26 Mars 1993

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Maurice Allegre
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Brame
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membre du conseil d'administration de la Régie autonome des transports parisiens
au titre de personnalité qualifiée
membre d'un conseil d'une collectivité territoriale concernée par l'activité de la régie
Remplace:M. Jean-Pierre Fourcade
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Février (Patrick)
administrateur civil hors classe
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
Remplace:M. Cellier (François)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Deloche (Raoul, Georges, François, Aubert, Germain)
ingénieur divisionnaire des travaux, agricoles, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Deux-Sèvres
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Vergnaud (Michel)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
à Bucarest
chef des services d'expansion économique en Roumanie
Groupe:
affectation
26 Mars 199326/03/1993
De: Gille (Hélène)
administrateur civil, adjoint au chef du bureau des libertés publiques
Objet:
représentant du ministre de l'intérieur et de la sécurité publique à la commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
Représentant suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dubos (Aimée)
administrateur civil, adjoint au sous. directeur des libertés publiques et de la police administrative, chef du bureau des libertés publiques
Objet:
représentant du ministre de l'intérieur et de la sécurité publique à la commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
Représentant titulaire
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: de Clausade (Josseline)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères près la représentation permanente de la France auprès des communautés européennes
Groupe:
date_debut="1993-03-25"
détachement
26 Mars 199326/03/1993
De: Cherion (Marie-Claude), épouse Bizet
greffier au greffe détaché d'Annemasse
Objet:
régisseur intérimaire du tribunal d'instance susindiqué
Groupe:
date_debut="1993-02-08"
duree="deux mois"
tribunal
tribunal_instance="d'instance susindiqué"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Prevost (Pascal)
greffier placé pour le ressort de la cour d'appel d'Agen
Objet:
pour une période maximum de six mois, régisseur intérimaire du tribunal d'instance susindiqué
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
tribunal
tribunal_instance="d'instance susindiqué"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Josseline de Clausade
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
aux fonctions exercées
directeur du cabinet du ministre délégué aux affaires étrangères par
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Beaulaton
professeur des universités (disciplines scientifiques) à l'université des Antilles et de la Guyane
Objet:
de son corps d'origine
pour abandon de poste
date_debut="1993-03-01"
radiation
26 Mars 199326/03/1993
De: Martine Blanc-Montmayeur
conservateur des bibliothèques
Objet:
directeur de la Bibliothèque publique d'information
Remplace:M. Jacques Bourgain
Groupe:
date_debut="1993-03-15"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Audouze
astrophysicien
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société d'économie mixte de Paris-La Villette
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hélène Mathieu
Objet:
administrateur de la société d'économie mixte de Paris-La Villette
Groupe:
date_debut="1993-01-31"
conseil_administration
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Mokrane Bouzeghoub (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Michel Fourneau (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Halle (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jamil Nasser (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hervé de Feraudy (Astronomie, astrophysique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Francis Secheresse (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François-Xavier Lepoutre (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
(Ensime)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Serge Nicaise (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Denis Remiens (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Thomas (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Tahon (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Doireau (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Tours
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Lemordant (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Tours
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Grimaud (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Tours
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrick Abellard (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Toulon
Institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mario Ahues (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Henri Gagnaire (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Etienne Descroix (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Auger (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marc Weill (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Marc Champarnaud (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Verchere (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Robert (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yvon Gilibert (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
Institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nabil Nassif (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Prudhomme (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Malicet (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Thiebeaux (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Driss Mehdi (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Institut universitaire de technologie de Poitiers
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Marie Piot (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Institut universitaire de technologie de La Rochelle
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yuri Vladimirovitch Egorov (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thomas Fiedler (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Rafaël Pont-Lezica (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Pugnet (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Max Valentin (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Louis Labroue (Biologie des populations et écologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Louis Casteilla (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Julien Duval (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: José-Philippe Perez (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérald Zanchi (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Guy Jalut (Biologie des populations et écologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gabriel Soum (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Eric Suraud (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Dours (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Benazeth (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Asen Hadjiolov (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André Giovannini (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alfred Gold (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ahmed Zeriahi (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Bernard Crampes (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-II
Institut universitaire de technologie B
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves Aragon (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves Remond (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Van den Bergh (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marc Rosso (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Léonid Galtchouk (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Reichhart (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Janos Polonyi (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Enrico Clementi (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Detlef Muller (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Ronse (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Antoine Herr (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gildas Brossier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sébastiaan Edixhoven (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Martin Costabel (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Paul Tache (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Louis Queffelec (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Messager (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dimitri Yafaev (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Cousin (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Girard (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Bourdillon (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Rennes-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Raoult (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Francis Chagneau (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bertrand Fortin (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Viennet (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Vélizy
