26 Avril 2014

De: Amélie Renaud
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseillère technique
date_debut="2014-04-14"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvestre CHAGNARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2014-05-05"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Loubes (Pierre-Jean, Elie)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à l'Office national des forêts des Pyrénées-Orientales
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre (Bernard)
Monzie, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt Aquitaine
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Chevrier (Jean-Pierre, Charles)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires de Loir-et-Cher
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: de Lavandula (APPSL)
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Association des pépiniéristes
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques GAUTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences potagères et florales »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre ALAUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences potagères et florales »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel VITU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences fourragères et à gazon »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude TABEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences fourragères et à gazon »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe HAMELIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de plantes oléagineuses »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent BOURDIL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de plantes oléagineuses »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Régis FOURNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de maïs et sorgho »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre PAGESSE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de maïs et sorgho »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel MORHANGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de lin et chanvre »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jérôme LHEUREUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de lin et chanvre »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François JACQUES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry MOMONT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Noël DHENNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrick COSSARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BARGY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « plants de pommes de terre »
Vice-président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Charles QUILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Section « plants de pommes de terre »
Président
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel VITU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christophe TERRAIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude TABEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Charles QUILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre PAGESSE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre PAGES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel MORHANGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry MOMONT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jérôme LHEUREUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François JACQUES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe HAMELIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques GAUTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Régis FOURNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Noël DHENNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrick COSSARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent BOURDIL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BARGY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre ALAUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
Sont aussi nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jérôme LHEUREUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat national des agriculteurs
multiplicateurs de semences de lin (SNAMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Enrick DEBRABANDERE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat national des agriculteurs
multiplicateurs de semences de lin (SNAMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Vincent BOCHE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat national des agriculteurs
multiplicateurs de semences de lin (SNAMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Reynald TAVERNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Harm SCHAAP
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume HEMERYCK
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyril DELACROIX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe BRYGO
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques FAUVEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération syndicale du teillage du lin
(FESTAL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Régis de MURAT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération syndicale du teillage du lin
(FESTAL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel MORHANGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de chanvre (FNPC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques MARTIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de chanvre (FNPC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane BORDERIEUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de chanvre (FNPC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Olivier BEHEREC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de chanvre (FNPC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent VALLÉE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Union syndicale des rouisseurs teilleurs de lin de France (USRTL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian DECOCK
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Union syndicale des rouisseurs teilleurs de lin de France (USRTL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BELLEST
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yvan SEVESTRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Association générale des producteurs de lin
(AGPL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bertrand GOMART
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Association générale des producteurs de lin
(AGPL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe DUYCK
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de l'Association générale des producteurs de lin
(AGPL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvestre BERTUCELLI
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre d'Interchanvre
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel VAUDOUR
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent GARNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard de VERNEUIL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe MÉTIVIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude TABEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Benoît LALANNE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe HAMELIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien DENOËL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrick BEAUVOIS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Alain BARBIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bruno BARANNE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques SIRET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Organisation nationale interprofessionnelle des oléagineux (ONIDOL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Daniel VIGOUROUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane TACONNET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Frédéric JOLLY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Damien COLLIGNON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard CHABIRAND
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent BOURDIL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Louis ANGLESIO
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de l'Association nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Marc GRANGEOT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc BOUVIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
7. Section « semences de plantes oléagineuses »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bruno BATAILLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre du Syndicat national des producteurs de plants de pommes de terre germes et fractionnés (SNPPPGF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BONNEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre du Syndicat des obtenteurs de pommes de terre
