26 Avril 2012

De: Sandrine Javelaud
Objet:
pour ce qui concerne les membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires
mentionnés au 3, cb) de l'article 1er de l'arrêté du
24 septembre 2009
suppléante représentant le mouvement des entreprises de France - Medef
Remplace:Mme Anne-Florence Fages
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Daniel Charbonnier
inspecteur général de l'éducation nationale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Remplace:M. Gérard Mamou
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christine Gavini-Chevet
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Remplace:Mme Sonia Dubourg-Lavroff
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Lucienne Borrel
Objet:
directrice générale par intérim de l'Etablissement public d'aménagement Nord-Isère
Remplace:M. Pascal Hornung
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Pascal Hornung
Objet:
directeur général de l'Etablissement public d'aménagement de Saint-Etienne
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Arnaud LUCAUSSY
directeur de la réglementation et des affaires publiques du groupe TDF
Objet:
membre de la commission consultative des communications électroniques
au titre des représentants des exploitants de réseaux et des fournisseurs de services
Remplace:M. Michel AZIBERT
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sallet (Frédéric)
Objet:
administrateur général de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
Groupe:
date_debut="2012-05-03"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Frédéric Sallet
Objet:
chef de cabinet du ministre
date_debut="2012-05-03"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicolas Trift
Objet:
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, du numérique, de l'emploi et des relations sociales
date_debut="2012-05-08"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Avril 201226/04/2012
De: Valais (Albéric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Schyler (Yann)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Rolandeau (Denis)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Richard (Rémi)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Poigt (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Paul (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Paris (Gilles)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Parguel (Pierre)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Musellec (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Michel (Louis)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Lalaurie (Jean-Charles)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Dubois (Serge)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Chevalier (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Cachan (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Brisebarre (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Boesch (Gérard)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Biau (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Huet (Dominique)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Denis (Sophie)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Delhommel (Catherine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Cuq-Granger (Danièle, Marie, Irène)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, affectée au ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Marie (Vincent)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Le Dolley, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, mis à disposition de la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires depuis le
18 avril 2005
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Monnet (Yves, René)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt du Centre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
depart_retraite
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain Bauché
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président de jury des concours G2E (géologie, eau et environnement)
à compter de la session 2012
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Benoît MANGENOT
(CNIEL, Centre national interprofessionnel de l'économie laitière)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations interprofessionnelles
reconnues
en application de l'article R. 632-4
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jérôme AGOSTINI (CNIV, Comité national des interprofessions des vins d'appellation d'origine)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations interprofessionnelles
reconnues
en application de l'article R. 632-4
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christophe HEBERT
(AGORES, Association nationale des directeurs de la restauration collective)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants de la restauration collective
dont un en régie directe et un en régie concédée
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe BAGUET
(SNRC)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants de la restauration collective
dont un en régie directe et un en régie concédée
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Mathieu PECQUEUR
(FCD)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Hervé LAFFORGUE
(ANIA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des industries agroalimentaires
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Olivier de CARNÉ
(COOP de France)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant des coopératives agricoles
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Etienne GANGNERON
(FNSEA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Frédéric ERNOU
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurence LONGEVIALLE
(CGI)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Isabelle BRICARD
(CGAD)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Valérie BRIS
(COOP de France - Nutrition animale)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant des industries de l'alimentation animale
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Bérénice MAZOYER
(ANIA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des industries agroalimentaires
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Ulrike JANA
(JA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sandrine LEBOIS
(ACTIA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des instituts techniques
agricoles et agro-industriels
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emilie DONNAT
(ACTA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des instituts techniques
agricoles et agro-industriels
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alicia GIRARDIN
(INDECOSA-CGT, Association pour l'information et la défense des consommateurs salariés-Confédération générale du travail)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
10°
représentants des associations
nationales de consommateurs
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Résie BRUYERE
(Familles rurales)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
10°
représentants des associations
nationales de consommateurs
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Louis ORENGA
(INTERFEL, Interprofession de la filière des fruits et légumes frais)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations interprofessionnelles
reconnues
en application de l'article R. 632-4
