27 Janvier 2006

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Archier (Michel)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
en application des articles L. 1333-1 et suivants du code de la défense relatifs à la protection et au contrôle des matières nucléaires
habilitation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Escalon (Guy)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
conformément à l'article L. 1333-5 du code de la défense susvisé
date_debut="2006-01-01"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Aurelle (Jacques)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
conformément à l'article L. 1333-5 du code de la défense susvisé
date_debut="2006-01-01"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Dufourcq (Elisabeth)
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
Groupe:
date_debut="2006-06-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Janvier 200627/01/2006
De: Zeller (Louis)
Général d'armée (2e section)
suppléant de l'amiral (2e section) Béreau (Alain)
Objet:
membres suppléants du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
suppleant
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pinault (Michel)
conseiller d'Etat
Objet:
membres suppléants du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
suppleant
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pochard (Marcel)
conseiller d'Etat, président du conseil d'administration de la Réunion des musées nationaux
Objet:
membres du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Chaussende (Jean-Louis)
président du comité stratégique de KPMG
Objet:
membres du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Béreau (Alain)
Amiral (2e section)
membre du conseil d'analyse de la société
Objet:
membres du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Van Lerberghe (Rose-Marie)
directrice générale de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Hubert (Elisabeth)
dirigeante d'une société de conseil
Objet:
membres du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Franc (Michel)
président de section honoraire au Conseil d'Etat
Objet:
président du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
president
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jeanney (Michel)
directeur d'hôpital
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Clamecy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Bertrand Gaume
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde"
grade="Chef"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre Gaudin
conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet des Andelys
sous-préfet, chef de cabinet du préfet de police
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
cabinet="Préfet de police"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Vincent Pourquery de Boisserin
ingénieur en chef des ponts et chaussées, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Janvier 200627/01/2006
De: Vincent Pourquery de Boisserin
ingénieur en chef des ponts et chaussées, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Marie Jutant
médiateur de l'éducation nationale
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions relatifs au fonctionnement des services institués par le décret du
1er décembre 1998
susvisé, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Zoli (Michäel)
Objet:
comme suit :Subdivision Ile-de-France
Discipline médecine générale
Groupe:
affectation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Tintinger (Cyril)
Objet:
comme suit :Subdivision Ile-de-France
Subdivision Reims
Discipline médecine générale
Groupe:
affectation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Sureau (Christophe)
Objet:
comme suit :Subdivision Ile-de-France
Subdivision Clermont-Ferrand
Discipline médecine générale
Groupe:
affectation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Hamoudi (Kamel)
Objet:
comme suit :Subdivision Ile-de-France
Discipline médecine générale
Groupe:
affectation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Agbessi (Célestin)
Objet:
comme suit :Subdivision Ile-de-France
Discipline médecine générale
Groupe:
affectation
27 Janvier 200627/01/2006
De: Dewald (Guillaume, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Claude Delyfer et Jean-François Lapotre, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Orsay (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pellier-Cuit (Christine), épouse Coudurier
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Paul Banchetri, notaire associé, dissoute
notaire
notaire_residence="La Cadière-d'Azur (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Banchetri (Paul, Elie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Paul Banchetri, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Cadière-d'Azur (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Vissac (Philippe)
Objet:
membre de la commission scientifique permanente du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
représentant de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Membre titulaire
Remplace:M. Picard (Didier)
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jacques Taddei
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Dumbakly (Ariella), épouse Masboungi
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Mahieu (Alain)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'université Lille-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Pierre Henry
ingénieur général des ponts et chaussées, directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Odile Gauthier
ingénieure en chef des mines, directrice adjointe. »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Daniel Parent
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Patrick Hebrard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Eric Durand
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Dominique Duperret
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Bertrand Delcambre
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre Abelard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
6. Au titre des personnalités compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Marc Verdeil
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
5. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Philippe Tavaux
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
5. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Joseph Maccario
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
5. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Serge Gonzalez
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
5. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gérard Arzens
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
5. Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Aymeric de Baudus
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Robert Valle
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre Nonne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Michel Klein
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre Jonnard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre Goethals
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Hervé Gastinel
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Yvan Fernon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Paul Fanielle
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-François Esteve
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Francis Defendini
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gilles Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des tuiles et briques
4. Au titre des représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Denis Dobo-Schoenenberg
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du corps préfectoral et des administrateurs civils à la direction de la modernisation et de l'action territoriale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Paul Davin
préfet hors cadre
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
a_sa_demande
disponibilité
27 Janvier 200627/01/2006
De: Isabelle Rineau
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau du programme soutien et des affaires générales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions, contrats et conventions, y compris les bons de commande dans la limite de 15 000 , ainsi que les pièces y afférentes, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes. »
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De:
Blanc
Lieutenant-colonel
chef du bureau finances marchés
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Loïc Vatan
Lieutenant
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Didier Tresserres
Adjudant-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Christian Spieser
Général
directeur régional
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Louis Rose
Lieutenant
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Alain Poncet
Colonel
directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Arnaud Pichon
attaché de service administratif
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gérard Perlot
Lieutenant-colonel
directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Charles Mougel
Lieutenant-colonel
chef du bureau ressources
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gérard Le Cacheur
Adjudant-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Philippe Lambert
Lieutenant-colonel
commandant en second
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pierre-Yves Frutos
Adjudant-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Christophe Decourcelle
Chef de bataillon
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Thierry Bolteau
Commandant
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Isabelle Rouillard
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Ghislaine Reinartz
attachée de service administratif
