26 Mars 2013

De: Didier FORT Mme Véronique VALENTINI Mme Victoire SELVANAYAGOM M. Martin ROUSSEL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Olivier HUMBERT M. Pascal LALEVEE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Emmanuel DAVID M. Michel REECHT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Muriel ROTH Mme Malika GHAZZALE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Stéphanie LEPLAY Mme Christelle HUMBLOT M. Abdesslam ANKI M. Sébastien MAUCOTEL Mme Murielle THIBAUD M. Xavier RIGOLOT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Caroline CHAMBY M. Yves GILGER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Claudine GENET Mme Evelyne GUCHE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Groupe:
élection
26 Mars 201326/03/2013
De: Corinne JULIEN épouse ROLIN
secrétaire administrative auprès de la direction interrégionale Grand-Est
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Meurthe-et-Moselle-Meuse-Vosges
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédéric CLOT
substitut du procureur général près la cour d'appel de Poitiers, suppléant
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort des cours d'appel de
Limoges et Poitiers
Remplace:M. Frédéric CHEVALLIER
magistrat
désignation
26 Mars 201326/03/2013
De: GRAND CENTRE, Centre
Bourgogne, Champagne-Ardenne, Départements : 08-51-10-52-21-89-45-28-37-41-18-36-58-71, 12, boulevard Carnot, immeuble Le Richelieu, CS 27051, 21070 Dijon Cedex, Téléphone : 03-45-21-50-00, mél : dirpjj-grand-centre@justice.fr
Objet:
agent contractuel de droit public. Il bénéficiera d'un contrat pour une période correspondant à celle du stage prévu par le statut des psychologues de la protection judiciaire de la jeunesse dans lequel il a vocation à être titularisé
Service territorial éducatif en milieu ouvert Aquitaine Sud, siège à Pau, unité éducative en milieu ouvert de Mont-de-Marsan, 40, 1, SUD-OUEST
Pour tous renseignements complémentaires, s'adresser au ministère de la justice, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, sous-direction des ressources humaines et des relations sociales, bureau du recrutement et de la formation, section de l'organisation des recrutements
Adresse postale : 13, place Vendôme, 75042 Paris Cedex 01, bureaux situés : 14, rue des Cévennes, 75015 Paris, internet : www.justice.gouv.fr
ADRESSES DE RETRAIT DES DOSSIERS D'INSCRIPTION
Groupe:
recrutement
26 Mars 201326/03/2013
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet, conseiller du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Faure (Pascal)
directeur général de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public dénommé « GIP Guichet entreprises »
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Karine BRULE
sous-directrice de l'aquaculture et de l'économie des pêches
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentantes de l'Etat, désignées par le ministre chargé de l'agriculture et par le ministre chargé de la pêche
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Coralie NOEL
sous-directrice de la biomasse et de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentantes de l'Etat, désignées par le ministre chargé de l'agriculture et par le ministre chargé de la pêche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Mariano Gago
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
c) En raison de leur compétence dans le domaine de la recherche en sciences de la vie et de la santé
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Claude Bertrand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
a)
personnalités représentatives du monde du travail
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Thierry Beaudet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
a)
personnalités représentatives du monde du travail
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Liselotte Højgaard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
c) En raison de leur compétence dans le domaine de la recherche en sciences de la vie et de la santé
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacqueline Godet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
b) En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Dominique Gillot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
b) En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
date_debut="2013-03-25"
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christian Ville
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2013-03-20"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
26 Mars 201326/03/2013
De: Daniel Vatant
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique apprentissage et alternance
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jérôme Giudicelli
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller formation professionnelle, coordinateur du pôle
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Catherine Beauvois
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique décentralisation, orientation et formation tout au long de la vie
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marc Ameil
directeur du travail
Objet:
responsable de l'unité territoriale du Doubs à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Gilles CARTIER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Gilles RICONO
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-03-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Yves Genot
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-08-01"
depart_retraite
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Michel Colin
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-06-24"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Claude DONTENVILLE
administrateur des postes et télécommunications hors classe, affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Catherine GALY
commissaire divisionnaire de la police nationale, sous-directeur de la coopération multilatérale et partenariale à Nanterre (92), DCI/services centraux
Objet:
sous-directrice de l'administration et des finances à Nanterre (92), DCI/services centraux
Groupe:
date_debut="2013-04-02"
affectation
26 Mars 201326/03/2013
De: Gérard TRONET
préfecture 22
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Philippe PUSLECKI
préfecture 39
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Patrice FACQ
SRSIC 78
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Paul EONO
SZSIC 35
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Pierre BONEL
préfecture 973
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Julien BECOULET
DRCPN 77
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Annie BONIFACIO
DSIC 75
Objet:
au choix pour l'accès
au grade d'ingénieur principal
au titre de l'année 2013 pour être nommés au
1er janvier 2013
(sous réserve de remplir les conditions à cette date)
promotion
26 Mars 201326/03/2013
De: Françoise Noars
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Rhône-Alpes
Objet:
déléguée ministérielle de la zone de défense Sud-Est
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Devictor (Bernadette)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence de l'agence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Olivier OBRECHT
Objet:
conseiller auprès de la ministre chargé de l'organisation et de l'animation de la politique de santé publique et de la sécurité sanitaire
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Laurent CHAMBAUD
Objet:
conseiller auprès de la ministre chargé de l'organisation et de l'animation de la politique de santé publique et de la sécurité sanitaire
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mars 201326/03/2013
De: Brieuc Pont
Objet:
conseiller pour les affaires étrangères et la presse internationale au cabinet du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2013-04-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Orsini (Thomas)
ingénieur des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2012-04-04"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
26 Mars 201326/03/2013
De: Maurice Braud
Objet:
conseiller politique et aux relations internationales au cabinet du ministre de l'économie et des finances