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrice Frison (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Vannes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Louis Massip-Pailhes (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Bonnet (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Percebois (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Perrin (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Bascoul (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André Teze (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Versailles
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Rajaona (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Sala Pala (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Rennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Paul Frachet (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Serge Wendling (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut polytechnique de Sevenans
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Cros (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut polytechnique de Sevenans
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Hapiot (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christophe Gourdon (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Capdeville (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Miche (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Habib Abdulrab (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Julliere (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Catherine Lange (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Rouen
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Michel (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Suzan Nadi (Neurosciences)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Strasbourg-I
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Elisabeth Borredon (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure de chimie
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure de chimie"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Crausse (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques David (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Xavier Joulia (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de génie chimique
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de génie chimique"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Babile (Biologie des organismes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechniquee de Toulouse
Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Toulouse"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Petitprez (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechniquee de Toulouse
Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Toulouse"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thanh My Lam (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Françoise Vichard, épouse Henin (Chimie organique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Reims
minérale, industrielle)
Groupe:
professeur="Minérale"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Catherine Malet, épouse Martino (Chimie organique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
minérale, industrielle)
Groupe:
professeur="Minérale"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Monique Baudet, épouse Rivière (Chimie organique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Toulouse-III
minérale, industrielle)
Groupe:
professeur="Minérale"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Annie Monvernay, épouse Desbene (Chimie organique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
minérale, industrielle)
Groupe:
professeur="Minérale"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claudine Houttemane, épouse Follet (Chimie des matériaux
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Valenciennes
)
Groupe:
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Joseph Casanovas (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Nancy
Université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gabriel Auvinet (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Nancy
Ecole normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Blondeau (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lille-I
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-12-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Bonneville (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université française du Pacifique
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Paul Deléglise
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Mans
(informatique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Castagnède (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Mans
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Richard Santer (Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Littoral
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Norreddine Mahammed (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Littoral
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Marc Buisine (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Littoral
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Carru (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Littoral
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Emile Puskaric (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université du Littoral
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ousseynou Nakoulima (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université des Antilles-Guyane
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Jaouen (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Cogne (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Maurice Guerin (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Marc Muller (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Mauze (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-André Marti (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Serge Gautier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Goulas (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pascal Pignolet (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Khadir Ouriachi (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Rodolphe Puiggali (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Philippe Peyrelasse (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Apprato (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Viani (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Richard Kofman (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philibert lacconi (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Rueher (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marc Diener (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gang Xiao (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Norbert Naulet (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Bossière (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Guy Saindrenan (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Fouad El Zein (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Charles Tellier (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Andreï Pajitnov (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Louis Callot (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Cressely (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Metz
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Charles (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Metz
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Itaï Shafrir (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Metz
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Denis Breysse (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
(Meaux)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Pajor (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Vareille (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Limoges
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Jarrige (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Limoges
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dimitrios Plemenos (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Limoges
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Meunier (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Semenov-Tian-Shanski (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Paindavoine (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Pierre (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Eric Sieroff (Neurosciences)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Orenga (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Corte