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Yves BERGER
(INTERBEV, Association nationale interprofessionnelle du bétail et des viandes)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations interprofessionnelles
reconnues
en application de l'article R. 632-4
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Dominique-Philippe BÉNÉZET
(SNRC, Syndicat national de la restauration collective)
au titre de la régie concédée
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants de la restauration collective
dont un en régie directe et un en régie concédée
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Stéphane RADET
(SNIA, Syndicat national de l'industrie de la nutrition animale)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant des industries de l'alimentation animale
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Dominique CHARGÉ
(COOP de France)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant des coopératives agricoles
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Julien BIGAND
(JA, Jeunes Agriculteurs)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Louis CAZAUBON
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentant de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe VISSAC
(ACTA, Association de coordination technique agricole)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des instituts techniques
agricoles et agro-industriels
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Didier MAJOU
(ACTIA, Association de coordination technique pour l'industrie agroalimentaire)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des instituts techniques
agricoles et agro-industriels
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Charles PERNIN
(CLCV, Consommation, logement et cadre de vie)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
10°
représentants des associations
nationales de consommateurs
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Olivier ANDRAULT
(UFC-Que Choisir, Union fédérale des consommateurs)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
10°
représentants des associations
nationales de consommateurs
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nathalie BEUGNOT
(CCC, Comité de coordination des collectivités)
au titre de la régie directe
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants de la restauration collective
dont un en régie directe et un en régie concédée
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emilie TAFOURNEL
(FCD, Fédération des entreprises du commerce et de la distribution)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Danielle LO STIMOLO
(CGI, Confédération française du commerce interentreprises)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sandrine BIZE
(CGAD, Confédération générale de l'alimentation en détail)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants du commerce, et de la distribution
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Cécile RAUZY
(ANIA, Association nationale des industries alimentaires)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des industries agroalimentaires
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Huguette MEYER-CARON
(ANIA)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des industries agroalimentaires
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christiane LAMBERT
(FNSEA, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles)
Objet:
membres du conseil d'orientation technique de l'Observatoire de l'alimentation
représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Karine Meirhaeghe
inspectrice des finances publiques
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction des résidents à l'étranger et des services généraux sur le site de l'annexe des services centraux à Nantes
Remplace:Mme Josette Mahe
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
désignation
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Marie Durand
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de la chancellerie de l'université de Besançon
Remplace:Mme Sylvie Crussard
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Angélique ALBERTI
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Lorraine, unité territoriale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-05-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Stéphane CARTIER
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Centre
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-04-09"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Agnès DUMONS
directrice adjointe du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité territoriale de Paris
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2012-06-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Hugues GOURDIN BERTIN
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Centre, unité territoriale d'Indre-et-Loire
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-05-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Pierre MERCADER
inspecteur du travail, en fonctions à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-05-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicole LEJEUNE
inspectrice du travail, en fonctions au comité d'histoire du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-05-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Moustapha AOUAR
inspecteur du travail, détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie pour exercer ses fonctions à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-01-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Jérôme SAJOT
directeur adjoint du travail, en fonctions à la direction générale du travail
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2012-05-01"
promotion
26 Avril 201226/04/2012
De: Puybareau (Florence)
journaliste informatique et consultante en matière économique et financière pour des entreprises et des agences de communication
Objet:
membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'informatique et des composants électroniques
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Olivier HERSENT
ingénieur des mines
Objet:
du corps des mines
date_debut="2011-01-01"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain GARDERE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
préfet
a_sa_demande
prefet
titularisation
26 Avril 201226/04/2012
De: LESAGE (Justine, Monique, Solange)
Objet:
notaire
Remplace:M. TOURAINE (Patrice)
notaire
notaire_residence="Saint-Amand-Montrond (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: BAYLE (Alexia, Claudine)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Joël LEROI, Philippe WALD, Fabrice REYNAUD et Arnaud AYACHE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nanterre (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Baptiste de Froment
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (tour extérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Charles Touboul
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (tour extérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Aurélien Rousseau
auditeur de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (troisième tour intérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean Lessi
auditeur de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (deuxième tour intérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Raphaël Chambon
