26 Octobre 2018

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Hassina YAHYAOUI
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre suppléante
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Corinne LAURENT
Groupe:
suppleant
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Magalie CLAUSTRES
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre suppléante
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Joëlle REUX ; ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES M. François LENGRAND
Groupe:
suppleant
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Joëlle REUX
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
membre titulaire
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Marie-Christine VAN MARLE
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Serge HUBAUX
secrétaire administratif stagiaire
Objet:
régisseur d'avances et de recettes par intérim auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var
Groupe:
date_debut="2018-10-26"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: ESPUGNA (Lilian)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: COUTEUX (Alain)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: CHEVRIS (Thierry)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: BOLATRE (Gérald)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: BAUDOT (Christian)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: TRUNZO SCHMIDT (Moréna)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: SCHER RICHARD (Evelyne)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: JACQUES (Stéphanie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: HALB SIENER (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUILBERT (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DUSSOUILLEZ (Florence)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DROSS (Nathalie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DELLERUE (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: CAHEN (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: AGOSTINI (Marine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: ESPUGNA (Lilian)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: COUTEUX (Alain)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: CHEVRIS (Thierry)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: BOLATRE (Gérald)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: BAUDOT (Christian)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: TRUNZO SCHMIDT (Moréna)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: SCHER RICHARD (Evelyne)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: JACQUES (Stéphanie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: HALB SIENER (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUILBERT (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DUSSOUILLEZ (Florence)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DROSS (Nathalie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DELLERUE (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: CAHEN (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: AGOSTINI (Marine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUILLOUX (Roland)
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-02-19"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: HEBERLE (Patrick)
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: DAGUIN (Daniel)
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: MAUGENDRE (Catherine)
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: BERENGUIER (Hélène)
Objet:
pour l'accès à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe
au titre de l'année 2019
date_debut="2019-01-01"
promotion
26 Octobre 201826/10/2018
De: Nicolas PÉHAU
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Grégoire HERBIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier HENRARD
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier FOMBARON
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rémi DECOUT-PAOLINI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie-Aimée GASPARI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie BRETONNEAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Emilie BOKDAM-TOGNETTI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: David Philot
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Julie Lavet
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anouck Paumard
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume SNOLLAERTS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre en charge de la société civile
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Elise ADEVAH-POEUF
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directrice adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thomas GODMEZ
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DOUSSET
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anna MARTINS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Éléonore LEPRETTRE
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume LACROIX
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentant de l'Etat titulaire désigné par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Sylvie METZ-LARUE
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Max ROUX
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Sur proposition du président de la Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume LAUSSU
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Sur proposition du président de la Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hubert DEGREMONT
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Sur proposition du président de la Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sandrine FERBER
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Sur proposition du président de la Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc BAUDET
Objet:
dans son corps d'origine
au grade de commissaire général de police
réintégration
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc BAUDET
conseiller prospective et stratégie à Paris (75)
Objet:
au détachement
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2018-10-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUILLO (Clément)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours interne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BERGEAT (Maxime)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours interne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BURESI (Gabriel)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours externe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BAYONA (Guillaume)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours externe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: ALLAIN (Samuel)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours externe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: MALIGNE (Florent)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: MALHERBE (Lucas)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: GALIANA (Lino)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: FOUQUET (Mathieu)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: FLOYRAC (Aymeric)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: DUCOULOMBIER (Amaury)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: CHHOR (Julien)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BROUILLAUD (Aurélien)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BOURDIER (Clément)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: BECHICHI (Nagui)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: GRANGIER (Juliette)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours interne
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: GERARDIN (Mathilde)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours externe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: CUPILLARD (Emilie)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Concours externe
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: HEIDMANN (Laure)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: FABRE (Marianne)
Objet:
administrateurs stagiaires de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUIBARD (Denis)
Objet:
directeur de Télécom école de management au sein de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
duree="quatre ans"
ecole="École de management au sein de l'Institut Mines-Télécom"
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Didier Gatinel
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
26 Octobre 201826/10/2018
De: FRAGER-PAPADAKIS (Eftihia)
»
Objet:
fonctionnaire stagiaire dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Caroline LAURENT
Ingénieure générale hors classe de l'armement
directrice de la stratégie
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
directeur de l'administration centrale de la direction générale de l'armement
Groupe:
ecole
conseil_administration
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Paul LOUCHOUARN
vice-procureur de la République
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: NACENTA (Claire, Aude)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Clapiers (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: GOMOT (Ségolène, Aline, Sophie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUILHOT (Sophie, Cécile, Marie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Eysines (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: VITALIEN (Aude, Jeanne, Dominique), épouse IMBERT