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Villon (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Compiègne
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Max Giordano (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilbert Achard (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thierry Coulhon (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Rossen Dandoloff (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Gouedard (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Chalmon (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sergueï Samborski (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Caen
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Régis Carin (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Caen
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Mathieu (Biologie des organismes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Caen
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jack Lescot (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Caen
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Le Corre (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Peter Beninger (Biologie des organismes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pascal Tarits (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Faillat (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Hagege (Biologie des organismes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Madec (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Andrea Ratto (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Brest
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Vincent Fleckinger (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Besançon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nand Lal Aggarwal (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Besançon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Amaudrut (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Besançon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Antoine Henrot (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Besançon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Lafosse (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Paul Auger (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Konig (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Evry
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilles Bernot (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Evry
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Denis Feyel (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Evry
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Carette (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Artois
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marc Warenghem (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Artois
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Brudny (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Artois
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Armando Treibich (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Artois
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Mornet (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Angers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Couez (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Angers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Amédée Riou (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Angers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrice Seebold (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Kerkyacharian (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ahmed Rachid (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Oliver (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrice Le Calvez (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Astruc (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Frédéric Weissler (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Gusse (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Yves Nedelec (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Beaudouin-Lafon (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Leonard (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-X
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Degremont (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Volovitch (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Berger (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Bourgeois (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thierry Soussi (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Stéphane Zaleski (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Ranson (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrick Gallinari (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pascal Estraillier (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Gaudry (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Rousset (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Paul Rivot (Neurosciences)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Lacroix (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Chassaing (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Treiner (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Chauveau (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Didier Devilliers (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Jore (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-V
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Evagelos Paschos (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-IX
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Saïd Benachour (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nadir Mrabet (Biochimie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Gachon (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Fort (Mathématiques appliquées et applications de mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Morel (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves Ladegaillerie (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marc Lindheimer (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Marignan (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Chavis (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Perret (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Wim Vervaat (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Bonvallet (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Faure (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Buchet (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Wolf (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Gacon (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacques Meyer (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Henri Vincent (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hassan Hammouri (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bruno Poizat (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Courtinat (Géologie et paléontologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Andro Mikelic (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Abdel-Ilah Benabdallah (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Giraudin (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Labbe (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Fabry (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mikhaïl Zaidenberg (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Martin Lawrence Brown (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Laurent Charlet (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Depres (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Paumier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Marigo (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Brut (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alexeï Panchishkin (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves-Jean Bignon (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Timothy Druitt (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Rachid Touzani (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Bonton (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Bernard (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Marc Deragon (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hans-Peter Schmid (Biochimie et biologie moléculaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Pinty (Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Gruzza (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Denis Tuffeli (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-I
Institut universitaire de technologie d'Aubière