auditeur de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (troisième tour intérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marie-Astrid Nicolazo de Barmon
auditrice de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (deuxième tour intérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emilie Bokdam-Tognetti
auditrice de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (premier tour intérieur)
Groupe:
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gallois (Denis)
attaché principal d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres du ministère de la défense et des anciens combattants
radiation
26 Avril 201226/04/2012
De: Gallois (Denis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché principal d'administration du ministère de la défense
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Cornely (Patrice)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres du ministère de la défense et des anciens combattants
radiation
26 Avril 201226/04/2012
De: Cornely (Patrice)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir
ses droits à la retraite
date_debut="2012-07-01"
a_sa_demande
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Baumela (Geoffrey, Yann)
maréchal des logis, artillerie ; 5 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="5"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Estin (Denis, Jean-Marc)
major, artillerie ; 27 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="27"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Willm (Fabien, Louis, Edouard)
major, artillerie ; 25 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="25"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Simeonov (Svilen)
adjudant, légion étrangère ; 10 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="10"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Baudoin (Karime)
sergent-chef, légion étrangère ; 14 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 14 novembre 2011
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
16 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="14"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Zingarelli (Damien, Axel, Walid)
sergent-chef, légion étrangère ; 7 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 29 décembre 2011
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
29 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="7"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: El Gharrafi (Mohammed, Larbi)
major, légion étrangère ; 19 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 29 décembre 2011
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
29 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="19"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Creteau (Jérémy, Patrick)
brigadier-chef ; 5 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 29 novembre 2011
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
16 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="5"
citation
décoration
26 Avril 201226/04/2012
De: Xavier FELS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2012-10-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Christian CONNAN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2012-10-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Avril 201226/04/2012
De: Pierre-François Mourier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Nicole Michelangeli
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: VIOLLET (Pierre-Louis)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: VILLESSOT (Daniel)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: VAN DAMME (Henri)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: TARDIEU (Bernard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: MARTIN (Philippe)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: LARROUTUROU (Bernard)
président du conseil scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: KAUFMANN (Vincent)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: KAO (Cyril)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: HITTINGER (Luc)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: FILIPPOU (Filip)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: CHARRUE (Hervé)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: THONNAT (Monique)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: SPRINGMAN (Sarah)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: ROUÏL (Laurence)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: POSTORINO (Maria Nadia)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: LE BOURVA (Sophie)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: LARRUE (Corinne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: ESTEBAN (Maria)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: DELECLUSE (Pascale)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: ADRIAENSSENS (Sigrid)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
les personnalités suivantes
choisies
en raison de leur compétence en matière de recherche dans les disciplines de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: de Paris (SUPMECA)
Objet:
mener les projets prévus dans le cadre de la convention qui lie les trois établissements et de gérer la mise en commun des activités et des moyens que les établissements fondateurs y consacrent
Son siège est fixé 3, rue Fernand-Hainaut, 93400 Saint-Ouen. Il pourra être transféré
conseil d'administration
Article 2
Au moment de l'approbation de ses statuts, l'établissement comprend les membres fondateurs suivants
l'Ecole internationale des sciences du traitement de l'information (EISTI)
Groupe:
ecole="École internationale des sciences du traitement de l'information"
conseil_administration
charge
26 Avril 201226/04/2012
De: de l'Etat (FEAE-CFDT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L7 de la base de défense d'Istres - Salon-de-Provence
b) Représentants du personnel : 4 membres titulaires et 4 membres suppléants dont la répartition est la suivante
Groupe:
suppleant
composition
26 Avril 201226/04/2012
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L7 de la base de défense d'Istres - Salon-de-Provence
b) Représentants du personnel : 4 membres titulaires et 4 membres suppléants dont la répartition est la suivante
Groupe:
suppleant
composition
26 Avril 201226/04/2012
De: Pachtounzai (Said Akbar, Alexandre)
capitaine, groupe de spécialités état-major ; 8 ans de services. Décédé le 27 janvier 2012
Objet:
le militaire appartenant à l'armée active
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
3 février 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="8"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Verhaeghe (Frantz, Jacques, Vivian)
adjudant-chef, troupes de marine ; 27 ans de services. Blessé dans l'accomplissement de son devoir le 29 novembre 2011
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
19 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="27"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Baumela (Geoffrey, Yann)
maréchal des logis, artillerie ; 5 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="5"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Estin (Denis, Jean-Marc)
major, artillerie ; 27 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="27"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Willm (Fabien, Louis, Edouard)