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: MIARA (Isabelle, Marie, Jeanne), épouse CZERNIEWICZ
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Massy (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: TOURTIER (Kévin, Eddy)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: SABA (Xavier, Antoine)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Pradet (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: BELLON (Thomas, Jean, Marcel, Michel)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
transfert
26 Octobre 201826/10/2018
De: GUY (Emmanuel, Régis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « BERTRAND SAINT-MARTIN, MICHEL CANONGE ET ISABELLE SAINT MARTIN NICOLAUD NOTAIRES ASSOCIES SCP TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: SAINT-MARTIN (Bertrand, Jean, Guy)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « BERTRAND SAINT-MARTIN, MICHEL CANONGE ET ISABELLE SAINT MARTIN NICOLAUD NOTAIRES ASSOCIES SCP TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL »
notaire
notaire_residence="Alès (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
26 Octobre 201826/10/2018
De: SERVANT (Valérie, Marie, Madeleine), épouse BERTRAND
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Notaires FOCH, SCP de notaires
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: CRESPEL (Pierre-Marie, Francis, Louis)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Yannick RIOU, Notaire »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Florence AILLET, François MORVAN et Malo TESTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lamballe (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
reprise de fonctions
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gérard SENTIS
magistrat
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
au titre des personnalités extérieures choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2018-10-20"
ecole
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Paul LOUCHOUARN
vice-procureur de la République
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
au titre des personnalités extérieures choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie-Line HANICOT
directrice interrégionale des services pénitentiaires de Rennes
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
fonctionnaire des services déconcentrés de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2018-10-06"
ecole
suppleant
conseil_administration
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sylvie MANAUD-BENAZERAF
cheffe d'établissement pénitentiaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
fonctionnaire des services déconcentrés de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2018-10-06"
ecole
conseil_administration
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hélène CAZAUX-CHARLES
directrice de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de justice
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
au titre des personnalités extérieures choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Valérie ROSMADE
directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
fonctionnaire des services déconcentrés de l'administration pénitentiaire
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
conseil_administration
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Victor Schmidt
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre auprès la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
autorite_delegation="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: David Philot
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre auprès la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
autorite_delegation="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thierry Sauvage
médecin en chef des armées, chef du service de santé des gens de mer
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service de santé des gens de mer
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Antoine Matthys
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, directeur du service à compétence nationale « Armement des phares et balises »
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier Laroussinie
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur des affaires maritimes
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hervé Brulé
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur des affaires maritimes
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Benoît Vigot
capitaine principal, responsable technique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Dans le cadre de leurs attributions et de leurs intérims
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hervé Plouhinec
capitaine principal, capitaine d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Antoine Matthys
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, directeur du service à compétence nationale « Armement des phares et balises »
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Xavier Nicolas
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Cyrille-Robert Broux
attaché d'administration hors classe de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Arnold Rondeau
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, adjoint au chef de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la flotte de commerce
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Philippe Quitot
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, chef de la mission de la flotte de commerce, à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la flotte de commerce
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Xavier Guérin
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la mission, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la flotte de commerce
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc Chapalain
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes, directeur de l'Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la Mer, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de l'École nationale de la sécurité et de l'administration de la mer
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De:
Guillaume Maes ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
chef du bureau du contrôle des navires
au titre de l'Etat du port
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Edouard Weber
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, adjoint à la sous-directrice des activités maritimes et chef du bureau de la vie des services
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Alan Symoneaux
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, chef du bureau de la réglementation et du contrôle de la sécurité et de la sûreté des navires
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Nicolas Singellos
administrateur de 1re classe des affaires maritimes, chef du bureau de la formation et de l'emploi maritimes
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Eric Richet
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoint au sous-directeur pour les affaires relatives au fonctionnement du site de Saint-Malo, chef du bureau des études et de l'accompagnement des projets informatiques
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Noël Monot
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de l'assistance à maîtrise d'ouvrage
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rémi Mejecaze
administrateur principal des affaires maritimes, chef du bureau du contrôle des activités maritimes
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc Léger
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, adjoint au sous-directeur de la sécurité maritime
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Christophe Lecoq
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des affaires financières
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Nicolas Le Bianic
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, chef du bureau du sauvetage et de la circulation maritimes
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Alain Hébrard
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de l'hébergement des systèmes et de l'assistance informatique
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Philippe Gabriel
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef du bureau de la sécurité sociale des marins
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pierre-Michel Bon-Gloro
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, adjoint à la sous-directrice des activités maritimes, pilote de la transformation, notamment numérique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Fabien Raffray
administrateur principal des affaires maritimes, son adjoint
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions
dans la limite des attributions du guichet unique du registre international français
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Stéphane Garziano
administrateur principal des affaires maritimes, chef du guichet unique du registre international français, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions
dans la limite des attributions du guichet unique du registre international français
