27 Janvier 2017

De: Jean-Marc SERROT ou à Mme Martine BODILIS
adjoints au directeur des ressources humaines et des moyens »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean NICOLINI
adjoint au chef du service des affaires internationales assurances »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Patrig HERBERT
adjoint au chef du service de veille sur les contrats et les risques »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-Gaspard d'AILHAUD DE BRISIS
adjoint au directeur de la deuxième direction du contrôle des banques »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Aurélien COSMA
adjoint au chef de la brigade 2 »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Alexis BURDEAU
adjoint au chef de la brigade 5 »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ronan LORIOT
superviseur »
Objet:
dans les mêmes conditions, aux collaborateurs suivants
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mathieu CENCIG
superviseur
Objet:
dans les mêmes conditions, aux collaborateurs suivants
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Romain BOURIEL
superviseur
Objet:
dans les mêmes conditions, aux collaborateurs suivants
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marine HAZARD
adjointe au chef du service des affaires institutionnelles et du droit public »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bertille DELAVEAU
adjointe au chef du service 1 »
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Karine LANGELLIER
superviseur
Objet:
dans les mêmes conditions, aux collaborateurs suivants
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Céline CHAPELANT
superviseur
Objet:
dans les mêmes conditions, aux collaborateurs suivants
Groupe:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent SCHWEBEL
chef du service des affaires institutionnelles et du droit public à la direction des affaires juridiques
Objet:
au nom du secrétaire général
dans la limite de ses attributions, tous actes et correspondances relatifs à la gestion et à la représentation de son service
Groupe:
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel BORD
directeur “projet immobilier”
Objet:
au nom du secrétaire général
dans la limite de ses attributions, tous actes et correspondances relatifs à la gestion du projet immobilier ainsi que tous actes et correspondances relatifs à la gestion et à la représentation du service de contrôle qualité placé sous son autorité »
Groupe:
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: François BARNIER
directeur des ressources humaines et des moyens
Objet:
au nom du secrétaire général
dans la limite de ses attributions, tous actes et documents portant engagement de dépenses d'un montant inférieur à 50 000 euros hors taxe, ainsi que tous actes et correspondances relatifs à la gestion et à la représentation des services placés sous son autorité
Groupe:
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Anne-Lise BONTEMPS-CHANEL
chef du service d'analyse des risques assurance à la direction des études
Objet:
au nom du secrétaire général
dans la limite de ses attributions, tous actes et correspondances relatifs à la gestion et à la représentation de son service »
Groupe:
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean Gautier
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
duree="trois ans"
cour_comptes
president
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Brigitte Girardin
conseillers maîtres
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
duree="trois ans"
cour_comptes
president
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jacques Rigaudiat
conseiller maître honoraire
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Remplace:M. Patrick Devaux
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
duree="trois ans"
cour_comptes
president
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierre Rocca
conseiller maître
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-04-17"
duree="trois ans"
cour_comptes
president
reconduction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yves Médina
conseiller maître honoraire
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
president
reconduction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Catherine PETIT
Objet:
conseillère droits des femmes, culture et média, au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Conseiller"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bernard ROMAN-AMAT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pascale LEGLISE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
chef du service du conseil juridique et du contentieux, adjointe au directeur des libertés publiques et des affaires juridiques, au ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="deux ans"
reconduction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Emile PEREZ
Objet:
dans son corps d'origine
commissaire général de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
réintégration
27 Janvier 201727/01/2017
De: Emile PEREZ
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur de la coopération internationale
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Corinne PROST
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
cheffe de service, adjointe à la directrice de l'animation de la recherche, des études et des statistiques, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2017-02-18"
duree="deux ans"
reconduction
27 Janvier 201727/01/2017
De: MARCHAIS (Pierre, Henry)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Isabelle TANQUERAY et Jérôme LAIR, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Noisy-le-Grand, titulaire d'un office de notaire à la résidence de Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: OULD-FERHAT (Isabelle, Marie)
Objet:
ayant pour nom d'usage TANQUERAY, notaire associée
membre de la société civile professionnelle Isabelle TANQUERAY et Jérôme LAIR, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à la résidence de Noisy-le-Grand
Groupe:
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: DE OLIVEIRA (Marina, Béatrice)
ayant pour nom d'usage DE OLIVEIRA-LACHAUD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Roland-Emmanuel DEJEAN de la BATIE, Florence PRAGER-FOUQUET, Thomas BERDAL et Antony GIL, notaires associés
notaire
notaire_residence="Gonesse (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: PRUDHOMME (Nicolas, Jean, Philippe, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Jacques FIORA, Nathalie FIORA, Frédéric DISDIER et Olivier REBUFAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: PRUDHOMME (Nicolas, Jean, Philippe, Pierre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Jacques FIORA, Nathalie FIORA, Frédéric DISDIER et Olivier REBUFAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: FIORA (Jean-Jacques, Gabriel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Jacques FIORA, Nathalie FIORA, Frédéric DISDIER et Olivier REBUFAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: VENNER (Julien, Sébastien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Florence FASQUEL, notaire associée
notaire
notaire_residence="Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: TRAN BA VANG (Damien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Isabelle LECLERCQ-MARI, Didier MALLEGOL et Gérald MAZZA - Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: LECLERCQ (Isabelle, Marie-Anne, Evelyne), épouse MARI
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Isabelle LECLERCQ-MARI, Didier MALLEGOL et Gérald MAZZA - Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: BENTÉJAC (Isabelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Edouard DEVEZE, Isabelle BENTÉJAC et Stéphane HADDAD notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Podensac (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Madeleine HERAUD-MATHIEU
présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles
Objet:
directrice de la protection judiciaire de la jeunesse
Remplace:Mme Catherine SULTAN
Groupe:
date_debut="2017-02-13"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stéphane NAFIR-GOUILLON
magistrat du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2017-01-01"
élévation
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stéphane NAFIR-GOUILLON
juge au tribunal de grande instance de Paris chargé du service du tribunal d'instance du 15e arrondissement
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur de formation
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stéphanie PAGUENAUD
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Libourne
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: David PERCHERON
magistrat du premier grade
Objet:
des cadres de la magistrature
date de sa nomination et titularisation dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
27 Janvier 201727/01/2017
De: Myriam SEGOND
magistrates du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2017-01-01"
élévation
27 Janvier 201727/01/2017
De: Valérie LAURET
Objet:
au premier grade
date_debut="2017-01-01"
élévation
27 Janvier 201727/01/2017
De: Myriam SEGOND
juge au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Valérie LAURET
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Céline HILDENBRANDT
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie COMPERE
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de mission au département international
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Isabelle MONTEILS
magistrate du premier grade en position de disponibilité
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature afin d'occuper l'emploi de sous-directrice, cheffe du département de la recherche et de la documentation
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="trois ans"
ecole="École nationale de la magistratureundefined"
détachement
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Regent (Francois-Marie)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gabouge (Noranne)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Soenen (Camille)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chancerel (Alix)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Barry (Alpha-Saliou)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Moras d'Aligny (Angélico)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rozier (Ezra)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pham (Alix)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Faisant (Loïs)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Würtz (Palmyra)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ulusoy (Aly-Bora)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ren (Zhixiang)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Khodabin (Misha)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Meyer (Geoffroy)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Zheng (Léon)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Verdeau (Basile)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Trestini (David)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tilloy (Arnaud)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thomas (Augustin)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sirot (Samuel)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Scholler (Rémy)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sander (Michaël)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Royer (Pierre)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Royer Piéchaud (Matthieu)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Romon (Anatole)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Renaut (Léo)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Perez Torrents (Joël)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Orhan (Pierre)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nicolas (Quentin)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Munschy (Yann)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mouette (Gauthier)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mondou (Théo)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lostie de Kerhor (Arthur)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Littner (Eloi)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Meur (Thomas)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Klinger (Jérémie)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jeantaud (Léon)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ichbiah (Sacha)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillot (Martin)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Girard (Alexandre)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gantois (Xavier)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gamet (Philémon)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fouilland (Romain)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dulac (Gautier)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Duboc (Guillaume)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dissez (Gaëtan)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Descombes (Pierre)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dallard (Vincent)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Clavier (Louis)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Caron (Mathieu)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Barras (François)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Avenas (Arthur)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Archereau (Florent)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: du Fayet de la Tour (Tristan)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Windt (Sébastien)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Rycke (Thibault)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de La Taille (Thibault)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Almeida Rodrigues (Hugo)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yu (Raphaël)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yang (Quentin)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yang (Antoine)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Wang (Guillaume)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vincent (Elliot)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Veyrat (Pablo)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sénac (Cédric)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Starck (Thomas)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sollier (Étienne)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Solignac (Guillaume)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Simpson (Léo)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Russo (Guillaume)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rizkallah (Pierre)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ricoul (Tristan)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Racanière (Paul)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Prié (Enguerrand)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pomès (Florian)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pellouin (Clément)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mollard (Sami)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moinard (Sylvain)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Migliorini (Arthur)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel (Gauthier)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mianné (Guillaume)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mathevet (Franck)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marquis (Jérémy)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mancini (Marc)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Liu (Clément)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Bris (Pierre)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lancelot (Maxime)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lailheugue (François)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jannaud (Thomas)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillet (Quentin)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gauthier (Jonathan)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frank (François-Marie)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fleutot (Léonard)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Etchevers (Emilien)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Durand (Benoît)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dupuis (Guilhem)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dufresne (Maxime)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dixneuf (Nicolas)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Daniel (Sébastien)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cruveiller (Lilian)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Carmoy (Anthony)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Carbonnier (Théo)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Captier (Nicolas)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Camphuis (Étienne)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bonnassies (Maxime)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Blossier (Pierre-Louis)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Binninger (Alexandre)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Billon (Gustave)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Beugnot (Gaspard)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Benyaya (Mathis)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Benidir (Yanis)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bekri (Yannis)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Barral (Amaury)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bariant (Augustin)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Andréini (Alexandre)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Achache (Tom)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Miribel (Paul)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Lara (Lucas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Guibert (Paul)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Zucchet (Nicolas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Zabrocki (Simon)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vitoux (Ulysse)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vernet (Tanguy)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vandame (Nicolas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Theobald (Ludovic)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Taillanter (Erwan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Séré (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Steiger (Robin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Soubeyran (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Solt (Flavien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sellem (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sanchez (Jules)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Salamitou (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sahovic (Haris)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ropp (Anthony)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rita (Mathieu)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Reitzmann (Léo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Raynaud (Gaétan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ramirez (Pierre-Henri)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Raison (Louis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Prieto (Angel)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pousse (Pierre-Louis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pouhin (Tristan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Poirrier (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Perroux (Valentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Perron (Rémy)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Orsatelli (Jean-Baptiste)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nordmann (Pierre-Louis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nisol (Erwan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Neufcourt (Mario)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nervo (Guillaume)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mougin (Achille)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Morice (Etienne)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Meyruey (Pierre-Yves)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Meynard (Barthélémy)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Metz (Nicolas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Masseron (Bruno)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Martin-Fornier (Nathan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mangel (Baptiste)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Madon (Maël)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Louis (Quentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Loil (Maxime)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Libmond (Stanislas)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lehuger (Auguste)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Signor (Théo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laval (Samuel)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Kuhn (Erwin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Kotti (Randy)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jardin (Louis)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jallet (Wilson)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Idrissi-Kaïtouni (Ayman)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hugues (Jérôme)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hublet (François)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hadji (Sofiane)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guédon (Antoine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guyomar (Pierre-Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillen (Anthony)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillaume (Robin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guichaoua (Théo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Goujard (Guillaume)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Giral (Matthieu)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gaucher (Yann)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fraboul (Jules)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Demazure (Valentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dartois (Pierrick)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Darmon (Nathaniel)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Côte de Soux (Pierre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Crasson (François)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cosson (Romain)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Claverie (Benjamin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chicot (Adrien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cheikhi (David)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Charrier (Rayan)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chaoui (Reda)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chaniot (Pierre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Champetier (Théo)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cece (Romain)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Castes (Charly)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Caron (Paul)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Buyse (Maxime)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Boulo (Yann)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bonnafoux (Etienne)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Boire (Sébastien)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bitzberger (Yann)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bisot (Corentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bayle (Alexandre)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Allair (Corentin)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Saint-Julien (Antoine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Cossé-Brissac (Côme)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Boisredon d'Assier (Marc)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Zeller (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Viggiano (Théo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vidal (François)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Turrini (Joseph)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Turmel (Jean-Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tridon (Jean-Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Toussaint (Arthur)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tisserand--de Boisset de Torsiac (Alexandre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tholoniat (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thierry (Hugo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thabet (Slimane)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sudrie (Amaury)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Schaller (Guillaume)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sauty de Chalon (Benoît)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sattler (Matthieu)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Roussel (Paul)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rollin (Malo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rollet (Vincent)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rolland (Timothée)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rabec (Franco)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Quintin (Erwan)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Prunier-Duparge (Gabriel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Prodel (Alexis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Poullot (Germain)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Poulet (Pierre-Emmanuel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pinglier (Emmanuel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ottenwelter (Quentin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nordmann (Louis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nicolet (Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nazaret (Achille)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Naveau (Hubert)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mourrain (Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Monnot (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moiroud (Jérôme)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mathey (Maxence)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Matalon (Henri)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Masson (Alexandre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lordon--de Bonniol du Trémont (Maximilien)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Loison (Arthur)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Liorit (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lioret (Lucas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Leroy (Amaury)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lepault (Grégoire)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lemercier (Jean-Marie)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Lidec (Quentin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Carre (Tristan)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent (Lorenzo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent (Jean-Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lartaud (Paul)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lartail--de Monléon (Xavier)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Larré (Yann)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Landrin (Paul-Emile)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: L'Hostis (Gildas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Kowalski (Nicolas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jammes Floreani (Martin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Imbert (Théo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Huynh (Daniel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hurot (Thomas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Grivet (Rodolphe)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Goullin (François)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gay (Jean-Baptiste)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gaillard (Charles)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fournier (Louis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fontaine (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fickinger (Arnaud)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Espinosa (Augustin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Durand (Matthias)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Durand (Antoine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dupuy de la Grand'rive (Pierre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Delcros (Lucas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Delachaux (Valentin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Defreville (Gaspard)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Daswani (Yohann)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cruaud (Nicolas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Crawford (Cyril)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cougoureux (Louis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cougoureux (Charles)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Coquard (Rémi)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Clerc (Milan)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chouard (Anatole)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Choimet (Vianney)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chhun (Cyril)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chevalier (Quentin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chevalier (Léonard)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cheritel (Côme)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chaumeny (Lucas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Charbonnel (Mathieu)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chamberlin (Benjamin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Causero (Thomas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Carossio (Antoine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cardon (Clément)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Canot (Philibert)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Busquet de Caumont (Arnaud)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Buffière (Théophile)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Brochet (Clément)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bougon (Adrien)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Boniteau (Antonin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Boitreaud (Jacques)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Blanchard (Moïse)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Blanc (Benjamin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Blanc (Alexandre)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Besch (Théo)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Berlizot (Vincent)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Auregan (Tristan)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Annabi (Samy)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Aladjidi (Tangui)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Adary (Abel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Moustier (Edouard)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yang (Clément)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tribolet (Antoine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Toubeix (Mathieu)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tommasini (Augustin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Song (Jacques)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Saldarriaga Fuertes (Alejandro)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Plaszczynski (Matthieu)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mustapha (Scander)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moyal (Axel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Magda (Geoffrey)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Loisel (Tristan)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lequette (Nicolas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lafrogne--Joussier (Raphaël)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lacaille (Louis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Kennedy (Louis)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Grosnit (Antoine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gouix (Martin)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Geha (Marc)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fabre (Maxime)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Clarte (Lucas)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bordelles--Viala (Emmanuel)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Blaudeau (Clément)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Benisty (Elliott)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vanhaesbroucke (Yolène)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Troccaz (Gaëlle)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Martin (Olivia)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dujardin (Chloé)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Derminon (Suzie)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bregeault (Marion)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Baron (Anne-Flore)
Objet:
aspirants
MARINE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Vibert (Caroline)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moulin (Lucie)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lagé (Ombeline)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jussey (Johanna)
Objet:
aspirants