major, artillerie ; 25 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="25"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Simeonov (Svilen)
adjudant, légion étrangère ; 10 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 20 janvier 2012
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 janvier 2012
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="10"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Zingarelli (Damien, Axel, Walid)
sergent-chef, légion étrangère ; 7 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 29 décembre 2011
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="7"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: El Gharrafi (Mohammed, Larbi)
major, légion étrangère ; 19 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 29 décembre 2011
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 décembre 2011
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="19"
grade="Chevalier"
citation
armee_grade="Chevalier"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Pierre Wintenberger
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Éric Vivier
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Daniel Russo
professeur des universités à l'université de Dijon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Baptiste Leblond
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-François Le Gall
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Michel Le Breton
professeur des universités à l'université Toulouse I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-François Kervégan
professeur des universités à l'université Paris I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurent Jolivet
professeur des universités à l'université d'Orléans
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Claude Fabre
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Bernard Derrida
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Hugues Blaudin de Thé
professeur des universités à l'université Paris VII, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Emmanuel Bigand
professeur des universités à l'université de Dijon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Brigitte Feuillet-Liger
professeure des universités à l'université Rennes I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Lucienne Chatenoud
professeure des universités à l'université Paris V, praticienne hospitalière
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Élisabeth Charlaix
professeure des universités à l'université Grenoble I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
reconduction
26 Avril 201226/04/2012
De: Anton Zoritch
professeur des universités à l'université Rennes I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Winfried Weissenhorn, professeur des universités à l'université Grenoble I
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emmanuel Villermaux
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: François Villeneuve
professeur des universités à l'université Paris I - Panthéon-Sorbonne
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marius Tucsnak
professeur des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Éric Tournié
professeur des universités à l'université Montpellier II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Yves Sintomer
professeur des universités à l'université Paris VIII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Pierre Schaaf
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Hervé Regnauld
professeur des universités à l'université Rennes II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean Ponce
professeur des universités à l'École normale supérieure
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gilles Pijaudier-Cabot
professeur des universités à l'université de Pau
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Marc Moura
professeur des universités à l'université Paris X
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Talal Mallah
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Yvon Maday
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christophe Lécuyer
professeur des universités à l'université Lyon I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: David Lyndon Emsley
professeur des universités à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Brahim Lounis
professeur des universités à l'université Bordeaux I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe Loubaton
professeur des universités à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Frank Hekking
professeur des universités à l'université Grenoble I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Martin Giurfa
professeur des universités à l'université Toulouse III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Patrick Giraudoux
professeur des universités à l'université de Besançon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe Gervais-Lambony
professeur des universités à l'université Paris X
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jérôme France
professeur des universités à l'université Bordeaux III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Louis Fournel
professeur des universités à l'université Paris VIII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe Dubois
professeur des universités à l'université Paris III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurent Douzou
professeur des universités à l'Institut d'études politiques de Lyon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christian Doumet
professeur des universités à l'université Paris VIII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Erwan Dianteill
professeur des universités à l'université Paris V
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Charles Darmon
professeur des universités à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Michel Cogné
professeur des universités à l'université de Limoges, praticien hospitalier
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Bernard Chatelain
professeur des universités à l'université Paris I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Mauro Carbone
professeur des universités à l'université Lyon III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Pascal Bressoux
professeur des universités à l'université Grenoble II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gilles Bertrand
professeur des universités à l'université Grenoble II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Olivier Beaud
professeur des universités à l'université Paris II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Dominique Barthélemy
professeur des universités à l'université Paris IV
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Benoît Bardy
professeur des universités à l'université Montpellier I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Lorenzo Zambotti
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Frédéric Wrobel
maître de conférences à l'université Montpellier II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicolas Vuillerme
maître de conférences à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Éric Vallet
maître de conférences à l'université Paris I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicolas Tran
professeur des universités à l'université de Poitiers
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gilles Thuret
professeur des universités à l'université de Saint-Etienne, praticien hospitalier
