (Hubert, Edmond, Marie)
directeur interrégional des services pénitentiaires de Strasbourg. Chevalier du 20 mai 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-05-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cosnard (Philippe, Pierre)
délégué interrégional Sud-Est du secrétariat général du ministère de la justice. Chevalier du 5 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cahn (Thierry)
avocat au barreau de Colmar, ancien bâtonnier. Chevalier du 11 septembre 1996
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-11"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Galliard, née Monteaux (Pascale, Marie-Thérèse, Geneviève)
présidente d'une association culturelle. Chevalier du 3 septembre 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-09-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ollier (Christine, Rose, Claire)
historienne de l'art, commissaire d'expositions. Chevalier du 14 novembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-11-14"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Notari (Bernard, Hubert, Marie)
inspecteur général des affaires culturelles, haut fonctionnaire chargé de la terminologie et de la langue française au ministère. Chevalier du 21 mai 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-21"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bletner (Marie-Jeanne, Alice, Marcelle)
présidente du directoire d'une société spécialisée dans la presse et l'imprimerie. Chevalier du 28 mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-28"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Deschamps (Sylvie, Patricia)
maître d'art, brodeuse d'or, directrice d'un atelier de broderie. Chevalier du 19 avril 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-04-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fulgence (Hélène)
directrice du patrimoine pour une maison de haute couture. Chevalier du 7 mars 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-03-07"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: d'Haussonville, né d'Andlau de Cléron d'Haussonville (Jean)
directeur général du domaine national de Chambord. Chevalier du 2 février 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-02-02"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dussau (Georges, Pierre)
artiste plasticien, graveur. Chevalier du 8 septembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-09-08"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Franjou, née Phillips (Jacqueline, Françoise)
présidente-fondatrice de festivals. Officier du 12 décembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-12-12"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Scott Thomas (Kristin, Anna)
comédienne. Officier du 14 mai 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-05-14"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Arditi (Pierre, Marie, Denis)
comédien. Officier du 20 mars 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-03-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Gloanec Maurin, née Gloanec (Karine, Michèle)
conseillère régionale du Centre-Val de Loire, adjointe au maire de Couëtron-au-Perche (Loir-et-Cher), présidente d'une communauté de communes. Chevalier du 23 avril 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-04-23"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Filloux, née Blanchon (Jeanne, Carmen)
ancienne conseillère départementale de la Charente, ancienne maire de Champniers. Chevalier du 24 février 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-02-24"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Trotin (Philippe, Frédéric, René)
adjoint au maire de Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine), délégué aux affaires internationales, au tourisme et à l'événementiel. Chevalier du 12 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-12"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bourdais (Fabienne)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche, déléguée ministérielle à la lutte contre les violences dans le sport. Chevalier du 21 décembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-12-21"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bisagni-Faure, née Bisagni (Anne, Isabelle, Marie)
rectrice de la région académique Nouvelle-Aquitaine, rectrice de l'académie de Bordeaux. Chevalier du 21 mai 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-21"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Jarrige (Bertrand, Louis, Géraud)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche. Chevalier du 4 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Moustacchis (Sabino)
président-fondateur d'un centre culturel. Chevalier du 2 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-02"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cassette (Jacques, Louis, Henri)
ancien professeur de physique appliquée, responsable associatif dans le domaine de l'aide aux familles. Chevalier du 23 avril 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-23"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Legault, née Cadiou (Emmanuelle)
présidente-directrice générale d'une société de menuiserie industrielle. Chevalier du 25 avril 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2015-04-25"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Dalle (Jean-Michel)
directeur d'un incubateur de startup. Chevalier du 3 février 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-02-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Charpentier (Eric, Jean)
directeur général d'un établissement bancaire. Chevalier du 26 juin 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-26"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Waysand (Claire, Emmanuelle)
directrice générale adjointe d'un groupe industriel énergétique. Chevalier du 7 février 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-02-07"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Pelouzet (Pierre, Michel, René)
médiateur des entreprises. Chevalier du 27 mars 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-27"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: de Coincy, née Cornut de Lafontaine de Coincy (Anne-Laure, Jacqueline, Isabelle)
conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 10 octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-10"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Martel (Thierry, Jean-Pierre, Michel)
directeur général d'un groupe d'assurance mutualiste. Chevalier du 9 avril 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-04-09"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Luc (Irène, Marie)