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Benoît Vigot
capitaine principal, responsable technique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hervé Plouhinec
capitaine principal, capitaine d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et des arrêtés
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Yves Valère
capitaine principal, adjoint polyvalent
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Eric Quillivic
capitaine principal, ingénieur d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Lionel Penisson
capitaine principal, ingénieur d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Robert Odore
maître d'équipage, acheteur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: David Lebreton
chef-mécanicien, acheteur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: David Jardonnet
chef mécanicien, acheteur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Victor Bourdin
chef mécanicien principal, ingénieur d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: David Biger
chef-mécanicien principal, acheteur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Fabrice Ameline
chef mécanicien principal, ingénieur d'armement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gwendal Tréguer
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable gestion-comptabilité
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sophie Corbinais-Pochat
attachée d'administration de l'Etat, chargée de la sécurité et de la prévention
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Dans le cadre de leurs attributions et de leurs intérims
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pascale Offret
administratrice en chef de 1re classe des affaires maritimes, son adjointe
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de l'École nationale de la sécurité et de l'administration de la mer
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine Rodolphe-Merot
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du travail maritime, de la santé et de la sécurité au travail maritimes
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Nathalie René
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau des affaires financières, pour les affaires relatives à l'exécution des budgets des programmes relevant de la responsabilité de la direction des affaires maritimes
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Chantal Reland
attachée d'administration hors classe de l'Etat, adjointe au sous-directeur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Caroline Pisarz
administratrice principale des affaires maritimes, cheffe du bureau des phares et balises
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie Feucher
administratrice principale des affaires maritimes, cheffe de projet « réforme des titres de navigation »
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mari-Vorgan Devaux
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, responsable de la certification des compagnies maritimes françaises au Code international de gestion de la sécurité au sein du bureau de la réglementation et du contrôle de la sécurité et de la sûreté des navires, pour les affaires relatives à l'organisation des audits et à la délivrance ou au renouvellement des titres
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Agnès Desbois
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du bureau des établissements d'enseignement maritime
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sophie Corbinais-Pochat
attachée d'administration de l'Etat, chargée de la sécurité et de la formation
les ordres de missions temporaires, en l'absence conjointe du directeur et du capitaine d'armement pour signer les conventions de stage des élèves des lycées maritimes, ainsi que leurs autorisations d'embarquement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et des arrêtés
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sophie Corbinais-Pochat
attachée d'administration de l'Etat, chargée de la sécurité et de la formation
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et des arrêtés
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sylvaine Brönnimann
adjointe administrative principale de 1re classe, chargée de gestion budgétaire
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Dans le cadre de leurs attributions et dans la limite de trois mille euros hors taxes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sandrine Durand
secrétaire d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer de classe normale, chargée de commande publique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sylvaine Brönnimann
adjointe administrative principale de 1re classe, chargée de gestion budgétaire, en l'absence de la responsable gestion-comptabilité
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les seules pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thierry Renaud
intendant
Objet:
au nom du ministre chargé des relations avec le Parlement, tous engagements juridiques d'un montant inférieur à 1 500 euros hors taxes relatifs aux frais de réception et de fonctionnement courant du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
autorite_delegation="Ministre chargé des relations avec le Parlement"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume SNOLLAERTS
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre en charge de la société civile
Objet:
au nom du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, tous actes, arrêtés ou décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
autorite_delegation="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DAUDE
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Luigi AMBROSIO
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc PEIGNE
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: El Maati OUHABAZ
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Michel LOUBES
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christophe DELAUNAY
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pierre-Henri CHAUDOUARD
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gérard BESSON
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Lucia DI VIZIO
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anne QUEGUINER
Maître de conférence
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mylène MAIDA
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DOUMIC
Ingénieure des Ponts des Eaux et des Forêts
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marion DARBAS
Maître de conférence
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Giuliano VOLE
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Frédéric KECK
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc FLEURBAEY
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Renaud CRESPIN
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume CABANAC
Maître de conférence
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: David AMBROSETTI
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Tatiana PETRASOVA
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Tatiana NIKITINA
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Erica CHARTERS
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christine VOIRON
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Elise MASSICARD
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Frédérique AIT-TOUATI
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de des sciences humaines et sociales
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jozef POORTMANS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Denis FLANDRE
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hervé SUTY
Directeur de programmes
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Claude PELLET
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christian AUDOLY
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Véronique MICHAUD
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Maria Pilar BERNAL-ARTAJONA
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Florence OSSART
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Cécile LEGALLAIS
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine LAVANDIER
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Elisabeth GUAZZELLI
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rosaria FERRIGNO
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de sciences de l'ingénierie et des systèmes
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Raphaël JUNGERS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rachid GUERRAOUI
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gilles SASSATELLI
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Hervé LIEBGOTT
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Daniel LE BERRE
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jocelyn CHANUSSOT
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thierry ARTIERES
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Véronique PERDEREAU
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Laëtitia JOURDAN
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Elisa FROMONT
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Caroline APPERT
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sihem AMER-YAHIA
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gert-Ludwig INGOLD