GENDARMERIE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: de Malglaive (France)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tosel (Cécile)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Savannet (Angelica)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Richard (Charlotte)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Périvier (Noémie)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Petit (Madeline)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Parmentier (Pimprenelle)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mion (Delphine)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marchand (Jane)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lerat (Maëlys)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lengrand (Elise)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Le Quellec (Léna)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hardy (Victoria)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frin (Annabelle)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Fernandez (Inès)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Elgart (Anna)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Durand (Margaux)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dupont de Dinechin (Héloïse)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Delrocq (Ariane)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Courant (Bérénice)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Choi (Stella)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Azarian (Clara)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: André (Julie)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Andrès (Alice)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Amara (Kenza)
Objet:
aspirants
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yates (Joséphine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Wiatrowski (Charlotte)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Técher (Edwige)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Tirot (Apolline)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Saunders (Nell)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rumin (Sophie)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rouyère (Clémentine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moucer (Céline)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Lenormand (Diane)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Leclerc de Hauteclocque (Doriane)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Justin (Elisabeth)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gohier (Jeanne)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Giuglaris (Caroline)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Escribe (Célia)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dupont de Dinechin (Iris)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dubois (Constance)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cozic (Auriane)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Charpentier (Anne)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ben Hamouda--Guichoux (Caroline)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Baratgin (Laure)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Anfray (Louise)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Saulgeot (Marie)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pietraru (Marie-Hélène)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Meziane (Meryem)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dong (Marlène)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Decuypère (Marine)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cordonnier Martin de Gibergues (Garance)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Betbeder (Coralie)
Objet:
aspirants
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Léopold GILLES
Objet:
conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: Patrice ALBAREL
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Didier RICHARD
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre du II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stéphane HAMON
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre du II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thierry MONTOURCY
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre du II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Francis AUCHER
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre du II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sébastien GALLEYN
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
II. - Au titre du I (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gérard SECALL
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre du I (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Patrick MECHAIN
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre du I (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sandrine SAINT-HUBERT
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre du II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dominique ORSINI
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre du II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Amélie CHARRETIER
JACQUET
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre du II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dominique GRAND
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre du II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mireille BORIE
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
II. - Au titre du I (2°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Catherine TAILLEFER
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre du I (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Christel PIERRAT
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre du I (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Murielle COLOMBO
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2016prévue par ledécret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1° et 7°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre du I (1°) de
l'article 10 du décret n° 2005-921 du
2 août 2005
modifié, susvisé
Groupe:
inscription
27 Janvier 201727/01/2017
De: Angélique AFONSO
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire du centre régional de la propriété forestière Auvergne
Remplace:Mme Christine PEREIRA
Groupe:
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Christophe BROSSAULT
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire du centre régional de la propriété forestière Bretagne - Pays de la Loire
Groupe:
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cyril BOUYEURE
Objet:
contrôleur général économique et financier de 1re classe (tour extérieur)
conseil_des_ministres
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Christian CHATELAIN
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
vice-président pour l'année 2017
Groupe:
élection
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel BAUER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
26e section
école normale supérieure de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="École normale supérieure de Paris"
professeur_section="26"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Hubert LASSERRE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
6e section
université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: David BOURBONNAUD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
71e section
université d'Avignon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="71"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Julien VALIENTE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
27e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="27"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Didier CERTAIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
27e section
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Rémy GENTILHOMME
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
1re section
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="1"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie-Christine SOMA
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
18e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="18"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Aymeric PICHEVIN
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Arnaud LABORDERIE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gaël CURET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
19e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gaëtan BOURMAUD
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bertrand LANG
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
4e section
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="4"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie EVO
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
23e section
université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="23"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-Didier LAFORGUE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
24e section
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="24"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-François BOULIER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