vice-présidente d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 2 octobre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-02"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bédier, née Roux de Bézieux (Laure, Marie, Brigitte)
directrice au sein du ministère. Chevalier du 26 août 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-08-26"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Riou (Pierre, Roger, Philippe)
président d'un groupe de vitrerie miroiterie. Chevalier du 20 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-20"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Boudeville (Nicolas, Marie, Pierre)
président de sociétés de financement d'infrastructures d'intérêt général. Chevalier du 3 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Epron (Bernard, Paul)
président d'une fédération professionnelle. Chevalier du 19 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Chaussegros (Bernard, Jean, Césarin)
président d'un observatoire dans le domaine audiovisuel. Chevalier du 19 janvier 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-01-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Arnaud (Alain, Jean, Paul)
vice-président d'une mutuelle. Chevalier du 29 juin 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-29"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Lefebvre (Dominique, Jean, Marie)
président d'un établissement bancaire. Officier du 4 mars 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2016-03-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Malrieu, née Mairot (Françoise, Marie, Eugénie)
présidente d'une association d'innovation sociale, administratrice d'entreprises. Officier du 5 octobre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2014-10-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Reiniche (Dominique, Jacqueline, Nicole)
présidente du conseil d'administration d'une compagnie ferroviaire. Officier du 8 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-06-08"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Soulié (Gilles, Patrick)
contrôleur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 11 avril 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-11"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Houdou (Angélique, Gersende, Marie)
directrice d'un centre d'accueil pour demandeurs d'asile, présidente régionale d'une association d'aide aux demandeurs d'asile. Chevalier du 18 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-18"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Étienne, née Le Gendre (Sophie, Marthe, Camille)
commandante divisionnaire de police. Chevalier du 3 février 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-02-03"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Cailleaux (Didier)
pilote d'hélicoptère de la sécurité civile. Chevalier du 17 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-17"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Frackowiak-Jacobs, née Frackowiak (Anne)
sous-préfète de Grasse (Alpes-Maritimes). Chevalier du 8 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-08"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rey-Reynier, née Rey (Françoise, Marie, Emma)
administratrice générale, sous-directrice au secrétariat général du ministère. Chevalier du 25 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-25"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Fichot (Christophe)
commissaire général de police. Chevalier du 18 décembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-12-18"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Castel (Alain, Pierre, Louis)
bénévole chargé d'une mission régionale de sécurité routière. Chevalier du 13 mars 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-03-13"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Bregal (Annie, Catherine)
inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 6 mars 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-03-06"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Deltour (Didier, Paul, Gaston)
président régional d'une association d'officiers de réserve, ancien avocat. Chevalier du 4 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Abrard (Christian, Maurice)
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement, affecté auprès du préfet de la Haute-Savoie. Chevalier du 18 mars 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-18"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Rouzeau (Michel, Léon, Pascal)
chef du service de l'inspection générale de l'administration. Chevalier du 15 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-15"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Guillemoto (Jean, Luc, Marie dit Jean-Luc)
sous-directeur à la direction générale des étrangers en France. Chevalier du 5 avril 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-05"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Wils-Morel, née Morel (Christine, Claude, Alberte)
préfète, chargée de mission pour la relocalisation des mineurs isolés étrangers. Officier du 2 juillet 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-07-02"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Durand (Pierre-André)
préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime. Officier du 1er mars 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-03-01"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Brot (Jean-Jacques, Christian, Raymond)
préfet des Yvelines. Officier du 22 septembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-09-22"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Goldmann (François-Ariel dit Ariel)
président d'un organisme d'aide à des associations confessionnelles, président d'une association cultuelle. Chevalier du 19 avril 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-19"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Sabatier (Laure, Marguerite, Bertha)
directrice de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, responsable de la coordination des infrastructures de recherche nationales. Chevalier du 4 janvier 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-01-04"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Ardellier, née Desages (Florence, Evelyne)
ingénieure, directrice technique d'un laboratoire du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 12 décembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-12-12"
promotion
25 Novembre 202125/11/2021
De: Marillia (Françoise)
maître de conférences en droit public, conseillère scientifique. Chevalier du 19 septembre 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"