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mikhail Nikouline (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Vladan Milisic (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Deville (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Fabrie (Mathématiques appliquées et application des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pascal Guitton (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Tranquille (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Olivier (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Matignon (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Louis Dube (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Baptiste Verlhac (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Janis Kliava (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Parent (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alexandre Zvonkine (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Rahm (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe François (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel-Jean Ferrand (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Richard Grimm (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Arnoux (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves Mathieu (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thomas Schucker (Constituants élémentaires)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sergueï Kozlov (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Mangiante (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Perichaud (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Raymond Quere (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire dé technologie de Limoges
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yvon Calage (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Motro (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Roche (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Olivier Allix (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Humbert (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Yves Merour (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Michel Thomas (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Froyer (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Bergmann (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Saix (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André Vioux (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Dague (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Villetaneuse
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André de Lustrac (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Humeau (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Xuan An Cao (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Saint-Denis
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nhan Le Thanh (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Louis Guiraud (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Dominique Pompei (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Amédée Pochat (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Lorient
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrick Muller (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Labbe (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Caen
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Christian Ribreau (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Cachan
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Libor Makovicka (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Belfort
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Abdellah El-Moudni (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Belfort
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Michel Sprauel (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Coletti (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: René Devienne (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie B
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Blanchart (Biologie des organismes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie B
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Colin (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie B
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mohamed Barj (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Danis (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Barrelle (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Paul Ferrieux (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jacky Lesage (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jack Lanier (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Georges Grimonprez (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André Bontemps (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre-André Vuillermot (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Nancy-Metz
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Tribollet (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Lyon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Jacques Dupin (Milieux denses et dilués)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: André Lebrun (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Eric Destobbeleer (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université du Havre
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Dinhut (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Guy Wallet (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Francis Allard (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Roland Blondeau (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Robert Hubaut (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrick Kennis (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mostafa Mbekhta (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Maurice Falempin (Neurosciences)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Léonid Potyagailo (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Liévin Devos (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Vilain (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Luc Dekeyser (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Luc Bernier (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Claude Damien (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean d'Almeida (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hervé Queffelec (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Herlemont (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Berner (Physiologie)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Devaux (Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Segard (Milieux dilués et optique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Germain-Bonne (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Demoulin (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Boittiaux (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yves Brechet (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Paul Jacquet (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Le Nest (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Lejeune (Biologie cellulaire)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alain Guinet (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Henri Pierreval (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Yvon Jarny (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut des sciences de l'intérieur en thermique, énergétique et matériaux
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Donald Schleich (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut des sciences de l'intérieur en thermique, énergétique et matériaux
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Vincent Lattuati (Génie informatique. automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers de Paris
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Louis Dewez (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Conservatoire national des arts et métiers de Paris
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Béatrice de Voogd (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Pau
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nicole Bidoit (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Elisabeth Pelz (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sylvie Meleard (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-X
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sophie Weinryb (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-V
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Annie Raoult (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Andrée Rolland (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sylviane Schwer (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie de Villetaneuse
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michèle Bertrand (Chimie organique, minérale, industrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ghyslaine Coulon (Milieux denses et matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université Lille-I
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nicole Coutris (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole normale supérieure de physique