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gwénola Le Tallec
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Audrey Caramelle
secrétaire administrative
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Marie-Renée Blanc
technicienne du ministère de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recette
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Janvier 200627/01/2006
De: Roux (François, Pierre, Marie, Jehan)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Luc Nony, Jacques Lavigne et Marie-Françoise Ribo, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Saiovici (Michel, Alain)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Michel Saiovici, Michel Pouray, Jean-Paul Drogue et Fabrice Le Discorde, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Evry (Essonne)"
huissier_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Briys (Eric)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université des Antilles et de la Guyane
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles et de la Guyane"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Lamy (Francis)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-XIII (IUT de Saint-Denis)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Kargerman (André)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-VI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Losappio (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Losappio (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Lamoureux (François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Bordeaux-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Bordeaux-IV"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Guedj (Daniel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Aix-Marseille-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Demilly (Christophe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
Institut d'études politiques de Rennes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Rennes"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Blondel (François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
Ecole centrale de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole centrale de Lyon"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
ecole
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Sarfaty-Genthon (Muriel)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) auprès de l'université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Beytout (Nicolas)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Marie-Claude Cellai
attachée territoriale, placée en position de service détaché dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de classe normale, directrice adjointe aux maisons de l'enfance et de la famille des Bouches-du-Rhône, à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux de classe normale
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux"
intégration
27 Janvier 200627/01/2006
De: Le Bail (Sylvie)
Objet:
professeure associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines), 16e section
duree="trois ans"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Chouchan (Dominique)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gardes (Michel)
Objet:
membre du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
représentant du Mouvement des entreprises de France
Membre suppléant
Remplace:M. Demarty (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Bertin (Marie)
Objet:
inspectrice générale de l'administration des affaires culturelles (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration des affaires culturelles"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Philippe Lietout
directeur d'établissement social et médico-social de classe normale, directeur adjoint au centre départemental de l'enfance, à Canteleu (Seine-Maritime)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Janvier 200627/01/2006
De: Tourre (Françoise, Odette, Louise)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Hubert Chazel et Michel Quenin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nîmes (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Aldebert (Jean-Luc, Alfred, Emile)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Luc Aldebert et Philippe Pericchi, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Nîmes (Gard)
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jeanson (Patricia, Marie, Gilberte, Sylvaine), épouse Adelaide
Objet:
notaire
Remplace:M. Hubert (Bernard, Maurice, Ernest, Marie)
notaire
notaire_residence="Orgères-en-Beauce (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Mialot (Jean-Paul)
Objet:
membre du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
représentant du ministère de l'agriculture et de la pêche
Membre titulaire
Remplace:Mme Hurtrel (Maryse)
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Inès de Souza
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
suppléante
Remplace:M. Alain Jouret
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Odile Roussel
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Remplace:M. Philippe Lacoste
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Andrien (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Joseph (Bernard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Bordeaux-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Thierry Rogelet
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet hors classe, chargé de mission auprès du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde"
grade="Directeur"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Chevalier (Benoît)
représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membre de la commission permanente du Comité supérieur de l'emploi
représentant de l'administration
Remplace:M. Gintz (Rodolphe)
Groupe:
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Schuster (Jean-Louis)
Contrôleur général des armées
Objet:
dans la 2e section des contrôleurs généraux des armées par anticipation et
date_debut="2006-07-14"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
27 Janvier 200627/01/2006
De: Charpentier (Jean-Pierre, Marie)
Contrôleur général des armées
Objet:
dans la 2e section des contrôleurs généraux des armées par anticipation et
date_debut="2006-07-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
27 Janvier 200627/01/2006
De: Philippe Chaix
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet des Andelys
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Delacourt (Aline)
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
27 Janvier 200627/01/2006
De: Grenier (Damien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
63e section : électronique, optronique et systèmes
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Molinari (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Pirotte (Claire)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Chambéry
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Morales (Olivier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-XIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Wiedemann-Goiran (Thierry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Wiedemann-Goiran (Thierry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Marin (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Montblanc (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Grenoble-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Tijmstra (Sybreen)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Aix-Marseille-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Leclercq (Christophe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Charles (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Aix-Marseille-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Guillaume Lemière
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Gory (Olivier, Gérard, Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jérôme Baffet et Patricia Jeanson, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jeanson (Patricia, Marie, Gilberte, Sylvaine), épouse Adelaide
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jérôme Baffet et Patricia Jeanson, notaires associés
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Ruaud (Yves, Alcime, Félix, Ignace, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves Ruaud, Michel Boucherot et Damien Ruaud, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Blain (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
27 Janvier 200627/01/2006
De: Toudic (Anne-Marie, Marcelle, Renée)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Daniel Gilles, Paul Ceyrac, Corinne de Buhren, Elisabeth Montes, Jean-Pierre Bigot, Anne Guichard, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Emmanuel Gabla
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentant du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Emmanuel Caquot
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Osty (Jacqueline), épouse Orsi
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Priaulet (Stéphane)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Denis Pelletier
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient
affecté à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient"
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jon Elster
Objet:
professeur du Collège de France sur la chaire « rationalité et sciences sociales »
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
professeur
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Jean-Paul Tardieu
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministère de la défense, pour exercer des fonctions dans les cadres actifs de la trésorerie aux armées
pour la période du 8 novembre au
17 décembre 2005
inclus
Groupe:
détachement
27 Janvier 200627/01/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.