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe QUENNEMET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des transformateurs de pommes de terre (FNTPT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-François ROUSSEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas RAFLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Charles QUILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-François PHILIPPE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique MORVAN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre LOISELLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric FALLOU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: André DONVAL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian DEFRANCE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel BLEAS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de plants de pomme de terre (FN3PT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Hervé CHARTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération nationale des métiers de la jardinerie (FNMJ)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yves ROUSSINEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent MEMETEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yannick LEFEVRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien GALLAND
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gilles FONTAINE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BARGY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française des négociants
en pomme de terre, ail, oignon et échalote (FEDEPOM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane LAUDRIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française de la coopération fruitière, légumière et horticole (FELCOOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel CAM
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française de la coopération fruitière, légumière et horticole (FELCOOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane BOULLIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Fédération française de la coopération fruitière, légumière et horticole (FELCOOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: André MINGUY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de l'Union nationale des producteurs de pommes de terre (UNPT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Didier LOMBART
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de l'Union nationale des producteurs de pommes de terre (UNPT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Geoffroy d'EVRY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de l'Union nationale des producteurs de pommes de terre (UNPT)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvain DEMOURES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre du Syndicat national des producteurs d'alcool agricole (SNPAA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe CLOUET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre du Syndicat national des fabricants de sucre de France (SNFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Charly VIAL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bruno ROSSI
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yannick PIPINO
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Joël MANCINI
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel LEYRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marie LAGANIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Noël DHENNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc COLOMBANO
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard BARBELANNE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Alexandre QUILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Confédération générale des planteurs de betteraves (CGB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre DUBRAY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Confédération générale des planteurs de betteraves (CGB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Roland CUNI
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de la Confédération générale des planteurs de betteraves (CGB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Marc SAMSON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Benoît ROSE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François LEJEALLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gérald GAIGNETTE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François DESPREZ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bruno DEQUIEDT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrick COSSARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian BARIL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Frédéric ANGIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre du Syndicat national des producteurs, et sélectionneurs de griffes d'asperges (SNPGA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pascal MARIONNET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre du Syndicat national des producteurs de plants de fraisiers officiellement contrôlés (NPPFOC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Albert MARAVAL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre du Syndicat des producteurs français de plants potagers pour professionnels (SF3P)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gérard ROCHE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre des producteurs de légumes de France (PLF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Denis DIGEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre des producteurs de légumes de France (PLF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Didier DELHOMMEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de l'horticulture et des pépinières (FNPHP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Frédéric FRANCILLARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des métiers de la jardinerie (FNMJ)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian de LUZY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des métiers de la jardinerie (FNMJ)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Hervé CHARTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des métiers de la jardinerie (FNMJ)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien VILLENEUVE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyrille RICHARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel PEULIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel OMBREDANE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Vincent MINIERE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique MARTINEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Marc LANGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry JAMERON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre GIROIRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard GAINTRAND
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gaston FAVE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Benoît FAUCHEUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Noël DHENNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques CHIROUZE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michaël BRULE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre ALAUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Frédéric LETURCQ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de la Fédération française des industries
d'aliments conserves (FIAC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Baptiste ÇALDUMBIDE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bruno OLLIVIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Rodolphe MILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude GIRERD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques GAUTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Alain DUBRULLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François DOBBELAERE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Kees BOERSMA
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-René VERNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Association des pépiniéristes
