26 Novembre 2017

De: François JACQ
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Pierre GURDJIAN
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Alain BERETZ
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Claire VOISIN
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Fabiola GIANOTTI
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Françoise GAILL
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Alain BERETZ
Objet:
président de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Groupe:
president
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Pauline Hodille
Objet:
conseillère en charge des comptes sociaux au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2017-11-09"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Fabrice MATTATIA
ingénieur général des mines, nommé expert de haut niveau (groupe III), rattaché à la cellule d'expertise et des relations partenariales placée directement auprès du directeur du numérique pour l'éducation à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_fin="2020-09-30"
reconduction
26 Novembre 201726/11/2017
De: Zeller (Sophie)
déléguée au théâtre à la direction générale de la création artistique du ministère de la culture
Objet:
membre du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
au titre de représentante du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Bastien Colas
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Auvergne-Rhône-Alpes exerçant les fonctions de responsable du pôle création, médias et industries culturelles
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gajos (Grégory)
distributeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gaillard (Jean)
co-fondateur et président de Nomalab
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Béreyziat (Frédéric)
directeur général adjoint d'Unifrance Films
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Mouroux (Valérie)
directrice du département « Développement et partenariats » de l'Institut français
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Le Besco (Maïwenn)
réalisatrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Bozorgan (Catherine)
productrice de cinéma
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Thuram (Lilian)
footballeur, président de la fondation Lilian Thuram
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Patry (Richard)
président-fondateur de la société Nord Ouest Exploitation, président de la Fédération nationale des cinémas français
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Nahon (Bruno)
producteur de cinéma et de séries
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: de Sacy (Agnès)
scénariste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Quillévéré (Katell)
réalisatrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Fournier (Crystel)
directrice de la photographie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités qualifiées
membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Sophie Galey-Leruste
administratrice générale
Objet:
chef de service en charge de la délégation à la modernisation au sein du secrétariat général des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
duree="un an"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gabriel CUMENGE
Objet:
représentant du ministre auprès de l'organisme
mentionné au premier alinéa de l'article L. 432-2 du code des assurances
Remplace:M. Charles SARRAZIN
Groupe:
désignation
26 Novembre 201726/11/2017
De: Elodie Boulch
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de La Rochelle
représentant de l'Etat
Remplace:M. Adrien Tenne
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Laurent SETTON
administrateur général
Objet:
expert de haut niveau, chargé des fonctions de haut fonctionnaire à l'égalité des droits entre les femmes et les hommes (groupe II), auprès du secrétaire général, à l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Laurent GRAVELAINE
administrateur général
Objet:
chef du service des statuts et de la réglementation des ressources humaines militaires et civiles au sein de la direction des ressources humaines du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
duree="un an"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Claire LANDAIS
conseillère d'Etat, placée dans la position de disponibilité
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'État
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
réintégration
26 Novembre 201726/11/2017
De: Sophie HATT
directrice des services actifs de la police nationale, directrice de la coopération internationale
Objet:
représentante du ministère de l'intérieur auprès du Conseil supérieur de la formation et de la recherche stratégiques
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Thierry HARTMANN
commissaire divisionnaire, chef de la division des projets et des financements multilatéraux et des partenariats à la direction de la coopération internationale
Objet:
représentants du ministère de l'intérieur au comité d'orientation de l'Agence française d'expertise technique internationale
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Sophie HATT
directrice des services actifs de la police nationale, directrice de la coopération internationale
Objet:
représentants du ministère de l'intérieur au comité d'orientation de l'Agence française d'expertise technique internationale
Groupe:
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: François DESMADRYL
sous-directeur chargé de la 5e sous-direction de la direction du budget au ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
représentant de l'Etat au sein de chacune des sections de la commission consultative sur l'évaluation des charges
Remplace:M. Vincent MORAU
Groupe:
désignation
26 Novembre 201726/11/2017
De: David CHANTREUX
commissaire divisionnaire de police, chef du cabinet de l'analyse de la déontologie et de la règle à l'inspection générale de la police nationale à Paris (075)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef de l'unité de coordination des enquêtes à l'inspection générale de la police nationale à Paris (075)
Groupe:
date_debut="2017-11-13"
inspecteur_general="Police nationale à Paris (075)"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Leclere (Camille)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Kasongo (Ange)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Ziemniak (Aymeric)
manager sécurité
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Lorans (Guillaume)
officier pilote de ligne
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Liotier (Arnaud)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Laazaoui (Meftah)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Jocqz (Gabriel)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Herrbach (Charles)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Hannotel (Geoffrey)
capitaine sapeur-pompier
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gauthier (Alexandre)
capitaine sapeur-pompier
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Cuvelier (Tony)
chef de cabinet de l'inspecteur d'académie de la Somme
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Corailler (François)
réserviste gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Braley (Niels)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Bourgoin (Benjamin)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Boniol (Simon)
réserviste de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Blondel (Pierre)
chargé de mission, ARS Hauts-de-France
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Baumlin (Pierre-Emmanuel)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Wable (Pauline)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Rigoulot (Alexandra)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Parein (Claire)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Mounsif (Oumaima)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Leblond (Cassandre)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Le Gurun (Louise)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Lavoine (Constance)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gautier (Ninon)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Gauthier (Manon)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Flanet (Mathilde)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Devoitinne (Vincianne)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Chabrol (Clémence)
chargée d'études risques, SRECC-DDT Moselle
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Bryche (Sarah)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Beuvin (Fanny)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 23 au 27 octobre 2017) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
26 Novembre 201726/11/2017
De: Raphaël Trapp
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commande et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
26 Novembre 201726/11/2017
De: Nicolas Baudouin
secrétaires principaux des affaires étrangères, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commande et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
26 Novembre 201726/11/2017
De: Sabine Sciortino
conseillère des affaires étrangères, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commande et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
26 Novembre 201726/11/2017
De: Elsa Rochier
secrétaire de chancellerie, chargés de mission auprès du secrétaire général
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commande et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
26 Novembre 201726/11/2017
De: Camille Angue
secrétaire des affaires étrangères, ainsi qu'à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commande et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
26 Novembre 201726/11/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.