26 Septembre 2000

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Jean-Marie Bockel
député du Haut-Rhin
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
charge
26 Septembre 200026/09/2000
De: Laurence Costa
conseillère auprès du ministre
Objet:
conseillère spéciale auprès du ministre
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membre de droit titulaire du comité d'orientation du centre d'études techniques maritimes et fluviales
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Claude Chereau
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Louis Dominici
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Heuzé (Michel)
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Calais
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture du Cher
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Jean-Pierre Schambill
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article L. 24 (I, 3o) du code des pensions civiles et militaires de retraite, et maintenu en activité, en surnombre
en application de l'article 8 de la loi no 87-1127 du
31 décembre 1987
modifié par l'article 18 de la loi no 98-1163 du
18 décembre 1998
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2001-01-12"
date_fin="2004-01-11"
a_sa_demande
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, premier conseiller au tribunal administratif de Nice"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
depart_retraite
admission
26 Septembre 200026/09/2000
De: Pradeille (Jean-Claude)
contractuel
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Potez (Charles)
adjoint technique
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Dauvin (Jean-Jacques)
technicien du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Puiseux (Jérôme)
technicien du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Eychenne (Guy-Alain)
adjoint technique
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Colin (Gérard)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
3. Au titre des représentants élus des personnels de l'Inventaire forestier national
titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Saget (Georges)
président du Syndicat du bois du Loiret
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
2. Au titre des représentants des secteurs d'activité de la première transformation du bois
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lesbats (Roger)
président du Conseil interfédéral du bois
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
2. Au titre des représentants des secteurs d'activité de la première transformation du bois
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Debarge (Jean-Daniel)
président de l'Union des industries du bois
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
2. Au titre des représentants des secteurs d'activité de la première transformation du bois
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Leroy (Philippe)
ingénieur général du génie rural, des eaux et forêts
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
1
président du conseil d'administration de l'Inventaire forestier national
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lanly (Jean-Paul)
ingénieur général du génie rural, des eaux et forêts
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
4. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Houllier (François)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et forêts
Objet:
au conseil d'administration de l'Inventaire forestier national pour une période qui expirera le
1er juin 2003
4. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Gilles Goudard
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, seconde série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
ecole
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Valérie Mascarin
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, première série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2000-09-11"
ecole
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Isabelle Linois
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, première série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2000-09-11"
ecole
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Morel (Anick)
inspectrice générale des affaires sociales, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
directrice de la Caisse nationale des allocations familiales
Groupe:
date_debut="1999-11-25"
duree="trois ans"
détachement
26 Septembre 200026/09/2000
De: Palach (Jean-Marie)
1er tour
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2000-07-13"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Giorgi (Dominique)
hors tour
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2000-07-13"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Contis (Jean-Pierre)
hors tour
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2000-07-13"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Chassine (Jean-Pierre)
3e tour
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2000-07-13"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Bastianelli (Jean-Paul)
2e tour
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2000-07-13"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Michel Destot
président de la mission locale de Grenoble
Objet:
président du Conseil national des missions locales
Groupe:
president
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Loyer (Alexis)
administrateur civil de 2e classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Buenos Aires
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique en Argentine
Groupe:
affectation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Emmanuèle Plas
conseillère auprès du ministre
Objet:
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Catherine Mathias
chargée de mission
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Bernard Rullier
Objet:
directeur du cabinet du ministre
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Jean-Louis Maurice Camille Hans
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Côte-d'Or
ingénieur divisionnaire des travaux ruraux, détaché depuis le
1er janvier 1999
Groupe:
date_debut="2000-11-29"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
26 Septembre 200026/09/2000
De: Imbert (Yannick)
administrateur de la ville de Paris détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Calais
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Armelle Tison
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, seconde série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2000-09-11"
ecole
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Chevalier (Vincent)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
habilitation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lalleman du Bois de Fréminet (Patrick)
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2000-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lalleman du Bois de Fréminet (Patrick)
Objet:
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membre de droit titulaire du conseil scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membre titulaire représentant le ministre chargé des transports au conseil d'administration de Météo-France
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant du ministre chargé des transports
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Jeanvoine (Pierre-Marie)
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Icard (Pierre)
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Guitard (Bruno)
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 9e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Galland (Jean-Pierre)
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Martin (Isabelle), épouse Aventur
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Birot (Béatrice)
dans le grade de secrétaire des affaires étrangères, 8e échelon
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration) du ministère des affaires étrangères, dans les conditions qui suivent
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
titularisation
26 Septembre 200026/09/2000
De: Barth (Jean-Henri)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Ribeauvillé
Objet:
sous-préfet hors cadre
date_debut="2000-10-01"
sous-prefet
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Blaison (Hubert)
magistrat détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Centre, préfet du Loiret
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'équipement et des transports au conseil d'administration du laboratoire central des ponts et chaussées
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Thurière (Daniel)
Objet:
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'équipement
Remplace:M. Chambon (Pascal)
Groupe:
suppleant
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Perdrizet (François)
Objet:
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'équipement
Remplace:M. Giblin (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Morvan (Eric)
sous-préfet de 2e classe
Objet:
sous-préfet de Corte
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Aubry (Eric)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="1997-11-07"
duree="cinq ans"
détachement
26 Septembre 200026/09/2000
De: Patrick Raude
administrateur des PTT, chef du bureau 4 A à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants du ministre chargé du budget
administrateur titulaire
Remplace:M. Hugues Bied-Charreton
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Donald Jenkins
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Anne Hadas-Lebel
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Bernard Moulin
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Remplace:Mme Evelyne Denomme
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Houri (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Gauron (André)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Bérard (Jean-Pierre)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lavondes (François)
conseiller d'Etat
Objet:
membres titulaires de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Berthet (Jean-Louis)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Lavondes (François)
conseiller d'Etat
Objet:
président de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
president
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Bénard (Jean-François)
Objet:
membre suppléant de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
a_sa_demande
suppleant
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Philippe Mauguin
conseiller technique
Objet:
conseiller pour l'agriculture et la pêche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Claude Chereau
Objet:
conseiller pour l'agriculture et la pêche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Akar (Jean-François)
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="1994-12-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
26 Septembre 200026/09/2000
De: Akar (Jean-François)
Objet:
cessation de fonction
26 Septembre 200026/09/2000
De: Pauline Véron
conseillère technique
Objet:
chef adjointe de cabinet
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Maurice Solier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur d'études de 2e classe
date_debut="2000-10-01"
depart_retraite
admission
26 Septembre 200026/09/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.