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Franck REGOURD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Association des producteurs de semences d'ail et d'échalote (PROSEMAIL)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Luc DESBUQUOIS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Association d'organisations de producteurs de légumes de plein champ à destination industrielle (AOP CENALDI)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel VITU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe RIVAT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Claude PLOTTIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent MICHE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel LIENARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre LASGLEIZES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Luc JACQUET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry du FRETAY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jérôme de COLNET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Emmanuel CLERC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Francis CHAUFFETEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Philippe BOUE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc BONNET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Martial MARGUET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Confédération nationale de l'élevage (CNE)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude TABEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Paul SAUNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean SAULUE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard PINCON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume MOTHE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique MOREAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guy MONTET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique MARQUET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc LECOURT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe GRATADOU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pascal GAUCHER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gilles FRANCOIS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Louis FORET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Xavier FLORIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Simon BEYAERT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Michel BELLARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Didier SCHLEININGER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Association française
pour la production fourragère (AFPF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Alain BESNARD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de l'Association française
pour la production fourragère (AFPF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel HOUDMON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques PERUCCHIETTI
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de la Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho (FNPSMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre PAGESSE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de la Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho (FNPSMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Luc ESPRIT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de la Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho (FNPSMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Joël ARNAUD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de la Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho (FNPSMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: André STREICHER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrick ROUSSEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Didier NURY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean MENVIELLE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Régis FOURNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Claude CASAGRANDE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Georges BERNADICOU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent BARTHEZ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre VINCENS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien PÉRISSÉ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre PAGES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc MICHEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre MAILLET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Benoît LABORDE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane DESRIEUX
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre BLANC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs semences (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Matthieu ÇALDUMBIDE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christophe TERRAIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pascal MOMBLED
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric GUYOT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Denis VILLENAVE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre du Syndicat des riziculteurs de France
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel VITU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre ROBIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Olivier PETIT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique PETILLON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-François MONOD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Xavier FOURNIER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Noël DHENNIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Hervé DEON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christophe de GUILLEBON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Georges COURSEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry BOURIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thomas BOURGEOIS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard ARSAC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bertin GEORGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux (FOP)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian DEGRANGE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Florent PERCHAT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Paul MOREAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thierry MOMONT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pascal MOMBLED
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrice MARTIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe LEMAIRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Dominique HOFFER
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Louis FORET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume DUBOIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François DESPREZ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric de SOLAGES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume de CASTELBAJAC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Eric BELLEST
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Alain AUREJAC
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc RENAUDEAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Association générale des producteurs de blé, et autres céréales (AGPB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Didier LENOIR
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Association générale des producteurs de blé, et autres céréales (AGPB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François JACQUES
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Association générale des producteurs de blé, et autres céréales (AGPB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pol GRIFFON
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Association générale des producteurs de blé, et autres céréales (AGPB)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Vincent MAGDELAINE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Marc DUPRE
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurence QUENEL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat national des agriculteurs
multiplicateurs de semences de lin (SNAMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurence CARRÉ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs de semences de lin (SEMLIN)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Hyacinthe GAUDIN
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des producteurs de chanvre (FNPC)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Anne GAYRAUD
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Elodie FREROT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
8. Section « semences de lin et chanvre »
Au titre de la Fédération du négoce (FNA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Marie-Laure EMPINET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
6. Section « plants de pommes de terre »
Au titre de la Chambre syndicale professionnelle nationale de la féculerie de pomme de terre (CSF)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Anne DESPOUY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre du Syndicat national des fabricants de sucre de France (SNFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Emilie LANNOY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