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Yann MAMBRINI
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Philippe DUGOURD
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Noël DIMARCAQ
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jérôme CRASSOUS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier BUISSON
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anna CERESOLE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Livia Eleonora BOVE
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Cécile SYKES
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Agnès MAITRE
Professeure des universités
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Annick LESNE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Fabienne DUC
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de physique
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Nicolas HAAS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-David BIRON
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc-André SELOSSE
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pierre MORET
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Frédéric MERY
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Philippe JARNE
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Frédérique VIARD LEVEQUE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Margareta TENGBERG
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Virginie ROUGERON
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Soizic PRADO
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Agnès MIGNOT
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Evelyne HEYER
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut écologie et environnement
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De:
Mme
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anne Karine BOUZIER SORE
Chargée de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Serge SCHIFFMANN
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Patrick SCHULTZ
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thomas PRADEU
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pierre POUGET
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: François LEULIER
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Alain EYCHENE
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Purificacion LOPEZ GARCIA
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine TALLON BAUDRY
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Florence NIEDERGANG
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Françoise MONEGER
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Valérie DOYE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut des sciences biologiques
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De:
Mme
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rosa Maria ORTUNO MINGARRO
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Claude PIGUET
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Vincent SCHANEN
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Yves SALPIN
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: François MAUREL
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Philippe LESOT
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Emmanuel LACOTE
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine PINEL-HENRYON
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sylvie FOUCAUD
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anne DOLBECQ-BASTIN
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie-Hélène DELVILLE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine DEBIEMME
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Giuseppe VERDE
Physicien
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christopher SMITH
Chargé de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mats LINDROOS
Physicien
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Gustaaf BROOIJMANS
Physicien
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marc ROUSSEAU
Maître de conférence
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Beatriz FERNANDEZ DOMINGUEZ
Physicienne
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Heide COSTANTINI
Maître de conférence
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Nadine NEYROUD GIGLEUX
Ingénieure de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Frédérique MARION
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sophie HENROT
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Stephanie ESCOFFIER-MARTORY
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Brigitte CROS
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Vassilis CHARMANDARIS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Marie BECKERS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jérôme VERGNE
Physicien
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jean-Marc DENIS
Directeur d'études
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: François CHABAUX
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Dominique WEIS
Professeure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marta VOLONTERI
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Delphine SIX
Physicienne
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anne LE FRIANT
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Catherine JEANDEL
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sylvie DERENNE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anne BONDIOU-CLERGERIE
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Khaled HASSOUNI
Professeur des universités
Objet:
membre du bureau de la section 10 — « Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation »
Remplace:Mme Pascale DOMINGO
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mathieu KOCIAK
Directeur de recherche
Objet:
membre du bureau de la section 5 - « Matière condensée : organisation et dynamique »
Remplace:M. David RODNEY
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Pascal Calvat
ingénieur de recherche
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'UMS2567 intitulée Pluridisciplinarité au service de l'observation et de la recherche en environnement et astronomie (POREA)
à compter du 1% novembre
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Jérôme Vitre
délégué régional
Objet:
au nom du président-directeur général du CNRS
Groupe:
autorite_delegation="Président-directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Martine KALUSZYNSKI
Directrice de recherche
Objet:
membre du bureau de la section 36 — « Sociologie et sciences du droit »
Remplace:M. Patrick PERETTI-WATEL
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mehran Mostafavi
Objet:
délégué scientifique au sein de l'Institut de chimie
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Mehran Mostafavi
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'Institut de chimie
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
cessation de fonction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Francesca Grassia
Objet:
chargée de mission en charge du secrétariat général du Conseil pour la Politique
Groupe:
cessation de fonction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sébastien Grésik
responsable du Service pensions et accidents du travail
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 2
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Cyril Aubert-Geoffroy
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1°, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au paragraphe 1.1
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie Ménard
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1°", à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au paragraphe 1.1, et à l'article 2
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christine Brunel
déléguée régionale de la circonscription Normandie
Objet:
au nom du président directeur général du CNRS, les arrêtés, actes, décisions et conventions relevant des domaines suivants
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie Ménard
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 2
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie Ménard
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1°, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au paragraphe 1.1
autorite_delegation="Président directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Sébastien Grésik
responsable du Service pensions et accidents du travail
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 2
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Géraldine Philippot
adjointe au responsable du Service pensions et accidents du travail
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 2
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie Ménard
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 2
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christine Brunel
déléguée régionale
Objet:
au nom du président - directeur général du CNRS pour l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire, en dépenses comme en recettes
tous les actes et décisions concernant les opérations délocalisées suivantes
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS pour l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire, en dépenses comme en recettes"
délégation de signature
26 Octobre 201826/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.