26 Novembre 2010

De: SIPILE Léa
est assujettie à un cautionnement de 300€ (trois cents euros) et perçoit une indemnité de responsabilité
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au siège de la MOM
Article 2
date_debut="2011-01-03"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Nicolas Boudot
Objet:
conseiller communication au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Juliette Lafont
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Laurent Hottiaux
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet adjoint
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Stéphan de Fay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Thomas Hantz
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Vincent Divry
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Youssef Tahiri
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Damien Robert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Thierry Febvay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Luce Vidal
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Gaëlle Charlemandrier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Marion Bazailles-Manches
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Carole Ozenne
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Nadia Hamour
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Fanny Le Luel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Mohamed Bida
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet adjoint
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Jérémy KREINS
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Chargé de mission en charge de l'inclusion sociale et du numérique, et des questions européennes
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Emily TAYLOR
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Attachée de presse
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Michel GILLES
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Giancarlo BAILLET
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Directeur adjoint du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Mélanie BELSKY
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Conseillère en charge des relations avec le Parlement, les élus et les institutions
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Christine TASSE
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Chassagne (David)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Dijon
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Gauffinet (Sandrine), épouse Garrault
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université de Dijon
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Joseph (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines, 23e section) et affecté à l'université des Antilles et de la Guyane
Groupe:
professeur
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Van Belleghem (Laurent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines, 16e section) au Conservatoire national des arts et métiers
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Laloum (Yves)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) au Conservatoire national des arts et métiers
duree="un an"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Sellem (Michel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) au Conservatoire national des arts et métiers
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Didio (Jacques)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) au Conservatoire national des arts et métiers
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Cêtre (Fabrice)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Paoli (Roberto)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) au Conservatoire national des arts et métiers
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Fesquet (François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Lesaulnier (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Lesaulnier (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Brigaud-Robert (Nicolas)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Brouillonnet (Fabienne)
administratrice civile hors classe
Objet:
chef du service des personnels d'encadrement, à la direction de l'encadrement
au sein de la direction générale des ressources humaines, à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Taugourdeau (Jean-Charles)
député de Maine-et-Loire (pays de la Loire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
Représentant du ministre chargé de la recherche
Le directeur général de la recherche et de l'innovation ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Guené (Charles)
sénateur de la Haute-Marne (Champagne-Ardenne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
Représentant du ministre chargé de la recherche
Le directeur général de la recherche et de l'innovation ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Chaye (Emmanuel)
délégué général relations institutions professionnelles de MAAF Assurances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
Représentant du ministre chargé de la recherche
Le directeur général de la recherche et de l'innovation ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: de Blignières-Légeraud (Anne)
docteur d'Etat, maître de conférences, coordinatrice des projets internationaux de l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
Représentant du ministre chargé de la recherche
Le directeur général de la recherche et de l'innovation ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Olivier SIX
(Bouches-du-Rhône)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Alexandre SENN
(Bas-Rhin)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Christophe PONTIER
(Gers)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: David PERRE
(Gers)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Stéphane FREGIERS
(Gard)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Frédéric FLINIAUX
(Var)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Nicolas DENIS
(Jura)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Marie-Christine BAYARD
(Loire-Atlantique)
Objet:
à Mignières (28)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Mathieu JENNY
(Rhône)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Laurent CASTILLO
(Espagne)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Nicolas BIGOT
(Madagascar)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Alexandre BIBLOCQUE
(Rhône)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Isabelle NOUGAREDE
(Yvelines)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Patrica LACROIX
(Loire)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Isabelle HILLEBRAND
(Moselle)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Eve COZE (Val-d'Oise)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Céline BRACQ
(Hauts-de-Seine)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Corinne BERGERON
(Loire)
Objet:
au CREPS de Châtenay-Malabry (92)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
26 Novembre 201026/11/2010
De: Raphaël Le Méhauté
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Marie-Josèphe Perdereau
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
préfète hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Marc Burg
commissaire divisionnaire détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Pierre-André Durand
préfet hors cadre
Objet:
préfet de la Drôme
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: François-Xavier Ceccaldi
préfet de la Drôme
Objet:
préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Philippe Rey
préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Christian Decharrière
préfet hors cadre
Objet:
préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Franche-Comté"
prefet_departement="Doubs"
prefet_departement_code="25"
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Michel Jau
préfet hors cadre
Objet:
préfet des Yvelines
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Anne Boquet
préfète des Yvelines
Objet:
préfète de la région Bourgogne, préfète de la Côte-d'Or
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Bourgogne"
prefet_departement="Côte-d'Or"
prefet_departement_code="21"
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Christian Galliard de Lavernée
préfet de la région Bourgogne, préfet de la Côte-d'Or
Objet:
préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Lorraine"
prefet_departement="Moselle"
prefet_departement_code="57"
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Bernard Niquet
préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Jean-François Carenco
préfet hors cadre
Objet:
préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Rhône-Alpes"
prefet_departement="Rhône"
prefet_departement_code="69"
prefet
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Bernard Niquet
préfet
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: LEPAGE (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat à l'Institut géographique national
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-01-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Novembre 201026/11/2010
De: Tugaye (Yves)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-04-05"
depart_retraite
admission
26 Novembre 201026/11/2010
De: Gibert (Alain)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-06-22"
depart_retraite
admission
26 Novembre 201026/11/2010
De: François Renvoisé
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
vice-président de la commission des marchés de la Régie autonome des transports parisiens
Remplace:M. Claude Azam
Groupe:
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Hervé Ladsous
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
au
28 novembre 2010
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
cessation de fonction
26 Novembre 201026/11/2010
De: Michel Gilles
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: Giancarlo Baillet
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: Christine Tasse
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: Sylvain DEHAUD
Objet:
adjoints du directeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er ci-dessus
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: Catherine LARROCHE
Objet:
à
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: Thibaut SARTRE
directeur de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation de la gestion (DSFIM)
Objet:
au nom du délégué régional de Paris Michel-Ange, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles à la DSFIM
les actes suivants : a) les commandes d'un montant inférieur à 4 000 euros hors taxes, soit 4 784 euros TTC, b) les ordres de mission (France métropolitaine, DOM-TOM, pays appartenant à l'Union Européenne et pays étrangers en respectant la réglementation en vigueur au CNRS pour les pays à risques), ainsi que les bons de transport afférents
autorite_delegation="Délégué régional de Paris Michel-Ange"
délégation de signature
26 Novembre 201026/11/2010
De: MAZO Louis
IR, IR1, responsable du service prévention et sécurité – affaires immobilières de la délégation Normandie
Objet:
chargé de mission auprès du président pour la Direction de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation
Sa mission a pour objet l'animation d'un groupe d'experts dans le cadre d'une nouvelle orientation en matière de politique d'entretien du patrimoine du CNRS – Conformité des locaux au regard des règlementations en vigueur
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
date_fin="2012-12-31"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Pierre GOHAR
Objet:
directeur de l'innovation et des relations avec les entreprises
Groupe:
date_debut="2010-11-02"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Francis ANDRE
ingénieur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de la direction de l'information scientifique et technique
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Pascal LOISEL
ingénieur de recherche au CNRS
Objet:
responsable du Service systèmes et traitement de l'information (SSTI) de la direction des ressources humaines
Groupe:
nomination
26 Novembre 201026/11/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.