5. Section « semences de betteraves et de chicorée industrielle »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvie CHEREAU
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
4. Section « semences potagères et florales »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Elodie FREROT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
3. Section « semences fourragères et à gazon »
Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Catherine LAMBOLEY
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Anne-Claire VIAL
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
2. Section « semences de maïs et sorgho »
Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs (AGPM)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Armelle ROBERT
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurence CARRÉ
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Céline CANET
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de l'Union française des semenciers (UFS)
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yvette THOMAS
Objet:
membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS)
1. Section « semences de céréales à paille et protéagineux »
Au titre de Coop de France - métiers du grain
Groupe:
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyril PAPON
Objet:
membres de la commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
sur proposition de l'organisation syndicale « CGT - Fonction publique »
suppléants
Remplace:M. Hervé BAYLAC
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: William GRUCHALA
Objet:
membres de la commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
sur proposition de l'organisation syndicale « CGT - Fonction publique »
suppléants
Remplace:M. Eric BERNARD
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Emmanuelle PLANQUE
Objet:
membres de la commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
sur proposition de l'organisation syndicale « CGT - Fonction publique »
suppléants
Remplace:Mme Solange FASOLI
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Michel ZEAU
Objet:
membres de la commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants : des organisations syndicales
sur proposition de l'organisation syndicale « UNSA-Fonction publique »
suppléant
Remplace:M. Pierre DARTIGUES
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Monique NICOLAS
Objet:
membres de la commission centrale de l'hygiène, de la sécurité et des conditions de travail du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants : des organisations syndicales
sur proposition de l'organisation syndicale « UNSA-Fonction publique »
suppléant
Remplace:M. Pierre DARTIGUES
Groupe:
suppleant
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvie BILLION
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Sylvie SIFFERMANN
directrice du travail
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Limoux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Luc BROUILLOU
inspecteur principal de la jeunesse et des sports détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: KASRAOUI (Chaouki)
né 25 décembre 1968 à Tunis (Tunisie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: GARGOURI (Amin)
né le
1er juin 1975
à Sfax (Tunisie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BOUGACHA (Mohamed Ali)
né le
1er juin 1979
à Sfax (Tunisie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BOUAZIZ (Younes)
né le
1er janvier 1977
à Sfax (Tunisie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BEN AYED (Mehdi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: KHOUZAM (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: TOUMI (Mehdi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: WANNES (Tarek)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: FRIKHA (Mokhtar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BAHRI (Yecine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: HAJJEJ (Ridha)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BENDJELID (Djalal)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: JIJAWI (Abdulhafez)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: KHELIFA (Ismail)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: BOUTOURIA (Mehrez)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: ABBES (Zoubair)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: FOUETIO (Germain)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: AIT YAHIA (Yasmine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: SKHIRI (Alia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: MOUSSAOUI (Hakima), épouse BELARBIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
26 Avril 201426/04/2014
De: Catherine Joly
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directrice adjointe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Parlongue
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé du financement des entreprises
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Etienne Chantrel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé de la consommation
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thomas Boisson
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé de l'économie sociale et solidaire
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gilles Rabin
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé de l'entreprenariat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Takfarinas Chabane
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé de l'attractivité et du tourisme
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Philippe Espic
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller chargé de l'artisanat et du commerce
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Corentin Segalen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
conseiller parlementaire, chef de cabinet adjoint
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Philippe Novel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Yves Moebs
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Paul Julia
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller financement de l'économie et entreprises
date_debut="2014-04-28"
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien Bakhouche
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller synthèse des recettes
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Pierre Testaud
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller synthèse des dépenses
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre Collin
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller spécial fiscalité
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Harold Huwart
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller social
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: François Coën
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller presse économique et financière
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Pierre-Edouard Batard
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller politique économique
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas Trimbour
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller affaires financières bilatérales et développement
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gabriel Cumenge
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller affaires européennes et financières internationales
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Gabrielle d'Arailh
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseillère services financiers
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Vanessa Parodi
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseillère auprès du ministre
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Bernard Biancamaria
attaché principal d'administration, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
26 Avril 201426/04/2014
De: Bour Michel
attaché principal d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office, après prolongation d'activité
date_debut="2014-08-29"
depart_retraite
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Joël Bertocco
attaché principal d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-06-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Baptiste de Froment
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placé dans la position de disponibilité
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-03-31"
réintégration
26 Avril 201426/04/2014
De: Bertrand LEBOUC
ingénieur d'études de 2e classe du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2014-06-27"
intégration
26 Avril 201426/04/2014
De: Flora ONTENTIENTE