6e section
université Lyon-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Yves REYMONDET
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
2e section
université Lille-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="2"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierre MAHÉ
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
26e section
université Grenoble-Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble-Alpes"
professeur_section="26"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ségolène COGNAT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
24e section
université Grenoble-Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble-Alpes"
professeur_section="24"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric HEBERT
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
1re section
université Grenoble-Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble-Alpes"
professeur_section="1"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Béatrice CAMBON
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
60e section
institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sébastien PERROS
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
6e section
institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Andras KEMENY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
63e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="63"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: George MANTION
Objet:
par l'Académie nationale de médecine
membre titulaire dans la 2e division, chirurgie et spécialités chirurgicales
Remplace:M. Henry HAMARD
Groupe:
élection
27 Janvier 201727/01/2017
De: Régis GONTHIER
Objet:
par l'Académie nationale de médecine
membre titulaire dans la 1re division, médecine et spécialités médicales
Remplace:Mme Denise-Anne MONERET-VAUTRIN
Groupe:
élection
27 Janvier 201727/01/2017
De: Louis COROLLER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
68e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="68"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric JEAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
67e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="67"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mathieu PAQUIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="60"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierrick POURCHASSE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="22"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Elisabeth MICHEL-GUILLOU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="16"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Véronique LÉONARD-ROQUES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
10e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="10"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Peter REDDER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
65e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Pierre FRETON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-Christophe REMIGY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
62e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="62"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-Emmanuel AUBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Eric DEYDIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
32e section
université Toulouse-III, IUT « A »
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thi Phuong Mai SEVE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
29e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="29"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nicolas COMBE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
28e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="28"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ileana OBER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="27"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mathieu SABLIK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="26"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Muriel LEFEBVRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
71e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="71"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Véronique BORDES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="70"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Thomas VERJANS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
7e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="7"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gilles PUEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
24e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="24"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric DURAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
23e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michaël POUZENC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
23e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jacques CANTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="22"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent MACE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
21e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Martine JOLY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
21e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stefan KEYM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="18"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric GUERRIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="18"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Franck AMADIEU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie-Christine LAGABRIELLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Silvia ROSSETTO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université Toulouse-I
Groupe:
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Isabelle DESBARATS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
1re section
université Toulouse-I
Groupe:
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="1"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: François TRÉMOLIÈRES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
9e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="9"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Florence MAGNOT-OGILVY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
9e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="9"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Benoît BIDEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
74e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="74"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédérique ROUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
74e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="74"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Anne-France KOGAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
71e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="71"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Gudrun LEDEGEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
7e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="7"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Anne-Laure LE NADANT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marc LAUTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="5"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Véronique VAN TILBEURGH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
19e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="19"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ulrike SCHUERKENS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
19e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="19"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Joseph DELAPLACE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="18"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Agnès GROLLIER-LACROIX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="16"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent BIRONNEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="6"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: David MASCLET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
3° Au titre du
5e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="5"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Philippe YAMATO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
35e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="35"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent D'ORAZIO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Lannion