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christophe Thomas
professeur des universités à l'École nationale supérieure de chimie de Paris
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Guilhem Semerjian
maître de conférences à l'École normale supérieure
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vyacheslav Rychkov
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicolas Ressayre
professeur des universités à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe Poizot
maître de conférences à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nicolas Poirel
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Ghislain Picard
maître de conférences à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Julien Pernot
maître de conférences à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jérôme Pelloux
professeur des universités à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Renaud Payre
professeur des universités à l'Institut d'études politiques de Lyon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-François Moyen
professeur des universités à l'université de Saint-Etienne
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Fabien Moizeau
professeur des universités à l'université Rennes I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Frédéric Moisy
maître de conférences à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Johann Michel
professeur des universités à l'université de Poitiers
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Florian Mazel
professeur des universités à l'université Rennes II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Stéphane Macé
professeur des universités à l'université Grenoble III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Etienne Lehmann
professeur des universités à l'université Paris II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jérôme Le Rousseau
professeur des universités à l'université d'Orléans
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Pierre Karila-Cohen
maître de conférences à l'université Rennes II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vincent Josse
maître de conférences à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Denis Jacquemin
professeur des universités à l'université de Nantes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Cyrille Hierso
professeur des universités à l'université de Dijon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vincent Guirardel
professeur des universités à l'université Rennes I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Matthieu Gounelle
professeur au Museum national d'histoire naturelle
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vincent Gandon
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gabriel Galvez Behar
maître de conférences à l'université Lille III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Noël Fuchs
maître de conférences à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emmanuel Ferragne
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: François-Xavier Felpin
professeur des universités à l'université de Nantes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vincent Favre Nicolin
maître de conférences à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Mathias Faure
maître de conférences à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Antoine Ducros
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sylvain Destephen
maître de conférences à l'université Paris X
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vincent Denis
maître de conférences à l'université Paris I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Bruno Decreuse
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Olivier De Frouville
professeur des universités à l'université Montpellier I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Matthieu Crozet
professeur des universités à l'université Paris I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sylvain Chaty
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jocelyn Chanussot
professeur des universités à l'Institut national polytechnique de Grenoble
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Djalil Chafai
professeur des universités à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Guillaume Cassabois
professeur des universités à l'université Montpellier II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Arnaud Brioude
professeur des universités à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Xavier Bisaro
professeur des universités à l'université de Tours
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Gérard Biau
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurent Besacier
professeur des universités à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurent Berger
professeur des universités à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Denis Bartolo
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Bruno Andreotti
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Eugenio Amato
professeur des universités à l'université de Nantes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marie-Anne Vannier
professeure des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Bernadette Rogé
professeure des universités à l'université Toulouse II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Véronique Puimatto-Buat
professeure des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Simona Mei
professeure des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marie-Anne Matard-Bonucci
professeure des universités à l'université Grenoble II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Silvia Marzagalli
professeure des universités à l'université de Nice
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sandra Laugier
professeure des universités à l'université Paris I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Françoise Frazier
professeure des universités à l'université Paris X
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christine Ferlampin-Acher
professeure des universités à l'université Rennes II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Annie Collovald
professeure des universités à l'université de Nantes
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne Bayard-Sakai
professeure des universités à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Catherine Auger-Volpilhac
professeure des universités à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne Abeillé
professeure des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Mercedes Yusta Rodrigo
professeure des universités à l'université Paris VIII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sandrine Sorlin
maître de conférences à l'université Montpellier III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Francesca Sargolini
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Mohab Safey El Din, maître de conférences à l'université Paris VI
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne Regent- Susini
maître de conférences à l'université Paris III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Manon Pignot
maître de conférences à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Stefanie Petermichl
professeure des universités à l'université Toulouse III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Phuong Mai Dinh-Seve
maître de conférences à l'université Toulouse III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Carole Lecuyer-Christen