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de physique"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Bues (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Marty (Physique et chimie de la terre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Conflant (Chimie des matériaux)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de chimie de Lille"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Edmond Payen (Chimie théorique, physique, analytique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure de chimie de Lille"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Foray (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole normale supérieure d'hydraulique et de mécanique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École normale supérieure d'hydraulique et de mécanique de Grenoble"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Roger Rimet (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pascal Perrier (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean Brini (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mohamed Souhar (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure d'électricité et de mécanique
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électricité et de mécanique"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bernard Peseux (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Elyes Jouini (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-I
Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Albert Fathi (Mathématiques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilles Pijaudier-Cabot (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lionel Choplin (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure des industries chimiques
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-François Molleyre (Energétique, génie des procédés)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure des industries chimiques
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Coffignal (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure des arts et métiers (centre interrégional)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Didier Baptiste (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure des arts et métiers (centre interrégional)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Bezine (Mécanique, génie mécanique, génie civil)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Patrick Duvaut (Génie informatique, automatique et traitement du signal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilberte Debrabant, épouse Chambaud (Chimie théorique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
physique, analytique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Physique"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Josette Grégoire, épouse Travert (Chimie théorique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Caen
physique, analytique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Physique"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Minh-Chau Nguyen Thi, épouse Pham (Chimie théorique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VII
physique, analytique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Physique"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claude Coulon, épouse Leycuras (Electronique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nice
optronique et systèmes)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Optronique et systèmes)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Françoise Cubaud, épouse Meyer (Electronique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de technologie d'Orsay
optronique et systèmes)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Optronique et systèmes)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lucile Blanchon, épouse Julien (Milieux dilués
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
optique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Optique)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Fernande Jausseran, épouse Vedel (Milieux dilués
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Aix-Marseille-I
optique)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Optique)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hélène Blanc, épouse Mestdagh (Chimie organique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Paris
minérale, industrielle)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Minérale"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michèle Maubois, épouse Guigon (Milieux denses
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Compiègne
matériaux)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Matériaux)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hélène Theveneau, épouse Zanni (Milieux denses
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
matériaux)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Matériaux)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Claudine Guidat, épouse de Queiroz (Energétique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Nancy
génie des procédés)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Génie des procédés)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Louise Duboin, épouse Mon (Physique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
chimie de la terre)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Chimie de la terre)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Valentine Costa, épouse Genon-Catalot (Mathématiques appliquées
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
applications des mathématiques)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Applications des mathématiques)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Micheline Poirrier, épouse Vigue (Mathématiques appliquées
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Créteil
application des mathématiques)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur="Application des mathématiques)"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lozka Stoykova, épouse Popova (Informatique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Poitiers
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Francine Laine, épouse Jotereau (Biologie cellulaire
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Nantes
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michèle Ravaux, épouse Reboud (Biologie cellulaire
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université de Marne-la-Vallée
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lioudmila Vostrikova, épouse Jacod (Mathématiques
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université d'Angers
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Corinne Lefevre, épouse Rouland (Biologie des organismes
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XII
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nimet Jabes, épouse Frascaria (Constituants élémentaires
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-XI
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thérèse Accart, épouse Hardin (Informatique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Paris-VI
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Catherine Maurer, épouse Vilarem (Informatique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Montpellier-II
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Danielle Aymard, épouse Boulanger (Informatique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Lyon-III
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Françoise Theis, épouse Bruandet (Informatique
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Grenoble-I
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Claude Durix, épouse Sarmant (Mathématiques
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Université Clermont-Ferrand-II
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thérèse Mejean, épouse Merle (Chimie des matériaux
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut universitaire de formation des maîtres de Limoges
)
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Yves Thibon (Informatique)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jean-Pierre Rognon (Electronique, optronique et systèmes)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Manosque (Géosel-Manosque)
sur les huit cavités qui ont été créées
en application de la législation sur les stockages souterrains d'hydrocarbures ou liquéfiés
Objet:
s à Géométhane tous les droits et obligations de la Société de stockage géologique dans le sel de
Groupe:
transfert
26 Mars 199326/03/1993
De: Aron (François)
Objet:
haut fonctionnaire de défense du ministère des postes et télécommunications
Remplace:M. Carenco (Paul)
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Garapin (Axel, Claude)
Objet:
membre de la commission de génie génétique
au titre des personnalités nommées
sur proposition de chacun des ministres cités au d de
l'article 7 du décret n° 89-306 du
11 mai 1989
modifié
sur proposition du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Zalta (Jean-Pierre)
Objet:
président de la commission de génie génétique
sur proposition de ses membres
Groupe:
president