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: BERNI (Audrey), épouse PETITPAS
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle François PERSON et Benoît BODART, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Toul (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: DIEVAL (Eric-Alexis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Sylvie CHEF-D'HOTEL-DIEVAL et Marc DIEVAL, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-en-Royans (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: COSTECALDE (Benjamin, Louis, Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Annick PAPPARELLI-DARBON et Bertrand FOULQUIÉ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mende (Lozère)"
notaire_residence_departement_code="48"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent GOUDET
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur du service interacadémique des examens et concours des académies de Créteil, Paris et Versailles
Groupe:
date_debut="2013-02-07"
duree="trois ans"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: François LAUMONIER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Joël de ZORZI
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Mars 201326/03/2013
De: Thomas Lardeau
chef de cabinet, conseiller du ministre
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Bernard Commère
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Élisabeth Vergès
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Adeline Leclercq SAMSON
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Bertrand Schmitt
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marc Willinger
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Patrick Sevestre
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent Requillart
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Franck Lecocq
Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Alexandre Gohin
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédérick Garcia
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Rachid Senoussi
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Stéphan Clemencon
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Alain Celisse
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Gilles Blanchard
Full professor, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Eduardo Manfredi
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédéric Tessier
enseignant chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Guy Richard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: François Lafolie
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Philippe Hinsinger
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Marc Guehl
DREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Pierre Cravedi
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Yves Le Bissonnais
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacques Wery
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Guy Trebuil
directeur de recherches, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacqui Shykoff
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Marc Meynard
DREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Éric Goze
Biométricien, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Pierre Labarthe
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédéric Farnir
Chargé de cours, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacques David
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent Ducrocq
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Peter Rogowsky
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christian Lannou
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Xavier Reboud
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Yannick Outreman
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Claude Gregoire
Professeur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marc Deconchat
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Thierry Caquet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Andrea Battisti
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Thierry Pineau
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Mustapha Si-Tahar
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Michel Pepin
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Benoît Malpaux
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Luc Guerin
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christian Ducrot
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Éric Duchaud
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Howard Simmins
Directeur de InSci Associates Ltd, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent Lacroix
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Thierry Fourcaud
Chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Claude Duchamp
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: François Blachier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: André Bado
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean Dallongeville
PREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Benoît Malpaux
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Benoît Malpaux
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Gilles Truan
CR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Michel Hernould
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédéric Gaymard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Alain Blanchard
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Lionel Tintignac
(titulaire), CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: José Virgilio Borges Pereira
professeur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Alban Thomas
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Bertrand Sergot
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Eduardo Chia
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christophe Assens
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Bertrand Schmitt
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marc Willinger
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Patrick Sevestre
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent Requillart
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Franck Lecocq
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Alexandre Gohin
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Chantal Le Mouel
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Corinne Langinier
Associate professor, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sylvie Charlot
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Raja Chakir
(titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 9
Discipline : Économie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sophie Schbath
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Catherine Matias
CR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membres
Kiên Kieu, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Magali San Cristobal
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Myriam Charras-Garrido
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 8
Discipline : Mathématiques et modélisation
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Monique Axelos
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Michèle Marin
PREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Patricia Garnier
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Claire Chenu
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Claude Plassard
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Hélène Fulcrand
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marie-Noëlle Pons
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés, physique et chimie des sols
Marnik Vanclooster, professeur, extérieur
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Nathalie Munier-Jolain
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sandrine Petit
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Mireille Navarrete
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Valérie Viaud
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Aude Barbottin
(titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 6
Discipline : Agronomie et écologie des paysages
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marie-Hélène Pinard-Van Der Laan
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Laurence Moreau
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Maria Martinez
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Maria Manzanares-Dauleux
PR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sandrine Lagarrigue
PR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Véronique Blanquet
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Élisabetta Giuffra, Post doctorant senior, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Carole Caranta
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 5
Discipline : Génétique quantitative et génomique
Président
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacqui Shykoff
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Nathalie Machon
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sylvie Lortal
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Françoise Burel
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Stéphanie Aviron
CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Elodie Vercken
(titulaire), CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Emmanuelle Jousselin
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sophie Gerber
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Écologie des communautés, invertébrés
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Emmanuelle Maguin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Emmanuelle Gilot-Fromont
PR2 extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Valérie Gaboriau-Routhiau
CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Arlette Darfeuille-Michaud
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Gwenaël Vourc'h
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Muriel Coulpier
(titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 3
Discipline : Sciences vétérinaires et immunologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Vassilia Theodorou
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Ève Devinoy, DR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Isabelle Luron
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sophie Colombie
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Gaëlle Boudry
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Monique Axelos
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Patricia Parnet
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christine Morand
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Lucile Capuron
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 2
Discipline : Nutrition et physiologie
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Bénédicte Quilot-Turion
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Françoise Moneger
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Emmanuelle Maguin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Florence Gondret
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Frédérique Clément
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Nadia Bertin
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Madia Charlier
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Christine Baly
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Modélisation en biologie cellulaire et biologie des organismes
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sylvie Tissot
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Carole Groleau
professeur agrégé, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Séverine Gojard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Véronique Coxam
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Marianne Cerf
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Anne Lauvie
(titulaire), CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Nathalie Hostiou
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sylvie Charlot
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 11
Discipline : Sociologie et sciences des organisations
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Chantal Le Mouel
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Corinne Langinier
Associate professor, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Douadia Bougherara, CR1, Inra
Anne-Célia Disdier, CR1, Inra
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Sylvie Charlot
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Raja Chakir
(titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 10
Discipline : Économie de la santé animale
Membre élu
Groupe:
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Pierre-Michel Forget
maître de conférences au MNHN
Objet:
directeurs-adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
date_fin="2013-06-30"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Anick Abourachid
maître de conférences au MNHN
Objet:
directeurs-adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
date_fin="2013-06-30"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Aurélia LOZINGOT
Objet:
gestionnaire aux fins
mentionnées à l'article 1 er de la présente décision
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Patrick DELORME
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Patrick DELORME
Objet:
Professeur et
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: François RODIER
Objet:
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Aurélia LOZINGOT
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: François RODIER
directeur de l'unité FRE 3529
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Mohamed Jebbar
Objet:
Professeur, Directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Anne Godfroy
directrice de l'unité mixte de recherche n°6197
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Laurent Simon
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Joël Gilbert
directeur de l'unité mixte de recherche n°6613
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-François Hetet
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Anne Lagatu
Objet:
Assistante ingénieure et
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Pierre Ferrant
directeur de l'unité mixte de recherche n°6598
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: David Imbert
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Karine Cantèle
Objet:
Assistante ingénieure et
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Rafael Encinas de Munagorri
directeur du groupement de recherche n°3178
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Jacques Deverchère
Objet:
Professeur et
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Sébastien Briand
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Christophe Delacourt
directeur de l'unité mixte de recherche n°6538
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Laurent Guillopé
Objet:
Professeur des universités de classe exceptionnelle 1
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Vincent Colin
directeur de la fédération de recherche n°2962
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Cristel LANATA
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Christophe SOURISSEAU
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Cristel LANATA
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Marie-Brigitte CARRE
directrice de l'unité UMR 7299
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Annick Ayon
dans l'unité du CNRS n°8197
à compter du 01/05/2013
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO)
cessation de fonction
26 Mars 201326/03/2013
De: Colin De La Higuera
Objet:
Professeur et
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Anne-Françoise Quin
Objet:
Ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Pierre Cointe
directeur de l'unité mixte de recherche n°6241
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
26 Mars 201326/03/2013
De: Didier Guillot
Ingénieur de recherche de 1 e classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité mixte de recherche n°6502
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Jean-Michel Barbet
Ingénieur de recherche de 2 e classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité mixte de recherche n°6457
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
nomination
26 Mars 201326/03/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.