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nicolas SEGUIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="26"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Peggy GATIGNOL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
69e section
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="69"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Claire MANGENEY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
31e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="31"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sophie BERNARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
28e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="28"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nataël GOZLAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="26"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Stéphanie ALLASSONNIÈRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="26"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Octave DEBARY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
20e section
université Paris-V, institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="20"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marc GABOLDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
21e section
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="21"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric MESSINE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="63"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nicolas DOBIGEON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="61"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Moukrane DEHMAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="33"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sonia BEN DHIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="63"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Arnaud COCKX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
62e section
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="62"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie-José HUGUET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="27"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Florent VILLARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
15e section
institut d'études politiques de Rennes
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Rennes"
professeur_section="15"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ali SIADAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillaume FROMENTIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Antoine DAZIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Emmanuel RICHAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="33"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel LEROY
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel Raineri
Objet:
membre du collège des évaluateurs centraux
Remplace:M. Etienne de Montaigne de Poncins
Groupe:
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Christian Ramage
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de directeur de la sécurité diplomatique
Groupe:
charge
27 Janvier 201727/01/2017
De: Carole BIENAIME-BESSE
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel
Par le président du Sénat
Remplace:M. Nicolas ABOUT
Groupe:
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel YAHIEL
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
commissaire général à la stratégie et à la prospective
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Olga TROSTIANSKY
Objet:
membre du Conseil économique, social et environnemental
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence en matière d'environnement et de développement durable
Remplace:Mme Nadia BELLAOUI
Groupe:
conseil_des_ministres
personnalite_qualifiee
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Coralie BERNARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe adjointe du bureau du cabinet
Objet:
dans l'outil Chorus-Formulaires les actes relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables en matière de recettes et de dépenses pour l'UO BCAB-0215-C001
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Eric DUMOND
attaché hors classe d'administration de l'Etat, chef du bureau du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric VICHON
attaché d'administration de l'Etat hors classe, chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent RIESSER
ingénieur d'études 2e classe, adjoint au chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric RAMALHO
technicien de recherche et de formation de classe normale, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Justin DANDILA
ingénieur d'études 2e classe, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dany BILLEREAU
technicien de recherche et de formation de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mai-Liên SOARES
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe normale, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Clémence PRONTEAU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Catherine MARAIS
attachée d'administration de l'Etat, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Dominique GUILLOTEAU
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Sylvie GATELLIER
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Valérie DELANNE
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe normale, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie-Thérèse DEAU
attachée d'administration de l'Etat, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jocelyne DAMOND
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Emmanuelle BERTHOLON
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche de classe exceptionnelle, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS et au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Frédéric VICHON
attaché d'administration de l'Etat hors classe, chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission centre de service partagés dépenses (SAAM MCSPD)
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent RIESSER
ingénieur d'études 2e classe, adjoint au chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission centre de service partagés dépenses (SAAM MCSPD)
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Clémence PRONTEAU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
au nom de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission centre de service partagés dépenses (SAAM MCSPD)
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Michel Yahiel
Objet:
conseiller social et emploi
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Janvier 201727/01/2017
De: CORMIER (Olivier)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur de l'accompagnement du changement et de l'enseignement supérieur (SG/SPES/ACCES)
Objet:
directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:Mme HUMBERT (Évelyne)
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Cyrille Grandjean
Objet:
chargé de recherche de 1°" classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bernard Offmann
directeur de l'unité UMR6286
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De:
Gilles
Objet:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marie-Pierre Crosnier-Lopez
Objet:
chargée de recherche de 1ère classe
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Daniel Philippe
Objet:
professeur des universités de classe exceptionnelle
professeur
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De:
Marie-Pierre
Objet:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Laurent Fontaine
directeur de l'unité UMR6283
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Maryline Guilloux-
Objet:
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marc Fourmigué
directeur de l'unité UMR6226
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ronan Sauleau
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Bernard Jouga
Objet:
professeur
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Nathalie Blanchard
Objet:
ingénieure d'études de 2° classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Jean-François Diouris
Objet:
professeur des universités de classe exceptionnelle
professeur
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Marc Jolivet
Objet:
directeur de recherche de 2® classe
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mélanie Davranche
Objet:
professeur
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Chantal Perot-Busnel
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1®
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017
De: Olivier Dauteuil
directeur de l'unité UMR6118
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
27 Janvier 201727/01/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.