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marchand (Olivier)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, du ministère des affaires sociales et de l'intégration et du ministère de la santé et de l'action humanitaire
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lucas (Michel)
Objet:
président de la commission technique d'homologation des titres et diplômes de l'enseignement technologique
Remplace:M. Jouvin (Bernard)
Groupe:
date_debut="1993-03-26"
president
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pique (Alain)
Objet:
membre du Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés
représentant de l'Agence nationale pour l'emploi
Remplace:M. Senez (Claude)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Henri-Edme Wallard
Objet:
directeur général de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Antoine Guyot d'Asnières de Salins
administrateur civil à la direction du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société concessionnaire française pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc
au titre du ministère de l'économie et des finances
Remplace:Mme Ariane Obolensky
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Grantham (George)
Objet:
chargé de recherche de 1re classe stagiaire affecté à la station d'économie et de sociologie rurales d'Ivry
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Cotte (Michel)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
26 Mars 199326/03/1993
De: Pardini (Gérard)
attaché de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Randi (Farina, Zohra), épouse Planche
assistante de justice
Objet:
pour une période non renouvelable de trois ans pour exercer des fonctions du premier groupe du second grade de la hiérarchie judiciaire
Groupe:
recrutement
26 Mars 199326/03/1993
De:
Planche
Objet:
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Remplace:M. Bertrand
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
affectation
26 Mars 199326/03/1993
De: Pasturaud (Bernard)
avocat général près la cour d'appel de Versailles (7 octobre 1993 - 6 octobre 1996)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité, en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Maglioli (Pierre)
président de chambre à la cour d'appel de Paris (2 août 1993 - 1er août 1996)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité, en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Beuys (Pierre)
conseiller à la cour d'appel de Bastia (28 septembre 1993 - 27 septembre 1996)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité, en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Delarbre (Jeannine), épouse Hatt
juge au tribunal de grande instance de Paris (13 juillet 1993 - 12 juillet 1996)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
maintenus en activité, en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Catherine Lawless
Objet:
chargée de mission auprès du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale et de la culture
Groupe:
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre Trincal
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général du Centre national de documentation pédagogique (C.N.D.P.)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: François Barré
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du Grand Louvre
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Philippe Boucher
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du Grand Louvre
Groupe:
a_sa_demande
conseil_administration
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Caine (Stéphane)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bourgogne
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alaterre (Philippe)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bourgogne
Groupe:
date_debut="1992-10-31"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: O'Neill (Laure)
adjoint administratif principal de 2e classe de chancellerie
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction des Français à l'étranger et des étrangers en France
Groupe:
désignation
26 Mars 199326/03/1993
De: Bachet (Jean-Paul)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nahon (Georges)
président de l'Association française de télématique
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Mevel (Hervé)
vice-président du groupement des éditeurs de services télématiques
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ladoux (Gérard)
secrétaire général de l'Association française de télématique
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gallo (Alain)
conseiller technique de l'Association française des utilisateurs du téléphone et des télécommunications
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Beaussant (Antoine)
président du groupement des éditeurs de services télématiques
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Alexandre (Roger)
membre de la commission des médias électroniques de la Fédération nationale de la presse française
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Phene (Patricia)
secrétaire général de la commission paritaire des publications et des agences de presse
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Messenet (Marguerite)
vice-présidente de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Anglès d'Auriac (Ghislaine)
chargée de mission à l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Pierre (Jean-Claude)
président de la commission des médias électroniques de la Fédération nationale de la presse française
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
4. Au titre de la presse et des fournisseurs ou éditeurs de services
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gauthier (Louis)
conseiller technique de l'Association française des utilisateurs du téléphone et des télécommunications
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
3. Au titre des utilisateurs
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Fournier (Chantal)
chef de département au service juridique et technique de l'information
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
2
représentant du ministre chargé de la communication
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Favard (Jean)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres du comité de la télématique anonyme
1
magistrat de la Cour de cassation, en activité ou honoraire, président
Groupe:
cour_cassation
magistrat
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Texeira (Joaquim)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III du titre Ier du livre Il du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants
Ariège, Aude, Aveyron, Cantal, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gers, Gironde, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Haute-Vienne, Landes, Lot, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Pyrénées-Orientales, Tarn, Tarn-et-Garonne
duree="cinq ans"
habilitation
26 Mars 199326/03/1993
De: Pomme Saint Gaudens (Pierre)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III du titre Ier du livre Il du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants
Ariège, Aude, Aveyron, Cantal, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gers, Gironde, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Haute-Vienne, Landes, Lot, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Pyrénées-Orientales, Tarn, Tarn-et-Garonne
duree="cinq ans"
habilitation
26 Mars 199326/03/1993
De: Garaud (Jean-Louis)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III du titre Ier du livre Il du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants
Ariège, Aude, Aveyron, Cantal, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gers, Gironde, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Haute-Vienne, Landes, Lot, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Pyrénées-Orientales, Tarn, Tarn-et-Garonne
duree="cinq ans"
habilitation
26 Mars 199326/03/1993
De: Tract Thiet (Daniel)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III du titre Ier du livre Il du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants
Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Haute-Corse, Corse-du-Sud, Gard, Hautes-Alpes, Hérault, Var, Vaucluse
duree="cinq ans"
habilitation
26 Mars 199326/03/1993
De: Guillot (Christiane)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III du titre Ier du livre Il du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants
Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-d'Oise, Val-de-Marne, Yvelines
duree="cinq ans"
habilitation
26 Mars 199326/03/1993
De: Monat (Claudine)
agent administratif au tribunal d'instance de Cognac
Objet:
régisseur titulaire
Remplace:
M. Sargos
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Macabies (Jean)
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire (1re série) au second concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1993-02-11"
ecole
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: de la Croix (Yves)
à Niamey
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Szalay (Jacques)
à Bissao
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Rozan (J.)