maître de conférences à l'université Lille III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Véronique Lazarus
maître de conférences à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sylvie Joye
maître de conférences à l'université de Reims
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Yolande Hiriart
professeure des universités à l'université de Besançon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marie-Luce Gélard
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Vanessa Guignery
professeure des universités à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Naïma Ghermani
maître de conférences à l'université Grenoble II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christel Gervais-Stary
professeure des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marie-Laure Gainche-Basilien
maître de conférences à l'université Paris III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sara Ducci
professeure des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Hélène Dessales
maître de conférences à l'École normale supérieure
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Mélanie Davranche
maître de conférences à l'université Rennes I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Simone Dalla-Bella
professeur des universités à l'université Montpellier I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Saskia Cousin
maître de conférences à l'université Paris I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Thérèse Collins
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Emmanuelle Chapron
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Céline Brochier-Armanet
professeure des universités à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Rajaa Boujemaa-Paterski
maître de conférences à l'université Grenoble I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Sophie Bordes-Chauvet
professeure des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Magali Bessone-Luquet
maître de conférences à l'université Rennes I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Carine Barbafieri-Millet
maître de conférences à l'université de Valenciennes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Nalini Anantharaman
professeure des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
duree="5 ans"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Michel Samson
Objet:
Chargé de recherche de 1ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Christelle Chapron
Objet:
Ingénieure d' études de 1ère classe et
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Thierry Guillaudeux
directeur de l'unité mixte de service n°3480
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Sébastien DUCRUIX
Objet:
CR
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Stéphanie JOSEPH
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Estelle IACONA
directrice de l'unité UPR 288
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Stéphanie JOSEPH
Objet:
gestionnaire de l'unité aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Sébastien DUCRUIX
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Marc Meneyrol
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De:
Béatrice
Objet:
délégation de signature
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Pierre Briot
Objet:
directeur du Bureau du CNRS « Brésil » implanté à Rio
Groupe:
duree="2 ans"
renouvellement
26 Avril 201226/04/2012
De:
M
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Simon PRUNET
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Directeur de recherche de 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Thomas PINO
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Chargé de recherche de 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Reynald PAIN
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: André LE BIVIC
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Christian CHARDONNET
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Thierry POIBEAU
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Luis FARINAS DEL CERRO
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Fabien THOMAS
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain VENDITTI
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Claude AMRA
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marc DRILLON
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Chargé de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Philippe ACKERER
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Marylin VANTARD
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Béatrice BISCANS
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Hélène BARBIER-BRYGOO
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Francine AGBOSSOU
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Hélène BARBIER-BRYGOO
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne DESCHAMPS
Objet:
représentants suppléants de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
suppleant
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: François PELLEGRINO
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Président du CNRS
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain FUCHS
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Xavier INGLEBERT
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Président du CNRS
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: François PELLEGRINO
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Louis VERCHER
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Jean-Marc GAMBAUDO
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain FUCHS
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Xavier INGLEBERT
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Président du CNRS
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Laurent MICOUIN
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain FUCHS
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne DESCHAMPS
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission consultative paritaire n° 1 « recherche »
Directeur de recherche de 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Catherine LEAL-LIOUSSE
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur général délégué aux ressources
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Francine AGBOSSOU
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Brigitte VALLEE
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des directeurs de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Paola FORMENTI
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur général délégué aux ressources
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Pascale ROMBY
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 2ème classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Anne RENAULT
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Directeur de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Elisabeth DUCREUX
Objet:
représentants titulaires de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Chargé de recherche 1ère classe
Groupe:
date_debut="2012-01-16"
nomination
26 Avril 201226/04/2012
De: Alain FUCHS
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait à Paris, le
4 avril 2012
Le Président du CNRS
Groupe:
charge
26 Avril 201226/04/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.