agent contractuel recruté par contrat à durée indéterminée
en date du
9 janvier 2013
Objet:
attachée d'administration de l'Etat stagiaire
pour une durée d'une année. »
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Flora ONTENIENTE
agent contractuel recruté par contrat à durée indéterminée
en date du
9 janvier 2013
Objet:
attachée d'administration de l'Etat stagiaire
pour une durée d'une année. »
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: AMIOT (François, André, Pierre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Michel CADIET, Jean-Marie GRATRAUD, Serge TOMLJANOVIC et Ludovic LARDIERE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Pouzauges (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: CHATAING (Jean-Michel, Pierre)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: RINGUENET (Aude, Laure, Caroline), épouse CHATAING
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: CHATAING (Jean-Michel, Pierre)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
26 Avril 201426/04/2014
De: GALLI (Isabelle, Marie, Odile), épouse RICOUR
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Francis RAMEAU, Roland BOIZET et Frédéric INFANTINO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vouziers (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: RAMEAU (Francis, Roger, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Francis RAMEAU, Roland BOIZET et Frédéric INFANTINO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vouziers (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
26 Avril 201426/04/2014
De: Brigitte Jacquemont
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2014-06-25"
date_fin="2015-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-François de Montgolfier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2014-06-18"
duree="deux ans"
détachement
26 Avril 201426/04/2014
De: Nathalie Malet
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
26 Avril 201426/04/2014
De: Delphine Bourgouin
vice-présidente chargée des fonctions de juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2014-03-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
26 Avril 201426/04/2014
De: Patrice de LA VAISSIERE de LAVERGNE
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité au tribunal de police de Paris
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal="de police de Paris"
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Saïd HOUCINE
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cour d'appel de Montpellier
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Narbonne
Groupe:
date_debut="2014-06-30"
a_sa_demande
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Raja CHEBBI
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cour d'appel de Grenoble
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Vienne
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
admission
26 Avril 201426/04/2014
De: Nowak (Edouard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
premier vice-président de la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2014-11-19"
cour_administrative_appel="Douai"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Houist (Gilduin)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Besançon
Objet:
président du tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2014-09-16"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
president
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Libert (Xavier)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
president
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Wiernasz (Michel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Wallerich (Marc)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Vial-Pailler (Claude)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Tréand (Olivier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Truilhé (Jean-Christophe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Soyez (Jean-Eric)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Salvi (Didier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Sabroux (Didier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Peretti (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Pauzies (Jean-Claude)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Nizet (Olivier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolet (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Molla (Jean-François)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Malagies (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Ladreyt (Jean-Pierre)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Jaehnert (Guy)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Ho Si Fat (Frank)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Drouet (Hervé)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Dewailly (Stéphane)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Delespierre (Nicolas)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Degommier (Sébastien)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Cornevaux (Gil)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Cirefice (Christophe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Brossier (Jean-Baptiste)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Bergeret (Yves)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Schmerber (Cathy)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Rolin (Elisabeth)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Pouget (Marianne)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Perfettini (Dominique)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Mège (Christine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Messe-Roth (Marie-Laure)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Loirat (Cécile)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Hamon (Perrine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Ghaleh-Marzban (Stéphanie)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Encontre (Sabine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Boret (Emmanuelle)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Agier-Cabanes (Isabelle)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2014, établi ainsi qu'il suit"
inscription
26 Avril 201426/04/2014
De: Mireille IMBERT-QUARETTA
conseillère d'Etat
Objet:
au maintien en activité en surnombre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Avril 201426/04/2014
De: Frédéric WILLEMIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Picardie
Groupe:
date_debut="2014-05-05"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Avril 201426/04/2014
De: Sophie Bouchet-Petersen
Objet:
au cabinet de la ministre
chargée de mission auprès de la ministre pour les relations avec les chercheurs, le mouvement associatif et la démocratie participative et citoyenne
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur adjoint du cabinet, conseiller budgétaire
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyril Piquemal
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller pour les relations avec le Parlement et avec les institutions européennes
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Laurent Grave-Raulin
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
conseiller pour les relations avec les territoires
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Adélaïde Colin
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère stratégie et communication
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Diane Szynkier
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
conseillère biodiversité, eau, paysages et économie circulaire
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
chef de cabinet adjoint
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Thibault Lacarrière
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique affaires économiques et commerciales bilatérales
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Sébastien Soriano
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller spécial auprès de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Emilie Gargatte
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillère presse et communication
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et la société civile
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: TROJETTE (Mohammed Adnène)
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
référendaire (3e tour). »
cour_comptes
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: TROJETTE (Mohammed Adnène)
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire (3e tour). »
cour_comptes
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas Vignolles
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et la société civile
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.