à Maputo
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Jolly (A.)
à Windhoek
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Hurlot (Christian)
à Malabo
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Boitier (Pierre)
à Zinder
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Beville (G.)
à Conakry
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Adnot (L.)
à Bata
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Baccara (Michel)
à Nouakchott
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1992-09-16"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Prieux (Claude)
à Bujumbura
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1992-09-14"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Nardi (Michèle)
à Saint-Louis
Objet:
directeurs de centres culturels
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Gérard Pardini
Objet:
aux fonctions exercées
chef de cabinet au cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
par
Groupe:
date_debut="1993-03-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Gilson (Pierre)
Objet:
membre choisi
au titre des personnalités compétentes
Remplace:M. Praderie (Michel)
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Di Meglio (Fabrice)
Objet:
administrateur civil affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Fabre (Jean-Yves)
Objet:
en vue de représenter les rapatriés dans la commission départementale de Lot-et-Garonne
Délégué suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
désignation
26 Mars 199326/03/1993
De: Guibraud (Camille)
Objet:
en vue de représenter les rapatriés dans la commission départementale de Lot-et-Garonne
Délégué titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
désignation
26 Mars 199326/03/1993
De: Lary (Georges)
agent supérieur de classe fonctionnelle du ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, du ministère des affaires sociales et de l'intégration et du ministère de la santé et de l'action humanitaire
Objet:
des cadres, pour limite d'âge
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-08-01"
depart_retraite
radiation
26 Mars 199326/03/1993
De: Pilate (Frédéric)
3e échelon (ancienneté du 2 janvier 1993)
Objet:
sous-chefs de service administratif du corps administratif supérieur des services techniques et extérieurs de la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="1993-01-02"
titularisation
26 Mars 199326/03/1993
De: Duclos (Joseph)
2e échelon (ancienneté du 2 janvier 1993)
Objet:
sous-chefs de service administratif du corps administratif supérieur des services techniques et extérieurs de la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="1993-01-02"
titularisation
26 Mars 199326/03/1993
De: Tarlant (Jean-Mary)
conseiller municipal d'Oeuilly (Marne)
Objet:
membres suppléants au conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
au titre d'élus locaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ellion (Marc)
conseiller municipal Stationnement et circulation, ville de Nantes
Objet:
membres suppléants au conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
au titre d'élus locaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Delport (Jean-Pierre)
maire-adjoint d'Orléans, conseiller général
Objet:
membres suppléants au conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
au titre d'élus locaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Coquin (Yves)
sous-directeur de la veille sanitaire
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'institut français de l'environnement
au titre de représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Michel Eeckhoutte
Objet:
dans le corps des professeurs de l'enseignement supérieur agricole (2e classe)
maître de conférences de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
professeur="Maître de conférences de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse"
corps="Professeurs de l'enseignement supérieur agricole (2e classe)"
ecole
intégration
26 Mars 199326/03/1993
De: Daniel Griess
Objet:
dans le corps des professeurs de l'enseignement supérieur agricole (2e classe)
maître de conférences de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
professeur="Maître de conférences de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse"
corps="Professeurs de l'enseignement supérieur agricole (2e classe)"
ecole
intégration
26 Mars 199326/03/1993
De: Diricq (Noël)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ferin (Patrick)
sous-préfet de 1re classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Athènes
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique en Grèce
conseiller commercial de 2e classe
Groupe:
affectation
26 Mars 199326/03/1993
De: Raviart (Claude)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-04-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Keller (Cécile)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-04-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Marcel Lecaudey
administrateur civil hors classe
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 199326/03/1993
De: Bougenot (Guy)
chef de service administratif des préfectures de 4e échelon en fonctions à la préfecture de l'Hérault
Objet:
au 5e échelon de son emploi
date_debut="1993-05-16"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lerdon (Monique)
chef de service administratif des préfectures de 4e échelon en fonctions à la préfecture du Doubs
Objet:
au 5e échelon de son emploi
date_debut="1993-04-08"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Petit (Guy)
chef de service administratif des préfectures de 4e échelon en fonctions à la préfecture de la Marre
Objet:
au 5e échelon de son emploi
date_debut="1993-02-08"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Ursulet (Françoise)
chef de service administratif des préfectures de 4e échelon en fonctions à la préfecture de la Côte-d'Or
Objet:
au 5e échelon de son emploi
date_debut="1993-02-01"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Coppolani (Charles)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
directeur adjoint à l'administration centrale du ministère du budget
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Cazala (Anne)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances
conseiller commercial
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1992-10-02"
duree="deux ans"
détachement
26 Mars 199326/03/1993
De: Eveillard (Corinne)
greffier au tribunal d'instance de Vire
Objet:
régisseur suppléant
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Bertrand (Marc)
greffier au tribunal d'instance d'Epinal
Objet:
régisseur suppléant
Remplace:Mme Thockler
date_debut="1993-02-15"
suppleant
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thockler (Anne-Marie)
agent administratif de 1er classe au tribunal d'instance d'Epinal
Objet:
régisseur titulaire
Remplace:
Mme Monter
date_debut="1993-02-15"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Leroy (Sylvie)
délégué de classe normale de la direction interdépartementale des anciens combattants et victimes de guerre d'Ile-de-France
Objet:
attaché d'administration centrale de 2e classe auprès du secrétariat d'Etat aux anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
date_debut="1991-12-01"
duree="cinq ans"
détachement
26 Mars 199326/03/1993
De: Coquin (Yves)
médecin inspecteur général de santé publique
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, du ministère des affaires sociales et de l'intégration et du ministère de la santé et de l'action humanitaire
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Richard (René)
Objet:
rapporteur général de la commission technique d'homologation des titres et diplômes de l'enseignement technologique
Remplace:M. Dauguet (Francis)
Groupe:
date_debut="1993-03-26"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Elbaum (Mireille)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, du ministère des affaires sociales et de l'intégration et du ministère de la santé et de l'action humanitaire
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lallemand (Henri)
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, 8e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-06-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: de Chanlaire (Guillaume)
chef du bureau des services publics industriels et commerciaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Lamblin (Jean-Paul)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Thenault (Michel)
directeur général des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Lemas (Pierre-René)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Rouvier (Jean, Marc)
ingénieur des travaux agricoles de classe exceptionnelle, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Hautes-Alpes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-04-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Rigault (Jean-Paul)
conseiller commercial hors classe, 2e catégorie
Objet:
à l'administration centrale
affectation
26 Mars 199326/03/1993
De: Berard (Georges)
sous-préfet hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 199326/03/1993
De: Bouchez (Daniel)
sous-directeur au centre de détention de Villenauxe
Objet:
sur place
au grade de directeur de 2e classe
date_debut="1993-01-01"
promotion
26 Mars 199326/03/1993
De: François Plaisant
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller diplomatique du Gouvernement
date_debut="1993-02-10"
conseil_des_ministres
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Sibert (Claude)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service au ministère de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Amat (Bernard)
Objet:
attaché d'administration centrale de 2e classe, 1er échelon, stagiaire
Groupe:
date_debut="1993-02-22"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Lambert (Jacques)
université Grenoble-II
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section Philosophie
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Demange (Pierre)
université de Tours
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section Philosophie
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Armengaud (Claudie), épouse Lavaud
université Bordeaux-III
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section Philosophie
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Vigier (Françoise)
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Biraud (Michèle)
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Mars 199326/03/1993
De: Marie-Joseph (Maryse), épouse Renaud
Objet:
au titre de l'année universitaire 1992-1993, et titularisées
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Poitiers
Groupe: